domingo, 10 de diciembre de 2017

CALENDARIO RUNNING POPULAR 2018. BURGOS Y PROVINCIAS LIMÍTROFES.




**** Ahí os va mi calendario personal, para el año 2018, a disfrutar corriendo ¡¡¡¡¡¡¡

**** Cerciorarse en la página web correspondiente de la realidad de los datos; puede, que al ir, a la página en cuestión, esta, no esté todavía actualizada.


ENERO 2018.

- Domingo 14.   XX Cross Félix Hernando(Burgos).
https://clubcapiscol.wordpress.com/

- Domingo 28.   XXXII Cross Ciudad de Haro(La Rioja).
http://www.adharo.es/


FEBRERO 2018.

- Domingo 11.   Cross San Lesmes(Burgos).
https://www.facebook.com/abave.abave/posts/1854445484841344

- Domingo 18. ????????. III Carrera el campo de golf de Logroño(Entre culturas).


MARZO 2018.

- Domingo 04.   XII Media maratón y 8 Km. Nájera-Santo Domingo de la Calzada(La Rioja).
http://www.mediamaratondelcamino.com/

- Domingo 04. ??????????. XXXI Cross Príncipe de España. Miranda de Ebro (Burgos).
http://ceipprincipedeespana.centros.educa.jcyl.es/sitio/

- Domingo 18. XXXV Carrera Villasana de Mena(Burgos).
http://www.atletismovalledemena.com/

- Domingo 25. ????????????. III Carrera de montaña. Lerma(Burgos). 11 y 24 Km.
http://lerma.burgos.es/

- Sábado 31. ???????????. IX Media Maratón de Dueñas(Palencia).
http://runvasport.es/



ABRIL 2018.

- Domingo 01. ???????????.   III Carrera Popular APACE. Burgos.
http://www.atletismocamposdecastilla.com/

- Domingo 08.   Carrera Popular UBU. Burgos.
http://www.ubu.es/

- Domingo 08.    VII Arganza Trail. San Leonardo de Yagúe(Soria). 10 y 30 Km.
http://arganzatrail.blogspot.com.es/

- Domingo 08. ??????????. X Carrera Campus Universidad. Logroño. 0,7 a 10Km.
https://carreracampus.unirioja.es/

- Domingo 15. V Media maratón y III 10Km. Boulevard(Burgos).
https://clubcapiscol.wordpress.com/

- Domingo 22. ?????????. VII Carrera de montaña de Miranda de Ebro(Burgos).
http://cxmmiranda.wixsite.com/carrera-miranda

- Domingo 22. ?????????. VI Carrera Valle de Iregua. Villamediana(La Rioja). 10Km.
http://proyectos.larioja.com/carrera-valle-iregua/2017/

- Domingo 29. ?????????. III Carrera Los Meandros de Briones(La Rioja). 7 y 13Km.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100011156430984&pnref=story

- Domingo 29. ?????????. III Subida Logroño-Clavijo. 16Km.
http://www.correrenlarioja.com/


MAYO 2018.

- Sábado 05. ??????????. VI subida al Aguila. Logroño. 7 y 12Km.
http://www.logrobomberos.com/

- Domingo 06. Clásica Los buitres. Puentedura(Burgos). 10Km.

- Domingo 06. ???????????. IV Quedada Briviesca-Santa Casilda-Briviesca. 17Km.

- Domingo 06. ???????????. V Carrera y Marcha de montaña SAMPOL. Santo Domingo de la Calzada(La Rioja). 16 y 27Km.

- Sábado 12. ????????????. VII Nocturna de Modubar(Burgos).
http://cmmodubeos.blogspot.com.es/

- Domingo 20. ??????????. VII Media maratón y 11Km. Hontoria del Pinar(Burgos).
https://www.facebook.com/mediacanondelriolobos/

- Domingo 20.   Carrera Solidaria Bridgestone. Burgos. 5 y 10Km.

- Domingo 27. ???????????. XI Cross de Santa Casilda. Briviesca(Burgos). 8,4Km.
http://deporte.briviesca.es/

- Domingo 27. ??????????. XVII Media maratón de Logroño.
https://www.facebook.com/mediamaratonlarioja/?fref=ts

- Domingo 27. ????????. Carrera popular de Villalonquejar. Burgos.
http://www.intervalnolimits.com/


JUNIO 2018.

- Sábado 02. ??????????. V Travesía Libéranos Domine(Burgos).
https://zorrosrun.com/

- Sábado 02. VI Carrera y Marcha de montaña. Espinosa de los Monteros. 30 y 75Km.
https://www.facebook.com/lapiconcastro/
http://www.lapiconcastro.com/

- Domingo 17.   XXIII Media Maratón de Burgos.
http://www.lamediadeburgos.com/
https://www.facebook.com/abave.abave/?fref=ts

- Domingo 17. ?????????. III Carrera de obstáculos. Miranda de Ebro(Burgos).
http://deobrigarace.com/

- Domingo 17. ??????????. IV Carrera y Marcha solidaria, por la esclerosis múltiple. Miranda de Ebro(Burgos).

- Domingo 24. ??????????. V Carrera y Marcha de Matute(La Rioja). 12 y 20Km.
https://www.facebook.com/carreramatute/?fref=ts


JULIO 2018.

- Sábado 07. ??????????. XVIII Carrera y VI Marcha a la Ermita de la Hoz. El Almiñé(Burgos). 10Km.
https://www.facebook.com/subida.alahoz?fref=ts

- Sábado 07. ???????????. IV Media Maratón y 12Km. Marcha. Pancorbo(Burgos).
https://www.facebook.com/mediadepancorbo/

- Sábado 14. ??????????. II Comelobos trail y marcha. Huerta del Rey(Burgos). 22 y 10Km.
http://www.comelobos.es/comelobos/eventos/i-comelobos-trail
https://www.facebook.com/comelobos/

- Sábado 21. ??????????. III Ebro run trail. Escalada(Burgos). 12Km.
http://ebroruntrail.blogspot.com.es/

- Domingo 22. ?????????. VII los 10Km de Ibesa de Juarros(Burgos).
http://www.sierradeatapuerca.com/

- Domingo 22. ??????????. III Media maratón y 12Km., en patines o corriendo. Tirgo(La Rioja).
https://www.facebook.com/hazladeltiron/

- Domingo 29. ??????????. X Subida al Ahijón. Torrepadre(Burgos). Marcha(13Km.), carrera(18Km.) y BTT(18 y 30Km.)
http://ahijon.hazblog.com/


AGOSTO 2018.

- Sábado 04. ??????????. VIII 10Km y III 5Km. Ciudad de Briviesca(Burgos).
http://deporte.briviesca.es/

- Domingo 05. ??????????. IX Subida al castillo de Castrovido(Burgos).
http://www.salasdelosinfantes.com/es/portada/

- Domingo 05. ??????????. XVIII Cross Canal de San Llorente de la Vega(Burgos).
http://www.melgardefernamental.es/

- Lunes 13. ???????????.  Subida al Pico de Navas del Pinar(Burgos).
https://www.navasdelpinar.com/eventos/subida/

- Sábado 18. ??????????. Media maratón Báscones de Ojeda(Palencia).
http://www.fundacionrioboedo.es/media-maraton-bascones.html

- Sábado 18. ????????. III Carrera o Caminata, el Torreón de Isar(Burgos).

- Domingo 19. ??????????. Jabalí trail. Marcha y carrera. Villasuso de Mena(Burgos). 4,5Km.9,5Km y 21Km.
http://jabalitrail.blogspot.com.es/

- Jueves 23. ???????????. XII Legua de la morcilla. Quintanilla Vivar(Burgos). 5Km.
http://www.morcillastere.com/

- Sábado 25. ??????????. VI Nocturna de Villadiego(Burgos). 21Km.
http://www.villadiego.es/

- Sábado 26. ?????????. IV Media maratón y 8Km. de Pineda de la Sierra(Burgos).
http://www.carreravilladepineda.com/
https://www.facebook.com/carreravilladepineda/


SEPTIEMBRE.

- Domingo 02. ??????????. XXXIII Carrera, Marcha,BTT y Canicross de San Felices. Haro(La Rioja). 12Km.
http://www.adharo.es/

- Sábado 08. ????????????. V Cross Villa de Arlanzón(Burgos).

- Domingo 09. ???????????. XXV Modumarcha. Modúbar de la Emparedada(Burgos). Carrera, marcha y BTT.
http://cmmodubeos.blogspot.com.es/

- Domingo 09. ????????????. IX Carrera de montaña por la integración. Ezcaray(La Rioja). 20Km.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004786607447&fref=ts

- Domingo 16. ????????????. VI Carrera solidaria Smurfit Kappa Run. Burgos.
http://www.smurfitkappa.com/vHome/es/Newsroom/PressReleases/Paginas/Smurfit-Kappa-corre-contra-el-c%C3%A1ncer.aspx

- Domingo 16. ???????????. XX Maratón, Media Maratón, Marcha y BTT MAME. Medina de Pomar(Burgos).
"El año pasado, 2017, fue suspendida; no sabemos, si indefinidamente......."
http://www.maratonmame.es/

- Sábado 29. ?????????????. IV Carrera solidaria Cabaña de Juarros(Burgos). carrera(10Km.)-Marcha(7Km.).
http://www.ibeasdejuarros.es/ayuntamientoibeasdejuarros/

- Sábado 29. ?????????????. Carrera tres parques Logroño. Carrera y Marcha.
https://www.avaibooksports.com/inscripcion/index.php?id=3904
https://www.facebook.com/events/1792408471051716/


OCTUBRE 2018.

- Sábado 06. ???????????. VIII Carrera y Marcha popular solidaria Virgen de el Pilar. Burgos.

- Domingo 07. ??????????. IX Media Maratón de Palencia.
https://www.turesultado.es/mediaelnortedecastilla/

- Domingo 07. ???????????. V Maratón y Media Maratón de Logroño.
http://www.maratonlogrono.es

- Sábado 13-Domingo 14. ???????????. VII Carrera, Marcha y BTT Demandasaurus. Salas de los Infantes(Burgos).
http://www.marchademandasaurus.com/

- Domingo 14. III Maratón y Media Maratón de Burgos. 
http://maratonburgos.com/

- Domingo 14. ??????????. Media maratón y marcha de montaña. Sajazarra(La Rioja). 21 y 9Km.
http://www.marchagregorio.es/index.php

- Domingo 28. VI 10Km. Caja Viva. Burgos.
https://10kmcajaviva.com/

- Domingo 28. ??????????. VI Cross Tierra de Lara. Villaespasa(Burgos). 
http://deportestierralara.blogspot.com.es/


NOVIEMBRE 2018.

- Domingo 04. ??????????. III Mamblas trail. Covarrubias(Burgos). Carrera(22 y 12Km.)-Marcha(9Km.).
http://www.covarrubias.es/

- Domingo 11. ??????????. XV Cross de Atapuerca(Burgos).
http://www.crossatapuerca.com/nw/


DICIEMBRE 2018.

- Domingo 16. ????????????. Crosss de el Crucero. Burgos. 0-10Km.
https://zorrosrun.com/

- Domingo 31.  A CORRER UNA SAN SILVESTRE ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡


Karpov.

sábado, 9 de diciembre de 2017

MERCADILLO NAVIDEÑO. "LA NAVIDAD 2017, LLEGA A BRIVIESCA".



 PROGRAMA.

11.00h. Apertura del mercado navideño.
11.30h. Comienzan las atracciones navideñas.
11.30 a 12.30h. Taller de pintacaras en la Casita de Papá Noel.
12.30h. Entrega de cartas a los duendes de Papá Noel con
animación de calle (taller de la escuela de teatro municipal
de Briviesca).
13.00h. Actuación musical a cargo del grupo briviescano “La
Burbuja Chispeante”.
17.00h. Apertura del mercado navideño.
17.30h a 20:30h. Llegada de los emisarios reales para recibir
las cartas dirigidas a SS. MM. los Reyes Magos.
17.30 a 18.30h. Taller de pintacaras en la Casita de Papá Noel.
18.30h. Chocolate solidario en la caseta de Afabur(donación 1€,
recaudación íntegra para Afabur).
19.00h. Canciones de calle a cargo de la Coral Virovesca.

20.30h. Fin del mercado.

*La entrega de cartas a los Emisarios Reales se realizará en el Ayuntamiento en grupos de 35 personas cada 20 minutos. Será necesario adquirir un ticket en la Oficina de Turismo (días previos al Mercado Navideño), o en la caseta de Información (el mismo día del Mercado).*


Este 6 de diciembre, fiesta en toda España, por la conmemoración, dicho día, de la aprobación de la Constitución española(1978), se abrió el primer pase en Briviesca, de la navidad.

Y la verdad que luminosamente, ya se huele este especial evento.


 El Portal entrañable; donde Papá Noél, recibía  a los niños, y sus peticiones.




 Y el Templete, en la bonita Plaza Mayor, luce, sus mejores galas.

Y que no pierdan comba, las huestes infantiles.........




Y los puestos, exhibiendo, sus bondades........




 Para calentar, "el alma", en este frío día........


Y mientras, Papá Noel, vigila, que todo el mundo, se comporte bien.........


Felices ¡¡¡¡ fechas ¡¡¡¡¡¡¡¡¡..........


Karpov.


jueves, 7 de diciembre de 2017

FINALIZA EL I CIRCUITO KON 2017. CUATRO CARRERAS & CUATRO PROVINCIAS(ÁLAVA-BURGOS-CANTABRIA-VIZCAYA). "UNA PRUEBA , CON FUTURO".



      Con la prueba de Balmaseda(03-12-2017), se cerró el primer Circuito Kon, celebrado, durante este año 2017.
KON, es una marca, que realiza equipamiento, ropa y calzado deportivo; y este año ha creado este interesante Circuito que reúne, cuatro provincias, en cuatro carreras.


También se recogían en estas cuatro pruebas, cuatro trazados diferentes; el bonito y natural de Villasana de Mena; el interesante y urbano de Llodio; el paseo entre nubes y mar. de Castro Urdiales; y el mini-montañoso, en asfalto, de Balmaseda.

Y no solo eso, el clima también cambiaba; el frío casi primaveral de Villasana de Mena; el calor veraniego de Llodio; el calor, casi otoñal de Castro Urdiales, y el frío casi invernal de Balmaseda. 


LAS CARRERAS, Y EL "ALMA MATER", DE ELLAS.


1ª. VILLASANA DE MENA(BURGOS). MARZO 2017.








José Ubieta.

Crónica de la carrera:
http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/03/xxxvi-carrera-de-san-jose-villasana-de.html


2ª. LLODIO(ÁLAVA). JUNIO 2017.








Juan Javier Muñoz.

Crónica de la carrera:
http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/06/v-memorial-josito-llodioalava-18-06.html


3º CASTRO URDIALES(CANTABRIA). SEPTIEMBRE 2017.







José María Uncilla.

Crónica de la carrera:
http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/09/vii-10000-de-castro-urdialescantabria.html


4ª BALMASEDA(VIZCAYA). DICIEMBRE 2017.









"Txirri."

Crónica carrera:
https://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/12/carrera-balmaseda-zalla.html



PODIUMS FINALES, CIRCUITO KON.

      En la última prueba de Balmaseda, se entregó la prenda deportiva, a todos los corredores, que habían realizado las cuatro pruebas.
Después de la entrega de trofeos de la carrera, se dieron los premios finales a la clasificación del Circuito; y pudiera ser que aquí hubiese el único borrón, pues las clasificaciones, no eran del todo  reales, aunque, el ser esta la primera edición, es perdonable, y esperemos, que lo solucionen, en próximos años.

*** Podium masculino.



*** Podium femenino.



*** "Podium en familia".

*** "Fotos en familia", de los participantes, que han hecho, las cuatro pruebas.






CLASIFICACIÓN ABSOLUTA.
 PROVISIONAL ¡¡¡.


1 DELGADO RAMOS, Jorge VILLASANA DE MENA M 1:44:19 + 0 0:34:58 0:34:51 0:34:30
2 LEGASA RIOS, Adrian GETXO M 1:47:10 02:51 + 0 0:36:01 0:35:04 0:36:05
3 SOLANA GARCIA, Jose Manuel CARCOBA-RIBAMONTAN AL MAR M 1:48:25 04:06 + 0 0:36:34 0:35:42 0:36:09
4 CANTERO GARCIA, Jose Angel OINKARIAK TRIATLOI TALDEA M 1:51:14 06:55 + 0 0:36:20 0:37:38 0:37:16
5 PEREDA DE LOZAR, Alberto BALMASEDA M 1:51:49 08:10 + 1 0:36:08 0:39:20 0:36:21
6 BOUHA, Brahim PORTUGALETE M 1:52:29 07:30 - 1 0:37:20 0:38:03 0:37:06
7 ALTUBE DEL HOYO, Jose GÜEÑES M 1:54:46 10:27 + 0 0:36:10 0:39:20 0:39:16
8 RUIZ DIEZ, Jorge CARCOBA-RIBAMONTAN AL MAR M 1:54:46 13:06 + 4 0:38:27 0:38:37 0:37:42
9 GALAN BOLAÑO, Juanra UGAOKO 3 ITURRI ATLETISMO KLUBA _CM M 1:54:47 10:27 - 1 0:37:18 0:39:04 0:38:25
10 BOLIVAR CORREA, Oxel SODUPE M 1:56:27 10:28 + 0 0:37:11 0:39:50 0:39:26
11 ARNAIZ GUTIÉRREZ, José Ángel BARAKALDO M 1:57:25 12:08 + 0 0:37:29 0:39:32 0:40:24
12 INORIZA BUSTAMANTE, Joseba C.A. CORRECASTRO-EUROSPORT _CM M 1:57:48 13:29 + 2 0:39:42 0:39:48 0:38:18
13 ALONSO IGARTUA, Iñaki KORRIKAZALEAK, S.D. M 1:57:59 15:30 + 4 0:40:31 0:39:42 0:37:46
14 URKIXO IBARRETXE, Kepa GORDEXOLA M 1:59:45 16:42 + 6 0:40:34 0:40:24 0:38:47
15 ILARZA ANGULO, Juan Antonio CASTRO URDIALES M 1:59:49 16:06 + 3 0:39:48 0:40:26 0:39:35
16 DE LA HOZ MANCEBO, Jesus Angel CASTRO URDIALES M 2:00:25 17:05 + 8 0:41:23 0:40:04 0:38:58
17 MERINO ORTIZ DE ZARATE, Adrian SESTAO M 2:00:35 16:16 + 2 0:39:15 0:41:19 0:40:01
18 RIAÑO VILDA, Oliver MOLLEDO M 2:01:01 17:36 + 8 0:40:52 0:41:18 0:38:51
19 ESCONDRILLAS AZKUNAGA, Itxaso KON SPORTS F 2:01:09 13:40 - 4 0:39:49 0:40:07 0:41:13
20 MUÑOZ DE LA TORRE, Sergio CASTILLA-LEON-ERMUA, C.A. _CM M 2:01:16 15:26 - 4 0:39:42 0:40:29 0:41:05
21 SIXTO TATO, Isabel UGAOKO 3 ITURRI ATLETISMO KLUBA _CM F 2:01:24 16:50 + 0 0:40:21 0:40:46 0:40:17
22 ANDRADE PEREZ, Santiago C.D. TRAGALEGUAS M 2:01:51 17:32 + 3 0:40:54 0:40:36 0:40:21
23 SAN JOSE MARTINEZ, Fernando UGAOKO 3 ITURRI ATLETISMO KLUBA _CM M 2:01:55 16:57 + 0 0:40:13 0:41:09 0:40:33
24 DEL RÍO LUENGAS, Miguel Angel C.A.VALLE DE MENA M 2:03:22 19:45 + 5 0:40:13 0:42:43 0:40:26
25 CARIÑANOS ARRILLAGA, Kerman CLUB ATLETISMO VALLE DE MENA M 2:03:23 21:06 + 6 0:42:08 0:40:59 0:40:16
26 HERNANDEZ ESTEVEZ, Luis ARTUNDUAGA M 2:04:04 19:04 + 2 0:41:01 0:41:30 0:41:33
27 MOURO QUINTANILLA, Iñaki CLUB ATLETISMO VALLE DE MENA M 2:04:37 21:32 + 5 0:40:42 0:42:32 0:41:23
28 DIGON MORENO, Jesus PORTUGALETE M 2:05:25 22:50 + 9 0:44:12 0:41:19 0:39:54
29 GALÁN BOLAÑO, Javi UGAOKO 3 ITURRI ATLETISMO KLUBA _CM M 2:05:51 26:10 + 17 0:47:34 0:39:13 0:39:04
30 GONZALEZ GONZALEZ, Felix Bienvenido CCOO GRUPO SIRO BRIVIESCA M 2:06:20 22:44 + 5 0:41:52 0:42:46 0:41:42
31 MARTINEZ MARTINEZ, Roberto C.A. CORRECASTRO-EUROSPORT _CM M 2:07:03 19:03 - 4 0:39:01 0:43:17 0:44:45
32 ROMAN CABANILLAS, Juan Jose ETXEBARRI M 2:07:05 26:11 + 15 0:44:48 0:42:01 0:40:16
33 RUA URIGOITIA, Iñigo EIBAR M 2:07:09 22:46 + 3 0:42:32 0:42:22 0:42:15
34 MÉNDEZ SUÁREZ, José Manuel C.A.VALLE DE MENA M 2:07:33 20:18 - 4 0:41:14 0:41:43 0:44:36
35 ZORRILLA VAZQUEZ, Imanol BARAKALDO M 2:07:38 23:14 + 3 0:42:00 0:43:53 0:41:45
36 IZURIETA PEREZ, Ander C A CORRECASTRO-EUROSPORT M 2:08:01 24:56 + 8 0:44:14 0:42:22 0:41:25
37 URETA COSIN, Ana URDULIZ F 2:08:21 23:19 + 2 0:43:26 0:42:37 0:42:18
38 NEGRO RODRIGUEZ, Aitor DERIO M 2:09:07 29:56 + 22 0:50:43 0:40:15 0:38:09
39 VILLANUEVA CUESTA, Elena SELAYA REPARTE F 2:09:15 24:02 + 3 0:43:15 0:43:16 0:42:44
40 RUIZ CORREA, Javier BARAKALDO M 2:10:22 28:29 + 13 0:42:13 0:46:23 0:41:46
41 BORGE FLORES, Jose SEKULEBEDARRA K.T. M 2:10:29 26:03 + 4 0:40:26 0:46:19 0:43:44
42 MANTEIGA GARCIA, Jakobe LLODIO M 2:10:30 26:56 + 7 0:44:18 0:43:45 0:42:27
43 BAIGORROTEGUI BORDONADO, Asier CLUB ATLETISMO PORTUGALETE M 2:10:37 22:01 - 10 0:41:26 0:42:39 0:46:32
44 MONTAÑO PEREZ, Jose Luis GALDAKAO M 2:11:15 26:18 + 4 0:43:45 0:43:04 0:44:26
45 SAENZ OLIVER, Fco.Javier PORTUGALETE M 2:12:23 29:36 + 13 0:43:33 0:46:50 0:42:00
46 SANTAMARIA GONZALEZ, Angela LLODIO F 2:12:23 28:13 + 6 0:44:30 0:43:57 0:43:56
47 GÓMEZ ESCAJADILLO, Iñigo BARAKALDO M 2:12:32 24:48 - 4 0:43:08 0:43:27 0:45:57
48 ESNAOLA GARAIZABAL, Zigor CASTILLA-LEON-ERMUA, C.A. _CM M 2:12:48 28:57 + 7 0:43:20 0:45:36 0:43:52
49 FERNANDEZ SANTIBAÑEZ, Egoitz C.D RUNNER MICE M 2:13:16 23:42 - 8 0:40:37 0:45:37 0:47:02
50 NEGRO RODRIGUEZ, Carlos SANTURTZI M 2:13:42 28:04 + 0 0:44:10 0:43:54 0:45:38
51 ARROYO IRABIEN, Javier BURGOS M 2:13:48 29:38 + 8 0:44:49 0:45:59 0:43:00
52 DE LA HERA ANTON, Isabel BARAKALDO F 2:13:55 29:23 + 4 0:44:21 0:44:42 0:44:52
53 REY CANIVE, Jose Mari OSTRUKA M 2:13:57 29:29 + 4 0:43:51 0:46:11 0:43:55
54 ANTON RICA, Alvaro UGAO-IRABALLES M 2:14:15 28:04 - 3 0:44:39 0:43:34 0:46:02
55 RUIZ SÁEZ, Sergio BAJO ZERO M 2:14:44 31:53 + 11 0:43:59 0:47:55 0:42:50
56 ARETXAGA, Eneko LAUDIO M 2:14:59 31:45 + 9 0:42:45 0:49:09 0:43:05
57 HERRERO ALONSO, Toño LAUDIO/ LLODIO M 2:15:49 31:30 + 7 0:46:07 0:45:44 0:43:58
58 IGLESIAS, Julian ORDUÑA M 2:16:04 30:25 + 3 0:45:23 0:45:42 0:44:59
59 ZABALA UGARTE, Carlos BILBAO M 2:16:12 30:40 + 3 0:44:09 0:47:11 0:44:52
60 RODRÍGUEZ NIETO, Jose Luis BASAURI M 2:16:48 32:29 + 8 0:45:27 0:47:04 0:44:17
61 UGARTE ARZA, Alberto CLUB ATLETISMO LAUDIO M 2:16:56 35:01 + 13 0:45:26 0:48:01 0:43:29
62 SANZO ANTOLIN, Julio SOTRONDIO M 2:17:41 33:22 + 9 0:44:08 0:49:00 0:44:33
63 SAINZ BARCO, Diego AMURRIO M 2:18:33 36:53 + 13 0:46:34 0:47:18 0:44:41
64 DIEGO MARCOS, Olatz BALMASEDA F 2:19:02 37:40 + 15 0:46:54 0:47:31 0:44:37
65 DIEZ PEREDA, Jabier BALMASEDA M 2:19:20 37:28 + 13 0:47:24 0:46:54 0:45:02
66 LAMBARRI ARANA, Francisco Javier BALMASEDA M 2:19:36 32:37 + 3 0:43:37 0:49:03 0:46:56
67 ETXEZARRAGA RODRIGUEZ, Andoni Gotzon LAUDIO M 2:21:12 37:42 + 13 0:46:31 0:48:02 0:46:39
68 MATEOS JORNA, Pablo Daniel SESTAO M 2:21:47 34:14 + 4 0:46:32 0:46:41 0:48:34
69 MARQUEZ MARTIN, Jose Luis BILBAO M 2:21:59 40:08 + 20 0:48:41 0:47:55 0:45:23
70 IBARGÜEN PUCCINI, Pedro Luis C.A.ERANDIO M 2:22:01 35:17 + 5 0:47:01 0:46:48 0:48:12
71 ALARCIA RIOJA, Lorenzo KORRIKAZALEAK, S.D. M 2:22:02 39:16 + 17 0:47:49 0:48:44 0:45:29
72 MARTINEZ RODRIGUEZ, Valen SANTURTZI M 2:22:48 38:58 + 15 0:44:07 0:51:57 0:46:44
73 MARTÍN DE COS, Asier MENA TRACK M 2:22:59 40:27 + 20 0:44:41 0:52:38 0:45:40
74 SAN JUAN URKIJO, Mari Carmen LLODIO F 2:23:17 38:29 + 11 0:45:59 0:50:00 0:47:18
75 GUTIERREZ MARTINEZ, Iñaki SANTURTZI ATLETISMOM 2:23:35 41:01 + 23 0:48:46 0:49:21 0:45:28
76 GOMEZ PULIDO, Jose Maria ZARAUTZ M 2:24:27 38:40 + 10 0:46:16 0:49:46 0:48:25
77 GARDEAZABAL LOPEZ, David AMURRIO M 2:24:28 47:13 + 45 0:57:16 0:44:48 0:42:24
78 PEÑA SEVILLANO, Alex CLUB ATLETISMO VALLE DE MENA M 2:24:39 43:06 + 27 0:54:27 0:44:51 0:45:21
79 ZULAIKA CAMPO, Igotz BALMASEDA M 2:24:40 40:42 + 17 0:46:48 0:50:55 0:46:57
80 URETA TAPIA, Raúl KV SPORT M 2:24:46 37:43 + 4 0:46:17 0:49:01 0:49:28
81 ALARCIA MERCADO, Jon KORRIKAZALEAK, S.D. M 2:24:53 40:20 + 10 0:47:49 0:48:59 0:48:05
82 BERISTAIN GARCIA, Begoña GETXO F 2:25:01 40:21 + 10 0:47:50 0:49:15 0:47:56
83 MENDEZ GUTIERREZ, Joseba GÜEÑES M 2:25:18 40:34 + 12 0:48:09 0:49:15 0:47:54
84 TORRES GARCIA, Pedro ARTUNDUAGA M 2:25:20 40:59 + 13 0:47:34 0:50:21 0:47:25
85 LEKANDA HERNANDEZ, Iñigo ZALLA M 2:25:26 34:43 - 12 0:47:05 0:46:13 0:52:08
86 HERNANDEZ FERNANDEZ, Mario VILLANUEVA DE MENA M 2:25:50 44:05 + 24 0:49:17 0:51:08 0:45:25
87 ORTEGA EXTREMIANA, Daniel SAMANO M 2:26:00 41:07 + 12 0:49:04 0:49:13 0:47:43
88 PÉREZ DE LA PUENTE, Iagoba BEER RUNNERS BILBAO M 2:26:02 54:46 + 54 0:44:12 1:01:25 0:40:25
89 GÓMEZ DE LOS REYES, Juan Miguel BILBAO M 2:26:33 48:02 + 35 0:47:34 0:54:54 0:44:05
90 MOLINERO GONZALEZ, Esther A.D. CAPISCOL F 2:27:22 40:09 + 0 0:48:27 0:48:11 0:50:44
91 SAINZ-AJA SAINZ-MAZA, David VALLE DE MENA M 2:27:25 47:02 + 29 0:50:40 0:51:06 0:45:39
92 GONZÁLEZ FUENTES, Ali CLUB ATLETISMO LAUDIO M 2:27:28 41:31 + 8 0:48:14 0:50:20 0:48:54
93 MARTINEZ ONTORIA, Santi ETXEBARRI M 2:28:09 41:43 + 9 0:49:02 0:49:49 0:49:18
94 LÓPEZ YAÑEZ, José Luis BEER RUNNERS BILBAO M 2:28:14 44:58 + 19 0:52:15 0:48:38 0:47:21
95 GUINEA ULIBARRI, Javier AMURRIO M 2:28:20 44:53 + 17 0:49:44 0:50:54 0:47:42
96 FDEZ DE ESPARTERO SANCHEZ, David BEER RUNNERS BILBAO M 2:28:24 45:07 + 18 0:52:15 0:48:48 0:47:21
97 SAN MIGUEL ARENAZA, Aitor BEER RUNNERS BILBAO M 2:28:38 45:20 + 19 0:52:15 0:49:12 0:47:11
98 ISUSI ARGENTA, Eunate ENKARTERRIKO IZARLOKAK F 2:29:12 47:49 + 25 0:54:44 0:47:27 0:47:01
99 ULECIA BARRENECHEA, Aitor BILBAO M 2:29:17 41:41 + 2 0:49:34 0:49:13 0:50:30
100 ALARCIA MERCADO, Ane KORRIKAZALEAK, S.D. F 2:29:26 44:01 + 9 0:50:30 0:49:42 0:49:14
101 GÓMEZ DÍEZ, Alfonso BEER RUNNERS BILBAO M 2:29:32 42:14 + 2 0:47:04 0:51:49 0:50:39
102 OZALLA RODRIGUEZ, Alfonso BILBAO M 2:29:39 43:55 + 6 0:50:41 0:49:15 0:49:43
103 TOLEDANO ETXEBARRIA, Ibon ALGORTA M 2:29:49 45:13 + 12 0:50:43 0:50:39 0:48:27
104 SEOANE-PAMPIN RUBIDO, Fernando C.D.SEOANE-PAMPIN M 2:30:49 43:03 + 0 0:48:19 0:50:39 0:51:51
105 BASAURI VÁZQUEZ, Gorka ERANDIO M 2:31:12 48:03 + 21 0:49:06 0:53:57 0:48:09
106 SAN JUAN ALONSO, Juan Carlos A.D. IXATXAK M 2:31:21 46:53 + 13 0:51:04 0:50:36 0:49:41
107 VEIGA CASTRO, Charo ENKARTERRIKO IZARLOKAK F 2:31:32 43:50 + 0 0:49:27 0:50:27 0:51:38
108 DEL CAMPO ARRIETA, Alvaro BURGOS M 2:32:08 52:05 + 27 0:51:45 0:53:15 0:47:08
109 SAEZ SANTAMARIA, Elena EUTSI BALMA TRAIL F 2:32:21 45:30 + 8 0:49:40 0:51:54 0:50:47
110 SANZ PARDO, Alberto EUTSI BALMA TRAIL M 2:32:22 46:30 + 8 0:49:40 0:51:54 0:50:48
111 LARRINAGA GARCIA, Aitor BALMASEDA M 2:33:06 54:48 + 32 0:46:47 0:59:14 0:47:05
112 VAQUERO CORREA, José Félix MUNGIA M 2:34:18 49:59 + 17 0:50:14 0:53:50 0:50:14
113 SALÁN RODRÍGUEZ, Rubén CLUB ATLETISMO PORTUGALETE M 2:34:36 54:22 + 27 0:53:37 0:51:42 0:49:17
114 FERNÁNDEZ BARAÑANO, Edorta LUIAONDO M 2:35:08 43:09 - 8 0:45:28 0:54:12 0:55:28
115 GOIKOLEA MARTIN, Jesus Mari BILBO M 2:35:26 44:19 - 4 0:54:48 0:45:45 0:54:53
116 BLANCO ROMÁN, Oscar BILBAO M 2:35:26 48:47 + 12 0:52:02 0:51:43 0:51:41
117 FERNÁNDEZ SORDO, Marcos VAL DE SAN VICENTE UNQUER M 2:36:24 51:07 + 15 0:50:24 0:54:11 0:51:49
118 VALLE REYES, Jose Luis BASAURI M 2:36:55 50:17 + 12 0:53:21 0:51:04 0:52:30
119 DURAN ROSALES, Soraya ZALLA F 2:36:59 51:07 + 14 0:48:02 0:56:49 0:52:08
120 ABUIN ORDOÑEZ, Juantxu BILBAO M 2:38:27 56:08 + 24 0:54:06 0:52:05 0:52:16
121 RAMILA DE LOS RIOS, Andoni VILLASANA DE MENA M 2:38:41 50:49 + 10 0:53:26 0:51:08 0:54:07
122 ISASI IZARRA, Iñigo AMURRIO M 2:38:50 56:26 + 23 0:54:47 0:53:41 0:50:22
123 SAGASTUI PEÑA, Ander KORRIKAZALEAK, S.D. M 2:39:05 52:36 + 14 0:50:34 0:54:29 0:54:02
124 BARRERAS MARTINEZ, Jose Luis BALMASEDA M 2:39:07 57:30 + 25 0:55:22 0:53:47 0:49:58
125 ORTEGA MARTINEZ, Enrique BEER RUNNERS BILBAO M 2:40:27 1:06:53 + 41 0:56:41 0:59:24 0:44:22
126 ALVAREZ JIMENEZ, Diana PORTUGALETE F 2:40:45 52:40 + 12 0:48:40 0:56:29 0:55:36
127 ARTECHE ACEDO, Andoni MUNGIA M 2:40:52 54:08 + 12 0:46:39 0:58:32 0:55:41
128 PALACIOS ZUBIETE, Almudena BILBAO F 2:40:55 57:57 + 22 0:53:53 0:55:19 0:51:43
129 CASTAÑEIRA CUÑA, Alfonso MEDINA DE POMAR M 2:41:49 56:36 + 19 0:55:21 0:53:45 0:52:43
130 ANDRADE PEREZ, Rosa BURGOS F 2:42:16 56:33 + 16 0:55:04 0:53:45 0:53:27
131 ALVAREZ JIMENEZ, Laura BEER RUNNERS BILBAO F 2:42:50 58:31 + 21 0:54:06 0:56:29 0:52:15
132 MARTÍN MARTÍN, Luis MENA TRACK M 2:43:49 59:30 + 21 0:56:21 0:54:45 0:52:43
133 VALLE RICO, Montse BASAURI F 2:45:11 1:01:08 + 22 0:55:22 0:56:06 0:53:43
134 ALVAREZ BILBAO, Ana CLUB ATLETISMO VALLE DE MENA F 2:45:27 1:00:52 + 20 0:54:05 0:57:08 0:54:14
135 ESTALELLA BELLART, Itziar CLUB ATLETISMO VALLE DE MENA F 2:47:42 1:03:42 + 22 0:54:04 0:58:29 0:55:09
136 QUICIOS CARBAYO, Gregorio C.D.SEOANE-PAMPIN M 2:48:01 1:05:06 + 27 0:54:35 1:00:24 0:53:02
137 GOMEZ MIDON, Roberto BEER RUNNERS BILBAO M 2:48:06 1:03:47 + 21 0:57:08 0:55:56 0:55:02
138 DIEGO MARCOS, Joseba ENTRAMBASAGUAS M 2:48:49 1:05:10 + 26 0:57:24 0:57:45 0:53:40
139 LIZASO DE LA MORA, Zoe C.A.VALLE DE MENA F 2:49:02 1:04:43 + 21 0:55:25 0:58:29 0:55:08
140 HERNÁNDEZ MORILLO, Angela CASTRO URDIALES F 2:49:07 1:04:48 + 21 0:55:41 0:58:32 0:54:54
141 FERRÁNDIZ ÁLVAREZ, Aitana BEER RUNNERS BILBAO F 2:49:13 1:10:03 + 28 0:55:39 1:01:25 0:52:09
142 MARTÍN NIETO, Verónica BEER RUNNERS BILBAO F 2:49:25 1:04:30 + 17 0:59:21 0:54:28 0:55:36
143 MARTINEZ PORTILLO, Laura C.A. CORRECASTRO-EUROSPORT F 2:49:29 1:13:45 + 27 0:54:54 1:02:42 0:51:53
144 SANCHEZ PEREZ, Alberto AMURRIO M 2:51:12 1:04:54 + 18 0:53:01 1:01:12 0:56:59
145 LÓPEZ DEHESA, Cristina BEER RUNNERS BILBAO F 2:52:09 1:07:50 + 22 0:56:42 0:59:24 0:56:03
146 PEREZ ARCE, Jose Manuel C A CORRECASTRO-EUROSPORT M 2:52:51 1:03:23 + 10 0:52:01 1:00:32 1:00:18
147 ESCABIAS HIERRO, Isabel UGAOKO 3 ITURRI ATLETISMO KLUBA F 2:54:22 1:08:32 + 21 0:54:44 1:01:57 0:57:41
148 GONZALEZ DIEGO, Isabel BILBAO F 2:58:04 1:19:14 + 27 1:00:48 0:59:41 0:57:35
149 CASAL CARDELLE, Luis Maria BILBAO M 2:58:53 1:16:26 + 25 1:01:59 0:58:02 0:58:52
150 SANTAMARÍA ROTGER, Almudena ZAUNK-CROSS F 2:59:15 1:14:34 + 22 0:58:09 1:00:33 1:00:33
151 NOGUEIRA GAVILAN, Pablo MENAMAYOR M 3:00:45 1:14:56 + 22 0:57:16 1:01:54 1:01:35
152 LOPEZ NOGAL, Sandra BILBAO F 3:03:33 1:19:42 + 25 0:59:33 1:06:07 0:57:53
153 OJEMBARRENA EGUIGUREN, Luis VILLASANA DE MENA M 3:04:01 1:22:41 + 25 1:01:55 1:04:24 0:57:42
154 HERREROS COB, Olga BILBAO F 3:07:00 1:23:43 + 27 1:01:59 1:06:08 0:58:53
155 CAMARA SAEZ, Jose Manuel VITORIA M 3:08:02 1:23:43 + 25 1:07:12 1:00:32 1:00:18


Karpov.

martes, 5 de diciembre de 2017

CARRERA BALMASEDA-ZALLA-BALMASEDA(VIZCAYA). " Y UN TAL JESÚS GARCÍA BRAGADO". 03-12.2017.



      Y puestos en faena, fuimos a la carrera Balmaseda-Zalla-Balmaseda, localidades de la provincia de Vizcaya; para completar el Circuito Kon, compuesto, este, de cuatro pruebas.


ANDANDO POR BALMASEDA.


      Balmaseda, primera villa conocida en a provincia de Vizacaya(1199), está situada a treinta kilómetros de la capital de provincia, Bilbao; tiene unos siete mil seiscientos habitantes; y su economía se basa en el metal y sobre todo el mueble(se le conoce como la ciudad del mueble).
El turismo, por sus monumentos, también, es un importante reclamo.


Iglesia de San Juan del Moral.

En la Casa Cultura, estaba la recogida de dorsales.



Las categorías menores, calentaban, la fría mañana.



PROLEGÓMENOS SALIDA.

      "Lo bien hecho, bien sabe" y así lo certifican en Balmaseda, esta carrerita; que crean una prueba, sencilla, pero brillante en todos sus elementos existentes; una organización artesanal, pero con gran cariño; una prueba que tiene de todo en su recorrido, con un trazado exigente y moderado a la vez; unos voluntarios trabajadores; una carrera, bien señalizada, y con muchos voluntarios en el recorrido; y unos "ángeles de la guarda"(BALMABIKE), en bicicleta, que vigilan en directo, que todo vaya bien.
Una decente bolsa de corredor y una buena guardarropía, completan, el "asado deportivo".
Enhorabuena  a la organización.

En la céntrica Plaza San Severino, estaba todo el "tinglado".

La Iglesia San Severino, vigilaba la prueba.

La navidad de acerca.


Esta era, la cuarta y última carrera del circuito Kon.


Primeramente, las carreras de los menores.






COSAS Y GENTE.

El Club de jubilados, acogió la guardarropía; un sitio, grande y agradable.

El Presidente del club de jubilados, Domingo Martínez González, nos recibió con gran amabilidad, en la recogida de bolsas.
Nos enteramos por ahí, que Domingo, fue un gran atleta en su juventud; campeón de Vizcaya, de 5000 metros, en los años 50.

También conversamos con otro enamorado del atletismo de la zona, Tomás Mena Martínez; hoy tocaba descanso; pero nos contó sus experiencias, sobre todo en el maratón; el de Valencia lo ha corrido en las dos últimas ediciones.

Los burgaleses Andrade, con Esther; estuvieron compitiendo en la prueba.

Espera eterna.



LA CARRERA.

      Como he comentado anteriormente, una prueba, completamente de asfalto, que tiene de todo; refiriéndonos a subidas, bajadas y llano; con pendientes más o menos duras, pero que no te exigen hasta el agotamiento, pudiendo correr, en muchas fases, muy cómodamente; aunque hay que reconocer, que la última parte de el circuito, es lo más durillo, y se te puede atragantar un poco, si vas justo de fuerzas.

Como curiosidad, comentar, que en los años impares, es Balmaseda-Zalla-Balmaseda, y en los pares, es al revés, Zalla-Balmaseda-Zalla; o sea que solo conocemos el 50% de la prueba en total.

Plano circuito.



*** Flecha amarilla: llano; o subida o bajada, sin importancia.
*** Flecha verde: Bajada larga, o algo importante.
*** Flecha roja: Subida larga, o algo importante.



Salimos de Balmaseda, los tres primeros kilómetros, es un sube y baja; como curiosidad, es que corremos un ratillo por la carretera principal BI-636, y que los bomberos antes de salir a dicha carretera, nos estuvieron animando con sus sirenas.
- Mis tiempos:
      - 1º Km.   04'02"/Km.
      - 2º Km.   04'14"/Km.
      - 3º Km.   04'05"/Km.

 Foto cortesía Sanvanorte.

Foto cortesía M.Bajo.


Del kilómetro 3 al 3,7, la primera subidilla, un poco larga.
4º Km.   04'44"/Km.

Foto cortesía I. Valle.

Y como no, del 3,7 al 4,7, una bajada, de un kilómetro; que gusto ¡¡¡
5º Km.   03'50"/Km.


Del Km.4,7 hasta el Km.6,5(estamos en el centro de Zalla); es llano, o muy ligera subida.
6º Km.   04'14"/Km.
7º Km.   04'29"/Km.

Foto cortesía I. Gutierrez.
Avituallamiento Zalla; sobre el kilómetro 6.


Del Km.6,5 al km.11, todo en subida; más o menos durilla; es lo que cuesta un poco más, por la distancia.
8º Km.   04'41"/Km.
9º Km.   04'42"/Km.
10º Km.  04'48"/Km.
11º Km.  05'14"/Km.

Foto cortesía I. Valle.

Casi todo el Km.11 bajando.
11º Km.   05'14"/Km.


El último arreón, de el Km.11'7 al Km.12,6, la última subida importante.
12º Km.   04'20"/Km.
13º Km.   04'21"/Km.


Y AHORA A DISFRUTAR, QUEDA POCO, Y CASI TODO, EN BUENA BAJADA ¡¡¡¡¡¡
14º  Km.   03'48"/Km.
250 Metros.   03'56"/Km.

 Foto cortesía M.Bajo.

 Foto cortesía I.Gutierrez.

Foto cortesía I.Gutierrez.

Foto cortesía Sanvanorte.


*** Algún fallo(opinión personal).

      - Excelente guardarropía, y muy bueno el trato de Domingo; pero en la recogida, no había nadie controlando.
      - Buena bolsa de corredor; pero se quedó un poco pobre, el avituallamiento final, al llegar a meta.
      - Jejeje, no se si habrá forma de controlar esto, pero se salió, diez minutos más tarde, por estar cerrada, la barrera del tren; más, si cabe, si se cierra, en plena carrera.
      - Poner alguna categoría más en veteranos, para algún trofeo.




ZONA META.



Los atletas que cerraron la carrera; igual de campeones.


La "bici escoba".





ENTREGA DE TROFEOS.

El ELA, y los fotógrafos fotografiados.

"Sangre burgalesa"; Esther(izquierda), y la campeona absoluta, Begoña Usabiaga.

Espectadores del presente; atletas de el futuro.

El gran atleta Jesús García Bragado, es entrevistado; años de éxito, en la marcha; que por cierto, participó en la prueba, realizando, un gran tiempo.


Locales masculinos.
9 101 PLAGARO RODRIGUEZ IKER M 0:51:31 Veterano 03:40.75 16,31.
12 17 TRESPALACIOS CONDE MIKELATS M 0:52:27 Senior 03:44.75 16,02.
14 107 MARTINEZ ARENAZA IKER M 0:52:49 Veterano 03:46.29 15,91.


Locales femeninos.
152 30 ISUSI ARGENTA EUNATE F 1:05:37 Senior 04:41.19 12,8.
163 181 CORTAZAR UNZAGA PATRICIA F 1:06:08 Veterano 04:43.43 12,7.
168 115 DIEGO MARCOS OLATZ F 1:06:24 Veterano 04:44.57 12,65.


Veteranos(1982 y anteriores).
2 321 GANDARA RUIZ RAUL M 0:47:20 Veterano 03:22.83 17,75.
4 100 DELGADO RAMOS JORGE M 0:49:53 Veterano 03:33.72 16,84.
6 104 MARTINEZ RAMOS JESUS M 0:50:49 Veterano 03:37.72 16,54.


Veteranas(1982 y anteriores).
54 112 USABIAGA ALONSO BEGO F 0:57:19 Veterano 04:05.62 14,66.
90 118 SIXTO TATO ISABEL F 1:00:01 Veterano 04:17.21 14.
102 119 URETA COSIN ANA F 1:01:02 Veterano 04:21.56 13,76.
116 361 CRESPO MAS JULIA F 1:02:34 Veterano 04:28.09 13,43.
128 344 ALONSO MARTINEZ NOEMI F 1:03:12 Veterano 04:30.80 13,29.



Senior masculino(desde 1983 a 2001).
1 7 CUADRADO PIGUEIRAS DIEGO M 0:46:11 Senior 03:17.92 18,19.
3 2 AYESTA ZABALLA KOLDO M 0:49:37 Senior 03:32.58 16,93.
5 4 LEGASA RIOS ADRIAN M 0:50:41 Senior 03:37.17 16,58.


Senior femenino(desde 1983 a 2001).
152 30 ISUSI ARGENTA EUNATE F 1:05:37 Senior 04:41.19 12,8.
171 38 HARO RUIZ ANA F 1:06:27 Senior 04:44.78 12,64.
192 34 FERNANDEZ REBOLLO PAULA F 1:08:17 Senior 04:52.61 12,3


Absoluto masculino.
1 7 CUADRADO PIGUEIRAS DIEGO M 0:46:11 Senior 03:17.92 18,19.
2 321 GANDARA RUIZ RAUL M 0:47:20 Veterano 03:22.83 17,75.
3 2 AYESTA ZABALLA KOLDO M 0:49:37 Senior 03:32.58 16,93.


Absoluto femenino.
54 112 USABIAGA ALONSO BEGO F 0:57:19 Veterano 04:05.62 14,66.
90 118 SIXTO TATO ISABEL F 1:00:01 Veterano 04:17.21 14.
102 119 URETA COSIN ANA F 1:01:02 Veterano 04:21.56 13,76.




"Foto en familia", de los campeones absolutos.


EN PRIMERA PERSONA.




Foto  cortesía I. Valle.

Pasando una buena mañana, y realizando mi deporte favorito; en una carrera que me gustó mucho, su trazado y recorrido.
Sobre el kilómetro 8, me cogí de liebre a Julia Crespo, que me llevó de maravilla.

*** Total tiempo: 01h02'30"
*** Ritmo medio: 04'23"/Km.
*** Velocidad: 13,65 Km/h.
*** Distancia total: 14230 metros.


"Hasta la siguiente carrera......."

Karpov.


FOTOS.

- Salida. (Sanvanorte).
https://drive.google.com/drive/folders/16AaUM6MoiHPGxaUUb57K00vmcM6EQY10

- Salida. (M.Bajo).
https://drive.google.com/drive/folders/1P1a6b5k_WddwKmkZSKMMZfVBN2liaa9t

- Alto de la Herrera. ( I. Valle).
https://drive.google.com/drive/folders/13gBtTRfw_e0W781JQHXF7eDdYdHfy_BF

- Avituallamiento Zalla. (I. Gutierrez).
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs0liQqqnvg88gCMVrPCFfxNSbGvx1UM

- Venta del Sol. (I. Valle).
https://drive.google.com/drive/folders/1jfaJpgK0N6YBYLVT68jItz6hoITvbi2J

- Paseo de la Magdalena. (M. Bajo).
https://drive.google.com/drive/folders/1R2yAGFJimYjw9ws7h14xqdIV3Wg3vpL-

- Paseo de la Magdalena. (I. Gutierrez).
https://drive.google.com/drive/folders/1XBro7KCECch-ePcuZAC9Hpj9oaUwAalK

- Meta. (Sevillano).
https://drive.google.com/drive/folders/1t1mUOwOLOAxg3tiqwP71FTgokjHZrhSh

- Meta. (Sanvanorte).
https://drive.google.com/drive/folders/1y33OmR-gT828s66ho5RCclmpD1zlhxV6



VÍDEOS.

- Vídeo de todo el recorrido, siguiendo las primeras posiciones.
https://www.facebook.com/CrossBalmasedaZalla/videos/889140401260432/



WEB PRUEBA.

http://crossbalmasedazalla.com/



FACEBOOK PRUEBA.

https://www.facebook.com/CrossBalmasedaZalla/



CLASIFICACIONES.

- Cortesía:         https://www.turesultado.es/index.aspx

Puesto. Dorsal. Apellidos. Nombre. Sexo. Tiempo. Categoría. Min/Km. Km/Hora.

1 7 CUADRADO PIGUEIRAS DIEGO M 0:46:11 Senior 03:17.92 18,19
2 321 GANDARA RUIZ RAUL M 0:47:20 Veterano 03:22.83 17,75
3 2 AYESTA ZABALLA KOLDO M 0:49:37 Senior 03:32.58 16,93
4 100 DELGADO RAMOS JORGE M 0:49:53 Veterano 03:33.72 16,84
5 4 LEGASA RIOS ADRIAN M 0:50:41 Senior 03:37.17 16,58
6 104 MARTINEZ RAMOS JESUS M 0:50:49 Veterano 03:37.72 16,54
7 369 SUAREZ ANTONIO M 0:51:02 Veterano 03:38.68 16,46
8 372 SAENZ DE LA FUENTE UNAI M 0:51:13 Veterano 03:39.44 16,41
9 101 PLAGARO RODRIGUEZ IKER M 0:51:31 Veterano 03:40.75 16,31
10 78 MUÑOZ OLAZABAL JOKIN M 0:52:03 Senior 03:43.00 16,14
11 406 BARAJA VALENCIA EGOITZ M 0:52:04 Veterano 03:43.11 16,14
12 17 TRESPALACIOS CONDE MIKELATS M 0:52:27 Senior 03:44.75 16,02
13 70 GARCIA DE ANDOIN PELLO M 0:52:38 Senior 03:45.53 15,96
14 107 MARTINEZ ARENAZA IKER M 0:52:49 Veterano 03:46.29 15,91
15 351 FERNANDEZ GONZALEZ JOSE PEDRO M 0:52:55 Veterano 03:46.75 15,88
16 145 GALLEGO DOMINGUEZ JONATAN M 0:53:01 Veterano 03:47.16 15,85
17 366 SUAREZ FERNANDEZ ISAAC M 0:53:12 Veterano 03:47.98 15,79
18 110 SOLANA GARCIA JOSE MANUEL M 0:53:13 Veterano 03:48.03 15,79
19 209 GALAN BOLAÑO JUAN RAMON M 0:53:21 Veterano 03:48.60 15,75
20 108 URKIJO MATABUENA IÑAKI M 0:53:33 Veterano 03:49.46 15,69
21 3 BARQUIN DIEZ JON M 0:53:34 Senior 03:49.55 15,68
22 42 RUIZ DIEZ JORGE M 0:53:50 Senior 03:50.71 15,6
23 216 YARZA OTXOTEKO XABIER M 0:54:06 Veterano 03:51.82 15,53
24 307 ORCAJO CALVO SERGIO M 0:54:08 Veterano 03:52.00 15,52
25 76 MADRID GARCIA IMANOL M 0:54:11 Senior 03:52.14 15,51
26 37 37 DORSAL 7325 0:54:13 03:52.32 15,5
27 332 BENITEZ CABALLERO ROBER M 0:54:27 Veterano 03:53.32 15,43
28 102 PEREDA DE LOZAR ALBERTO M 0:54:27 Veterano 03:53.35 15,43
29 111 CANTERO GARCIA JOSE ANGEL M 0:54:35 Veterano 03:53.88 15,39
30 83 DEL BARRIO ESTABEN DIEGO M 0:54:45 Senior 03:54.62 15,34
31 72 VILLANUEVA GILA EDER M 0:54:48 Senior 03:54.85 15,33
32 21 ZUBIAUR GONZALEZ JON M 0:54:50 Senior 03:54.95 15,32
33 191 NEGRO RODRIGUEZ AITOR M 0:54:50 Veterano 03:54.98 15,32
34 22 CASTILLO CASAS JON M 0:54:57 Senior 03:55.48 15,29
35 61 BOUHA BRAHIM M 0:55:00 Senior 03:55.67 15,28
36 92 SAINZ-EZQUERRA GALARRAGA UNAI M 0:55:03 Veterano 03:55.86 15,26
37 170 EROA LOPEZ AITOR M 0:55:05 Veterano 03:56.07 15,25
38 318 GARCIA CACERES JOSE CARLOS M 0:55:36 Veterano 03:58.29 15,11
39 56 ARZUAGA MUGURZA UNAI M 0:55:40 Senior 03:58.53 15,09
40 1 GARCIA BRAGADO JESUS ANGEL M 0:55:55 Veterano 03:59.58 15,03
41 103 GARCIA GOROSITO IGOR M 0:55:56 Veterano 03:59.69 15,02
42 35 ALONSO IGARTUA IÑAKI M 0:55:57 Senior 03:59.76 15,01
43 266 INORIZA BUSTAMANTE JOSEBA M 0:56:03 Veterano 04:00.19 14,99
44 59 LOPEZ GUINEA ASIER M 0:56:10 Senior 04:00.65 14,96
45 60 MERINO ORTIZ DE ZARATE ADRIAN M 0:56:19 Senior 04:01.35 14,92
46 280 MORENO PALACIOS KEPA M 0:56:22 Veterano 04:01.51 14,91
47 127 URKIXO IBARRETXE KEPA M 0:56:22 Veterano 04:01.52 14,91
48 146 GOMEZ GUTIERREZ IGOR M 0:56:24 Veterano 04:01.71 14,89
49 94 IRUSTA SAN PEDRO EGOITZ M 0:56:29 Senior 04:02.02 14,88
50 358 SAEZ LARRUCEA IÑAKI M 0:56:44 Veterano 04:03.10 14,81
51 79 LASA GONZALEZ AIMAR M 0:56:47 Senior 04:03.33 14,79
52 80 ANGULO ERCILLA NATXO M 0:56:54 Senior 04:03.83 14,76
53 374 ARANA CENICEROS GUSTAVO M 0:57:00 Veterano 04:04.25 14,74
54 112 USABIAGA ALONSO BEGO F 0:57:19 Veterano 04:05.62 14,66
55 275 DEL RIO LUENGAS MIGUEL ANAGEL M 0:57:21 Veterano 04:05.73 14,65
56 283 ILARZA ANGULO JUANAN M 0:57:25 Veterano 04:06.06 14,63
57 399 GARCIA PEREZ JOSE RAMON M 0:57:27 Veterano 04:06.17 14,62
58 19 MARCOS GARCIA GORKA M 0:57:30 Senior 04:06.42 14,61
59 222 URIOSTE RODRIGUEZ IBON M 0:57:32 Veterano 04:06.54 14,6
60 41 GONZALEZ MARTINEZ MIGUEL M 0:57:46 Senior 04:07.56 14,54
61 69 GIL ANGULO MIKEL M 0:57:53 Senior 04:08.07 14,51
62 187 ARNAIZ GUTIERREZ JOSE ANGEL M 0:58:04 Veterano 04:08.83 14,47
63 130 MARTIN RAMILA ENEKO M 0:58:11 Veterano 04:09.30 14,44
64 167 DIAZ BELTRAN TONI M 0:58:18 Veterano 04:09.79 14,41
65 166 ZORRILLA MARAÑON JAVIER M 0:58:22 Veterano 04:10.07 14,4
66 162 CALVO LECIÑANA OSCAR M 0:58:22 Veterano 04:10.14 14,39
67 159 ROBLEDO BERAZA SANTIAGO M 0:58:23 Veterano 04:10.15 14,39
68 48 RUIZ SAEZ SERGIO M 0:58:24 Senior 04:10.26 14,39
69 223 DE LA HOZ MANCEBO JESUS ANGEL M 0:58:27 Veterano 04:10.45 14,37
70 105 IGLESIAS DE FRANCISCO GORKA M 0:58:31 Veterano 04:10.76 14,36
71 293 FERNANDEZ PEREZ JAVIER M 0:58:32 Veterano 04:10.82 14,35
72 49 YUSTE CORREA BORJA M 0:58:33 Senior 04:10.92 14,35
73 239 ANDRADE PEREZ SANTIAGO M 0:58:37 Veterano 04:11.17 14,33
74 384 MARTINEZ JODRA OSCAR M 0:58:51 Veterano 04:12.18 14,28
75 256 DIEZ VILLALUENGA IGNACIO M 0:59:02 Veterano 04:12.96 14,23
76 381 SANTOS ALSASUA GUSTAVO M 0:59:05 Veterano 04:13.15 14,22
77 208 GALAN BOLAÑO JABIER M 0:59:08 Veterano 04:13.37 14,21
78 195 RIAÑO VILDA OLIVER M 0:59:10 Veterano 04:13.55 14,2
79 144 SAN VICENTE SAN VICENTE JAVIER M 0:59:14 Veterano 04:13.80 14,18
80 388 MARKAIDA ALTZAGA IÑIGO M 0:59:15 Veterano 04:13.86 14,18
81 367 BENITO DE LA TORRE GUSTAVO M 0:59:16 Veterano 04:13.99 14,17
82 196 CARIÑANOS ARRILLAGA KERMAN M 0:59:27 Veterano 04:14.72 14,13
83 411 MANZANOS GARCIA DE ANDOIN EDUARDO M 0:59:32 Veterano 04:15.10 14,11
84 28 CORRAL ABASOLO ENEKO M 0:59:34 Senior 04:15.24 14,1
85 53 ODRIOZOLA URQUIZA BERSOITZ M 0:59:35 Senior 04:15.29 14,1
86 364 DURAN RODRIGUEZ FRANCISCO M 0:59:50 Veterano 04:16.41 14,04
87 143 LUJA BERAZA SABIN M 0:59:54 Veterano 04:16.66 14,03
88 14 SANCHEZ LEIZEA UNAI M 0:59:57 Senior 04:16.90 14,01
89 13 RUIZ BONAFAU ENEKO M 0:59:57 Senior 04:16.92 14,01
90 118 SIXTO TATO ISABEL F 1:00:01 Veterano 04:17.21 14
91 287 MARLASCA DEL RIO JOSUE M 1:00:04 Veterano 04:17.36 13,99
92 297 PEREZ ARCE JOSE MANUEL M 1:00:08 Veterano 04:17.69 13,97
93 296 MARTINEZ MARTINEZ ROBERTO M 1:00:11 Veterano 04:17.86 13,96
94 352 MOURO QUINTANILLA IÑAKI M 1:00:14 Veterano 04:18.13 13,95
95 74 RODRIGUEZ SANZ DIEGO M 1:00:19 Senior 04:18.44 13,93
96 57 IZURIETA PEREZ ANDER M 1:00:24 Senior 04:18.81 13,91
97 400 GOMEZ RODRIGUEZ JOSE MARIA M 1:00:25 Veterano 04:18.91 13,9
98 77 CAMINO ALONSO IGOR M 1:00:26 Senior 04:18.94 13,9
99 252 BORGE FLORES JOSE M 1:00:56 Veterano 04:21.08 13,79
100 314 OSANTE GARCIA IÑAKI M 1:00:57 Veterano 04:21.21 13,78
101 215 RUIZ CORREA JAVIER M 1:01:00 Veterano 04:21.38 13,77
102 119 URETA COSIN ANA F 1:01:02 Veterano 04:21.56 13,76
103 285 DUCTOR GIL BLAS M 1:01:05 Veterano 04:21.73 13,75
104 140 RUA URIGOITIA IÑIGO M 1:01:09 Veterano 04:22.06 13,74
105 248 DE JUAN GUTIEREZ JOSE LUIS M 1:01:10 Veterano 04:22.14 13,73
106 302 HERNANDEZ ESTEVEZ LUIS M 1:01:12 Veterano 04:22.24 13,73
107 129 SOLAUN EGURROLA JOSE RAMON M 1:01:14 Veterano 04:22.42 13,72
108 9 ALERM PUCHE ORIOL M 1:01:39 Senior 04:24.17 13,63
109 156 ALAVA ETXEBARRIA ARITZ M 1:01:52 Veterano 04:25.09 13,58
110 150 IBAGÜEN MATA JON M 1:02:06 Veterano 04:26.09 13,53
111 93 GARAY AGUEROS BEÑAT M 1:02:12 Senior 04:26.54 13,51
112 96 MANZARBEITIA ZARANTON JON M 1:02:15 Senior 04:26.78 13,49
113 135 DIEZ PEREDA JABIER M 1:02:20 Veterano 04:27.08 13,48
114 278 NEGRO RODRIGUEZ CARLOS M 1:02:25 Veterano 04:27.50 13,46
115 172 GUTIERREZ RUIZ JAVIER M 1:02:31 Veterano 04:27.92 13,44
116 361 CRESPO MAS JULIA F 1:02:34 Veterano 04:28.09 13,43
117 355 GONZALEZ GONZALEZ FELIX BIENVENIDO M 1:02:34 Veterano 04:28.10 13,43
118 81 MANTEIGA GARCIA JAKOBE M 1:02:38 Senior 04:28.39 13,41
119 106 MUÑOZ DE LA TORRE SERGIO M 1:02:39 Veterano 04:28.45 13,41
120 354 RODRIGUEZ VITURRO JUAN M 1:02:47 Veterano 04:29.06 13,38
121 267 FERNANDEZ ANDRES MODESTO M 1:02:53 Veterano 04:29.45 13,36
122 147 SANTA COLOMA LANBARRI IÑIGO M 1:02:54 Veterano 04:29.53 13,36
123 26 ANDRADE DEL OLMO JON M 1:02:55 Senior 04:29.63 13,35
124 370 NOGALES VAZQUEZ JORGE M 1:02:59 Veterano 04:29.91 13,34
125 237 DIGON MORENO JESUS M 1:03:02 Veterano 04:30.10 13,33
126 259 PEREZ DE LA PUENTE IAGOBA M 1:03:04 Veterano 04:30.22 13,32
127 142 GONZALEZ ARISQUETA JAVIER M 1:03:11 Veterano 04:30.76 13,3
128 344 ALNSO MARTINEZ NOEMI F 1:03:12 Veterano 04:30.80 13,29
129 52 DEL RIO LUENGAS JAVIER M 1:03:12 Senior 04:30.81 13,29
130 311 ABUIN ORDOÑEZ JUANTXU M 1:03:13 Veterano 04:30.92 13,29
131 349 GARCIA RODRIGUEZ JESUS M 1:03:20 Veterano 04:31.42 13,26
132 16 ESPIGA MIKEL M 1:03:26 Senior 04:31.85 13,24
133 324 BADIOLA UNDABEITIA IKER M 1:03:39 Veterano 04:32.75 13,2
134 397 CORRAL CAMPO NURIA F 1:03:44 Veterano 04:33.11 13,18
135 157 MENA CEREZO BASI M 1:03:46 Veterano 04:33.24 13,18
136 385 LEKANDA ROZAS NAIARA F 1:03:55 Veterano 04:33.90 13,14
137 255 MONTAÑO PEREZ JOSE LUIS M 1:03:56 Veterano 04:33.97 13,14
138 376 GIL ALMANDOZ ASIER M 1:04:08 Veterano 04:34.81 13,1
139 47 GOMEZ ESCAJADILLO IÑIGO M 1:04:12 Senior 04:35.12 13,09
140 113 DE LA HERA ANTON ISABEL F 1:04:13 Veterano 04:35.16 13,08
141 138 LEKANDA HERNANDEZ IÑIGO M 1:04:13 Veterano 04:35.17 13,08
142 55 LOBO FERNANDEZ RAUL M 1:04:13 Senior 04:35.18 13,08
143 202 SANZO ANTOLIN JULIO M 1:04:14 Veterano 04:35.25 13,08
144 121 SANTAMARIA GONZALEZ ANGELA F 1:04:16 Veterano 04:35.40 13,07
145 249 AROCA LARA JOSE RAMON M 1:04:22 Veterano 04:35.80 13,05
146 20 SANCHEZ QUIROGA IKER M 1:04:31 Senior 04:36.46 13,02
147 158 GALINDEZ MARTIN AITOR M 1:04:37 Veterano 04:36.87 13
148 99 GRANILLO MOLINA ANDONI M 1:04:40 Veterano 04:37.09 12,99
149 322 CORNEJO GONZALEZ JUAN CARLOS M 1:04:49 Veterano 04:37.73 12,96
150 410 HERNANDEZ FERNANDEZ MARIO M 1:04:53 Senior 04:38.04 12,95
151 276 RENOVALES OLIVA GERARDO M 1:05:29 Veterano 04:40.60 12,83
152 30 ISUSI ARGENTA EUNATE F 1:05:37 Senior 04:41.19 12,8
153 43 PEÑA SEVILLANO ALEX M 1:05:38 Senior 04:41.22 12,8
154 298 UNCILLA FERNANDEZ JOSE MARI M 1:05:40 Veterano 04:41.37 12,79
155 250 BENITO ETXENIKE JAVIER M 1:05:42 Veterano 04:41.56 12,79
156 331 ARETXAGA ARETXAGA ENEKO M 1:05:46 Veterano 04:41.83 12,77
157 277 UGARTE ARZA ALBERTO M 1:05:47 Veterano 04:41.89 12,77
158 304 MARAÑON OTADUY RICARDO M 1:05:48 Veterano 04:41.98 12,77
159 383 RUIZ DE LA FUENTE ANDONI M 1:05:57 Veterano 04:42.61 12,74
160 286 MARTINEZ RODRIGUEZ VALEN M 1:06:02 Veterano 04:42.94 12,72
161 211 ROMAN CABANILLAS JUAN JOSE M 1:06:03 Veterano 04:43.05 12,72
162 89 SARACHAGA MENDICOECHEA JULEN M 1:06:08 Senior 04:43.42 12,7
163 181 CORTAZAR UNZAGA PATRICIA F 1:06:08 Veterano 04:43.43 12,7
164 390 ESNAOLA GARAIZABAL ZIGOR M 1:06:09 Veterano 04:43.49 12,7
165 308 ORIBE TXABARRI IÑIGO M 1:06:16 Veterano 04:43.95 12,68
166 36 VAZQUEZ IMANOL M 1:06:16 Senior 04:43.97 12,68
167 407 ZORRILLA ZORRILLA IÑAKI M 1:06:20 Veterano 04:44.26 12,66
168 115 DIEGO MARCOS OLATZ F 1:06:24 Veterano 04:44.57 12,65
169 272 CASCOS SANDIA RAFAEL M 1:06:24 Veterano 04:44.57 12,65
170 44 SAINZ BARCO DIEGO M 1:06:25 Senior 04:44.62 12,65
171 38 HARO RUIZ ANA F 1:06:27 Senior 04:44.78 12,64
172 333 FERNANDEZ BARAÑANO EDORTA M 1:06:36 Veterano 04:45.42 12,61
173 50 ARBERAS PAMPIN JAGOBA M 1:06:40 Senior 04:45.66 12,6
174 212 DEL CAMPO ARRIETA ALVARO M 1:06:40 Veterano 04:45.66 12,6
175 123 ARETXABALA URBITARTE SANTOS M 1:06:42 Veterano 04:45.82 12,6
176 229 MARQUEZ MARTIN JOSE LUIS M 1:06:54 Veterano 04:46.67 12,56
177 117 CABERO CAMARGO MARIBEL F 1:06:56 Veterano 04:46.80 12,55
178 246 PINTOR MELLA ROBERTO M 1:07:03 Veterano 04:47.30 12,53
179 317 DE BERNEDO LARRABEITI JOKIN M 1:07:04 Veterano 04:47.38 12,53
180 290 RIVERO EGUIA EDUARDO M 1:07:13 Veterano 04:48.04 12,5
181 122 AHEDO RUMAYOR JOSE MANUEL M 1:07:17 Veterano 04:48.33 12,49
182 375 PEREZ PEREZ JORGE JAVIER M 1:07:26 Veterano 04:48.96 12,46
183 247 ARROYO IRABIEN JAVIER M 1:07:29 Veterano 04:49.18 12,45
184 236 ZABALA UGARTE CARLOS M 1:07:37 Veterano 04:49.76 12,42
185 18 MARTIN DE COS ASIER M 1:07:42 Senior 04:50.10 12,41
186 281 HERRERO ALONSO TOÑO M 1:07:53 Veterano 04:50.87 12,38
187 269 VARELA GARCIA VALENTIN M 1:08:02 Veterano 04:51.52 12,35
188 270 MENDEZ GONZALEZ JOSE ANTONIO M 1:08:02 Veterano 04:51.52 12,35
189 151 ORTEGO PEREA JON M 1:08:13 Veterano 04:52.35 12,31
190 263 GÜEMES CABREJAS IKER M 1:08:14 Veterano 04:52.37 12,31
191 365 CARRASCAL MORALES JUAN ALBERTO M 1:08:17 Veterano 04:52.59 12,3
192 34 FERNANDEZ REBOLLO PAULA F 1:08:17 Senior 04:52.61 12,3
193 336 LOPEZ RAMIREZ MONTSERRAT F 1:08:17 Veterano 04:52.61 12,3
194 334 GOMEZ DE LOS REYES JUAN MIGUEL M 1:08:18 Veterano 04:52.71 12,3
195 188 ANTON RICA ALVARO M 1:08:21 Veterano 04:52.90 12,29
196 58 ARZUAGA MUGURUZA HELENE F 1:08:23 Senior 04:53.06 12,28
197 295 ARZUAGA ETXEBARRIA KOLDO M 1:08:24 Veterano 04:53.13 12,28
198 380 FERRO PEREZ TXEMA M 1:08:27 Veterano 04:53.35 12,27
199 64 BAIGORROTEGUI BORDONADO ASIER M 1:08:28 Senior 04:53.43 12,27
200 203 URETA TAPIA RAUL M 1:08:31 Veterano 04:53.62 12,26
201 402 GUTIERREZ MARTINEZ IÑAKI M 1:08:33 Veterano 04:53.75 12,26
202 24 BARRERAS MARTINEZ JOSE LUIS M 1:08:33 Senior 04:53.77 12,25
203 391 BARQUIN LAVIN PEDRO M 1:08:36 Veterano 04:53.98 12,25
204 15 FERNANDEZ SANTIBAÑEZ EGOITZ M 1:08:40 Senior 04:54.23 12,24
205 128 URKIXO IBARRETXE ELIAS M 1:08:43 Veterano 04:54.50 12,22
206 141 LAMBARRI ARANA JAVI M 1:08:46 Veterano 04:54.69 12,22
207 217 ULECIA BARRENECHEA AITOR M 1:08:48 Veterano 04:54.79 12,21
208 90 90 DORSAL 7325 1:08:48 04:54.83 12,21
209 84 IBARRECHE LOPEZ UNAI M 1:08:49 Senior 04:54.88 12,21
210 5 BURGOS SANCHEZ IRATXE F 1:08:54 Senior 04:55.24 12,19
211 139 LARRINAGA GARCIA AITOR I. M 1:08:55 Veterano 04:55.35 12,19
212 136 ZULAIKA CAMPO IGOTZ M 1:08:56 Veterano 04:55.40 12,19
213 116 SAN JUAN URKIJO MARI CARMEN F 1:08:57 Veterano 04:55.46 12,18
214 320 LOPEZ YAÑEZ JOSE LUIS M 1:09:02 Veterano 04:55.80 12,17
215 235 FDEZ DE ESPARTERO SANCHEZ DAVID M 1:09:03 Veterano 04:55.92 12,17
216 389 BLANCO VILLAR FRANCISCO M 1:09:14 Veterano 04:56.67 12,13
217 301 ARRANZ LINARES JOSEAN M 1:09:23 Veterano 04:57.35 12,11
218 371 PALACIOS EGUIGUREN OIER M 1:09:33 Veterano 04:58.04 12,08
219 25 HUMARAN LLANOS AITOR M 1:09:35 Senior 04:58.15 12,07
220 271 VALIÑO CARNEIRO CARLOS M 1:09:46 Veterano 04:58.94 12,04
221 152 TELLETXEA GARAI ASIER M 1:09:50 Veterano 04:59.27 12,03
222 300 VICENTE MARTIN SERGIO M 1:09:53 Veterano 04:59.47 12,02
223 303 ETXEZARRAGA RODRIGUEZ ANDONI GOTZON M 1:10:11 Veterano 05:00.77 11,97
224 205 IBARGÜEN PEDRO LUIS M 1:10:17 Veterano 05:01.15 11,95
225 328 ANDRES GARCIA FLOREN M 1:10:18 Veterano 05:01.22 11,95
226 8 RUIZ BINAFAU JAREIN M 1:10:27 Senior 05:01.92 11,92
227 71 ESPALLARGAS COBO SARA F 1:10:33 Senior 05:02.33 11,91
228 201 SALAN RODRIGUEZ RUBEN M 1:10:48 Veterano 05:03.41 11,87
229 338 MARTINEZ GUTIERREZ FERNANDO M 1:10:50 Veterano 05:03.51 11,86
230 114 DURAN ROSALES SORAYA F 1:10:52 Veterano 05:03.68 11,85
231 257 GUINEA ULIBARRI JAVIER M 1:10:57 Veterano 05:04.07 11,84
232 347 GARDEAZABAL LOPEZ DAVID M 1:10:59 Veterano 05:04.17 11,84
233 171 AGUDO QUIRANTE JESUS MARIA M 1:11:08 Veterano 05:04.82 11,81
234 40 ALARCIA MERCADO JON M 1:11:17 Senior 05:05.46 11,79
235 227 ALARCIA RIOJA LORENZO M 1:11:17 Veterano 05:05.48 11,78
236 39 ALARCIA MERCADO ANE F 1:11:17 Senior 05:05.49 11,78
237 342 ALVAREZ JIMENEZ DIANA F 1:11:19 Veterano 05:05.63 11,78
238 265 IRUSTA-ZAMALLOA LAURENTZI M 1:11:27 Veterano 05:06.19 11,76
239 161 MERNDEZ GUTIERREZ JOSEBA M 1:11:32 Veterano 05:06.54 11,74
240 306 GARCIA JACA JAVIER M 1:11:34 Veterano 05:06.66 11,74
241 329 OLABARRIETA ARITZ M 1:11:36 Veterano 05:06.80 11,73
242 299 TRUJILLO BERMEJO MIKEL M 1:11:37 Veterano 05:06.92 11,73
243 148 PEREZ RUIZ JOSE CARMELO M 1:11:37 Veterano 05:06.93 11,73
244 137 SANZ PARDO ALBERTO M 1:11:39 Veterano 05:07.00 11,73
245 173 SAEZ SANTAMARIA ELENA F 1:11:39 Veterano 05:07.02 11,73
246 327 SALAS MERINO VALENTIN M 1:11:50 Veterano 05:07.79 11,7
247 325 GONZALEZ FRAILE JOSE ANTONIO M 1:11:52 Veterano 05:07.94 11,69
248 124 UMARAN LLANOS IKER M 1:12:19 Veterano 05:09.87 11,62
249 357 GURRUTXAGA BEREZIARTUA IGNACIO M 1:12:20 Veterano 05:09.94 11,62
250 62 BASAURI VAZQUEZ GORKA M 1:12:21 Senior 05:10.03 11,61
251 360 BENITO CASADO ALVARO M 1:12:22 Veterano 05:10.10 11,61
252 359 ABASOLO SAGASTABEITIA GOIURIA F 1:12:22 Veterano 05:10.14 11,61
253 198 MATEOS JORNA PABLO DANIEL M 1:12:40 Veterano 05:11.42 11,56
254 82 MARTIN LOPEZ DAVID M 1:12:44 Senior 05:11.71 11,55
255 153 CUBILLAS REY FELIX M 1:12:49 Veterano 05:12.06 11,54
256 68 FERRANDIZ ALVAREZ AITANA F 1:12:54 Senior 05:12.41 11,52
257 164 GALINDEZ LARREA KOLDO M 1:12:55 Veterano 05:12.45 11,52
258 182 CALVO LARRINAGA ROCIO F 1:13:25 Veterano 05:14.61 11,44
259 398 SUSO EGIA JON M 1:13:27 Veterano 05:14.73 11,44
260 165 BARDAJI BOFILL SERGI M 1:13:35 Veterano 05:15.32 11,42
261 356 PLAZA F.GABRIEL M 1:13:49 Veterano 05:16.34 11,38
262 291 GONZALEZ FUENTES ALI M 1:13:51 Veterano 05:16.48 11,38
263 294 MARTINEZ ONTORIA SANTI M 1:13:55 Veterano 05:16.78 11,36
264 183 ETXEBARRIA ARIZMENDI IRATXE F 1:13:55 Veterano 05:16.79 11,36
265 190 SAN JUAN ALONSO JUAN CARLOS M 1:13:56 Veterano 05:16.84 11,36
266 63 ORTIZ EDESA MIKEL M 1:13:59 Senior 05:17.02 11,36
267 316 EDESA GOMEZ IRENE F 1:14:00 Veterano 05:17.09 11,35
268 363 OZALLA RODRIGUEZ ALFONSO M 1:14:03 Veterano 05:17.34 11,34
269 126 AROSTEGI AGÜERA ANDER M 1:14:05 Veterano 05:17.44 11,34
270 213 SOBAS LEOZ HILARIO M 1:14:05 Veterano 05:17.49 11,34
271 210 TORRES GARCIA PEDRO M 1:14:05 Veterano 05:17.50 11,34
272 377 ARANGO BARRIO JOSE LUIS M 1:14:13 Veterano 05:18.00 11,32
273 169 EDESA GOMEZ RUBEN M 1:14:18 Veterano 05:18.39 11,31
274 231 SEOANE-PAMPIN RUBIDO FERNANDO M 1:14:29 Veterano 05:19.21 11,28
275 133 OTAZUA TORCO AITOR M 1:14:36 Veterano 05:19.68 11,26
276 373 ARREGI AÑIBARRO IÑAKI M 1:14:37 Veterano 05:19.73 11,26
277 95 RINCON HIDALGO VIRGINIA F 1:14:41 Veterano 05:20.03 11,25
278 368 LUKE BERMUDEZ MIGUEL ANGEL M 1:14:46 Veterano 05:20.42 11,24
279 346 BERISTAIN GARCIA BEGOÑA F 1:14:47 Veterano 05:20.48 11,23
280 160 GUTIERREZ CANTERO FRANCISCO JAVIER M 1:14:49 Veterano 05:20.63 11,23
281 379 FERNANDEZ ARZUAGA JOSE LUIS M 1:15:00 Veterano 05:21.39 11,2
282 185 PRADA CHICA SUSANA F 1:15:03 Veterano 05:21.58 11,19
283 177 MARTINEZ SEDANO LOURDES F 1:15:04 Veterano 05:21.70 11,19
284 343 AZPIAZU ELGUEZUA GARIKOITZ M 1:15:33 Veterano 05:23.76 11,12
285 228 BLANCO ROMAN OSCAR M 1:15:34 Veterano 05:23.80 11,12
286 348 ALDUDO ALONSO CARLOS M 1:15:39 Veterano 05:24.21 11,1
287 206 SAGASTUI PEÑA ANDER M 1:15:40 Veterano 05:24.24 11,1
288 326 LODOÑO SANCHEZ LUIS ERNESTO M 1:15:42 Veterano 05:24.40 11,1
289 184 VEIGA CASTRO CHARO F 1:15:56 Veterano 05:25.41 11,06
290 12 GARAI GUTIERREZ ANDOITZ M 1:16:14 Senior 05:26.66 11,02
291 282 ISASI IZARRA IÑIGO M 1:16:19 Veterano 05:27.07 11,01
292 305 VARGAS UGARRIZA IÑAKI M 1:16:24 Veterano 05:27.37 11
293 230 MENDEZ SUAREZ JOSE MANUEL M 1:16:32 Veterano 05:27.98 10,98
294 244 GOMEZ MIDON ROBERTO M 1:16:40 Veterano 05:28.53 10,96
295 221 PALACIOS ZUBIETE ALMUDENA F 1:17:10 Veterano 05:30.66 10,89
296 394 VALLE ANDONI M 1:17:36 Veterano 05:32.54 10,83
297 243 ANDRADE PEREZ1 ROSA F 1:17:46 Veterano 05:33.28 10,8
298 98 RENTERIA OLATZ F 1:17:59 Veterano 05:34.15 10,77
299 97 MARTINEZ GUEREDIAGA ASIER M 1:17:59 Veterano 05:34.17 10,77
300 176 SISON LIZANZU MAITE F 1:18:04 Veterano 05:34.51 10,76
301 175 ZAMORA RODRIGUEZ MAITE F 1:18:04 Veterano 05:34.52 10,76
302 225 VALLE RICO MONTSE F 1:18:09 Veterano 05:34.87 10,75
303 134 MARTIN MARTIN LUIS M 1:18:16 Veterano 05:35.38 10,73
304 238 CASTAÑEIRA CUÑA ALFONSO M 1:18:16 Veterano 05:35.38 10,73
305 131 HURTADO INCHAURRONDO ENRIQUE JOSE M 1:18:36 Veterano 05:36.79 10,69
306 219 VAQUERO CORREA JOSE FELIX M 1:18:47 Veterano 05:37.63 10,66
307 313 MOLINERO GONZALEZ ESTHER F 1:18:53 Veterano 05:38.00 10,65
308 10 LAMBARRI TORRE GAIZKA M 1:19:07 Senior 05:39.03 10,62
309 241 DIEGO MARCOS JOSEBA M 1:19:13 Veterano 05:39.46 10,61
310 226 VALLE REYES JOSE LUIS M 1:19:14 Veterano 05:39.53 10,6
311 260 ALVAREZ JIMENEZ LAURA F 1:19:16 Veterano 05:39.70 10,6
312 23 FONTECHA VALLE AITOR M 1:19:29 Senior 05:40.60 10,57
313 197 ESTALELLA BELLART ITZIAR F 1:19:35 Veterano 05:41.02 10,56
314 339 DE ELERA CARAZO NADIA F 1:19:40 Veterano 05:41.37 10,55
315 340 MUÑOZ OLMEDO JUAN JAVIER M 1:19:40 Veterano 05:41.39 10,55
316 31 CRESPO SERNA NAIARA F 1:20:12 Senior 05:43.67 10,48
317 88 CASTIELLO FERNANDEZ EDUARDO M 1:20:13 Senior 05:43.72 10,47
318 200 MARTIN NIETO VERONICA F 1:20:14 Veterano 05:43.85 10,47
319 254 LOPEZ NOGAL SANDRA F 1:20:16 Veterano 05:43.95 10,47
320 273 GOMEZ DIEZ ALFONSO M 1:20:17 Veterano 05:44.00 10,47
321 54 GAVIRIA VALENCIA GISELA F 1:20:25 Senior 05:44.60 10,45
322 274 LIZASO DE LA MORA ZOE F 1:20:31 Veterano 05:45.04 10,43
323 401 401 DORSAL 7325 1:21:12 05:48.00 10,34
324 194 LOPEZ DEHESA CRISTINA F 1:21:46 Veterano 05:50.39 10,27
325 193 ORTEGA MARTINEZ ENRIQUE M 1:21:46 Veterano 05:50.41 10,27
326 310 VILLAN MIRAVALLES MIKEL M 1:22:29 Veterano 05:53.46 10,19
327 240 MARTINEZ SANZ MERTXE F 1:22:37 Veterano 05:54.06 10,17
328 251 ARTECHE ACEDO ANDONI M 1:23:09 Veterano 05:56.31 10,1
329 396 MENDOZA GONZALEZ JULIO M 1:23:09 Veterano 05:56.35 10,1
330 45 PERNIA MIRANDA AMAIA F 1:23:16 Senior 05:56.81 10,09
331 220 GONZALEZ DIEGO ISABEL F 1:23:27 Veterano 05:57.57 10,07
332 233 QUICIOS CARBAYO GREGORIO M 1:23:39 Veterano 05:58.49 10,04
333 180 VITORICA LOPEZ SUSANA F 1:24:05 Veterano 06:00.32 9,99
334 178 URKIJO MATABUENA MARIA F 1:24:06 Veterano 06:00.40 9,99
335 224 HERNANDEZ MORILLO ANGELA F 1:24:22 Veterano 06:01.52 9,96
336 66 SANCHEZ PEREZ ALBERTO M 1:24:28 Senior 06:01.97 9,95
337 214 ESCABIAS HIERRO M ISABEL F 1:25:56 Veterano 06:08.22 9,78
338 199 ORTEGA EXTREMIANA DANIEL M 1:27:08 Veterano 06:13.40 9,64
339 315 FERNANDEZ PEREZ MONICA F 1:27:22 Veterano 06:14.37 9,62
340 261 SAN MIGUEL ARENAZA AITOR M 1:27:23 Veterano 06:14.47 9,61
341 192 OJEMBARRENA EGUIGUREN LUIS M 1:28:55 Veterano 06:21.06 9,45
342 242 NOGUEIRA GAVILAN PABLO M 1:29:38 Veterano 06:24.12 9,37
343 174 TRESPALACIOS LAMBARRI AINARA F 1:30:02 Veterano 06:25.85 9,33
344 189 189 DORSAL 7325 1:30:03 06:25.86 9,33
345 345 CASAL LUIS MARIA M 1:30:28 Veterano 06:27.66 9,29
346 218 HERREROS COB OLGA F 1:30:28 Veterano 06:27.68 9,29
347 65 DEL NOZAL ADRIAN M 1:33:08 Senior 06:39.14 9,02
348 11 TERREROS ESTEBAN IKER M 1:36:33 Senior 06:53.78 8,7
349 319 MORENO MORENO BEATRIZ F 1:39:54 Veterano 07:08.10 8,41
350 279 ANTXIA PULIDO IZARO F 1:39:54 Veterano 07:08.13 8,41


Sport Solution - www.turesultado.es