sábado, 21 de octubre de 2017

FINALIZA LA 37 EDICIÓN DE LAS CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN DE BURGOS.2017.




      Como comentamos en el anterior artículo, de los podiums briviescanos en la Diputación; con la carrera de Villacienzo, el pasado jueves doce de octubre, se clausuró el Circuito de la Diputación; diez carreras por la provincia de Burgos, entre los meses de julio y octubre, en unas pruebas que reúnen camaradería, deporte y turismo provincial.
Y aunque aquí lo principal es hacer deporte entre familia y amigos, la competición, no nos abandona, y hay unos podiums(cinco en total), en todas la categorías.


(En las clasificaciones finales, solo salen los atletas, que han hecho el mínimo de pruebas(siete carreras), para tener posibilidades de premiación; y en las fotos, los cinco que han hecho podium.)

- Pre-benjamín femenino(2010 y posteriores).



1014 Lara Robles Sanz Universidad de Burgos PREB FEM. 1 50 1 50 2 44 2 44 3 39 2 44 3 39 2 44 9 24 0 378 1
1007 Paola Peña Padrones Independiente PREB FEM. 0 4 35 1 50 1 50 2 44 3 39 1 50 0 11 20 1 50 338 2
1006 Sara Martínez Herrero Independiente PREB FEM. 3 39 5 32 7 28 5 32 7 28 6 30 6 30 4 35 2 44 8 26 324 3
1017 Sara Martínez Bárcena Relámpagos Oña PREB FEM. 10 22 6 30 5 32 4 35 5 32 8 26 4 35 7 28 0 5 32 272 4
1024 Laia Aparicio García Calceatense PREB FEM. 0 7 28 8 26 9 24 10 22 10 22 7 28 11 20 8 26 16 10 206 5
1008 Marta Peña Padrones Independiente PREB FEM. 0 9 24 10 22 8 26 13 16 12 18 10 22 0 7 28 14 14 170 6
1002 Lucía Blanco Miguel Macotera Atletismo PREB FEM. 6 30 0 0 0 11 20 9 24 8 26 21 1 10 22 15 12 135 7
1003 Sandra Cirbián Pérez Universidad de Burgos PREB FEM. 8 26 11 20 11 20 0 19 4 14 14 13 16 18 6 13 16 21 1 123 8
1001 Ariadna Alonso Santamaría Independiente PREB FEM. 12 18 10 22 12 18 13 16 20 2 16 10 0 38 1 15 12 26 1 100 9


- Pre-benjamín masculino(2010 y posteriores).



1803 Javier Carranza González Atletismo Briviesca PREB MAS. 1 50 1 50 2 44 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 494 1 1802
Alvar Cano Delgado Image FDR PREB MAS. 0 5 32 7 28 2 44 3 39 6 30 3 39 5 32 2 44 6 30 318 2 1819
Iván Vallejo Mate Universidad de Burgos PREB MAS. 12 18 2 44 8 26 0 2 44 4 35 4 35 8 26 4 35 5 32 295 3 1813
Álvaro Linaje Pereda Los Relámpagos de Oña PREB MAS. 8 26 4 35 6 30 4 35 7 28 7 28 10 22 19 4 6 30 11 20 258 4 1806
Gael Delgado Esteban Atletismo Briviesca PREB MAS. 0 3 39 3 39 5 32 0 5 32 6 30 15 12 9 24 12 18 226 5 1812
 Iker Lafuente Ruiz Los Relámpagos de Oña PREB MAS. 7 28 6 30 10 22 8 26 10 22 8 26 13 16 31 1 0 0 171 6 1801
Vadim Blanco Pérez Macotera Atletismo PREB MAS. 10 22 7 28 0 7 28 12 18 10 22 12 18 24 1 0 16 10 147 7 1800
Nicolás Blanco Miguel Macotera Atletismo PREB MAS. 11 20 0 0 0 16 10 11 20 17 8 29 1 14 14 19 4 77 8 1814
Javier Marín Hermosilla Atletismo Briviesca PREB MAS. 22 1 10 22 18 6 19 4 21 1 16 10 20 2 61 1 24 1 0 48 9


-Benjamín femenino(2008-09).



1712 Clara Sanz González Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 2 44 2 44 2 44 2 44 1 50 1 50 1 50 6 30 2 44 1 50 450 1
1707 Tania Lucio Matabuena Image FDR BENJAMIN FEM. 1 50 1 50 1 50 1 50 3 39 2 44 2 44 2 44 4 35 4 35 441 2
1714 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 3 39 0 3 39 0 2 44 3 39 0 1 50 1 50 2 44 305 3
1709 Sara Martínez García Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 11 20 8 26 7 28 6 30 4 35 6 30 5 32 7 28 7 28 8 26 283 4
1724 Noa Aparicio García Calceatense BENJAMIN FEM. 0 5 32 6 30 5 32 11 20 4 35 6 30 10 22 3 39 3 39 279 5
1729 Beatriz Salcedo Varga Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 0 4 35 4 35 3 39 0 5 32 4 35 3 39 6 30 5 32 277 6
1710 Carla Pereda Paramio Los Relámpagos de Oña BENJAMIN FEM. 6 30 0 5 32 4 35 5 32 8 26 3 39 5 32 8 26 9 24 276 7
1704 Jimena González Neila Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 4 35 12 18 14 14 7 28 7 28 9 24 7 28 8 26 9 24 10 22 247 8
1715 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos BENJAMIN FEM. 9 24 0 8 26 0 9 24 10 22 0 4 35 12 18 12 18 167 9
1708 Eva Marín Hermosilla Atletismo Briviesca BENJAMIN FEM. 12 18 9 24 11 20 0 10 22 12 18 9 24 14 14 16 10 0 150 10
1718 Jimena Varona Fernández Atletismo Briviesca BENJAMIN FEM. 10 22 11 20 10 22 9 24 14 14 11 20 0 0 15 12 13 16 150 10
1700 Rocío Agüero Lázaro Atletismo Briviesca BENJAMIN FEM. 13 16 10 22 0 0 15 12 0 10 22 19 4 17 8 14 14 98 12

-Benjamín masculino(2008-09).



1590 Ekain Albarrán Ibáñez Aranda C. Haza Ibercaja BENJAMIN MAS. 0 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 450 1
1575 Alejandro Ramírez Saiz Atletismo Briviesca BENJAMIN MAS. 1 50 2 44 3 39 3 39 3 39 4 35 3 39 2 44 2 44 2 44 417 2
1567 Diego González Varona Independiente BENJAMIN MAS. 2 44 5 32 4 35 2 44 2 44 2 44 2 44 3 39 6 30 9 24 380 3
1587 Iago Urcelay Velasco Image FDR BENJAMIN MAS. 3 39 3 39 6 30 7 28 5 32 5 32 4 35 4 35 3 39 6 30 339 4
1566 Yeray González Sanz Atletismo Briviesca BENJAMIN MAS. 4 35 7 28 10 22 4 35 14 14 6 30 5 32 6 30 4 35 4 35 296 5
1572 Eric Palacios Palacín Independiente BENJAMIN MAS. 0 0 5 32 0 10 22 3 39 6 30 5 32 5 32 7 28 215 6
1564 Markel del Val Duque Universidad de Burgos BENJAMIN MAS. 9 24 0 2 44 8 26 0 8 26 0 7 28 7 28 3 39 215 6
1569 Eduardo Hermosilla Calvo Atletismo Briviesca BENJAMIN MAS. 0 8 26 9 24 0 7 28 12 18 10 22 9 24 8 26 8 26 194 8
1560 Mario Acebes Rodríguez Los Relámpagos de Oña BENJAMIN MAS. 14 14 13 16 12 18 5 32 11 20 10 22 8 26 0 9 24 14 14 186 9
1576 Telmo Rojo Gallo Los Relámpagos de Oña BENJAMIN MAS. 7 28 6 30 8 26 6 30 12 18 0 11 20 0 17 8 16 10 170 10
1571 Jorge Ortega Navarro Image FDR BENJAMIN MAS. 8 26 11 20 11 20 0 15 12 7 28 14 14 11 20 15 12 23 1 153 11
1585 Rodrigo Santamaría Santamarina Image FDR BENJAMIN MAS. 15 12 12 18 0 10 22 0 11 20 9 24 0 12 18 17 8 122 12
1570 David Martínez Herrero Independiente BENJAMIN MAS. 20 2 14 14 15 12 12 18 20 2 15 12 18 6 20 2 20 2 30 1 71 13
1561 Alejandro Blanco Miguel Macotera Atletismo BENJAMIN MAS. 6 30 0 0 0 16 10 13 16 17 8 24 1 21 1 26 1 67 14
1562 Yevgueni Blanco Pérez Macotera Atletismo BENJAMIN MAS. 26 1 18 6 0 15 12 23 1 18 6 23 1 31 1 0 35 1 29 15


- Alevín femenino(2006-07).



1306 Aitana del Río Cámara Image FDR ALEVIN FEM. 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 0 450 1
1300 Daniela Abad Quirce Image FDR ALEVIN FEM. 3 39 4 35 4 35 3 39 4 35 4 35 5 32 3 39 5 32 1 50 371 2
1325 Sandra Uzquiza Aguillo Calceatense ALEVIN FEM. 0 3 39 3 39 4 35 5 32 5 32 7 28 6 30 7 28 3 39 302 3
1309 Ximena Heras Nebreda Image FDR ALEVIN FEM. 2 44 8 26 8 26 2 44 7 28 7 28 8 26 12 18 9 24 10 22 286 4
1302 Almudena Bastida Puente Image FDR ALEVIN FEM. 4 35 0 9 24 7 28 9 24 10 22 6 30 5 32 6 30 2 44 269 5
1331 Lidia Pérez Domingo Image FDR ALEVIN FEM. 0 0 6 30 5 32 6 30 6 30 14 14 4 35 10 22 4 35 228 6
1303 Lucía Bastida Puente Image FDR ALEVIN FEM. 5 32 0 10 22 9 24 11 20 11 20 11 20 10 22 11 20 9 24 204 7
1311 Lucía Vaquerizo Román Image FDR ALEVIN FEM. 8 26 5 32 7 28 0 8 26 8 26 9 24 7 28 0 0 190 8
1304 Natalia Carranza González Atletismo Briviesca ALEVIN FEM. 9 24 0 11 20 8 26 10 22 9 24 0 13 16 12 18 0 150 9
1301 Raquel Agüero Lázaro Atletismo Briviesca ALEVIN FEM. 10 22 6 30 0 0 12 18 0 13 16 17 8 14 14 6 30 138 10
1315 Marta Varona Fernández Atletismo Briviesca ALEVIN FEM. 18 6 0 12 18 10 22 13 16 12 18 0 0 16 10 13 16 106 11


- Alevín masculino(2006-07).



1209 Jorge Martínez García Universidad de Burgos ALEVÍN MAS. 2 44 1 50 2 44 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 2 44 482 1
1208 Josué Martín Martínez Los Relámpagos de Oña ALEVÍN MAS. 3 39 2 44 4 35 3 39 4 35 2 44 4 35 3 39 0 0 310 2
1205 Nicolás Ibáñez González Image FDR ALEVÍN MAS. 5 32 3 39 5 32 0 5 32 4 35 5 32 4 35 5 32 5 32 301 3
1216 Isidro Javier Ruiz Sainz-Aja Valle de Mena ALEVÍN MAS. 1 50 0 3 39 2 44 0 3 39 3 39 0 2 44 3 39 294 4
1203 Sergio García Pardo Image FDR ALEVÍN MAS. 10 22 6 30 6 30 4 35 8 26 6 30 7 28 6 30 7 28 8 26 285 5
1210 Alejandro Martínez Puente Image FDR ALEVÍN MAS. 11 20 9 24 8 26 7 28 7 28 5 32 6 30 5 32 6 30 11 20 270 6
1212 Marcos Vaquerizo Román Image FDR ALEVÍN MAS. 6 30 7 28 9 24 0 13 16 7 28 8 26 9 24 11 20 0 196 7
1214 Rodrigo Viforcos Murga Image FDR ALEVÍN MAS. 7 28 8 26 0 6 30 14 14 14 14 10 22 10 22 12 18 15 12 186 8
1217 Javier Robles Sanz Universidad de Burgos ALEVÍN MAS. 9 24 0 7 28 0 9 24 8 26 9 24 8 26 9 24 0 176 9
1202 Gonzalo Del Río Cámara Image FDR ALEVÍN MAS. 15 12 5 32 10 22 10 22 10 22 15 12 11 20 0 0 14 14 156 10
1201 Bruno Cano Delgado Image FDR ALEVÍN MAS. 0 11 20 0 13 16 12 18 16 10 13 16 15 12 14 14 17 8 114 11
1213 Guillermo Viana Fuente Atletismo Briviesca ALEVÍN MAS. 12 18 10 22 11 20 12 18 17 8 20 2 17 8 27 1 22 1 0 98 12
1200 Hugo Blanco Miguel Macotera Atletismo ALEVÍN MAS. 14 14 0 0 0 15 12 17 8 14 14 17 8 17 8 16 10 74 13
1229 Rodrigo Salcedo Varga Independiente ALEVÍN MAS. 0 12 18 0 14 14 0 19 4 18 6 23 1 20 2 21 1 46 14


- Infantil femenino(2004-05).



929 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca INFANTIL FEM. 3 39 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 2 44 2 44 2 44 3 39 460 1
922 María del Val Duque Universidad de Burgos INFANTIL FEM. 1 50 0 2 44 2 44 2 44 2 44 1 50 1 50 1 50 1 50 426 2
939 Ainara Castaño Blanco Image FDR INFANTIL FEM. 5 32 3 39 5 32 7 28 4 35 4 35 6 30 5 32 4 35 4 35 333 3
926 Sandra Martínez García Universidad de Burgos INFANTIL FEM. 6 30 4 35 6 30 4 35 5 32 5 32 3 39 6 30 5 32 5 32 327 4
927 Elena Medina Santos Image FDR INFANTIL FEM. 7 28 5 32 3 39 6 30 6 30 6 30 7 28 4 35 6 30 6 30 312 5
920 Lucía Blanco Mínguez Image FDR INFANTIL FEM. 4 35 0 0 5 32 3 39 3 39 4 35 3 39 3 39 2 44 302 6
923 Iria Febrero Vara Image FDR INFANTIL FEM. 12 18 0 7 28 8 26 13 16 9 24 12 18 8 26 11 20 8 26 202 7
935 Paula Vaquerizo Román Image FDR INFANTIL FEM. 14 14 7 28 8 26 0 11 20 7 28 8 26 7 28 7 28 0 198 8
938 Jimena Yagüez Cuesta Image FDR INFANTIL FEM. 8 26 6 30 0 0 10 22 8 26 9 24 0 12 18 10 22 168 9
934 Sheila Vallejo Mate Universidad de Burgos INFANTIL FEM. 17 8 0 10 22 0 16 10 11 20 11 20 9 24 10 22 16 10 136 10
933 Berta Sanz González Universidad de Burgos INFANTIL FEM. 18 6 10 22 12 18 11 20 19 4 12 18 14 14 12 18 19 4 17 8 132 11
943 Erea Urcelay Velasco Image FDR INFANTIL FEM. 19 4 12 18 0 0 14 14 10 22 13 16 10 22 16 10 9 24 130 12
937 Jimena Viforcos Murga Image FDR INFANTIL FEM. 20 2 11 20 0 12 18 20 2 16 10 18 6 14 14 25 1 21 1 74 13


- Infantil masculino(2004-05).



1401 Jesús Andrés Diago Universidad de Burgos INFANTIL MAS. 2 44 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 0 444 1
1413 Guillermo Mínguez Tobar Universidad de Burgos INFANTIL MAS. 3 39 0 2 44 2 44 3 39 2 44 2 44 2 44 3 39 1 50 387 2
1416 Alejandro Ortega Navarro Image FDR INFANTIL MAS. 6 30 3 39 4 35 3 39 5 32 4 35 8 26 8 26 5 32 5 32 326 3
1407 Mateo Ibáñez González Image FDR INFANTIL MAS. 5 32 2 44 3 39 0 7 28 5 32 4 35 4 35 4 35 3 39 319 4
1411 Juan Maza Elvira Universidad de Burgos INFANTIL MAS. 4 35 0 0 4 35 4 35 3 39 3 39 3 39 2 44 2 44 310 5
1409 Rubén Lucio Matabuena Image FDR INFANTIL MAS. 7 28 6 30 8 26 6 30 9 24 6 30 7 28 5 32 6 30 6 30 288 6
1421 Iván Seoane Alonso Universidad de Burgos INFANTIL MAS. 11 20 0 9 24 8 26 11 20 9 24 5 32 6 30 7 28 4 35 239 7
1404 Adrián Elvira Pérez Image FDR INFANTIL MAS. 9 24 5 32 6 30 7 28 8 26 7 28 9 24 0 0 0 192 8
1425 Gabriel Fontecha Santos Image FDR INFANTIL MAS. 19 4 11 20 0 18 6 18 6 11 20 11 20 12 18 12 18 9 24 136 9
1410 Javier Martínez Bárcena Los Relámpagos de Oña INFANTIL MAS. 22 1 9 24 14 14 12 18 16 10 13 16 13 16 17 8 0 16 10 117 10
1423 Iván Viana Fuente Atletismo Briviesca INFANTIL MAS. 14 14 8 26 17 8 20 2 15 12 16 10 12 18 22 1 0 0 91 11


- Cadete femenino(2002-03).



1500 María Abad Quirce Image FDR CADETE FEM. 2 44 2 44 1 50 1 50 3 39 1 50 1 50 1 50 0 1 50 427 1
1505 Ana García Pardo Image FDR CADETE FEM. 3 39 1 50 2 44 2 44 4 35 2 44 4 35 2 44 0 3 39 374 2
1528 Carolina Vivanco Antón Universidad de Burgos CADETE FEM. 0 3 39 4 35 3 39 5 32 3 39 3 39 3 39 1 50 2 44 356 3
1516 Noelia Rodríguez García Universidad de Burgos CADETE FEM. 1 50 0 3 39 4 35 2 44 0 2 44 4 35 2 44 0 291 4
1502 María Andrés Diago Universidad de Burgos CADETE FEM. 0 7 28 6 30 6 30 6 30 5 32 5 32 6 30 5 32 6 30 274 5
1509 Paula Miguel Izquierdo Universidad de Burgos CADETE FEM. 10 22 5 32 0 5 32 7 28 6 30 7 28 7 28 6 30 8 26 256 6
1503 Rebeca del Río Cámara Image FDR CADETE FEM. 9 24 6 30 7 28 7 28 8 26 7 28 8 26 8 26 0 0 216 7


- Cadete masculino(2002-03).



1143 Álvaro González Amo Ibercaja Capiscol CADETE MAS. 3 39 2 44 2 44 3 39 5 32 3 39 2 44 2 44 6 30 3 39 394 1
1145 Miguel Mínguez Tobar Universidad de Burgos CADETE MAS. 4 35 0 6 30 4 35 6 30 4 35 3 39 3 39 3 39 2 44 326 2
1144 Sergio Ibeas Sepúlveda Universidad de Burgos CADETE MAS. 6 30 0 7 28 0 7 28 6 30 5 32 5 32 7 28 4 35 243 3
1158 Pablo Miguel Rodríguez Independiente CADETE MAS. 0 0 8 26 6 30 9 24 7 28 7 28 7 28 11 20 6 30 214 4
1147 Daniel Viana Fuente Atletismo Briviesca CADETE MAS. 5 32 3 39 0 0 8 26 5 32 6 30 6 30 13 16 0 205 5
1148 Andrés Arribas Andrade Ibercaja Capiscol CADETE MAS. 7 28 0 10 22 7 28 10 22 0 9 24 10 22 8 26 5 32 204 6
1150 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca CADETE MAS. 10 22 7 28 11 20 8 26 0 0 0 11 20 14 14 8 26 156 7


- Juvenil femenino(2000-01).



442 Gadea Gutiérrez Pascual Universidad de Burgos JUVENIL FEM. 2 44 1 50 2 44 3 39 4 35 2 44 2 44 2 44 3 39 3 39 422 1
443 Laura Casares del Olmo Image FDR JUVENIL FEM. 1 50 0 0 0 2 44 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 344 2
444 Virginia Arnáiz Pedrosa Universidad de Burgos JUVENIL FEM. 0 2 44 3 39 4 35 5 32 3 39 3 39 4 35 4 35 4 35 333 3


- Juvenil masculino(2000-01).



353 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca JUVENIL MAS. 3 39 3 39 5 32 4 35 3 39 3 39 3 39 3 39 3 39 3 39 379 1
358 Álvaro Santamaría Cámara Belorado JUVENIL MAS. 0 0 3 39 1 50 2 44 1 50 2 44 2 44 2 44 1 50 365 2
350 Mario García Fernández Atletismo Briviesca JUVENIL MAS. 5 32 4 35 6 30 5 32 4 35 6 30 7 28 5 32 6 30 4 35 319 3
352 Jorge Mínguez Tobar Universidad de Burgos JUVENIL MAS. 4 35 0 7 28 6 30 0 4 35 6 30 4 35 4 35 2 44 272 4


Junior femenino(1998-99).



482 Silvia Pérez Fernández Image FDR JUNIOR FEM. 1 50 0 1 50 1 50 0 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 400 1
481 Jimena Andrade Hoz Universidad de Burgos JUNIOR FEM. 2 44 0 2 44 0 2 44 2 44 2 44 2 44 2 44 2 44 352 2


Junior masculino(1998-99).



404 Víctor Illera Santos Image FDR JUNIOR MAS. 1 50 0 1 50 1 50 0 1 50 2 44 1 50 1 50 1 50 394 1
406 Roberto López Santamaría Image FDR JUNIOR MAS. 0 1 50 4 35 2 44 5 32 3 39 4 35 4 35 3 39 4 35 344 2
402 Adrián Saldaña Velez Universidad de Burgos JUNIOR MAS. 2 44 0 3 39 0 4 35 2 44 3 39 3 39 2 44 3 39 323 3
400 Iván Acinas Huerta Grupo Ecoalia Barbadillo del MercaJdUoNIOR MAS. 4 35 3 39 5 32 4 35 7 28 5 32 6 30 6 30 6 30 6 30 321 4
401 Gonzalo Redondo Basurto Image FDR JUNIOR MAS. 3 39 2 44 0 3 39 6 30 4 35 5 32 5 32 4 35 5 32 318 5


- Senior femenino(1997 y anteriores).



737 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución SENIOR FEM. 6 30 3 39 2 44 0 4 35 3 39 1 50 3 39 2 44 3 39 359 1
726 Sheila Fuente Pérez Burgaleses en el Running SENIOR FEM. 10 22 5 32 3 39 2 44 10 22 6 30 5 32 7 28 5 32 6 30 311 2
724 Laura Fernández García Independiente SENIOR FEM. 9 24 0 4 35 4 35 6 30 5 32 4 35 6 30 3 39 8 26 286 3
742 Rebeca Movillo González Image FDR SENIOR FEM. 8 26 0 0 3 39 7 28 4 35 3 39 4 35 4 35 0 237 4
741 Patricia Cardenal Gómez de SeguraIndependiente SENIOR FEM. 16 10 7 28 6 30 7 28 11 20 11 20 6 30 28 1 7 28 12 18 213 5
745 Susana Vivanco Antón Miércoles a Correr SENIOR FEM. 22 1 8 26 7 28 8 26 12 18 10 22 7 28 35 1 6 30 0 180 6


- Senior masculino(1997 y anteriores).



82 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución SENIOR MAS. 1 50 2 44 1 50 1 50 4 35 2 44 1 50 0 2 44 1 50 417 1
23 Rubén Ceballos Carranza Triatlon Eresma SENIOR MAS. 3 39 3 39 3 39 2 44 6 30 4 35 4 35 3 39 5 32 0 332 2
97 Javier Andrés Burgos Universidad de Burgos SENIOR MAS. 0 0 0 3 39 5 32 3 39 2 44 6 30 1 50 14 14 248 3
113 Mario Juez Gil Atlético Salamanca SENIOR MAS. 0 0 0 14 14 8 26 5 32 3 39 5 32 3 39 7 28 210 4
25 Borja de la Hera Fontaneda Independiente SENIOR MAS. 21 1 7 28 9 24 9 24 14 14 13 16 10 22 10 22 9 24 15 12 187 5
91 Javier Díez González Independiente SENIOR MAS. 0 16 10 10 22 7 28 11 20 7 28 6 30 9 24 0 12 18 180 6
3 Iván Marín Pérez Universidad de Burgos SENIOR MAS. 66 1 20 2 0 6 30 10 22 8 26 7 28 7 28 6 30 0 167 7
5 Alberto Balbás Carranza Torresandino Vive SENIOR MAS. 29 1 14 14 12 18 12 18 16 10 12 18 11 20 18 6 11 20 21 1 126 8
27 Rodrigo Delgado Arcos Image FDR SENIOR MAS. 15 12 0 8 26 8 26 17 8 15 12 12 18 20 2 12 18 0 122 9
8 Sergio Orcajo Calvo Orcajo-Trail SENIOR MAS. 23 1 10 22 14 14 16 10 0 0 15 12 13 16 14 14 16 10 99 10
1 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca SENIOR MAS. 36 1 8 26 15 12 10 22 20 2 26 1 16 10 43 1 16 10 33 1 86 11
49 Javier Sadornil Cobo Miércoles a Correr SENIOR MAS. 24 1 12 18 13 16 13 16 19 4 0 0 15 12 0 18 6 73 12
21 Efrén Carazo Aguilera Burgaleses en el Running SENIOR MAS. 20 2 13 16 18 6 11 20 15 12 0 14 14 63 1 0 49 1 72 13
6 Enrique González Gil Atletismo Briviesca SENIOR MAS. 18 6 11 20 16 10 17 8 25 1 14 14 20 2 0 0 19 4 65 14
9 Jesús Mª Martínez Berro Image FDR SENIOR MAS. 26 1 19 4 21 1 20 2 24 1 21 1 19 4 33 1 15 12 39 1 28 15
54 Rodrigo Santillán García Independiente SENIOR MAS. 42 1 0 0 0 27 1 19 4 21 1 45 1 20 2 31 1 11 16


- Veteranas(1982 y anteriores).



885 Rosa del Olmo Aparicio Image FDR VETERANAS 1 50 0 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 1 50 450 1
845 Judith García Ruiz Universidad de Burgos VETERANAS 3 39 3 39 3 39 2 44 2 44 2 44 3 39 2 44 3 39 3 39 410 2
861 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail VETERANAS 2 44 1 50 2 44 3 39 3 39 0 2 44 3 39 2 44 2 44 387 3
859 Dori Sevilla Santamaría Image FDR VETERANAS 4 35 5 32 7 28 5 32 6 30 4 35 6 30 5 32 5 32 5 32 318 4
901 Noemí Castrillo de Pedro Image FDR VETERANAS 0 4 35 4 35 4 35 5 32 3 39 4 35 4 35 4 35 4 35 316 5
888 Mari Carmen Santamaría Peña Independiente VETERANAS 10 22 0 0 0 7 28 6 30 7 28 7 28 8 26 8 26 188 6
857 Loli Seoane Zapico Universidad de Burgos VETERANAS 15 12 0 11 20 0 12 18 10 22 9 24 11 20 11 20 10 22 158 7
841 Pilar Aranzana Corrales Independiente VETERANAS 27 1 8 26 17 8 8 26 11 20 11 20 0 13 16 13 16 11 20 153 8
846 Cristina Hermosilla Álvarez Atletismo Briviesca VETERANAS 36 1 12 18 0 10 22 15 12 13 16 10 22 15 12 14 14 0 117 9


- Veteranos I(1968-77).



564 José María Santamaría Ruiz Image FDR VETERANOS I 1 50 0 1 50 2 44 4 35 1 50 4 35 1 50 2 44 1 50 408 1
502 Miguel Blanco Embún Macotera Atletismo VETERANOS I 5 32 1 50 2 44 3 39 11 20 3 39 7 28 3 39 7 28 2 44 363 2
501 Gonzalo Blanco Embún Macotera Atletismo VETERANOS I 2 44 0 3 39 4 35 8 26 4 35 5 32 5 32 4 35 4 35 313 3
506 Santiago de la Calle Julián Image FDR VETERANOS I 4 35 7 28 7 28 6 30 14 14 5 32 11 20 9 24 6 30 7 28 269 4
525 Jorge Monedero González Independiente VETERANOS I 8 26 3 39 4 35 7 28 15 12 6 30 9 24 14 14 8 26 8 26 260 5
574 Javier Uzquiza Moneo Calceatense VETERANOS I 0 6 30 6 30 5 32 7 28 8 26 6 30 19 4 3 39 0 219 6
543 José Manuel Yagüez García Image FDR VETERANOS I 42 1 0 19 4 12 18 16 10 7 28 12 18 0 5 32 6 30 141 7
566 Carmelo García Simón Independiente VETERANOS I 15 12 10 22 13 16 11 20 0 9 24 14 14 18 6 0 11 20 134 8
520 Félix Ángel Martín Puente Los Relámpagos de Oña VETERANOS I 9 24 9 24 8 26 9 24 0 12 18 13 16 26 1 0 0 133 9
522 Ricardo Martínez Peña Universidad de Burgos VETERANOS I 40 1 17 8 22 1 16 10 22 1 18 6 22 1 46 1 13 16 25 1 46 10
527 Ramón Palacios Saiz Independiente VETERANOS I 0 16 10 21 1 0 23 1 21 1 20 2 43 1 10 22 18 6 44 11
514 Félix Bienvenido González GonzálezCCOO Grupo Siro Briviesca VETERANOS I 22 1 12 18 15 12 27 1 24 1 19 4 0 73 1 0 41 1 39 12
504 Alberto Cuesta Romero Grupo Ecoalia Barbadillo del MercaVdEoTERANOS I 25 1 18 6 20 2 15 12 20 2 25 1 0 55 1 15 12 33 1 38 13
586 Gustavo Moradillo Torrientes Independiente VETERANOS I 0 24 1 25 1 22 1 25 1 22 1 21 1 42 1 14 14 0 21 14
510 Luis Pedro García Crespo Image FDR VETERANOS I 35 1 23 1 24 1 23 1 27 1 26 1 23 1 51 1 18 6 22 1 15 15
559 Roberto Carranza Sorrigueta Atletismo Briviesca VETERANOS I 51 1 0 40 1 32 1 33 1 32 1 28 1 114 1 26 1 40 1 9 16
511 Juan José García Fernández Atletismo Briviesca VETERANOS I 0 0 38 1 31 1 35 1 33 1 29 1 116 1 27 1 44 1 8 17
587 Juan Carlos Díez Gómez Independiente VETERANOS I 0 0 26 1 24 1 29 1 27 1 0 58 1 20 2 26 1 8 17


- Veteranos II(1967 y anteriores).



255 Pablo de la Cámara Adrián Independiente VETERANOS II 2 44 1 50 0 0 1 50 2 44 2 44 3 39 1 50 2 44 365 1
256 Carmelo de la Fuente Páramo Villacienzo VETERANOS II 4 35 4 35 4 35 2 44 8 26 4 35 6 30 6 30 0 3 39 309 2
259 José Manuel Herrero Esteban Ibercaja Capiscol VETERANOS II 5 32 2 44 0 0 7 28 6 30 4 35 7 28 2 44 6 30 271 3
293 Alfonso Garcés Morán Universidad de Burgos VETERANOS II 7 28 0 5 32 4 35 10 22 7 28 8 26 9 24 5 32 7 28 255 4
298 Juan José Jiménez Alba Ibercaja Capiscol VETERANOS II 0 5 32 0 3 39 0 5 32 3 39 8 26 4 35 12 18 221 5
265 Alberto José Muñoz Soriano Grupo Ecoalia Barbadillo del MercaVdEoTERANOS II 12 18 10 22 8 26 8 26 11 20 8 26 10 22 14 14 0 9 24 198 6
276 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos VETERANOS II 0 11 20 10 22 10 22 16 10 13 16 13 16 17 8 7 28 14 14 156 7
263 Agustín Medina Guerra Image FDR VETERANOS II 13 16 9 24 6 30 9 24 13 16 9 24 0 15 12 0 0 146 8
258 Alberto González Arenas Miércoles a Correr VETERANOS II 16 10 13 16 12 18 12 18 18 6 16 10 14 14 21 1 9 24 20 2 119 9
253 Luis Cabestrero Blanco Image FDR VETERANOS II 19 4 0 11 20 13 16 12 18 15 12 11 20 0 0 17 8 98 10
254 Maurizio Cané Grupo Ecoalia Barbadillo del MercaVdEoTERANOS II 15 12 12 18 13 16 14 14 20 2 0 0 16 10 0 28 1 73 11

martes, 17 de octubre de 2017

10 PODIUMS DE ATLETAS DE BRIVIESCA EN LAS CARRERAS DE LA DIPUTACIÓN 2017.


      La treinta y siete edición de las Carreras Populares de la Diputación de Burgos, llegó a su fin; diez carreras por la provincia, que preconizan, deporte, convivencia y turismo deportivo provincial.
Gran trabajo de la Diputación, y desde aquí, les animamos a seguir, en esa buena línea.
Y con lo que respecta a Briviesca, diez atletas, consiguieron podiums(entre los cinco primeros), en las diferentes categorías; enhorabuena..........


PRE-BENJAMÍN MASCULINO(2010 Y POSTERIORES).

Javier Carranza González.




Gael Delgado Esteban.





BENJAMÍN MASCULINO(2008-09).

Alejandro Ramírez Saiz.




Yerai González Sanz.





INFANTIL FEMENINO(2004-05).

Sara Peña Murillo.




María del Val Duque.





CADETE MASCULINO(2002-03).

Daniel Viana Fuente.





JUVENIL MASCULINO(2000-01).

Sergio Dos Santos Alonso.




Mario García Fernández.





SENIOR FEMENINO(1997 Y ANTERIORES).

Patricia Cardenal Gómez de Segura.




"Nos vemos corriendo........"


Karpov.


lunes, 16 de octubre de 2017

II MARCHA Y MEDIA MARATÓN DE MONTAÑA DE SAJAZARRA(LA RIOJA). GREGORIO ASCACIBAR. 15-10.2017. "SENCILLEZ POPULAR".


 

      Mi tercera media maratón en tres semanas, se producía en el bonito pueblo riojano de Sajazarra; como había hecho una entrevista, hace unas fechas, al homenajeado, en la carrera, el fuerte corredor veterano Gregorio Ascacibar, pues me decidí a participar, para conocer el pueblo, y la prueba; aunque reconozco, que no es mi terreno ideal, para correr.

 El aparcamiento estaba a las afueras, pero cerca de la zona de carrera; buena idea, para no congestionar de tráfico, el pueblo.

 Cómodo aparcamiento.

 Como casi siempre, la Casa Consistorial, era el centro de operaciones.



 Preparado el "comedor".


 Importantes duchas artesanas.



DE VISITA POR SAJAZARRA.

      La primera noticia de este pueblo, se tiene, sobre el siglo XI; en el siglo XV, se fortifica.


 Frente a la zona de carrera está la Casa de los Ruiz de Loizaga; un caserón barroco de la segunda mitad del siglo XVIII.

 Iglesia Parroquial de la Concepción, de 1171, cuando Alfonso XIII, fundó el monasterio cisterciense de Santa María de Sajazarra.

 Arco medieval del siglo XIII.



 Castillo, construido en el siglo XV.

"Eterna amistad."






LA MEDIA  MARATÓN.

(Al habla un corredor popular, que suele correr de montaña de vez en cuando; tiempos en media de asfalto: 01h.30'-01h.35').

      La verdad que después de encontrarme una carrera durilla; con la fuerte subida a la Peña de los Gembres, sobre todo; y las complicadas bajadas(que es donde el popular más sufre), sobre todo la de la Cruz de Motrico; unas cuantas caídas; una confusión, que me costó correr, un kilómetro más(encima, que fue en un cortafuegos); el cansancio en este tipo de carreras; y, jejeje quedarme en penúltima posición en carrera; podría caer en la tentación de no hablar bien de ella. Pero estas sumas de conflictos, son insignificantes, con todo lo demás que dio la carrera; unas estupendos parajes y vistas; una artesanal, pero cariñosa organización; unos simpáticos voluntarios; y unas patatas con chorizo, deliciosas, conversando con otros participantes, y pasando una agradable comida.

En resumen, una carrera recomendable;pero cuidado, como he comentado, tiene sus dificultades, y para gente, poco experimentada, se le puede atragantar.

- Fallos.

*** Bastante bien marcada, pero en tres o cuatro sitios, no se sabía bien donde ir ;
 sobre el kilómetro cuatro, donde la alambrada, que había que salir al camino, y la gente siguió rodeándola, aunque se salía al mismo recorrido;
 al empezar la subida al Gembres, en el mismo principio;
después de el avituallamiento, sobre el kilómetro ocho, en vez de tirar a la izquierda, dirección la Cruz de Motrico, varios corredores, bajaron dirección cortafuegos;
en la última subida, después de bajar la cruz de Motrico, si que había que seguir simplemente el camino, pero en algunos sitios, perdías la orientación.

Yo pondría tinta fluorescente, en algún sitio conflictivo; ayuda y despeja dudas y da tranquilidad al corredor.

*** Llevar un corredor escoba, por si algún corredor, sufre alguna complicación; si que en los puntos de avituallamiento, se controlaban los corredores que faltaban; pero si algún corredor tiene un percance, puede quedar desatendido.








 Los primeros kilómetros son en subida, pero en agradable camino.
Sobre el kilómetro 5, la cosa de empieza a complicar, empezamos a subir a la Peña de Gembres.

** Vídeo personal(subiendo las primeras rampas).
https://www.youtube.com/watch?v=IxwG3FvTehs


 Mirando hacia atrás, bonitas vistas.


 Falta poco para coronar Gembres, aquí el Gps, me marcaba un 39 % de desnivel.

 Miro otra vez para atrás.

 Aupa ese voluntario, realizando fotos.


 Foto organización.

Foto organización.

 Avituallamiento en la cima; en el único lugar que hacía un poco de frío; pero hay que reconocer que hizo un día muy bueno.


 Estamos en la cima de Gembres. Toca alguna bajadilla y subidilla.






 Ahora toca bajada, más complicada, empiezan los cuadriceps, a echar humo.





 Antes del segundo avituallamiento, sobre el kilómetro 8, una última subidilla.



 Estamos en el segundo avituallamiento.




 Y seguimos para adelante.

 Aquí bajando el cortafuegos, nos habíamos pasado el cruce, a la izquierda.

 Ya estamos, en buen camino, dirección a la cruz de Motrico.

 Queda lo último, para llegar a la Cruz de Motrico.


 Estamos en la Cruz de Motrico.
.


 Ahora, a bajar como las cabras; la bajada más complicada; jodida.......


 Estamos en el tercer avituallamiento.


 Cogemos un ratillo, camino.

 Pero enseguida, nos metemos, en un túnel de árboles, teniendo que ir por un pequeño camino; para mí lo más místico de la carrera; iba el último, totalmente solo; solo se escuchaban, mis pasos, mi respiración, y el bombeo de mi corazón; relajación total.

** Vídeo personal.
https://www.youtube.com/watch?v=dwGzQ0rjMLM


 Cogemos otro ratillo camino, al fondo, después de subir, está el cuarto avituallamiento.


 Estamos en el cuarto avituallamiento.


                    Foto organización.

 El sobrino de Gregorio(izquierda), también estaba ayudando.

 Dejamos camino, y la última subida, aquí ya sentimos la agonía de seguir y seguir; el cansancio va haciendo mella; y ponemos nuestro cuerpo al límite(dentro de nuestras posibilidades).




 Hemos coronado, de aquí hasta el final, será casi todo en bajada.






 Hace poco, que hemos cogido camino, y será así hasta el final; estamos en el último avituallamiento.





- Datos personales carrera.
  GPS ONMOVE. GEONATE 220.

** Distancia Total: 21 Km. + 01 km.(Km. de despiste).
** Tiempo: 03h.02'19".
** Ritmo: 08'15"/Km.
** Desnivel + : 901 metros.



ZONA META.

      Jejejejeje, llegamos, y la gente ya está comiendo.





- Entrega trofeos.

 Marcha niños.

 Veteranos.

 Absoluta.

 Absoluto.

 "Foto en familia."

 Campeón local.

 Ganadora de el sorteo de un analisis KDNA PRO(+).
  http://www.kiroldna.com/

 Solidaridad, y para todos los públicos.

 No faltó la foto, con el homenajeado Gregorio.

** Entrevista a Gregorio(08-09-2017).
https://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/09/gregorio-ascacibar-soriano.html


 Me chivaron por ahí, que el "alma mater" de la carrera, era el simpático, Luis Carlos Mahave.

 "Bueno, ahora, me toca comer a mí."


 El cocinero.


Foto: Diego González(Haro).

 Y comiendo, conversé con gente de Haro y Alfaro.

Foto: Diego González(Haro).





 "Nos vemos en la siguiente carrera......."

Foto: Diego González(Haro).



FOTOS ORGANIZACIÓN.

** Salida.
https://photos.google.com/share/AF1QipMNdpAAa6qpJb_JnjGWHoPfNjRj9O3kAHQKGBB0EqrJiERM61Cc1bwJ4rUzXTIYuQ?key=QUtrTkN6QndVeFBIaWg4NmczM2RhQXRKTExWSjR3

** Peña de Jembres.
https://photos.google.com/share/AF1QipNJ-llKlp7TcZEdegV8fvnvWNlWF2WmxbtVc3ak1XckDalIyfZZ6JSwCvDO8C3v8A?key=MU5tdUhZNTBhYmh2RXBDUjhzUWozUmpuTVpSbHln

** 4º Avituallamiento.
https://photos.google.com/share/AF1QipPQPJnkcxDF6ibhZCUpY-qvvFlhHZ2jux4tFrvZbL2rz5WLsAnQj1UrWikjqNh9dA?key=Q0NoQ05EZDF2QndzbDktcU9yV1NWMXcycVZreFRB

** Meta.
https://photos.google.com/share/AF1QipP0CnGBc9KqLCLEelnO6dZooN5rujcHvA8tT3G1kP19QbSnWzwcELjOlfCKkYRiDg?key=Z3RGN0pUaWdUcHhmUkluVVZBX0E4UUE3RDd0UktR




CRÓNICA DIEGO MARÍN A.

TRAIL.


Saúl y Cueva se imponen en Sajazarra.

El 'II Medio Maratón de Montaña Goyo Ascacíbar' reunió a 210 participantes.


Diego Marín A.

DIEGO MARÍN A.Sajazarra
A punto de cumplir 50 años, la corredora calceatense Ángela Cueva se encuentra en un extraordinario momento de forma. En apenas dieciséis días ha vencido en el III Medio Ultratrail Picos de la Demanda de Ezcaray, el 'trail' Kilómetro Vertical de Brieva y, ayer, el 'II Medio Maratón de Montaña Gregorio Ascacíbar' de Sajazarra. La carrera que homenajea al veterano atleta de 72 años, y que ayer completó la misma en 2.33.19 horas, supuso una eclosión de los corredores riojanos especialistas en montaña.
En lo que duró el terreno llano, hasta el primer ascenso a las peñas de Jembres, Ángela Cueva (Nutrium) y Gema Olave (Maratón Rioja) corrieron casi a la par. Después, en la subida inicial, la calceatense se marchó en solitario y así llegó a meta, con un tiempo de 2.09.56 horas. Olave llegó después, en 2.14.15. El nivel femenino era alto y protagonizado por corredoras riojanas. La logroñesa Alejandra Rubio fue tercera (2.17.57), Ana López, de Valgañón, cuarta, y Virginia Ibáñez, quinta.
En categoría masculina la prueba también estuvo dominada de principio a fin por Saúl López, el corredor del club Valdeminochi. Ya en el primer control superaba al igeano del Nutrium Jesús Herce en 50 segundos, tiempo que se multiplicó al llegar a meta. Tras 22 kilómetros y casi 900 metros de desnivel positivo, López paró el cronómetro en 1.44.01 horas y 3.17 minutos después, Herce. La tercera plaza del podio estuvo reñida. Daniel Villar lideró en principio un grupo formado también por Félix Valcárcel y Carmelo Revilla.
En el descenso de Motrico, Revilla se adelantó, pero Valcárcel le superó en el ascenso a Peña Rayo (956 metros). Finalmente Revilla, palentino afincado en Haro, superó a Valcárcel en el último descenso y el llano final y se hizo con el tercer puesto (1.48.51). Valcárcel fue cuarto, Juan Rodríguez, quinto; Villar, sexto; y Alberto Carranza, séptimo. En total hubo 210 participantes, muchos en la modalidad de marcha que ganó Ricardo Marquínez (3.00.54).




CLASIFICACIONES.

- Media maratón.

*** Absoluto.

SAUL LOPEZ 14 01:44.01 00:00.00
JESUS HERCE 66 01:47.18 00:03.17
CARMELO REVILLA 70 01:48.51 00:04.50
FELIX VALCARCEL 68 01:49.34 00:05.33
JUAN RODRIGUEZ 24 01:50.23 00:06.22
DANIEL VILLAR 48 01:52.31 00:08.30
ALBERTO CARRANZA 52 01:54.34 00:10.33
GUSTAVO BLASCO 60 01:55.00 00:10.59
ANDONI ARIZONA 65 01:57.25 00:13.24
10° MARIO GUTIERREZ 29 02:01.16 00:17.15
11° JOSE LUIS RASINES 73 02:01.40 00:17.39
12° RAUL LOPEZ 59 02:05.00 00:20.59
13° IÑAQUI CENICEROS 64 02:05.05 00:21.04
14° ELOY GONZALEZ 72 02:06.20 00:22.19
15° GERMAN HERREROS 49 02:06.46 00:22.45
16° IBAI LETONA 16 02:08.12 00:24.11
17° LUIS CABALLERO 43 02:08.32 00:24.31
18° DAVID PEREZ 33 02:13.26 00:29.25
19° DANIEL ESPINOSA 40 02:14.01 00:30.00
20° SAMUEL TORRES 61 02:17.38 00:33.37
21° JOSE IGNACIO SALAZAR 63 02:18.56 00:34.55
22° EDUARDO GOMEZ 57 02:19.51 00:35.50
23° GONZALO HERCE 36 02:20.10 00:36.09
24° FERNANDO MORENO 11 02:20.47 00:36.46
25° LUIS RIAÑO 41 02:23.29 00:39.28
26° YON ECHANIZ 67 02:28.44 00:44.43
27° OSCAR PEÑA 22 02:29.07 00:45.06
28° PEDRO ANTONIO GONZALEZ 13 02:29.39 00:45.38
29° MARIO L. ALONSO 30 02:34.46 00:50.45
30° JON IRIARTE 34 02:37.24 00:53.23
31° JESUS MARTINEZ 20 02:40.14 00:56.13
32° JUAN CARLOS VAZQUEZ 46 02:48.28 01:04.27
33° JOXEMARI GONZALEZ 19 02:56.55 01:12.54
34° JAVIER SOLETO 12 02:57.20 01:13.19
35° AITOR COSTA 18 02:58.41 01:14.40
36° FELIX BIENVENIDO 50 03:02.19 01:18.18
37° RICARDO LOPEZ 15 03:06.20 01:22.19


** Absoluta.

MARIA ANGELA CUEVA 47 02:09.56 00:00.00
GEMA OLAVE 62 02:14.15 00:04.19
ALEJANDRA RUBIO 55 02:17.57 00:08.01
ANA LOPEZ 25 02:36.11 00:26.15
VIRGINIA IBAÑEZ 69 03:02.19 00:52.23


** Veteranos.

KOLDO SALBIDEA 35 02:01.40 00:00.00
JESUS RODRIGUEZ 23 02:08.53 00:07.13
PRIMITIVO CASCON 37 02:15.17 00:13.37
JOSE LUIS RIAÑO 44 02:17.10 00:15.30
RAFAEL MATINEZ 42 02:18.28 00:16.48
VICTOR SECO 27 02:21.47 00:20.07
MIGUEL ANGEL CASTRILLO 10 02:31.01 00:29.21
GREGORIO ASCARCIBAR 1 02:33.19 00:31.39
MAXIMO VELILLA 32 02:33.19 00:31.39
10° JOSE JAVIER MANSO 26 02:36.11 00:34.31
11° EDUARDO GAMARRA 51 02:57.36 00:55.56
12° SALVADOR PALACIOS 28 02:59.10 00:57.30
13° FELIPE DIEZ 38 02:59.25 00:57.45


- Marcha.

** Marcha 21 Km.

RICARDO MARQUINEZ 584 03:00.54 00:00.00
ANGEL OTAEGUI 563 03:03.37 00:02.43
FERNANDO RODRIGUEZ 566 03:14.16 00:13.22
JOSE RAMON CAÑAS 586 03:14.16 00:13.22
JUAN LOPEZ 533 03:17.55 00:17.01
JAVIER BRAVO 547 03:17.55 00:17.01
JONATHAN ROSS 555 03:17.55 00:17.01
JORGE NUÑEZ 508 03:23.05 00:22.11
ANGEL NUÑEZ 507 03:23.05 00:22.11
10° ISMAEL BUJO 559 03:23.05 00:22.11
11° JOSE GABRIEL TORRECILLA 532 03:24.48 00:23.54
12° ELENA HERRERO 569 03:26.01 00:25.07
13° OSCAR MOSTEIRO 571 03:26.01 00:25.07
14° MANUEL FRESNO 432 03:26.01 00:25.07
15° JOSE MANUEL VALVERDE 539 03:32.24 00:31.30
16° DIEGO GONZALEZ 509 03:38.05 00:37.11
17° JUAN EUGENIO REY 520 03:44.01 00:43.07
18° MAITE ALVARADO 526 03:46.01 00:45.07
19° MARIA ALVARADO 549 03:46.01 00:45.07
20° AITOR OTAEGUI 564 03:49.04 00:48.10
21° JUAN ANTONIO LOPEZ 505 03:49.18 00:48.24
22° EDU PEREZ DE ANDA 542 03:52.50 00:51.56
23° MIGUEL ANGEL MANERO 550 03:52.50 00:51.56
24° JOSE MIGUEL CORRAL 551 03:52.50 00:51.56
25° ISMAEL MERINO 552 03:52.50 00:51.56
26° ANTONIO MERINO 576 03:52.50 00:51.56
27° FRANCISCO FERNANDEZ 587 03:55.46 00:54.52
28° EDUARDO AZURMENDI 527 03:56.38 00:55.44
29° JAVIER FERNANDEZ 531 03:59.52 00:58.58
30° SERGIO ARCE 560 03:59.52 00:58.58
31° JUAN CARLOS MARTIN 534 04:00.33 00:59.39
32° FELIX ANTONIO LOPEZ 517 04:02.57 01:02.03
33° JOSE JULIAN ALCAIDE 548 04:02.57 01:02.03
34° ARTURO MRTZ. DE SALINAS 570 04:02.57 01:02.03
35° JESUS MARI LUZURIAGA 585 04:02.57 01:02.03
36° JESUS ALVARADO 524 04:06.36 01:05.42
37° ADRIANO MAHAVE 500 04:06.36 01:05.42
38° NIEVES CARCELEN 501 04:06.36 01:05.42
39° JESUS DE SAN ANSELMO 581 04:07.51 01:06.57
40° EDUARDO DE PABLO 582 04:07.51 01:06.57
41° DIEGO GARCIA 516 04:11.28 01:10.34
42° ALBERTO CAMPINO 573 04:12.30 01:11.36
43° CARLOS HERNAEZ 579 04:12.30 01:11.36
44° PILAR LORENZO 553 04:13.34 01:12.40
45° MARI CARMEN LORENZO 554 04:13.34 01:12.40
46° IÑAQUI OTAEGUI 561 04:14.34 01:13.40
47° MONTSE PALLARES 562 04:14.34 01:13.40
48° JULIA MARTINEZ 591 04:16.28 01:15.34
49° REMEDIOS ESCALONA 522 04:24.59 01:24.05
50° ANTONIO PINTO 521 04:24.59 01:24.05
51° MARTA GAUNA 577 04:31.56 01:31.02
52° INMA ALIJA 578 04:31.56 01:31.02
53° MARCIAL RODRIGUEZ 523 04:40.33 01:39.39
54° ERNESTO TUDELA 541 04:46.02 01:45.08
55° JOSE IGNACIO CAGIGAL 538 04:46.02 01:45.08
56° JUAN MARIA TUDELA 537 04:46.02 01:45.08
57° MARIA DE LA TORRE 519 04:54.51 01:53.57
58° ISMAEL CARBONELL 518 04:54.51 01:53.57
59° JUAN CARLOS PALACIOS 506 04:56.27 01:55.33
60° MARIANO ROHL 592 05:06.01 02:05.07
61° JAVIER PLAGANO 593 05:06.01 02:05.07
62° ANGEL DEL HOYO 515 05:14.38 02:13.44
63° JON LARIZGOITIA 513 05:14.38 02:13.44
64° ANGEL LOSANTOS 528 05:14.38 02:13.44
65° ANGEL MARIA MATUTE 540 05:27.41 02:26.47
66° JUAN ANTONIO LOPEZ 545 05:39.55 02:39.01
67° SARA IZQUIERDO 546 05:39.55 02:39.01


** Marcha chiqui 10 Km.

LUCIA ALCAIDE 421 01:55.52 00:00.00
AIMAR RIAÑO 435 01:55.52 00:00.00
SOFIA MRTNZ. DE SALINAS 426 01:55.52 00:00.00
LAURA CORRAL 427 01:55.52 00:00.00
FLAVIO DA SILVA 403 01:56.00 00:00.08
NOELIA ORDOÑEZ 402 01:56.00 00:00.08
ALMUDENA ALCALDE 401 01:56.00 00:00.08
AMAIA SALAZAR DE GURENDES 412 02:11.37 00:15.45
CELIA LERENA 410 02:11.37 00:15.45
10° JONE YENES 428 02:11.37 00:15.45
11° BERTA SALAZAR DE GURENDES 429 02:11.37 00:15.45
12° CARLOS RIAÑO 437 02:31.15 00:35.23
13° MARISOL RIAÑO 434 02:31.15 00:35.23
14° BLANCA RIAÑO 433 02:31.15 00:35.23
15° MIRIAM ULECIA 409 02:31.32 00:35.40
16° SOFIA ULECIA 411 02:31.32 00:35.40
17° CARLA MRTNZ. DE SALINAS 422 02:31.32 00:35.40
18° MARIAN MARURI 565 02:39.22 00:43.30
19° PEDRO TRICIO 567 02:39.22 00:43.30
20° ELENA MARTINEZ 430 02:39.22 00:43.30
21° SLAVYANRA STOILKOVA 439 02:44.15 00:48.23
22° ALEJANDRO IGLESIAS 438 02:44.15 00:48.23
23° ALBERTO BARTOLOME 629 02:44.15 00:48.23
24° JOSE ANTONIO CORTES 424 02:55.33 00:59.41
25° MILAGROS LIERN 425 02:55.33 00:59.41
26° ALEX ASCACIBAR 413 03:15.20 01:19.28
27° OIER RIAÑO 436 03:15.20 01:19.28
28° MIGUEL CORRAL 594 03:15.20 01:19.28
29° STANIS 595 03:15.20 01:19.28
30° CANDELA AGUILAR 418 03:20.34 01:24.42
31° VALERIA FRESNO 431 03:20.34 01:24.42
32° ANDER MENDIZABAL 406 03:26.01 01:30.09
33° JAIONE GARATE 405 03:26.01 01:30.09
34° PAUL MENDIZABAL 407 03:26.01 01:30.09
35° ANA URRUCHI 416 03:26.01 01:30.09
36° MARIA ASCACIBAR 417 03:26.01 01:30.09
37° CAROLINA GARCIA 419 03:26.01 01:30.09
38° HECTOR ASCACIBAR 420 03:26.01 01:30.09
39° RAUL MRTNZ. DE SALINAS 423 03:26.01 01:30.09
40° ASCENSION MEDINA 400 04:29.26 02:33.34



PATROCINADORES.