martes, 22 de mayo de 2018

ROBERTO CALZADA DEL CAMPO. "ACTUAL CABALLERO, RUNNER DE BRIVIESCA"



      El atleta briviescano Roberto Calzada, sigue rompiendo moldes, y llegando a techos, presumiblemente inalcanzables; acabando tercero, absoluto, en la bonita y durilla Carrera de Montaña, de Hontoria del Pinar; este último domingo, veinte de mayo.



1º. Javier Fernández Izquierdo. GRUPO ECOALIA. BARBADILLO DEL MERCADO. 01h.24'11".
2º. Ángel Matesaz Bravo. INDEPENDIENTE. 01h.25'42".
3º. Roberto Calzada del Campo. A MI BOLITA. 01h.28'31".


Rellenamos con un símil doble, el buen trabajo de este atleta;
con la frase de Fernando VII ( "Vísteme despacio, que tengo prisa" ); en esos, pacientes y estudiados entrenamientos;
y con la frase de Tomás de Torquemada ( "conmigo, verás, el cielo....., y el infierno ); con esos largos y sacrificados entrenamientos...........



"Nos vemos, corriendo.........., ( jejeje, es un decir......)........."

Karpov.

lunes, 21 de mayo de 2018

XXXIV MEDIA MARATÓN Y I LEGUA DE BALTANÁS(PALENCIA). 20-05.2018. "ARMONÍA POPULAR".




      Aunque la había corrido en cuatro ocasiones, hacía doce años, desde el 2006, que no había vuelto a participar, en la Media Maratón; la familia; y el maremágnum de carreras, en la actualidad; habían hecho este largo "boquete".
La recordaba, como una carrera, sencilla; pero con un gran trabajo, por parte de la organización; y un cariñoso trato.
Y parece que el tiempo sigue detenido; este año 2018, que volví a correrla; me encontré: con ese gran trabajo que recordaba; un circuito bien marcado; con unos atentos voluntarios; una buena zona de meta; y una decente bolsa de corredor; todo dentro de esa sencillez, y buen trato, que emanan estas pruebas, y que tanto gusta al corredor popular.


LLEGAMOS A BALTANÁS. PRÓLOGO.


 Dejamos la autovía A-62( Burgos-Palencia ), en la localidad de Torquemada; pasamos por Hornillos de Cerrato; para llegar al "punto 0" de Baltanás.


 En el "punto 0", está el Parque de la Carolina.


 Y en dicho parque, están los autobuses, que nos llevarán a la salida, a unos quince kilómetros.
A partir de las 08,45h, empiezan a llenarse los autobuses; cada vez que se llenan, suben; y vuelven a bajar otra vez a Baltanás, a recoger, más participantes.


 Rumbo, a la salida.


 Llegamos a la Ermita, Nuestra Señora de Garón( la salida, de la prueba ).


 Mirando, nuestro dorsal.


 A recoger, el dorsal.




 Hemos subido con la bolsa, nos despojamos de la ropa; y la dejamos en los guardarropías móviles, que lo trasladarán a Baltanás( la meta ).


PROLEGÓMENOS, SALIDA.


"Auto servicio de Café."


En las paredes de la Ermita, agradecimientos, al padre Ismael Santos.


Entramos, a la Ermita.






El "corazón, de la salida".


Salida.


Estamos, en los primeros metros, nos dirigimos, dirección, Antigüedad.


COSAS Y GENTE.


En Baltanás está el Club Deportivo Atletismo del Cerrato.


Andrea Genchi, de Parma(Italia), también corrió la prueba; y que reside provisionalmente en Palencia, por motivos de trabajo.


El gran atleta Carmelo de la Fuente, subió en nuestro autobús; recordemos que ganó esta prueba, en el 1990 y 1991. Aquí enseña la camiseta, de la XII Edición, que se celebró en 1996.


Fernando Cantero(izquierda), alcalde de Antigüedad; y Antón, que trajo el generador de la salida; y en una agradable conversación, una de las cosas que me contó fue sobre la Virgen de Garón; que la robaron hace años, por el conocido, Erik "El Belga", y que apareció algún años después; que la Virgen, es una humilde figura, pero muy querida, por los devotos; y que actualmente, esta en Antigüedad, para una Procesión.


Los medios de comunicación realizando su trabajo.


La agradable alcaldesa de Baltanás, Mari Jose; estuvo en la salida y meta.


Mariano Calvo Alonso, Presidente de el Club de Atletismo Cuatro Cantones(Palencia), lleva la parte técnica; también me "chivaron" por ahí, que es "el alma mater" de la prueba.


Increible ¡¡¡¡¡¡; entrevistando a Domingo, un integrante de el grupo de atletas, que vienen, expresamente, desde las Islas Canarias, a correr la prueba.


No pueden faltar corredores de el Maratón Rioja, con nuestro conocido Chechu(medio).
Un cotilleo: el de la izquierda es Félix Calvo, uno de los dos corredores(el otro es Antonio Tarazona) que han corrido todas las ediciones de la Media Maratón de Logroño(Diario la Rioja), con veintisiete ediciones.


El "bueno" de Desiderio(el de la gorra), y algunos conocidos suyos, también, estuvieron en la prueba.


"Pues si..........."


El grandísimo corredor leonés Sergio Sánchez(derecha), ganó la prueba, con récord incluido(01h.04'37").
A la izquierda, otro gran corredor, el burgalés José Ramón Torres, que recordemos, ganó la prueba en 2007; tuve la suerte de sentarme al lado de él, en el autobús, simplemente, un libro abierto, en el atletismo.


LA MEDIA MARATÓN.

***** Perfil.



Como vemos los primeros quince kilómetros son en bajada; pero hay que tener cuidado, porque si te pasas de revoluciones, los últimos seis kilómetros, que son en el pueblo, y con alguna subida, lo puedes pagar.
Con un 100 % de asfalto, con numerosos voluntarios, y unos cuantos avituallamientos; es una carrera, que se puede correr rápido, si tienes "motor".


***** Plano general carrera.




***** Plano parcial, de los últimos seis kilómetros.

Hay alguna queja de que se hace pesada en el pueblo(los últimos seis kilómetros), pero personalmente, pienso, que no está mal, el circuito;  un recorrido por Baltanás, con los aplausos de los espectadores.
Jeje, lo que suele pasar, es que hemos forzado un poco más, al ser los primeros quince kilómetros en bajada; y luego en los últimos seis, se hacen un poco largos, aparte de tener alguna subida; sobre todo la última, que es la más dura.





LA META.







En la Plaza España, frente al Ayuntamiento, fue el escenario final.




La Guardarropía, que se había recogido en la Ermita.






En el masaje, estuvo SENTI 2 (VALLADOLID), con las agradables, Sandra y Nati; que hicieron, un buen trabajo.


ENTREGA DE TROFEOS.





* Recordamos que los premios no son acumulativos; salvo los locales.

***** Premios LEGUA.


Senior femenino.



Senior masculino.


Por Equipos.
Running Magaz.


Local.


Local.


Todos los locales de la legua.


***** Premios MEDIA MARATÓN.


Local.


Master 55 femenino.


PEDREJON BALBASROCIO195501:46:19
GUZMAN QUESADAMARIA JOSE196201:48:16
LLORDEN VELASCOLIDIA195502:02:15



Master 55 masculino.

SARDON SALVADORJULIO196201:21:14
BARREIRO PEREZJOSE JAVIER195901:25:49
DOMINGUEZ LOPEZJUAN JOSE196201:27:01


Master 45 femenino.


SANCHEZ PARDOANA ISABEL197001:35:55
ALONSO NIETOANA ISABEL196301:37:55
RODRIGUEZ ARAGONJUNCAL196801:39:17


Master 45 masculino.


ANTOLIN PEREZJOSE197301:17:07
CORRAL COLLANTES *JOSE ANTONIO196701:18:36
SANZ BERZALRICARDO196801:20:12

* El trofeo de José Antonio, lo recoge Torres.




Master 35 femenino.


NORIEGA DEL OLMO **MARIA197801:32:11
1ª.VELAZQUEZ HERNANDEZINMA197401:36:27
2ª. TORRES PASCUALPILAR197501:38:21
3ª. QUINTANA ORDOÑEZCAROLINA197501:42:34

** María es tercera absoluta.




Master 35 masculino.


SANCHEZ MARTINEZ ***SERGIO198201:04:37
RAMOS BENITO ***MIGUEL ANGEL197901:12:17
MAYORDOMO SANCHEZ ***RICARDO197501:13:04
1º. SANGRADOR FERNANDEZJAVIER198201:13:08
2º. BAZAN SANZROBERTO197601:15:03
3º. RODRIGUEZ BERNARDODAVID198301:17:45

*** Son los tres primeros absolutos.


Discapacitada.



Senior femenino.


MAYOBRE GONZALEZ ****PAULA198901:17:47
MARTIN GONZALEZ ****JIMENA198501:30:49
1ª. SANZ CASADOSOFIA199401:43:53
2ª. LEON GARCIACRISTINA198901:47:16
3ª. CASTRILLEJO MARTINEZELISA198601:47:24

**** Son las dos primeras absolutas.



Senior masculino.


PEREZ GONZALEZDIEGO199301:14:12
MELITON MONTESRAUL198801:19:12
MARTIN PELAEZJOSE LUIS198401:26:18


Primeros palentinos.


SANGRADOR FERNANDEZJAVIER198201:13:08
VELAZQUEZ HERNANDEZINMA197401:36:27



Por equipos(sub-campeonas).

Grupo Tortilla.



Por equipos(campeonas).

Club Deportivo Seoane Pampín.



Por equipos(campeones y sub-campeones).

1º. Club Blume Caja Segovia.
2ª. Corriendo por Palencia .


+ Veterana.



Absoluta femenino.


MAYOBRE GONZALEZPAULA198901:17:47
MARTIN GONZALEZJIMENA198501:30:49
NORIEGA DEL OLMOMARIA197801:32:11


Absoluto masculino.


SANCHEZ MARTINEZSERGIO198201:04:37
RAMOS BENITOMIGUEL ANGEL197901:12:17
MAYORDOMO SANCHEZRICARDO197501:13:04


Todos los locales.


SORTEO.

Y al final, un sorteo de regalos, para todos los participantes; había que meter el dorsal en el cajón(buena idea, para dar rapidez).




Una de las afortunadas.


EN PRIMERA PERSONA.

      Empecé más rápido de lo normal, esperando aguantar los últimos kilómetros en el pueblo de Baltanás; aunque al final, me hundí un poco.
 Pero eso si, disfrutando de mi prueba favorita; con algo de calor( que me gusta); y sufriendo, lo justo.

- Distancia: 21000 metros.
- Tiempo total: 01h.33'56".
- Velocidad: 13,39 Km/h.
- Ritmo: 04'28"/Km.

- Tiempo en el Km. 5 : 20'35".
- Tiempo en el Km. 10: 42'28".
- Tiempo en la mitad: 44'40".
- Tiempo en la segunda mitad: 49'16".
- Tiempo en el Km 15: 01h05'01"



Con el campeón, y gran corredor Sergio Sánchez; " jejeje, a ver, si se me pega algo".


"Que mejor que acabar la Media, que con el gran atleta burgalés, Carmelo de la Fuente."


ANTIGÜEDAD Y BALTANÁS, GRANDÍSIMO TRABAJO ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Karpov.


FOTOS.

- Juan Fernández.
https://www.facebook.com/pg/correrxpalencia/photos/?tab=album&album_id=1743304815764217

- El Norte de Castilla.    
http://www.elnortedecastilla.es/deportes/correconelnorte/media-maraton-cerrato-20180520215828-ga.html


PRENSA.

- El Norte de Castilla.     
http://www.elnortedecastilla.es


Sánchez y Paula Mayobre reinan en la Media Maratón del Cerrato.

La prueba, que fue seguida con espectación, contó con 252 inscritos, de los que 229 llegaron a la meta.

LUIS ANTONIO CURIEL Baltanás
En cuanto a las mujeres, partía como favorita la atleta gallega Paula Mayobre González, del Club Deportivo Seoane Pampín, proclamándose campeona de la XXXIV Media Maratón del Cerrato. Al igual que el campeón, también realizó la prueba prácticamente en solitario, completándola en un tiempo de 1:17:47. La burgalesa Jimena Martín González, del Club Deportivo Seoane Pampín y María Noriega del Olmo, del Club Santinos, se alzaron con el segundo y el tercer puesto respectivamente.
En el caso de los atletas locales, la victoria fue revalidada por Isaac Carrasqueño y en el caso de las féminas la campeona fue Oihana Aguirre. Además, todos los atletas locales recibieron un detalle por parte de la organización.
Todos los participantes obtuvieron un obsequio y disfrutaron de un sorteo con numerosos regalos donados por las empresas y establecimientos de la comarca.
Desde primeras horas de la mañana, los atletas se dieron cita en la pradera de la ermita de Nuestra Señora de Garón, en Antigüedad, en una mañana con una temperatura idónea para correr y en la que el escaso viento jugó a favor de los atletas durante los primeros kilómetros hasta la llegada al casco urbano en Baltanás. Con la salida, se vivió uno de los momentos más vistosos de la prueba, en la que numerosos vecinos y curiosos aguardaban impacientes este espectáculo de colorido y deportividad a su paso por los campos cerrateños. Una salida que este año quiso recordar a tres miembros de la organización fallecidos en los últimos meses, por lo que todos los atletas tuvieron un respetuoso y sentido minuto de silencio en homenaje a José Luis Infante, Miguel Puertas y Francisco Cabezudo 'Paquito'.
Otro de los pasos más especiales fue a la entrada en Antigüedad con el avión McDonnell Douglas F-4 Phantom II. Allí, numerosos vecinos esperaban impacientes para dar la bienvenida a los deportistas, al igual que en las diversas partes del recorrido del circuito urbano de Baltanás, donde cientos de baltanasiegos junto a familiares y amigos de los atletas esperaban impacientes la llegada de los deportistas a la meta. Una espera que este año fue especialmente llevadera, pues pudieron seguir en tiempo real el trascurso de la carrera a través de una pantalla instalada en la Plaza de España, viviendo las imágenes y crónica de la carrera de los primeros clasificados en tiempo real. Todo ello para dar el mayor realce posible a esta prueba deportiva, que cada año sabe conjugar la presencia de los atletas de élite del panorama nacional e internacional con los corredores populares.
En la entrega de premios estuvieron varios políticos, patrocinadores y representantes del atletismo. Una prueba que cuenta con un presupuesto de 12.000 euros y que repartió 3.500 euros en premios en metálico, además de trofeos, lotes de quesos de la fábrica local y otros productos de la zona. Por su parte, la organización también ha mantenido varios premios por categorías, con el fin de dar un aire más popular a la prueba deportiva, así como los premios por equipos, otorgando además una meta volante al primer atleta a su paso por Antigüedad, Sergio Sánchez. En el caso de los clubes masculinos, el campeón fue el Club Blume Caja Segovia seguido de Corriendo por Palencia 1. En cuanto a los clubes femeninos, el campeón fue el Club Deportivo Seoane Pampín seguido del Grupo Tortilla 3.
Al finalizar la carrera, se realizó un sorteo con numerosos regalos para hacer que la entrega de premios brillara en todo su esplendor y en la que estuvieron presentes numerosos atletas. «Estamos muy satisfechos con el nivel de la prueba deportiva, por lo que desde este mismo momento nos ponemos a trabajar en una nueva edición que contará con importante novedades. El ambiente deportivo vivido durante todo el fin de semana ha sido espectacular y llevamos a gala ser una de las pruebas más antiguas de Castilla y León», destacó Tinín Atienza, presidente del Club Deportivo Atletismo del Cerrato, que también tuvo un emotivo recuerdo para todos los atletas fallecidos que han pasado por la Media Maratón del Cerrato y para los miembros de la organización fallecidos en estos meses.
La Media Maratón del Cerrato es una cita clásica del atletismo de Castilla y León que unió en la jornada de ayer a 252 atletas que salieron de la ermita de Nuestra Señora de Garón en Antigüedad, de los que 229 traspasaron la meta situada en la Plaza de España de Baltanás. Una prueba que es un referente nacional, como se refleja en la participación de fondistas de primer orden internacional a lo largo de su historia.

CLASIFICACIÓN.

- Cortesía:  turesultado.es        www.turesultado.es

I LEGUA.
1 295 PIEDEHIERRO SAEZ MARIO 1980 00:20:51 03:44.47 16,04
Select 2 269 MERINO TEJEDOR CHEMA 1974 00:20:54 03:44.99 16,00
Select 3 302 PEDRERO SANTOS JAIME 1967 00:20:54 03:45.03 16,00
Select 4 280 DE LA FUENTE PARAMO JUAN JOSE 1968 00:21:13 03:48.37 15,76
Select 5 306 MARTIN GONZALEZ CAYETANO 1964 00:22:13 03:59.07 15,06
Select 6 287 CARBAJO YUGUEROS MIGUEL ANGEL 1977 00:22:22 04:00.78 14,95
Select 7 305 ALEJOS CABEZUDO FERNANDO 1970 00:23:52 04:16.83 14,02
Select 8 303 CALVO HURTADO DANIEL 2003 00:24:18 04:21.52 13,77
Select 9 294 TERAN MATE JAVIER 1993 00:24:40 04:25.51 13,56
Select 10 296 CEPEDA CEPEDA JESUS 1979 00:24:53 04:27.91 13,44
Select 11 288 CARBAJO YUGUEROS JAVIER 1983 00:25:09 04:30.69 13,30
Select 12 289 PALOMO TOQUERO ALBERTO 1952 00:25:21 04:32.86 13,19
Select 13 264 SANTIDRIAN NAVARRO JOSE RICARDO 1961 00:25:56 04:39.22 12,89
Select 14 268 DEL CAMPO GARCIA ANA ISABEL 1969 00:26:05 04:40.74 12,82
Select 15 275 RODRIGUEZ VEGA RAMON 1974 00:26:11 04:41.84 12,77
Select 16 267 ALONSO DE CEA MIGUEL ANGEL 1970 00:26:35 04:46.17 12,58
Select 17 281 BOADA GONZALEZ FELICISIMO(FELIX) 1955 00:27:13 04:52.90 12,29
Select 18 283 HERRERO GENTO JORGE 1978 00:27:34 04:56.80 12,13
Select 19 300 MASA GUERRA HENAR 1977 00:28:02 05:01.82 11,93
Select 20 271 ISLA ARTO TERESA 1967 00:29:02 05:12.51 11,52
Select 21 298 PEREZ MARTIN MELECIO 1958 00:29:05 05:13.09 11,50
Select 22 277 ABARQUERO ZORITA AGUSTIN 1977 00:29:17 05:15.22 11,42
Select 23 282 GOMEZ VILLEGAS IGNACIO 1981 00:29:26 05:16.80 11,36
Select 24 263 TORRES BERCERUELO VICTORINO 1964 00:30:17 05:26.08 11,04
Select 25 279 MATE CORONA ANA ISABEL 1984 00:30:20 05:26.53 11,03
Select 26 265 DOMINGUEZ MARTIN ROCIO 1986 00:30:23 05:27.08 11,01
Select 27 266 DIAZ RICARDO 1988 00:30:23 05:27.17 11,00
Select 28 293 ARTEAGA JAÑEZ RAUL 1975 00:30:36 05:29.49 10,93
Select 29 292 VICENTE ELICES ANGEL 2001 00:31:04 05:34.46 10,76
Select 30 261 CASTRO MAÑUECO JESUS 1962 00:31:13 05:36.11 10,71
Select 31 304 MERINO ALBA SERGIO 2003 00:31:17 05:36.79 10,69
Select 32 276 MASA GAITERO PALOMA 1974 00:32:19 05:47.85 10,35
Select 33 291 CARRANZA DIAGO BEGOÑA 1967 00:32:19 05:47.86 10,35
Select 34 278 RODRIGUEZ VALENCIA ENRIQUE 1964 00:32:22 05:48.40 10,33
Select 35 290 CASARES ROBLES LUIS FERNANDO 1965 00:32:22 05:48.52 10,33
Select 36 274 ALONSO PASCUAL LOLY 1976 00:32:35 05:50.83 10,26
Select 37 272 ORDOÑEZ DEL RIO MERCEDES 1965 00:33:23 05:59.39 10,02
Select 38 284 ROLDAN DUQUE GERMAN 1951 00:33:48 06:03.93 9,89
Select 39 299 GARCIA MARTIN FERNANDO 1943 00:34:13 06:08.33 9,77
Select 40 285 ESPINOSA PRIETO JUNCAL 1984 00:34:33 06:12.04 9,68
Select 41 286 FERNANDEZ SANZ LORENZO 1982 00:34:34 06:12.05 9,68
Select 42 273 ALCALDE GARCIA DELIA 1959 00:36:09 06:29.18 9,25
Select 43 262 ATIENZA PERAL VALENTIN 1936 00:45:05 08:05.40 7,42

XXXIV MEDIA MARATÓN.
1 1 SANCHEZ MARTINEZ SERGIO 1982 01:04:37 03:03.76 19,59
Select 2 97 RAMOS BENITO MIGUEL ANGEL 1979 01:12:17 03:25.55 17,51
Select 3 201 MAYORDOMO SANCHEZ RICARDO 1975 01:13:04 03:27.78 17,33
Select 4 5 SANGRADOR FERNANDEZ JAVIER 1982 01:13:08 03:27.98 17,31
Select 5 249 PEREZ GONZALEZ DIEGO 1993 01:14:12 03:30.98 17,06
Select 6 116 BAZAN SANZ ROBERTO 1976 01:15:03 03:33.42 16,87
Select 7 61 ANTOLIN PEREZ JOSE 1973 01:17:07 03:39.31 16,41
Select 8 168 RODRIGUEZ BERNARDO DAVID 1983 01:17:45 03:41.08 16,28
Select 9 2 MAYOBRE GONZALEZ PAULA 1989 01:17:47 03:41.21 16,27
Select 10 132 CORRAL COLLANTES JOSE ANTONIO 1967 01:18:36 03:43.53 16,11
Select 11 69 MELITON MONTES RAUL 1988 01:19:12 03:45.23 15,98
Select 12 138 SANZ BERZAL RICARDO 1968 01:20:12 03:48.07 15,78
Select 13 136 DE CASTRO ESPESO ABEL 1979 01:20:27 03:48.75 15,74
Select 14 155 LOPEZ GARCIA ALBERTO 1980 01:20:39 03:49.33 15,70
Select 15 211 DE LLANOS FERNANDEZ ALFREDO 1967 01:20:59 03:50.29 15,63
Select 16 9 SARDON SALVADOR JULIO 1962 01:21:14 03:51.02 15,58
Select 17 153 GARCIA-MALVAR GUTIERREZ FRANCISCO 1972 01:21:45 03:52.50 15,48
Select 18 225 TORRES PEANILLA JOSE RAMON 1964 01:21:49 03:52.67 15,47
Select 19 208 RUBIO VAZQUEZ SANTIAGO 1978 01:22:25 03:54.35 15,36
Select 20 237 INESTAL VALERIO JULIO 1977 01:23:33 03:57.57 15,15
Select 21 51 GARCIA GONZALEZ RUBEN 1979 01:23:44 03:58.11 15,12
Select 22 253 GENCHI ANDREA 1973 01:24:53 04:01.41 14,91
Select 23 6 CARRASQUEÑO GARCIA ISAAC 1978 01:25:23 04:02.79 14,83
Select 24 181 PABLOS GARCIA CESAR 1975 01:25:24 04:02.85 14,82
Select 25 24 ALVAREZ ORTIZ ALFREDO 1979 01:25:38 04:03.50 14,78
Select 26 36 BARREIRO PEREZ JOSE JAVIER 1959 01:25:49 04:04.05 14,75
Select 27 134 PEREZ BERNAL JESUS 1967 01:26:06 04:04.85 14,70
Select 28 49 MARTIN PELAEZ JOSE LUIS 1984 01:26:18 04:05.41 14,67
Select 29 157 ALVAREZ FERNANDEZ SERGIO 1981 01:26:26 04:05.77 14,65
Select 30 96 MONTILLA ESPINA EDUARDO 1979 01:26:56 04:07.24 14,56
Select 31 142 DOMINGUEZ LOPEZ JUAN JOSE 1962 01:27:01 04:07.43 14,55
Select 32 143 SERRANO GOMEZ JOSE 1966 01:27:22 04:08.44 14,49
Select 33 80 TURIEL ANTOLIN TEODORO 1978 01:27:24 04:08.53 14,48
Select 34 232 ALDEA ALVAREZ ISMAEL 1985 01:27:35 04:09.07 14,45
Select 35 71 MONTERO GUTIERREZ DAVID 1981 01:27:41 04:09.37 14,44
Select 36 223 MARTIN CORTES LUIS JAVIER 1975 01:27:57 04:10.10 14,39
Select 37 106 CANCHO ENRIQUE 1987 01:28:18 04:11.09 14,34
Select 38 205 VILLAMEDIANA BAQUERO JOSE IGNACIO 1977 01:28:35 04:11.91 14,29
Select 39 82 VELASCO PEREZ DIEGO 1999 01:28:50 04:12.64 14,25
Select 40 12 DE LA CRUZ CERD´´A EDUARDO 1977 01:29:04 04:13.30 14,21
Select 41 177 MAYORDOMO MUÑOZ BORJA 1980 01:29:48 04:15.36 14,10
Select 42 137 BAHILLO CAHUERNIGA IVAN 1980 01:29:48 04:15.37 14,10
Select 43 172 ROMAN GRANDE CESAR 1979 01:29:49 04:15.40 14,10
Select 44 151 BEZOS MINGUEZ FERNANDO 1972 01:30:37 04:17.68 13,97
Select 45 204 ANAYA RINA JUAN MANUEL 1959 01:30:37 04:17.69 13,97
Select 46 161 GONZALEZ MARCILLA GUSTAVO 1979 01:30:45 04:18.06 13,95
Select 47 4 MARTIN GONZALEZ JIMENA 1985 01:30:49 04:18.25 13,94
Select 48 220 SEVILLANO HERNANDEZ RAUL 1980 01:30:57 04:18.63 13,92
Select 49 11 VEGA CRIADO EDUARDO 1979 01:31:18 04:19.62 13,87
Select 50 222 GARCIA RABAGO JOSE MANUEL 1979 01:31:24 04:19.92 13,85
51 238 CARRANZA GOMEZ FELIX 1957 01:31:45 04:20.93 13,80
Select 52 135 ALONSO MAESTRO MIGUEL ANGEL 1967 01:32:02 04:21.71 13,76
Select 53 90 LAUSTALET GONZALEZ JOSE MANUEL 1971 01:32:03 04:21.76 13,75
Select 54 219 HERNANDEZ PRADO TOMAS 1982 01:32:03 04:21.78 13,75
Select 55 131 GRAJALES DE LA CRUZ FERNANDO 1972 01:32:08 04:21.98 13,74
Select 56 44 MARIN GOMEZ ISAAC 1969 01:32:11 04:22.13 13,73
Select 57 105 NORIEGA DEL OLMO MARIA 1978 01:32:11 04:22.15 13,73
Select 58 129 GONZALEZ BOMBIN JOSE MANUEL 1963 01:32:11 04:22.15 13,73
Select 59 141 FOMBELLIDA VILLAFRUELA ANGEL 1958 01:32:18 04:22.47 13,72
Select 60 149 CANTERO VILLARROEL ALFREDO 1969 01:32:38 04:23.40 13,67
Select 61 47 DE LA VIUDA SERRANO OSCAR 1978 01:32:43 04:23.66 13,65
Select 62 45 SIMON PORCEL CRISTIAN 1989 01:32:43 04:23.67 13,65
Select 63 87 GARCIA TOBALINA CHECHU 1964 01:32:51 04:24.03 13,63
Select 64 91 VEGAS LLANDRES PEDRO 1975 01:32:54 04:24.21 13,63
Select 65 22 HERRERO GENTO FERNANDO 1967 01:32:59 04:24.42 13,61
Select 66 235 RUBIO SOTO PEDRO 1974 01:33:16 04:25.24 13,57
Select 67 59 GONZALEZ GONZALEZ FELIX BIENVENIDO 1969 01:33:54 04:27.04 13,48
Select 68 147 DE LA FUENTE PARAMO CARMELO 1959 01:33:55 04:27.08 13,48
Select 69 215 RUIZ VARGAS JAVIER 1980 01:34:08 04:27.67 13,45
Select 70 202 CEPEDA PEREZ ALBERTO 1989 01:34:42 04:29.31 13,37
Select 71 206 MATE MARCOS ADRIAN 1990 01:34:42 04:29.32 13,37
Select 72 73 LANCHARES BARRASA VICTOR 1963 01:34:46 04:29.47 13,36
Select 73 13 CESPEDES PRIETO SERGIO 1976 01:35:10 04:30.63 13,30
Select 74 213 GARCIA CAMINO AITOR RUBEN 1976 01:35:27 04:31.42 13,26
Select 75 248 MARTIN LOZANO JUAN MANUEL 1965 01:35:36 04:31.87 13,24
Select 76 67 HERNANDEZ RODRIGO CARLOS 1959 01:35:37 04:31.90 13,24
Select 77 95 GIL PEREZ ROBERTO 1985 01:35:37 04:31.91 13,24
Select 78 196 ALONSO ACEBES JOSE 1962 01:35:53 04:32.69 13,20
Select 79 227 SANCHEZ PARDO ANA ISABEL 1970 01:35:55 04:32.74 13,20
Select 80 112 BURGOS CARRANCHO ROBERTO 1973 01:36:10 04:33.46 13,16
Select 81 98 GOMEZ MONES JESUS 1978 01:36:16 04:33.78 13,15
Select 82 183 VELAZQUEZ HERNANDEZ INMA 1974 01:36:27 04:34.27 13,13
Select 83 184 JIMENEZ PEREZ JOSE CARLOS 1977 01:36:27 04:34.29 13,12
Select 84 23 GONZALEZ PELLEJERO TOÑO 1973 01:36:29 04:34.36 13,12
Select 85 83 VELASCO ALVARO DARIO 1967 01:36:43 04:35.05 13,09
Select 86 226 MARTINEZ GUTIERREZ JULIAN 1965 01:36:54 04:35.56 13,06
Select 87 54 FERNANDEZ CASTELLANOS ESTEBAN 1967 01:37:13 04:36.44 13,02
Select 88 46 GIL DE LA PUENTE CARLOS 1968 01:37:18 04:36.70 13,01
Select 89 216 POZAS GONZALEZ DAVID 1982 01:37:28 04:37.16 12,99
Select 90 7 ALONSO NIETO ANA ISABEL 1963 01:37:55 04:38.43 12,93
Select 91 8 VILLAMERIEL CLEMENTE FRANCISCO 1961 01:38:21 04:39.69 12,87
Select 92 203 TORRES PASCUAL PILAR 1975 01:38:21 04:39.70 12,87
Select 93 187 URRACA AIZPURUA JESUS FERMIN 1970 01:39:00 04:41.52 12,79
Select 94 221 PINELA DOMINGUEZ LUIS 1970 01:39:06 04:41.83 12,77
Select 95 62 SASTRE MARTIN JESUS 1969 01:39:12 04:42.10 12,76
Select 96 209 RODRIGUEZ ARAGON JUNCAL 1968 01:39:17 04:42.36 12,75
Select 97 121 ROMERO DIEZ JUAN JOSE 1971 01:39:22 04:42.55 12,74
Select 98 140 DELGADO DURAN MANUEL 1970 01:40:24 04:45.49 12,61
Select 99 94 SANJUAN MARTIN ANTONIO 1969 01:40:49 04:46.70 12,56
Select 100 34 ALFARO MARTINEZ SANTI 1974 01:40:53 04:46.90 12,55
101 169 PEREZ-VILLAMIL ALVARO JUAN 1978 01:40:59 04:47.18 12,54
Select 102 171 CAMPILLO GARCIA LUCIANO 1976 01:41:12 04:47.78 12,51
Select 103 162 RODRIGUEZ FERNANDEZ DANIEL 1977 01:41:12 04:47.79 12,51
Select 104 114 GOMEZ GONZALEZ ALBERTO 1985 01:41:19 04:48.14 12,49
Select 105 117 LOPEZ RODRIGUEZ JOSE RAMON 1971 01:41:22 04:48.25 12,49
Select 106 210 CASTAÑEDA PEREZ ROBERTO 1980 01:41:58 04:49.99 12,41
Select 107 92 MARTINEZ MERINO JORGE 1971 01:42:12 04:50.61 12,39
Select 108 160 CALVO GALARRETA FELIX 1957 01:42:26 04:51.31 12,36
Select 109 188 QUINTANA ORDOÑEZ CAROLINA 1975 01:42:34 04:51.68 12,34
Select 110 119 CLAVER DOMINGUEZ NICOLAS 1960 01:42:38 04:51.85 12,34
Select 111 111 LOPEZ ALONSO IGNACIO JAVIER 1972 01:42:45 04:52.22 12,32
Select 112 180 VARGAS UGARRIZA IÑAKI 1965 01:43:00 04:52.93 12,29
Select 113 77 GONZALEZ CONDE JORGE 1977 01:43:02 04:52.99 12,29
Select 114 242 ZAMORA GARCIA JUAN JOSE 1973 01:43:04 04:53.09 12,28
Select 115 148 CUELLA GARRIDO-LESTACHE CRISTINA 1967 01:43:23 04:54.00 12,24
Select 116 152 CABRIA JULIO 1967 01:43:24 04:54.07 12,24
Select 117 115 DE LA FUENTE AGUILAR JESUS 1970 01:43:25 04:54.07 12,24
Select 118 63 SANZ CASADO SOFIA 1994 01:43:53 04:55.43 12,19
Select 119 28 AGUIRRE OIHANA 1980 01:44:01 04:55.78 12,17
Select 120 29 BARCENILLA ROYUELA DAVID 1976 01:44:02 04:55.83 12,17
Select 121 110 CALLEJA ESPINA MANUEL 1960 01:44:16 04:56.52 12,14
Select 122 50 NAVARRO GARCIA-GUTIERREZ CARLOS 1973 01:44:36 04:57.46 12,10
Select 123 229 DIEZ DE LA FUENTE RAUL 1973 01:44:37 04:57.53 12,10
Select 124 42 MARTIN VELA IRENE 1981 01:45:03 04:58.74 12,05
Select 125 154 ORTEGA PEDROSA RAUL 1980 01:45:12 04:59.18 12,03
Select 126 145 VICENTE GONZALEZ JESUS 1963 01:45:12 04:59.19 12,03
Select 127 146 TORIO SALDON MIGUEL 1962 01:45:13 04:59.22 12,03
Select 128 207 CUADRADO CALVO SANTIAGO 1971 01:45:14 04:59.28 12,03
Select 129 217 HERRERA ALCUBILLA ANA 1980 01:45:16 04:59.37 12,03
Select 130 189 ACEBES GOBERNADO VICTOR 1975 01:45:16 04:59.37 12,03
Select 131 239 VIDAL RAMOS MARCOS 1974 01:45:23 04:59.70 12,01
Select 132 230 DEL PICO ESPINA BENITO 1956 01:45:28 04:59.93 12,00
Select 133 10 MACHO DE LA RIVA ALBERTO 1994 01:46:08 05:01.84 11,93
Select 134 170 PEDREJON BALBAS ROCIO 1955 01:46:19 05:02.33 11,91
Select 135 48 GARCIA RAMON 1968 01:46:37 05:03.18 11,87
Select 136 65 DEL RIO MARTINEZ PABLO 1977 01:46:39 05:03.30 11,87
Select 137 64 PEREZ PEREZ JESUS MARIA 1977 01:46:40 05:03.33 11,87
Select 138 76 MORANTE HERNANDEZ JESUS 1974 01:46:57 05:04.13 11,84
Select 139 247 FLORES CANTERA ALVARO 1991 01:47:00 05:04.30 11,83
Select 140 191 ZALOÑA GARCIA TOÑO 1964 01:47:06 05:04.55 11,82
Select 141 243 BARANDA CALLEJA FRANCISCO JAVIER 1965 01:47:07 05:04.62 11,82
Select 142 70 BARREDO RUBIO GORKA 1986 01:47:10 05:04.76 11,81
Select 143 195 RODRIGUEZ GAITE SANTIAGO 1974 01:47:13 05:04.89 11,81
Select 144 125 LORENZO CARRO JOSE VICENTE 1967 01:47:16 05:05.06 11,80
Select 145 124 LEON GARCIA CRISTINA 1989 01:47:16 05:05.06 11,80
Select 146 39 NIETO MATE NACHO 1983 01:47:17 05:05.07 11,80
Select 147 198 RODRIGUEZ NUÑEZ DIEGO 1983 01:47:24 05:05.43 11,79
Select 148 199 CASTRILLEJO MARTINEZ ELISA 1986 01:47:24 05:05.43 11,79
Select 149 231 ARNAIZ CABAÑES JUAN CARLOS 1972 01:47:41 05:06.23 11,76
Select 150 159 PADIERNA MATA MAXI 1975 01:47:45 05:06.43 11,75
151 166 MARTIN ROBLEDO FELIX 1975 01:47:46 05:06.44 11,75
Select 152 252 SANTANDER MONJE ISMAEL 1972 01:47:51 05:06.69 11,74
Select 153 182 GARCIA MARTIN CARMELO 1965 01:47:53 05:06.78 11,73
Select 154 186 MAYORDOMO MUÑOZ SUSANA 1975 01:47:59 05:07.09 11,72
Select 155 88 LERMA DEL CAÑO CARLOS 1981 01:47:59 05:07.09 11,72
Select 156 233 VALDES MINGUEZ ALVARO 1975 01:48:03 05:07.29 11,72
Select 157 66 GUZMAN QUESADA MARIA JOSE 1962 01:48:16 05:07.90 11,69
Select 158 165 LOPEZ GONZALEZ OSCAR 1976 01:48:29 05:08.52 11,67
Select 159 178 SANCHO CASIN OSCAR Mª 1969 01:48:36 05:08.84 11,66
Select 160 52 ALEJOS FERNANDEZ JAVIER 1973 01:48:43 05:09.19 11,64
Select 161 127 GARCIA CAÑAS JESUS 1972 01:48:49 05:09.44 11,63
Select 162 72 GARCIA GUTIERREZ ROBERTO 1963 01:49:12 05:10.52 11,59
Select 163 38 MENA GONZALEZ RAFAEL 1970 01:49:12 05:10.54 11,59
Select 164 108 BRIONES NAVARRO FRANCISCO 1969 01:49:36 05:11.66 11,55
Select 165 43 DELGADO ROMAN RICARDO 1969 01:49:36 05:11.67 11,55
Select 166 236 PASCUAL LIRAS ELOY 1983 01:50:06 05:13.12 11,50
Select 167 173 PEREZ RAPOSO ARANCHA 1971 01:50:15 05:13.51 11,48
Select 168 103 BUSTILLO HOLGADO EDUARDO 1980 01:50:27 05:14.08 11,46
Select 169 27 CARBONERAS DEL HOYO VICENTE 1972 01:50:48 05:15.08 11,43
Select 170 109 GUTIERREZ ABAD CARLOS 1978 01:50:59 05:15.61 11,41
Select 171 104 ADALIA MARTIN RICARDO 1980 01:51:24 05:16.81 11,36
Select 172 228 MOREJON GALLINAS IGNACIO 1986 01:51:51 05:18.09 11,32
Select 173 167 ESPINA FOMBELLIDA ALFREDO 1962 01:51:55 05:18.27 11,31
Select 174 185 GARCIA ROJO JORGE 1990 01:52:12 05:19.07 11,28
Select 175 78 DEL OLMO ALONSO JOSE IVAN 1986 01:52:28 05:19.82 11,26
Select 176 218 GONZALEZ MIGUEL ANGEL 1975 01:52:34 05:20.09 11,25
Select 177 130 RUIZ GARCIA GABRIEL 1955 01:53:03 05:21.49 11,20
Select 178 192 GUTIERREZ RODRIGUEZ VICTOR 1975 01:53:20 05:22.30 11,17
Select 179 241 DEL RIO FERNANDEZ ANA 1973 01:53:25 05:22.51 11,16
Select 180 179 GONZALEZ FUENTES ALICIO 1960 01:53:36 05:23.06 11,14
Select 181 21 ROBLES VILLAGARCIA ESMERALDA 1988 01:54:26 05:25.44 11,06
Select 182 118 MORALES NUÑEZ FERNANDO 1957 01:54:34 05:25.80 11,05
Select 183 175 RUIZ MARTIN DEMELSA 1980 01:54:36 05:25.92 11,05
Select 184 30 CALVO JESUS 1971 01:54:52 05:26.65 11,02
Select 185 16 MAZORRIAGA GONZALEZ POL 1975 01:54:52 05:26.68 11,02
Select 186 14 MAZORRIAGA GONZALEZ PATXI 1973 01:54:53 05:26.69 11,02
Select 187 164 MANCHON MANCHON INES 1990 01:55:14 05:27.68 10,99
Select 188 163 CACERES GARCIA LUIS 1982 01:55:15 05:27.73 10,98
Select 189 107 MEGIAS FERNANDEZ JULIO CESAR 1978 01:55:41 05:28.96 10,94
Select 190 224 MATIA IZQUIERDO ALBERTO 1985 01:55:49 05:29.36 10,93
Select 191 150 VILLA GIL JOSE MARIA 1953 01:56:02 05:29.98 10,91
Select 192 194 MEDRANO VAZQUEZ DE PRADA JESUS 1970 01:56:16 05:30.63 10,89
Select 193 68 VILA DE CASTRO LUIS JOSE 1975 01:56:40 05:31.79 10,85
Select 194 126 MORO PELAYO JOSE LUIS 1974 01:57:06 05:33.03 10,81
Select 195 128 RODRIGUEZ CEBALLOS ANA 1971 01:57:47 05:34.97 10,75
Select 196 79 FRONTELA HERNANDEZ CRISTOBAL 1966 01:57:48 05:34.99 10,75
Select 197 197 ALONSO FERNANDEZ LUIS 1972 01:58:41 05:37.53 10,67
Select 198 57 DEL CAMPO TELLEZ MARIA JESUS 1968 01:58:42 05:37.55 10,67
Select 199 20 VILLALBA RODRIGUEZ FERNANDO 1983 01:59:00 05:38.41 10,64
Select 200 19 ESCUDERO EDUARDO 1976 01:59:00 05:38.43 10,64
201 123 DE LA IGLESIA INFANTE ISMAEL 2000 01:59:40 05:40.31 10,58
Select 202 86 PLATERO MANTECA FCO JAVIER 1949 02:00:29 05:42.64 10,51
Select 203 176 FERRERA PEÑA FRANCISCO JAVIER 1962 02:00:41 05:43.19 10,49
Select 204 84 ANTON BLANCO INES 1985 02:01:27 05:45.37 10,42
Select 205 85 SANTOS GOMEZ SERGIO 1984 02:01:28 05:45.41 10,42
Select 206 144 MARTIN MUÑOZ SARA 1973 02:01:33 05:45.66 10,41
Select 207 156 CASCAJARES DE BLAS FERNANDO VICTOR 1980 02:01:34 05:45.71 10,41
Select 208 40 LLORDEN VELASCO LIDIA 1955 02:02:15 05:47.67 10,35
Select 209 122 LOPEZ INFANTE JESUS MANUEL 1997 02:02:36 05:48.64 10,33
Select 210 214 SERRANO BARCENILLA ALVARO 1997 02:03:08 05:50.15 10,28
Select 211 89 FERNANDEZ LLORENTE LEANDRO 1962 02:04:45 05:54.79 10,15
Select 212 212 CASTAÑEDA PEREZ JOSE ANTONIO 1968 02:04:56 05:55.28 10,13
Select 213 41 GARCIA GARCIA TALAVERA SERGIO 1956 02:05:23 05:56.56 10,10
Select 214 58 SALAZAR RODRIGUEZ EDUARDO 1965 02:06:09 05:58.73 10,04
Select 215 26 GONZALEZ DE LEON BENIGNO 1950 02:06:18 05:59.16 10,02
Select 216 113 TORREALBA ELIAS SATUR 1968 02:07:31 06:02.65 9,93
Select 217 74 SANCHEZ PEREZ DE ANDA REYES 1963 02:07:32 06:02.68 9,93
Select 218 55 ALVAREZ GONZALEZ JULEN 1981 02:08:58 06:06.77 9,82
Select 219 56 MANCEBO RODRIGUEZ MARIA 1969 02:08:58 06:06.78 9,82
Select 220 100 PEREZ CALLES MARIA 1986 02:09:03 06:06.99 9,81
Select 221 101 FERNANDEZ SIARA RAUL 1974 02:09:06 06:07.15 9,81
Select 222 133 ALBITRE IZQUIERDO MIGUEL 1963 02:10:36 06:11.39 9,69
Select 223 35 CHAVARRI ALONSO ELENA 1974 02:11:49 06:14.85 9,60
Select 224 33 LARRETALOPEZ RUTH 1975 02:11:49 06:14.86 9,60
Select 225 240 DE FUENTES PEREZ IGNACIO 1979 02:12:09 06:15.80 9,58
Select 226 139 MORO PARDO FRANCISCO JAVIER 1976 02:12:09 06:15.80 9,58
Select 227 31 BARANDA CORTES JUAN LUIS 1963 02:12:42 06:17.36 9,54
Select 228 25 ALVAREZ ALVAREZ DOMINGO 1945 02:12:49 06:17.72 9,53
Select 229 193 HERAS PEREZ MARIA DEL MAR 1966 02:37:13 07:27.09 8,05