miércoles, 18 de diciembre de 2013

CLUB ATLETISMO BRIVIESCA."UNA NUEVA ERA".



El club de atletismo de Briviesca se fundó un 11 de septiembre del 2006, con la clara idea de realzar el atletismo en Briviesca, aglutinar a esos aficionados, y sobre todo a crear una cantera de niños; el gran trabajo qué se gestó por parte de todos hizo qué el Club fuera conocido, poco a poco, a nivel provincial.
Hace unos cuantos años, un ex-coordinador deportivo de Briviesca, y un padre gran aficionado de este deporte me comentaron la gran importancia de correr y competir en pista, y aunque realmente no hice mucho caso, actualmente el Club ha dado la razón a los anteriores, formando una gran base de entrenamientos y competiciones, y donde los actuales regidores están haciendo un excelente trabajo:  alimentando la competición federada, y dando a conocer el atletismo entre los niños, luego ellos qué elijan hasta donde quieren llegar y participar.
Y sabiendo, qué siendo realistas, y teniendo los pies en el suelo, este Club humilde, con trabajo, puede llevar a cualquier sitio.


RANKING BURGOS TEMPORADA 2013-2014
ACTUALIZADO A 16 DE DICIEMBRE DE 2013
NOMBRE APELLIDO1 APELLIDO2 AÑO CLUB PRUEBA FECHA LUGAR MARCA

CATEGORÍA MASCULINA

Alvar Alonso González 1996 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 7.43 1
Alfredo Bolopo Hernando 1993 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 7.45 2
Daniel Hernando Aladro 1997 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 7.46 3
Carlos Fernández Iglesias 1974 AMA Caja de Burgos 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 8.02 4
Iván Marín Pérez 1978 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 8.68 5
Daniel Viana Fuente 2003 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 8.88 6
Gabriel Camino Alonso 2003 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.05 7
Endika Gómez Mosterio 2000 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.15 8
Pablo Sanz Martín 2003 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.40 9
Adrián Calvo Maestre 2001 Aranda Condado de Haza 60 mv (0,84) 14.12.13 Valladolid PC 11.84 1
Álvaro Montes Bravo 2002 Aranda Condado de Haza 60 mv (0,84) 14.12.13 Valladolid PC 12.24 2
Adrián Calvo Maestre 2001 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 4,28 1
Álvaro Montes Bravo 2002 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 3,69 2
Marcos Esteban Bravo 2001 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 3,07 3
Carlos Albarrán Herrero 2002 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 4,79 1
Gaizka Martín Antón 1998 Florentino FDR 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 23.78(0,2) 1
Daniel Hernando Aladro 1997 Aranda Condado de Haza 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 23.82(0,0) 2
Alvar Alonso González 1996 Condado de Haza Aranda 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 24.26(0,2) 3
Jorge Pérez Antolín 1996 Florentino FDR 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 24.52(0,0) 4
Eduardo Villarroel Mera 1998 Florentino FDR 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 25.40(1,2) 5
Adrián Benito Hernando 1998 Florentino FDR 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 25.64(0,2) 6
Rubén Escanciano Villarroel 1993 Florentino FDR 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 25.88(0,2) 7
Endika Gómez Mosterio 2000 Atletismo Briviesca 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 52.64 1
Luis Botonero Cereceda 2000 Valle de Mena 600 ml 23.11.13 Bilbao AL 1.47.11 1
Mario Juez Gil 1993 Florentino FDR 800 ml 14.12.13 Valladolid AL 1.59.25 1
Andrés Guerra Hernando 1996 Florentino FDR 800 ml 14.12.13 Valladolid AL 2.13.26 2
Rubén de la Morena Velázquez 1997 Aranda Condado de Haza 800 ml 14.12.13 Valladolid AL 2.13.69 3
Luis Cabestrero Blanco 1956 Florentino FDR 800 ml 14.12.13 Valladolid AL 2.19.81 4
Alvar Saez Marina 2001 Florentino FDR 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 2.58.70 1
Álvaro Cubillo García 1999 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.05.63 2
Diego Santidrián Ruiz 2002 Universidad de Burgos 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.09.52 3
Daniel Viana Fuente 2003 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.39.60 4
Marcos Esteban Bravo 2001 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.45.15 5
Gabriel Camino Alonso 2003 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.51.37 6
Pablo Sanz Martín 2003 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.05.29 7
Eduardo Hermosilla Mínguez 1975 Atletismo Briviesca 1500 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.36.14 1
Iván Marín Pérez 1978 Atletismo Briviesca 1500 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.51.36 2
Guillermo Santidrián Solana 2001 Florentino FDR 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 18.17 1
Daniel Tapia Díez 2002 Florentino FDR 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 20.10 2
Marcos Santamaría Cue 1993 Florentino FDR 10 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 49.52 1
José Ramón González Chato 1974 Atletismo Briviesca Media Maratón 15.12.13 Vitoria RT 1h19.00 1
Miguel Ángel Alonso Losa 1966 Atletismo Briviesca Media Maratón 15.12.13 Vitoria RT 1h29.34 2
Fernando Bas Gonzalo 1966 Aranda Condado de Haza Maratón 24.11.13 San Sebastián RT 2h45.11 1
Florencio Comunión Arce 1946 Caja Círculo Capiscol Maratón 24.11.13 San Sebastián RT 3h47.11 2
Sandra Sanz Martín 2006 Aranda Condado de Haza 50 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.98 1
Mara Arranz Cabestrero 2000 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 8.34 1
Mónica de Frutos Velázquez 1996 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 8.67 2
Goiuri Albarrán Ibáñez 2002 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.14 3
Mª Teresa Arce Báscones 1997 Florentino FDR 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.43 4

CATEGORÍA FEMENINA.

María Díez Calzada 2001 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.69 5
Eva Ovejero Sanz 2001 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.91 6
Lorena del Río Cáceres 2000 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 9.97 7
Ana Victoria Cubillo García 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.00 8
Yarisa Cordero Matos 1995 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.08 9
Aurora Gil Arrabal 2003 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.16 10
Ainhoa Moral Sánchez 2000 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.19 11
María Fernández Mata 2003 Atletismo Briviesca 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.21 12
Sara González Peña 2002 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.21 12
Mencía Martín Balbás 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.23 14
Celia Gayubo García 2001 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.34 15
Rebeca López Navares 2003 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.44 16
Alba de la Morena Velázquez 2000 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.61 17
Ángela Rojo González 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.66 18
Alba Arranz Cabestrero 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 10.78 19
Marina Portugal Andrés 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 11.12 20
Candela Lucía Esteban Bravo 2004 Aranda Condado de Haza 60 ml 14.12.13 Valladolid PC 11.36 21
Clara Rodríguez Salazar 2000 Universidad de Burgos 60 mv (0,76) 14.12.13 Valladolid PC 10.32 1
Mª Teresa Arce Báscones 1997 Florentino FDR 60 mv (0,76) 14.12.13 Valladolid PC 11.08 2
Alba Fernández Mata 2001 Atletismo Briviesca 60 mv (0,76) inf 14.12.13 Valladolid PC 13.40 1
Paula Hermosilla Calvo 2002 Atletismo Briviesca 60 mv (0,76) inf 14.12.13 Valladolid PC 14.24 2
Silvia Alonso Cirbián 1999 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 3,99 1
Lucía Lorenzo Hortigüela 2000 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 3,83 2
Sara González Peña 2002 Aranda Condado de Haza Longitud 14.12.13 Valladolid PC 2,81 3
Alba Lázaro Velasco 2000 Aranda Condado de Haza Altura 14.12.13 Valladolid PC 1,34 1
Sara Gago González 1993 Caja Círculo Capiscol Pértiga 14.12.13 Valladolid PC 2,90 1
Sara Martín Martín 1999 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 7,69 1
Lorena del Río Cáceres 2000 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 5,96 2
Ainhoa Moral Sánchez 2000 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 5,90 3
Alba de la Morena Velázquez 2000 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 5,25 4
Celia Gayubo García 2001 Aranda Condado de Haza Peso (3 Kg) 14.12.13 Valladolid PC 4,91 5
Mónica de Frutos Velázquez 1996 Aranda Condado de Haza 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 28.48(0,0) 1
Yarisa Cordero Matos 1995 Aranda Condado de Haza 200 ml 14.12.13 Valladolid AL 32.83(1,0) 2
Eva Santidrián Ruiz 2000 Universidad de Burgos 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 42.02 1
Teresa Romero Gómez 1999 Florentino FDR 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 43.17 2
Mara Arranz Cabestrero 2000 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 43.62 3
Alba Lázaro Velasco 2000 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 45.56 4
María Rodríguez Santamaría 1999 Florentino FDR 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 46.24 5
Nieves Ayala Medina 1999 Florentino FDR 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 49.20 6
Sara Peñacoba Arias 2000 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 50.08 7
Silvia Alonso Cirbián 1999 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 50.28 8
Ana Barbó Pedrajas 1999 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 51.82 9
Laura González Contreras 2000 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 52.49 10
Inés Marina Hernando 2000 Aranda Condado de Haza 300 ml 14.12.13 Valladolid AL 55.08 11
Alba Sorrigueta Hernández 1998 Atletismo Briviesca 800 ml 14.12.13 Valladolid AL 2.33.65 1
Lorena Villagra Domínguez 1999 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.11.05 1
Irene Herrero Carranza 2000 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.18.18 2
Silvia Camino Alonso 1999 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.35.35 3
Laura Herrero Carranza 2003 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.37.78 4
Paula Soledad Quecedo del Val 1999 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.42.52 5
Lucía Lorenzo Hortigüela 2000 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.43.93 6
Rebeca López Navares 2003 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.49.11 7
María Díez Calzada 2001 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.49.97 8
Lara Polanco Núñez 2003 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.51.10 9
Eva Ovejero Sanz 2001 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.52.26 10
Alba Fernández Mata 2001 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.53.74 11
Ana Victoria Cubillo García 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.53.87 12
Paula Hermosilla Calvo 2002 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.54.12 13
Mencía Martín Balbás 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.56.15 14
Aurora Gil Arrabal 2003 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.56.22 15
Lucía Peñil Presa 2002 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 3.56.82 16
María Fernández Mata 2003 Atletismo Briviesca 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.11.39 17
Candela Lucía Esteban Bravo 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL4.13.27 18
Ángela Rojo González 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.17.37 19
Alba Arranz Cabestrero 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.22.46 20
Marina Portugal Andrés 2004 Aranda Condado de Haza 1000 ml 14.12.13 Valladolid AL 4.28.16 21
Laura Royo Lázaro 1995 Florentino FDR 1500 ml 14.12.13 Valladolid AL 5.15.06 1
Lucía Martín Peña 1998 Aranda Condado de Haza Jabalina (500) 14.12.13 Valladolid AL 32,90 1
Mª Teresa Arce Báscones 1997 Florentino FDR Jabalina (500) 14.12.13 Valladolid AL 27,21 2
Madalina Bora 1991 Florentino FDR Jabalina (600) 14.12.13 Valladolid AL 39,42 1
Paula Santidrián Solana 1998 Florentino FDR 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 16.51 1
Nieves López Rodríguez 1999 Florentino FDR 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 18.10 2
Yaiza Portugal Andrés 2000 Aranda Condado de Haza 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 18.49 3
Jimena de la Fuente Arroyo 2002 Caja Círculo Capiscol 3 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 21.44 4
Lorena Castrillo González 1989 Florentino FDR 5 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 24.15 1
Sara Ramírez Ortega 1995 Florentino FDR 5 Km marcha 14.12.13 Salamanca AL 28.16 2
Ana de Pablo Torres 1993 Universidad de Burgos Media Maratón 15.12.13 Vitoria RT 1.26.21 1
Verónica Colomo Díez 1981 Pamplona Atlético 5 Km marcha 23.11.13 Toledo RT 27.09 1
Mª Teresa Pampliega Castrillo 1970 Caja Círculo Capiscol 5 Km marcha 23.11.13 Toledo RT 30.56 2



Karpov.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada