sábado, 21 de abril de 2018

EL MARATÓN MARTÍN FIZ(VITORIA), CON LA "ENFERMEDAD RARA" ATAXIA TELANGIECTASIA.(Y DONDE PARTICIPAN DOS MELLIZOS BURGALESES, AFECTADOS).


Foto, cortesía, Diario de Burgos.

      La A-T(Ataxia Telangiectasia), es una enfermedad rara y genética, que se manifiesta, desde edades bien tempranas; y que consiste en una degeneración progresiva neurológica(problemas, en el sistema nervioso); ya a la edad de diez años, la mayoría de los enfermos, van en silla de ruedas.

La asociación que lo lleva, se llama AEFAT  
https://aefat.es/index.php


En la Maratón de Vitoria, habrá dos tipos de ayudas, solidarias:

*** La organización donará todo lo recaudado en las Carreras Infantiles, que se celebran el mismo día. Los menores, de hasta doce años, pagarán 1 €, por participar.


*** Bernardo Ecenarro, con su sistema de pinturas para coches, SINNEK;
donará, 1 €, por kilómetro y participante; de las pruebas mayores(que se apunten de voluntarios).


Existen tres carreras, de 10Km, Media maratón y Maratón;
 creo que van ha participar seis afectados; y supongo, que dos, en cada una de las pruebas(estos últimos datos, no los se seguro); voluntarios, los ayudarán a desenvolverse, en la carrera.

"PARA CORRER DE VOLUNTARIO(HAY QUE ESTAR APUNTADO A ALGUNA DE LAS TRES PRUEBAS), Y CORRER CON LA CAMISETA SINNEK; TE DAMOS EL SIGUIENTE ENLACE"

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeB6R0qI9EmxUOSJ9m2qnvGkDVwDFHx0NWJjr5ICb4mDvqNEw/viewform




       Los mellizos burgaleses, de doce años, Bárbara y Adrián, afectados por esta enfermedad; serán dos de los dos participantes.


"Suerte, y mucho cariño, en esta travesía atlética..........."


Karpov.


jueves, 19 de abril de 2018

DORI SEVILLA SANTAMARÍA. "PATRIMONIO RUNNING BURGALÉS".




      De las muchas cosas positivas que tiene esto, del correr por correr; hay una, muy agradecida, que es poder correr, conversar y estar al lado de figuras o destacados corredores; algo más complicado, en otros deportes.
Y la suerte de contar, ya solo en Burgos, de corredores, como Higuero, Diego Ruiz,  Jimena Martín, Óscar Cavia, Jordi Abueso, Torres, Abad, del Olmo; y un largo etcétera.
Y es aquí donde entra, una corredora popular, pero con resultados de élite, Dori Sevilla;
nuestra protagonista, disfruta de este deporte, de sus experiencias; y con su accesibilidad y simpatía, de la gente que conoce, porque, esto último, al final, es lo más importante.




LA ATLETA.



      Dori, nace en el pueblecito burgalés, de Santa Cruz del Valle Urbión; cercano a Pradoluengo, situado en la comarca Montes de Oca, y "acariciando", el conocido, Pico de San Millán.
Se cría, en el barrio, La Ventilla, de Burgos.



1993.
Hace unos veinticinco años aprovechando, que sus hijas corrían; cuatro madres, se ponen las mallas, y se echan a correr.


CARRERAS.

*** Su primera carrera en serio.

Cross Príncipe de España. Miranda de Ebro(Burgos).



*** Su carrera preferida.

Maratón de Madrid.



*** Distancia preferida.

- 5000 ml.
- Cross.



*** Resultado más querido.

Campeona en la Maratón de Madrid(W45).



*** Victoria más importante.

Bronce individual,  en el  Mundial de Cross de Budapest(Hungría), en 2014.



PODIUMS.



"Gran curriculum deportivo.........."

Categoría: Master.

***** 2005.

- 4ª España. Media Maratón. Oviedo 10-04-2015.


***** 2006.

- 4ª España. Maratón. Bilbao 28-05-2006.


***** 2007.

- 2º España. 5000 a.l. Águilas. 22-06-2007.
- 3ª España. 10000 a.l. Águilas. 23-06-2007.


***** 2009.

- 3ª España. 800 a.l. Vitoria. 04-07-2009.
- 3ª España. 10000 a.l. Huesca. 03-10-2009.


***** 2010.

- 1ª España. 400 p.c. Zaragoza. 20-02-2010.
- 2ª España. 800 p.c. Zaragoza. 20-02-2010.
- 3ª España. 400 a.l. Arona. 03-07-2010.
- 3ª España. 800 a.l. Arona. 03-07-2010.
- 2ª España. 1500 a.l. Arona. 04-07-2010.


***** 2011.

- 3ª España. 800 p.c. Antequera. 05-03-2011.


***** 2012.

- 3ª Autonómica. 800 p.c. Valladolid. 03-03-2012.
- 3ª España. 400 p.c. Zaragoza. 10-03-2012.
- 1ª España. 800 p.c. Zaragoza. 10-03-2012.
- 3ª España. 200 p.c. Zaragoza. 11-03-2012.
- 3ª Burgos. 3000 a.l. Burgos. 13-05-2012.
- 1ª Autonómica. 1500 a.l. Bejar. 23-06-2012.
- 1ª Autonómica. 100 a.l. Bejar. 23-06-2012.
- 3ª España. 800 a.l. Aguilas. 30-06-2012.


***** 2013.

- 1ª Autonómica. 800 a.l. Valladolid. 15-06-2013.
- 3ª España. 800 a.l. Vitoria. 13-07-2013.


***** 2014.

- 2ª España. 3000 p.c. Zaragoza. 08-03-2014.
- 2ª España. 1500 p.c. Zaragoza. 09-03-2014.
- 3ª España. Cross. Mérida. 16-03-2014.
- 3ª Mundo. Cross. Budapest(Hungría). 25-03-2014.
- 1ª Autonómica. 1500 a.l. Valladolid. 07-06-2014.
- 1ª Europa. 1500 a.l. Izmir(Turquía). 25-08-2014.
- 1ª Europa 5000 a.l. Izmir(Turquía). 29-08-2014.
- 3ª Europa 4x400 a.l. Izmir(Turquía). 31-08-2014.


***** 2015.

- 2ª España. 400 p.c. San Sebastián. 07-03-2015.
- 3ª España. 800 p.c. San Sebastián. 07-03-2015.
- 3ª España. 1500 p.c. San Sebastián. 08-03-2015.
- 3ª Europa. 3000 p.c. Torun(Polonia). 23-03-2015.
- 3º Europa. 4x200 p.c. Torun(Polonia). 28-03-2015.
- 2ª España. 5000 a.l. Alcobendas. 24-06-2015.
- 3ª España. 800 a.l. Alcobendas. 28-06-2015.


***** 2016.

- 3ª España. Cross. Calatayud. 13-03-2016.
- 2ª España. 400 p.c. Antequera. 19-03-2016.
- 1ª España. 3000 p.c. Antequera. 19-03-2016.
- 3ª España. 1500 p.c. Antequera. 20-03-2016.
- 1ª Autonómica. 1500 a.l. Valladolid. 19-06-2016.
- 2ª España. 800 a.l. Elche. 26-06-2016.


***** 2017.

 - 2ª España. 10 Km. Santander. 21-05-2017.
 - 3º España. 5000 a.l. Elche. 23-06-2017.
 - 3ª España. 400 a.l. Elche. 24-06-2017.


***** 2018.

- 3º España. 10 Km. Iurreta. 15-04-2018.





- También ha sido elegida:

     * Dos veces, mejor atleta veterana de Castilla y León.

     * Dos veces, mejor deportista veterana, burgalesa.





+ PERSONAL.




***** Anécdotas.

- "Un día, corrí, sin dorsal en Salas de los Infantes, se me había olvidado el dorsal; avisé a los jueces, y me dejaron."

- "Solo me he retirado una vez, en veinticinco años de competición."


***** ¿¿¿¿Te cuidas ????.

" Lo normal, como de todo; aunque el día previo a la competición, me gusta beber mucha agua y comida de fácil digestión."


***** Entrenamientos.

"Suelo entrenar cuatro días a la semana( dos de rodaje, y dos de cambio de ritmo ); aunque en alguna competición importante, suelo subir a cinco días."


***** ¿¿¿¿¿ Qué te da el correr ?????

"Me aporta un gran bienestar físico y mental, y mantengo la línes, sin privarme de nada."



Pues así es Dori Sevilla; y como dice ella: "veinticinco años que han dado para mucho"; y esperamos verla y saludarla, muchos años más............





Karpov
(artículo realizado con las declaraciones de la protagonista(Dori, abril 2018); y aderezado personalmente.

martes, 17 de abril de 2018

V MEDIA MARATÓN Y III 10 KM. DEL BULEVARD. BURGOS. 15-04.2018 . "ESTAMPA POPULAR".




      El Club Atletismo Capiscol, lleva muchos años, "calentando", el mundillo running burgalés; un Club compacto, etéreo y lleno de trabajo;en este, a veces, intransigente, duro y sacrificado mundo; que es, el correr por correr.
Y así, que presentan, por quinto año consecutivo, su competición más ambiciosa; en una labor sencilla, elemental, pero que cumple todos los requisitos, para ser una buena prueba del atletismo, en la provincia.
Una labor ya definida, y una experiencia de cinco ediciones, que especifican la prueba; donde la única herida a sanar, es la baja participación, algo donde la organización, está exenta de culpa alguna.

* Estadísticas:

- Total(10 Km. + 21 Km. + handbike): 247 corredores.

            209 chicos. 104 corredores(10 Km.).
                                105 corredores(21Km.).
                                1 corredor(21 km.)(handbike).

            37 chicas.    28 corredoras(10Km.).
                                9 corredoras(21Km.).


PROLEGOMENOS.


 "Estirando el material."


 Lo comentamos, todos los años; el marco de salida y meta, incomparable.







 Recogida de dorsales, y guardarropía.


 "Preparando el lunch final."


GENTE.


 Iagoba(izquierda), y Juan Javier( uno de los organizadores de la KON).


 Félix, uno de los estandartes del Club Capiscol.


 Alvar Alonso, el único handbike(novedad este año), que corrió la prueba.


 Los residentes en Italia; el italiano Fabio, y la briviescana, Marisa; nada mas, acabar, la prueba.


LA CARRERAS.

      Existen tres pruebas:

      - 10000 metros.
      - Media Maratón(21 Km.).
      - Handbike(21 Km.).


*** Circuito 10000 metros.


Se sale de la catedral, y enfilamos hacia el Bulebard; la vuelta, va hasta la rotonda, encima la carretera Logroño, y se vuelve.




*** Circuito 21 Km.


Salimos de la catedral, y enfilamos al bulevard; la vuelta, es un poco más larga, que la de diez kilómetros, y damos la vuelta, sobre el nuevo Mercadona de Gamonal; daremos dos vueltas a este circuito.




"Un circuito un poco durillo sicológicamente; bastante llanito(excepto la subidilla del puente, que salva el río Arlanzón), por lo que se puede correr rápido, si tienes piernas.
Además, puedes visionar en todo momento, como va la carrera; al ser un circuito de ida y vuelta; y realizar los típicos saludos, a los compañeros de faena."




*** A mejorar.

Dentro de su sencillez, una prueba, sin grandes altibajos; pero en opinión personal, arreglaría estas pequeñas cosas:

- Distinguir mejor, los dorsales, del 10000, y la Media maratón.

- En el desvío, en la prueba; cuando los del 10000 acortan, en el bulevard, no costaría mucho, señalizarlo mejor, colocando algún cartel( con todos los respetos, al gran corredor Félix Hernando, que lo señalizaba a voces ).

- Las camisetas que se entregan en la prueba, intentar de alguna manera, que todos los corredores, tengan, su tallaje.


"Son esas pequeñas cosas, que agrandan, una carrera; 
por todo lo demás, un buen trabajo de el Club Caja Círculo, sus voluntarios, de la Policía Municipal, y de la importante labor de los patrocinadores."





LA META.









Buen avituallamiento.




Hubo trabajando, dos masajistas, para después de la carrera.


Buena representación de Briviesca, entre jueces y atletas.


ENTREGA DE TROFEOS.






*** Elisa Hernández.


De dio un cálido homenaje, a Elisa, por sus recientes éxitos, en el Campeonato de Europa.


*** Handbike.


1. ALVAR ALONSO ALVAREZ. INDEPENDIENTE. 01:09:00:01.

- Mensaje de Alvar, a la organización.



*** 10000 metros.


Absoluta masculino.

1. RUBEN CASTRILLO GONZALEZ . ABSOLUTA.  SOLORUNNERS BURGOS. 00:33:34:39
2. JOSE MARÍA SANTAMARIA RUIZ. VETERANOS A.  IMAGE- FDR. 00:34:21:92
3. JAVIER DIEZ GONZALEZ. ABSOLUTA.  INDEPENDIENTE. 00:35:19:33



Absoluta femenino.

1.  ELISA HERNANDEZ ASENSIO. VETERANOS A. IBERCAJA CAPISCOL. 00:37:46:52
2. BEATRIZ CARCEDO FERNÁNDEZ. VETERANOS A. INDEPENDIENTE. 00:40:15:45
3. SUSANA ARREAL GIL. VETERANOS A. C.A. SAN ANTONIO. 00:42:32:39



Veteranos A.(de 35 a 44 años).

1. IGNACIO DE TORRES SIERRA. C.D.TRAGALEGUAS. 00:36:46:77.
2. GONZALO SALDAÑA SAIZ. INDEPENDIENTE. 00:39:10:83
3. JAVIER PÉREZ MARTÍN. INDEPENDIENTE. 00:39:17:74



Veteranas A.(de 35 a 44 años).

1. EVA SANTAMARÍA CARRASCO. TRAGALEGUAS. 00:48:30:83
2.  RAQUEL RODRIGUEZ MIGUEL. APOLO ATLETISMO BURGOS. 00:49:42:14
3.  JOANNA MORENO NEWTON PEARSON. MIERCOLES A CORRER. 00:52:03:36



Veteranos B.(de 45 a 54 años).

1. JULIO MARTIN POZO. IMAGE- FDR. 00:36:31:08
2. JOSE MANUEL YAGÜEZ GARCÍA. IMAGE- FDR. 00:37:30:99
3.  ROBERTO SAINZ MARTINEZ. 19.30 TEAM QVB !!. 00:37:59:70 



Veteranas B.(de 45 a 54 años).

1. MARIELA SANTILLAN IGLESIAS. INDEPENDIENTE. 00:46:42:52
2. TERE ESCODA BALADA. CLUB ESPORTIU LA CALA. 00:47:41:61
3. MARIA JESUS GONZALEZ FERNANDEZ. SYLA AGUILAR. 00:50:41:42



Veteranos C.(de 55 años en adelante).

1. JOSE JAVIER BARREIRO PEREZ. IMAGE- FDR. 00:37:53:55
2.  RUBÉN TEMIÑO DÍEZ. INDEPENDIENTE. 00:44:34:77
3.  MANUEL VALENCIANO FUENTE. INDEPENDIENTE. 00:45:37:08


 *** Media maratón(21 Km.).


Absoluto masculino.

1. ÓSCAR CAVIA DIEZ. ABSOLUTA. SOLORUNNERS EVOLUCIÓN BURGOS. 01:11:40:11
2. ADRIAN BRIZ RUIZ. ABSOLUTA. CONSTRUCCIONES CARCOBA. 01:12:52:05
3. RODRIGO ALONSO PRESA. VETERANOS A. GRUPO ECOALIA BARBADILLO MERCADO. 01:12:58:67



Absoluto femenino.

1. REBECA RUIZ-DIEZ. VETERANOS A. QUÉ BIEN VAS. 01:25:39:58
2. VERÓNICA ALONSO BLANCO. ABSOLUTA. INDEPENDIENTE. 01:38:40:70
3. ESTEFANIA FERNÁNDEZ FUNGUEIRIÑO. ABSOLUTA. CAPISCOL. 01:38:46:42



Veteranos A.(de 35 a 44 años).

1. JAVIER FERNÁNDEZ IZQUIERDO. PINILLA DE LOS BARRUECOS. RUNNING. 01:14:34:70
2. FERNANDO SAN MIGUEL GALLO. 19:30 TEAM - QUE BIEN VAS. 01:21:28:89
3. JAVIER SADORNIL COBO. MIÉRCOLES A CORRER. 01:25:20:67



Veteranas A.(de 35 a 44 años).

1. ELENA BENITO CASES. BATHCO RUNNING TEAM. 01:39:04:67
2. MARÍA LÁZARO REDONDO. INDEPENDIENTE. 01:52:06:42
3. PILAR INMACULADA MOROLLON MORALEDA. INDEPENDIENTE. 01:58:32:49



Veteranos B.(de 45 a 54 años).

1. LUIS CARLOS SAIZ GÓMEZ. TRAGALEGUAS. 01:19:47:11
 2. EDU COLUNGA ABAD. INDEPENDIENTE. 01:20:01:52
 3. ALFREDO DE LLANOS FERNÁNDEZ. TRAGALEGUAS. 01:20:07:52



Veteranos C.(de 55 años en adelante).

1. JULIO SARDON SALVADOR. CORRIENDO POR PALENCIA. 01:21:58:39
2. JOSE EDUARDO CASAS SANTAMARIA.  INDEPENDIENTE. 01:36:29:89
3. JORGE JAVIER PEREZ PEREZ. INDEPENDIENTE. 01:38:12:21


Veteranas C.(de 55 años en adelante).

MARIA LUISA CARRASCO ALONSO. ATLETICA GALLIATE (ITALIA). 02:08:43:49



FINAL.


Y al final, unos cuantos sorteos; por "manos inocentes".


EN PRIMERA PERSONA.


      Contento, y con muy buenas sensaciones, en mi prueba preferida.
Y estando muy justillo, en los entrenamientos, aguantando tiempos.



- Distancia total: 21000 metros.

- Tiempo total: 01h.33'37".

- Ritmo: 04'26"/Km.

- Velocidad: 13,53 Km/hora.


- Kilómetro más lento(ritmo): 04'33"/Km.

- Último kilómetro(ritmo): 04'08"/Km.



" Nos vemos, el año que viene........."

Karpov.




FOTOS.

- Lourdes García.

* Llegada a meta.
https://photos.google.com/share/AF1QipOkky1cwDWK6t6mk6P1AGEUgJxT1mbYbX2CCyWLjhNA_1kehnY_Ehz74WRAYUEydg?key=VUJicmpTYjBWczJMRUdWYWtkSUwzM1BhVzM3SC1B

* Entrega premios.
https://photos.google.com/share/AF1QipOIkqp5-_OPymK7l2E8R1kM1F3hlMBK-r1zIZ3_woFZTnO9dl5rbRtKFpGsX8HDHQ?key=ZU5yVDlScTlFOXRvMlNleFMwN0x6OEp5b3lmdm93

* "En carrera(por el puente, de el río Arlanzón).
https://photos.google.com/share/AF1QipOM1C8dazKsuZ1pvbChAIPczGYEVbqRjvhDReZH_5r0p0T1Cwt-qLJ6qhg3PbQZJg?key=U0NzOExEMXBSN2JsTGFuZnNzLXp3bnJ0ZnVuWTJB

* Salida.
https://photos.google.com/share/AF1QipPAvWU2kQj_VSPOJPvYtFSX-gmKOd7flzHgpp2m2oJ3arNLzokQA986lyOo_xJoSg?key=cHdIRUVqVGFJNUZmZWE1OERjTkpTRkVWc3J2QzRR


- Michel A LS.

* "En carrera".
https://www.facebook.com/michelmichel.ls.1/media_set?set=a.806583429547306.1073741875.100005869680178&type=3


- Fernando Miguel Calvo.
https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJw9ldkNBDEIQztahRv6b2wVHM~%3BnkwM4wGRqoscjTspY5K8m5pzjNqHi53FNaYdNP069~_mkFywH7Yz16z2vF5Z6Rc3U1B~_fkZfembielez7uGx8xjy02~%3BpDzrC5FvTe~_7HGsHxkFl8y93yFPbD5p5ivUt~%3B549RLyLCfvM37re796pXK50L~%3BLB~%3Bz8lUH3ZHyiv69eua2~%3BZH8P7nOYPxCvnI~%3BCnwp1xAfjZc970k80dObLXPZ3n6oDFsYX8tN~%3B7TzrBOvX5o9Dfc9b8nzb1XOcvP02zrMG9T7~%3BY9A~%3Bhl~_xV8~%3BRbyOb3P5Uv~%3Bp9BOc~%3Bhh8r8oDffVvu~%3Be8ePFYBn4~%3BXP~_fZWqv3u08b4rnfbduPdMY77s99b~_~%3Bd32E~_n43Pt48dusz~_dKx~%3BbfpPAX~%3B33~%3Br11U98H8X4RL1ivVIw69Xun~_bbv~_6db3z9GHyvQf93967O~_IE~%3BL85n~%3BQn3tQf9Euf7sFzH~_T6s~%3B~_Q~_6XFwkfe9UX4PKtevjH6874OiX3PbcfVq5teArp9~_WYT5dfsf~%3BekBne~_X~_daT9~%3B6p7z6oJXXk~%3B947v~%3B2~%3BC~%3BTy1e7r68cca~%3BhLJ~_9749994iCe~_n4f7SrU93zw~_7bZ~_t~%3B7qwE~%3BSt73WfrTc~%3BvXxXr7vXfwe9eKZd7PD~_rLp9fGJ~%3BvXyJ~%3BM3zuP957e~_OWTj3XQ~%3B2b8GJjzmt58~%3BurbQT~%3B86R7rx1KoY17F~_Qny05~%3Bhf~_L8X5kEmPdzzIP76Ig~%3BjHfb~_R3n~%3BAz52D9TcPd3fv0V42X3oZT7oLn~_gv5lwMxn2J~%3BD84Z~_GhnviRj9~_sYf7o~_hP87~_eOy8s~%3BsPsiuf1w~-~-.bps.a.795894403952704.1073741922.100005964553740&type=1


- José Luis Santamaría.
https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJxVWEmOJEEI~_9HImP3~%3BH2uRhynHrYQi2W2gDDSbXs6Ob3n~_s59kbcv7J1mYbQVVgt4KE4l5brX~%3Bl7iBgEX8JOglMC2SyYLh~_eok6aJ53XZarW~%3B4TufzJnfU~_jm4i1XJ5q7pG7J3o1Tiuxv7aN6d1igYvpsQiU~%3BvjurZAoxqPSx39~%3BUwdzESuyFglY~%3BPtmtUPZ~_L~_qadQOsbmu3G89UMYCaSwgDxSgC4~_nzlMlutzhasNIpKAqm2GgE8UcRXDNNIa2Cj1tcLRu0EnvUNlSRBiC27~%3BvFUf5oDtGrOC0xrYX56KH1o0QWm1iKNYOmbjAG7VHJfjfp8WeUTaTXhUD3si0Ilfg6aRno1dWqkPgEKTt26Bu5qa6zgIf7wIo0WWxwEcqV7eZkvzbzjJCHZYNQgIbGTTkT0IynE8xUZiBCfmQBSIz01iFp9E9dQ~_oZ2mjWuHCBd3rgtUcotrAik4pRegRg82QBy1PpUoCA~_O42o5aN5kGnqjxOp9XJnoKm2ugup3cK6WoS~_qS2k4stniSnVvACm4pEMpqQ6Hkm0opKHylRUcq1QJvWKY~_xRxPEYO5~_sbl63PF95YXa0FhyUYvDaAAvom~_sxZeywJFZR6WsXe~_ubAlax7J51mNfYrdDaLV4VmKemdVlVXr3WOJZ6sjGY1axeDsc0h96FeGq6ESjKmxiMQTkhknHT8SdJJM20XpFeBkVlostMOSr9hoyiKSd57KaSPkk~%3BmmngYyvGQIm04DRf~%3BaomDAWVdBkefzhhNHlTvWU52i1jZdA5GDdSnlmZETCG1qK2DIqLOj356KmlQZESN~%3BOg6M7LKp~_um4BhH~_sMo7JWhpUxHp~_97JlWaTX2TLScCvMUPW033nWXyBuDrltKbISZ9k9ZjIVWJ7PG~_Ni66rhmPjbPw1E9WRYqSdvvl0j66q69kTh~%3BlEWzAXPturKmhetX7DrsajZizJUzE5exrCeHMGvJRgFjrtipW1pc51f7lrU~%3Bke75I3EVZyxKrduhSZFbh6ZQXs2MMLZ2wtmi2uqIsNb8lFtZlMaeSaNO4fRjH3sQx4tLu4UXlz0eMixaY4~_kPTx~%3BTGfxZCxiLGH61YS1Yrnilm5I7F1Oa2WAuq~%3BSnszbeaiZn2sznQXdCHs4s7vCxtX65Tmfnp~%3B4qF4kFbBUTuhYWivea63smWh9eG~%3BFe3eXjWtWt2ml3dvZZf30RlVYPljei0vnaV9nlk7zzsvzPG~_OATSKqqal8nMdllOr08djo5t5j9NGt68GT7NW0ACremp69VLObEtaaWf2YblGs0GnlXZCs8Ja52k1w~%3BLpzJsFrd0yiLHVPpybaM8FNLw3yhIfnJ~%3BLrvcqqNW5Jc5GeX5wfaCRjhG2esvMYXB1a5pj2lWmnY3gw8YLqyMXfbOkKdssGDSdIHPIXc3P3DEBZf6JvIuH~_lWNrfL85F1F1vrVnkS~%3BKgTx9OHU3KWkkS5t1eeeLRudsFNnKx7NHELv5bktavWKHJ5mReWkF59NZnKCkFsmcEAOQWWAEQzh1YCfpPUrJ~%3BjcDtMxhN5o05fnERTstfczqZdJ6l0ZqAAftlnf4sP8MzM0vam3v7OIKqnhc6PtdNF1a9q9N48~%3B3zGlF~%3B0ucNeLeHh96KsZu4NRd7a4e54uuAhMkwV9E3f4KvPvVYt6BWxkkam2rntTu3erQH~%3B1zNCf~%3BEwFn41oqovPDjkzoD2a7TD41t2LoZxw~%3B5Tw2YT3smHxoHKLz38XdwDx2TfWDsuj~_fEknwt6WUPqLfzdCqRWJ6wYyj~%3BLCT678R0KfLbcjRgyn44y0k39MQxDNoeAxVD3w8BaUedgGLyoF33geCPt6fks5lPlW5z0n4FAOql3bqBqmPlYr2FJz9~_tE6zQCtYEdcbdcC~%3BqdvrdiyyLP1xnJz4~-.bps.a.10211879287199569.1073741979.1292611785&type=1



PRENSA.

EL CORREO DE BURGOS.



Óscar Cavia domina en el Bulevar.

Rebeca Ruiz fue la ganadora en la categoría femenina / En la carrera de los 10 kilómetros Rubén Castrillo y Elisa Aguilar se llevaron el triunfo de forma clara / La prueba contó con 247 participantes.

ROBERTO MENA
   ROBERTO MENA 
16/04/2018.


Óscar Cavia dominó con autoridad la quinta edición de la Media Maratón Bulevar. Llegó en solitario a la línea de meta después de haber dejado a sus acompañantes tras cumplir los 13 primeros kilómetros. Fue una victoria anunciada, esperada y es que era el atleta con mejor cartel de los que disputaron la prueba reina. Rebeca Ruiz logró la victoria en féminas y se mostró superior a sus adversarias, aventajando en más de 13 minutos a la atleta que llegó en la segunda posición.

También la carrera de los 10 kilómetros hubo un dominador claro. Fue Rubén Castrillo, quien a partir de los 3 primeros kilómetros se fue en solitario en busca de la victoria. Elisa Hernández se alzó con el triunfo en la categoría femenina.

Fueron 247 los participantes que tomaron parte en una prueba marcada por la lluvia. Los atletas comentaron a su llegada que la segunda parte del recorrido se hacía dura debido al viento de cara que soplaba.

La meteorología restó público a lo largo del trazado, aunque en la meta varios aficionados alentaron a los corredores en los últimos metros de la competición. Las primeras posiciones estuvieron siempre muy definidas y la llegada se convirtió en un rosario de atletas de diferente nivel, ya que la participación popular fue la protagonista.

Cavia optó por una carrera conservadora. Viene de correr 3 maratones en los últimos 8 meses (Laredo, Valencia y Sevilla), lo que ha dejado tocado su organismo. Por este motivo se mantuvo durante más de la mitad de la prueba en el grupo delantero. «Hasta el 13 hemos ido juntos varios corredores. Luego he decidido apretar y aumentar el ritmo. Más o menos la carrera ha salido según lo esperado y si nada ocurría sabía que podía conseguir esta victoria», comentó tras finalizar la competición. El burgalés no tiene un objetivo claro a corto plazo. Quiere recuperarse de los esfuerzos y luego pensar en próximas metas.

Castrillo se mostraba satisfecho tras su clara victoria en la Plaza del Rey San Fernando. «Al kilómetro y medio he comenzado a apretar y para el kilómetro 3 me he quedado solo. He ido regulando, aunque se me ha hecho dura la carrera en la segunda parte debido a que el aire daba de cara», explicó. El burgalés tiene la mente puesta en la media maratón de Laredo que se celebrará el 3 de junio y la prueba de 10 kilómetros le ha servido como preparación. «En el mes de diciembre quiero empezar con el maratón y tengo previsto participar en la de Valencia», declaró.




CLASIFICACIONES

 ***** 10 KM. MASCULINO.


1 504 RUBEN CASTRILLO GONZALEZ ABSOLUTA MASCULINA SOLORUNNERS BURGOS 10KM 00:33:34:39

2 505 JOSE MARÍA SANTAMARIA RUIZ VETERANOS A MASCULINA IMAGE- FDR 10KM 00:34:21:92

3 548 JAVIER DIEZ GONZALEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:35:19:33
4 506 JULIO MARTIN POZO VETERANOS B MASCULINA IMAGE- FDR 10KM 00:36:31:08
5 536 IGNACIO DE TORRES SIERRA VETERANOS A MASCULINA C.D.TRAGALEGUAS 10KM 00:36:46:77
6 507 JOSE MANUEL YAGÜEZ GARCÍA VETERANOS B MASCULINA IMAGE- FDR 10KM 00:37:30:99
7 519 JOSE JAVIER BARREIRO PEREZ VETERANOS C MASCULINA IMAGE- FDR 10KM 00:37:53:55
8 626 ROBERTO SAINZ MARTINEZ VETERANOS B MASCULINA 19.30 TEAM QVB !! 10KM 00:37:59:70
9 538 JUAN JOSE DE LA FUENTE PARAMO VETERANOS B MASCULINA C.A. VILLACIENZO 10KM 00:38:22:89
10 631 GONZALO SALDAÑA SAIZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:39:10:83
11 611 JAVIER PÉREZ MARTÍN VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:39:17:74
12 607 SERGIO PEÑA TORRES VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:39:28:83
13 523 ROBERTO BURGOS CARRANCHO VETERANOS A MASCULINA TIE 10KM 00:39:38:64
14 612 EDUARDO PEREZ MIGUEL ABSOLUTA MASCULINA TRIPODE 10KM 00:39:53:30
15 602 IVAN PADIN DIAS ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:40:03:39
16 627 ROBERTO SAIZ CABIA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:40:16:11
17 517 ALBERTO BALBAS CARRANZA ABSOLUTA MASCULINA TORRESANDINO VIVE 10KM 00:40:21:11
18 579 DIEGO GUTIERREZ MEDIAVILLA VETERANOS A MASCULINA TRION 10KM 00:40:47:45
19 545 ALBERTO DEL REY GONZÁLEZ VETERANOS B MASCULINA FUNDACIÓN CAJA RURAL DE BURGOS 10KM 00:41:01:02
20 605 SERGIO PEÑA GARCÍA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:41:01:55
21 511 JAVIER ALONSO NORIEGA ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:41:26:45
22 582 PABLO IBAÑEZ RUIZ VETERANOS A MASCULINA APOLO ATLETISMO BURGOS 10KM 00:41:47:27
23 640 JAVIER SERNA PEÑA VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:42:33:80
24 630 JOSUA SAIZ VILLEGAS ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:42:36:24
25 515 MIGUEL ARROYO PEREZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:42:45:70
26 622 DAVID RODRIGUEZ COBOS VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:42:54:77
27 606 MIGUEL ÁNGEL PEÑA TORIO VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:43:23:92
28 524 MARIO BUSTILLO ANTOLIN ABSOLUTA MASCULINA TRIATLON CAMPOS DE CASTILLA 10KM 00:43:41:77
29 585 OSCAR JUAN CAMPOS VETERANOS A MASCULINA COMERCIAL ULSA ATLETISMO 10KM 00:43:44:74
30 575 JOSE GONZALEZ GIL VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:43:49:55
31 547 JUAN CARLOS DIEZ GOMEZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:43:52:99
32 516 ALBERTO AYLAGAS AYLAGAS ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:44:22:45
33 537 SERGIO DE LA FUENTE PALACIOS VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:44:22:89
34 643 RUBÉN TEMIÑO DÍEZ VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:44:34:77
35 554 SERGIO EXTRAMIANA SALILLAS VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:45:14:11
36 645 MANUEL VALENCIANO FUENTE VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:45:37:08
37 557 ENEKO FERRERO MARTÍN ABSOLUTA MASCULINA GRUPO ANTOLIN ENFORMA 10KM 00:45:47:14
38 577 PATXI GRENCE PICATOSTE VETERANOS C MASCULINA BETIBILBO 10KM 00:45:47:70
39 581 ALBERTO HORTIGUELA CALLEJO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:45:53:08
40 522 JOSE BEATO GIMENEZ VETERANOS B MASCULINA CAJA CIRCULO CAPISCOL 10KM 00:45:56:89
41 601 ALEXANDRE PACCHIN ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:46:20:14
42 593 DAVID LORENZO MENDEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:46:25:45
43 595 RÁUL MARIN CÁMARA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:46:30:36
44 512 DIEGO ALONSO SÁEZ VETERANOS A MASCULINA ROLLER BURGOS 10KM 00:46:42:92
45 543 JORGE DE ROZAS GUTIERREZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:46:47:64
46 513 LUIS ANDRES MARTIN VETERANOS A MASCULINA BEER RUNNERS BURGOS 10KM 00:47:08:11
47 614 MIGUEL ÁNGEL PÉREZ RICO VETERANOS C MASCULINA APOLO ATLETISMO BURGOS 10KM 00:47:14:99
48 518 ISRAEL BARCENILLA CASTANS VETERANOS A MASCULINA #YOCORROPORADRI 10KM 00:47:20:89
49 558 JOSE MANUEL GAGO RODRIGUEZ VETERANOS C MASCULINA VINO DE TORO 10KM 00:48:12:55
50 525 ROBERTO CALVO SIMAL ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:14:70
51 644 JAVIER TORRES ARENILLAS VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:16:92
52 546 RICARDO DELGADO ROMÁN VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:17:17
53 616 CESAR PRECIADO TORRES ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:18:99
54 555 ALVARO FERNANDEZ DE VALDERRAMA VETERANOS B MASCULINA BURGOS CORRE 10KM 00:48:25:99
55 639 CESAR SENDINO ARCE ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:44:83
56 592 RODRIGO LORENZO LÓPEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:45:24
57 641 AARON SIENES ARGUL ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:48:46:67
58 544 ÁLVARO DEL CAMPO ARRIETA VETERANOS A MASCULINA BURGOS CORRE 10KM 00:49:05:05
59 510 FRANCISCO ALONSO BLANCO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:49:19:55
60 576 FERNANDO GONZALEZ MARTINEZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:49:27:24
61 594 CARLOS LOZANO MERINO VETERANOS A MASCULINA LOS PAPAMOSCAS 10KM 00:49:28:24
62 603 GERMÁN PASCUAL ESCUDERO VETERANOS B MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER 10KM 00:49:39:02
63 586 DIEGO JUEZ MANRIQUE ABSOLUTA MASCULINA TRION 10KM 00:49:57:02
64 629 RAUL SAIZ VALDERRAMA VETERANOS A MASCULINA TRIAJEROS 10KM 00:50:07:67
65 619 CARLOS REDONDO CASTELLOT VETERANOS B MASCULINA APOLO ATLETISMO BURGOS 10KM 00:50:16:99
66 529 JOSE ROBERTO CARRANZA CAMPO VETERANOS B MASCULINA ATLETISMO BRIVIESCA 10KM 00:50:30:36
67 624 ENRIQUE RODRIGUEZ PASCUAL VETERANOS A MASCULINA TRIAJEROS 10KM 00:50:31:83
68 535 MANUEL CRESPO RODIL VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:50:34:45
69 559 MIGUEL ÁNGEL GALLEGO VARGA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:03:61
70 584 MARIO IZQUIERDO ROMÁN VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:43:52
71 635 ALEJANDRO SANTAMARIA HIDALGO ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:49:70
72 613 LUIS ÁNGEL PEREZ PEREZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:58:11
73 637 SANTIAGO SANTIAGO MARTINEZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:52:01:11
74 596 DAVID MÁRQUEZ OBESO VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:52:45:74
75 597 JUAN CARLOS MARTINEZ GONZALEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:52:51:92
76 621 LUIS ROBADOR MARTINEZ VETERANOS A MASCULINA ARTECOBUR 10KM 00:52:55:83
77 540 ALBERTO DE MIGUEL APARICIO VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:53:00:11
78 534 JUAN CARLOS CONDE LOPEZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:53:06:17
79 583 JUAN LUIS ICHASO EMBUN VETERANOS C MASCULINA BURGOS CORRE 10KM 00:53:07:36
80 589 CIALAIN THOMAS LEAHY ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:53:44:24
81 587 CARLOS LACALLE BENITO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:03:11
82 542 LUIS DE ROMAN VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:17:36
83 569 ALBERTO GARCÍA ALVAREZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:22:27
84 562 OSCAR GARCÍA ÁLVAREZ VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:54:22:77
85 520 JUAN CARLOS BARRIOS IZQUIERDO VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:59:86
86 618 JESÚS RAMIRO NOVILLO VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:55:14:02
87 604 JOSÉ MANUEL PELÁEZ ALVAREZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:55:14:49
88 521 AITOR BASTERRA LAHIDALGA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:55:19:92
89 580 ANTONIO HIDALGO GARCIA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:56:01:55
90 570 CÉSAR FÉLIX GARZÓN RECIO VETERANOS B MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:56:22:70
91 636 ROBERTO SANTAMARIA MERINO VETERANOS A MASCULINA LOS PAPAMOSCAS 10KM 00:56:28:36
92 561 ROBERTO GARCÍA VÁZQUEZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:56:38:80
93 549 JESUS DIEZ SANTOS VETERANOS B MASCULINA TROTACHISPAS 10KM 00:57:36:80
94 625 SANTIAGO ROMANO GONZALO VETERANOS B MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:58:23:99
95 530 JOAQUÍN CASTRILLO LÁZARO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:58:27:08
96 553 JORGE ESPINOSA BLANCO VETERANOS B MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:59:07:61
97 550 JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ ANTÓN VETERANOS C MASCULINA IBERCAJA 10KM 00:59:19:05
98 532 RUBEN COBOS MADRIGAL VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:59:46:33
99 531 JAIRO COBOS ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 00:59:47:14
100 539 CARMELO DE LA FUENTE PARAMO VETERANOS C MASCULINA C.A. VILLACIENZO 10KM 00:59:47:14
101 620 RICARDO LUIS AMO CABALLERO VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 01:00:21:89
102 590 LUIS ALBERTO LÓPEZ GARCÍA VETERANOS C MASCULINA IBERCAJA 10KM 01:01:27:74
103 560 ALFONSO GALLO LAURA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 01:03:14:92
104 600 SERGIO MUÑIZ FERNÁNDEZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 10KM 01:04:31:05


***** 10 KM.FEMENINO.

1 501 ELISA HERNANDEZ ASENSIO VETERANOS A FEMENINA IBERCAJA CAPISCOL 10KM 00:37:46:52
2 528 BEATRIZ CARCEDO FERNÁNDEZ VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:40:15:45
3 514 SUSANA ARREAL GIL VETERANOS A FEMENINA C.A. SAN ANTONIO 10KM 00:42:32:39
4 502 MARTA VILLARROEL SAINZ ABSOLUTA FEMENINA SOLORUNNERS BURGOS EVOLUCIÓN 10KM 00:43:55:11
5 503 LAURA FERNÁNDEZ GARCÍA ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:44:46:99
6 591 MARTA LORENZO ABSOLUTA FEMENINA BAJO ZERO BURGOS 10KM 00:46:25:11
7 638 MARIELA SANTILLAN IGLESIAS VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:46:42:52
8 552 TERE ESCODA BALADA VETERANOS B FEMENINA CLUB ESPORTIU LA CALA 10KM 00:47:41:61
9 634 EVA SANTAMARÍA CARRASCO VETERANOS A FEMENINA TRAGALEGUAS 10KM 00:48:30:83
10 623 RAQUEL RODRIGUEZ MIGUEL VETERANOS A FEMENINA APOLO ATLETISMO BURGOS 10KM 00:49:42:14
11 574 MARIA JESUS GONZALEZ FERNANDEZ VETERANOS B FEMENINA SYLA AGUILAR 10KM 00:50:41:42
12 573 AMAYA GONZÁLEZ CALZADA ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:0314
13 563 SUSANA GARCIA CASTRILLO VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:51:51:49
14 599 JOANNA MORENO NEWTON PEARSON VETERANOS A FEMENINA MIERCOLES A CORRER 10KM 00:52:03:36
15 571 BEGOÑA GISTAIN GARCIA VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:53:01:39
16 541 ELENA DE ROMAN ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:17:77
17 598 ANUNCIACIÓN MORAL PALACIOS VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:54:41:02
18 617 BEATRIZ RAMIRO GORDÓN ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:55:13:61
19 615 RAQUEL PEREZ VIRTUS VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:56:01:95
20 551 ELISABETH DOVALIL ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:56:14:21
21 588 ISABEL LARA IZQUIERDO ABSOLUTA FEMENINA VERMUT RUNNERS 10KM 00:56:21:33
22 646 VIRGINIA VILLALBA POZA VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 00:58:52:61
23 608 MARTA PÉREZ AMIGOT ABSOLUTA FEMENINA IBERCAJA 10KM 00:59:23:08
24 564 MARIA GARCIA ESPINOSA ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 01:00:55:64
25 96 MARIA SAINZ CHICOTE ABSOLUTA FEMENINA MIÉRCOLES A CORRER 10KM 01:02:31:33
26 642 FÁTIMA SOMOVILLA GÓMEZ VETERANOS A FEMENINA BEER RUNNERS LOGROÑO 10KM 01:03:14:39
27 567 ELENA GARCIA SORIANO VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 01:04:31:45
28 508 MARIELLA ALARCON ISLAS VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 10KM 01:08:32:77


***** 21 KM. MASCULINO.(MEDIA MARATÓN + HANDBIKE).

0 1001 ALVAR ALONSO ALVAREZ HANDBIKE INDEPENDIENTE HANDBIKE 01:09:00:01
1 1 ÓSCAR CAVIA DIEZ ABSOLUTA MASCULINA SOLORUNNERS EVOLUCIÓN BURGOS MEDIA MARATÓN 01:11:40:11
2 23 ADRIAN BRIZ RUIZ ABSOLUTA MASCULINA CONSTRUCCIONES CARCOBA MEDIA MARATÓN 01:12:52:05
3 2 RODRIGO ALONSO PRESA VETERANOS A MASCULINA GRUPO ECOALIA BARBADILLO MERCA MEDIA MARATÓN 01:12:58:67
4 9 ADRIÁN ACEVEDO GARCÍA ABSOLUTA MASCULINA CARCOBA-RIBAMONTAN AL MAR MEDIA MARATÓN 01:14:20:49
5 44 JAVIER FERNÁNDEZ IZQUIERDO VETERANOS A MASCULINA PINILLA DE LOS BARRUECOS RUNNI MEDIA MARATÓN 01:14:34:70
6 82 JOKIN MUÑOZ OLAZABAL ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:15:32:55
7 60 JAIRO GRIJALVO RUIZ ABSOLUTA MASCULINA MIERCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:16:37:92
8 100 LUIS CARLOS SAIZ GÓMEZ VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:19:47:11
9 30 EDU COLUNGA ABAD VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:20:01:52
10 34 ALFREDO DE LLANOS FERNÁNDEZ VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:20:07:52
11 32 PABLO DE LA CAMARA ADRIAN VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:21:03:36
12 86 IVÁN ORTEGA ARNAIZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:21:14:24
13 103 FERNANDO SAN MIGUEL GALLO VETERANOS A MASCULINA 19:30 TEAM - QUE BIEN VAS MEDIA MARATÓN 01:21:28:89
14 3 JUAN DAVID REVILLA ALONSO ABSOLUTA MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:21:40:08
15 74 OMAR MARTÍN HERMOSO ABSOLUTA MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:21:40:67
16 52 CRISTIAN GARCIA SANTAMARIA ABSOLUTA MASCULINA C.D. CAPISCOL MEDIA MARATÓN 01:21:56:55
17 108 JULIO SARDON SALVADOR VETERANOS C MASCULINA CORRIENDO POR PALENCIA MEDIA MARATÓN 01:21:58:39
18 26 ROBERTO CALZADA DEL CAMPO VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:22:18:14
19 65 JON HERVÁS ZÚÑIGA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:22:47:70
20 24 JORGE BUENO HIJOSA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:23:29:89
21 31 RAFAEL CÓRDOBA REY ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:23:51:61
22 37 JORGE MIGUEL DIEZ DIEZ ABSOLUTA MASCULINA A.D.CAPISCOL MEDIA MARATÓN 01:24:49:05
23 79 JOSÉ NTONIO MENAYO GARCIA VETERANOS B MASCULINA CLUB ATLETISMO SAN ADRIAN MEDIA MARATÓN 01:24:54:08
24 4 JAVIER SADORNIL COBO VETERANOS A MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:25:20:67
25 33 PEDRO Mª DE LA FUENTE CAMPO VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:26:08:95
26 123 JOSÉ RAMÓN TORRES VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:26:52:58
27 62 MAURO GUTIERREZ ESPEJO VETERANOS B MASCULINA SYLA AGUILAR MEDIA MARATÓN 01:27:06:36
28 111 THOMAS SCHACHNER ABSOLUTA MASCULINA CEIP MARCELIANO SANTA MARIA MEDIA MARATÓN 01:27:33:05
29 49 JUAN JOSE GARCIA ESTEBAN VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:27:35:45
30 53 CARMELO GARCÍA SIMÓN VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:29:04:17
31 92 SERGIO RODRÍGUEZ CIRBIÁN VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:29:10:30
32 113 MIGUEL SOLANO GALLO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:29:10:70
33 80 DAVID MONTERO GUTIÉRREZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:29:55:92
34 106 OSCAR SANTAMARIA MUÑOZ ABSOLUTA MASCULINA SOLORUNNERS MEDIA MARATÓN 01:30:06:83
35 15 RODRIGO ANTÓN ANTÓN VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:30:12:95
36 120 PEDRO VILLIMAR GALINDO ABSOLUTA MASCULINA SOLORUNNERS MEDIA MARATÓN 01:30:27:70
37 14 JAVIER ÁNGULO GAONA VETERANOS B MASCULINA MÁS BICI ATRIO INMOBIMIARIA MEDIA MARATÓN 01:31:13:24
38 78 JOSÉ MANUEL MEDINA MERINO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:31:14:27
39 55 JAVIER GÓMEZ CRESPO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:31:17:02
40 107 DAVID SANTAMARIA UBIERNA ABSOLUTA MASCULINA TRION MEDIA MARATÓN 01:31:22:05
41 21 NESTOR BENITO VIELBA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:31:29:49
42 43 JORGE FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:31:37:21
43 66 CARLOS IBAÑEZ LAPOZA ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:31:51:67
44 12 JOSE MARIA ALONSO ORTIZ VETERANOS B MASCULINA MIERCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:32:04:33
45 64 TOMÁS HERNÁNDEZ PRADO VETERANOS A MASCULINA RUNNING AGUILAR MEDIA MARATÓN 01:32:08:49
46 25 RUBEN BURGOS SAIZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:32:09:42
47 42 MIGUEL ANGEL EXTREMO GARCIA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:32:09:83
48 99 EMILIO SAIZ ANTOLIN VETERANOS B MASCULINA MAS BICI ATRIO INMOBILIARIA MEDIA MARATÓN 01:32:24:42
49 84 JOSÉ MARÍA OLAZABAL ROBREDO VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA MEDIA MARATÓN 01:32:28:17
50 58 FÉLIX BIENVENID GONZÁLEZ GONZÁLEZ VETERANOS B MASCULINA BRIVIESCA CORRE MEDIA MARATÓN 01:33:06:05
51 115 JAIRO VELASCO ELENA ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:33:27:02
52 57 JOSÉ MARÍA GÓMEZ PAREDES VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:33:31:11
53 38 IGNACIO DIEZ ESTEBAN VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:34:17:24
54 91 CARLOS RINCON MIGUEL VETERANOS B MASCULINA CFT BURGOS MEDIA MARATÓN 01:34:41:64
55 95 JUAN JOSÉ ROMERO DIEZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:35:44:36
56 124 HECTOR HERNANDO RUEDA ABSOLUTA MASCULINA BAJO ZERO BURGOS MEDIA MARATÓN 01:35:46:21
57 27 JOSE EDUARDO CASAS SANTAMARIA VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:36:29:89
58 6 IAGOBA PEREZ DE LA PUENTE VETERANOS A MASCULINA BEER RUNNER MEDIA MARATÓN 01:36:32:99
59 54 JORGE RAMÓN GIMENO GAY ABSOLUTA MASCULINA IBERCAJA MEDIA MARATÓN 01:36:42:61
60 72 RAUL MAHAMUD CANTERO VETERANOS A MASCULINA LOS BOLILLAS BURGOS MEDIA MARATÓN 01:37:05:39
61 41 JUAN JOSÉ ESTALAYO RODRÍGUEZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:37:10:27
62 13 JAVIER AMOR ALVAREZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:37:12:27
63 125 RODRIGO VIDAL CID VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:37:17:89
64 83 JUAN JAVIER MUÑOZ OLMEDO VETERANOS B MASCULINA CA PORTUGALETE MEDIA MARATÓN 01:37:20:21
65 76 ROBERTO MARTÍNEZ - GUISASOLA GUERRERO ABSOLUTA MASCULINA UNO PUBLICIDAD TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:37:40:80
66 48 CARLOS GARCIA SAIZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:37:51:49
67 90 JORGE JAVIER PEREZ PEREZ VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:38:12:21
68 114 JOSÉ ANTONIO VARGA ORTIZ VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:38:31:08
69 61 LUIS MIGUEL GUERRERO DE LERA ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:38:45:58
70 117 ALFONSO VILLA FERNANDEZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:38:57:86
71 19 JOSÉ JAVIER BASURTO ÁLVAREZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:39:15:95
72 51 JOSÉ MANUEL GARCÍA GUTIÉRREZ VETERANOS A MASCULINA RUNNERS ESPANYOL MEDIA MARATÓN 01:40:06:27
73 119 ROBERTO VILLAR EPIFANIO VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA MEDIA MARATÓN 01:40:45:80
74 104 ANTONIO SANJUAN MARTIN VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:41:48:77
75 10 EUGENIO DAVID AGUILERA JIMÉNEZ ABSOLUTA MASCULINA BEER RUNNERS LOGROÑO MEDIA MARATÓN 01:42:32:92
76 50 DONATO GARCIA GOMEZ VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS MEDIA MARATÓN 01:42:41:95
77 87 EMILIO ORTIZ MARTÍN VETERANOS B MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:42:44:58
78 22 VÍCTOR MANUEL BOBILLO SÁIZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:42:46:80
79 28 LUIS CASTELLANOS GUTIERREZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:43:04:24
80 75 CARLOS MARTIN TORRES VETERANOS A MASCULINA TRIPAKETES MEDIA MARATÓN 01:43:19:21
81 85 ÓSCAR ORCAJO TAPIA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:43:28:70
82 71 DAVID LUQUE BARRANCO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:44:34:27
83 101 JOSE ANGEL SAIZ PELAEZ VETERANOS B MASCULINA ZAMPABOLLOS MEDIA MARATÓN 01:44:39:05
84 122 JAVIER VICARIO ORTEGA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:45:55:42
85 59 DANIEL GONZÁLEZ MERINO VETERANOS A MASCULINA ITESAL VENTANAS MEDIA MARATÓN 01:46:20:24
86 102 JAVIER SAN JUAN VEGAS VETERANOS B MASCULINA IBERCAJA MEDIA MARATÓN 01:46:20:83
87 69 RAUL LARA OCEJA VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:47:23:89
88 105 CARLOS SANCHEZ ROMAN VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:47:40:11
89 112 JORGE SICILIA ESPUNY VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA MEDIA MARATÓN 01:47:42:45
90 73 JABITXU MARTÍN ESPERANZA VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:47:50:21
91 63 EDUARDO HERAS MAESO VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:48:15:11
92 29 MÁXIMO CASTRILLO TABLADO VETERANOS C MASCULINA ATLETISMO JACA MEDIA MARATÓN 01:48:15:55
93 67 JUAN JOSÉ JIMÉNEZ ALBA VETERANOS C MASCULINA IBERCAJA CAPISCOL MEDIA MARATÓN 01:49:26:24
94 17 ALFONSO ARRIBAS CABAÑES VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:51:01:27
95 36 EMILIO DEL VALLE RUIZ VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:51:48:83
96 116 ALFREDO VERDE GUERRERO VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:52:06:95
97 97 JOAQUÍN RUIZ VILLAMOR VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:53:53:33
98 35 JAVIER DEL VAL GÓMEZ VETERANOS B MASCULINA A MY BOLA. MEDIA MARATÓN 01:54:35:67
99 18 SERGIO BÁSCONES BARRIOCANAL ABSOLUTA MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 01:54:41:61
100 77 RODRIGO MARTÍNEZ SANZ VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:55:37:36
101 121 PABLO ZATARAÍN HERNÁNDEZ ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:56:41:61
102 39 MIGUEL DIEZ PUENTE VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:56:42:17
103 94 GUILLERMO ROMERO DIEZ VETERANOS A MASCULINA D-SAS-3 MEDIA MARATÓN 02:03:26:77
104 45 JOSE ANTONIO FUERTES FUERTES VETERANOS B MASCULINA MÍÉRCOLES A CORRER MEDIA MARATÓN 02:03:27:21
105 109 FABIO SARTO VETERANOS B MASCULINA ATLETICA GALLIATE (ITALIA) MEDIA MARATÓN 02:08:43:99


***** 21 KM. FEMENINO.

1 5 REBECA RUIZ-DIEZ VETERANOS A FEMENINA QUÉ BIEN VAS MEDIA MARATÓN 01:25:39:58
2 11 VERÓNICA ALONSO BLANCO ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:38:40:70
3 7 ESTEFANIA FERNÁNDEZ FUNGUEIRIÑO ABSOLUTA FEMENINA CAPISCOL MEDIA MARATÓN 01:38:46:42
4 20 ELENA BENITO CASES VETERANOS A FEMENINA BATHCO RUNNING TEAM MEDIA MARATÓN 01:39:04:67
5 68 MARIA DEL CARME JIMÉNEZ CALERO ABSOLUTA FEMENINA IBERCAJA CAPISCOL MEDIA MARATÓN 01:49:25:64
6 70 MARÍA LÁZARO REDONDO VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:52:06:42
7 81 PILAR INMACULADA MOROLLON MORALEDA VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:58:32:49
8 118 LAURA VILLAMARTIN SOLANO VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE MEDIA MARATÓN 01:58:32:92
9 8 MARIA LUISA CARRASCO ALONSO VETERANOS C FEMENINA ATLETICA GALLIATE (ITALIA) MEDIA MARATÓN 02:08:43:49