lunes, 23 de junio de 2014

1ª MARCHA SENDERISTA, Y CARRERA DE MONTAÑA. MATUTE(LA RIOJA). 22-06-2014.

INTRODUCCIÓN.

Aunque sinceramente no soy gran amigo de los "pueblo-pueblo" para vivir, hay qué reconocer esa tranquilidad innata qué poseen; el simple maullido de un gato o el ladrido de un perro, o la voz un poco más alta de algún vecino, alteran en sobremanera ese silencio qué les acompaña. También el conocerse todos; esa típica tasca qué alimenta estar en grupo; y esas puertas abiertas de las casas, algo impensable en otros sitios.
Pues bueno hoy hemos acudido a participar en una carrera de montaña, en unos de estos innumerables pueblos, llamado Matute, en la provincia de La Rioja, y cercano al Monasterio de Valvanera.




 Esteban De Villegas, poeta español, del siglo de oro.












CALENTAMIENTO.

 Una era, habilitada de aparcamiento, a las afueras del pueblo.


 Y andando, en agradable paseo el pueblo.
El Club maratón rioja no falló.

 Entrega de dorsales.


 Arrimando el hombro.

 En buena compañía, pero qué no trabajen nada.


 Protección Civil también estuvo, esta pareja estuvo en el único avituallamiento; curioso eran los caballos con cencerros qué estaban al lado.

 Se anima la entrega de dorsales.

 Al lado del frontón, estaban los vestuarios y baños.

 Empezando la fogata.





 Avituallamiento final bien fresco, algún corredor se metió en el pilón, para refrescar los pies.

Jóvenes espectadores.








 El bar Villegas, uno de los dos bares del pueblo.

 Mi droga legal, antes de la carrera.

 El "alma mater" de la prueba, Luis Aparicio.



LA CARRERA.


 Salida.


Cortesía Radio-Haro.


 Los primeros metros recorren el pueblo.



 Ahora, a la izquierda.











 Dejamos a nuestra izquierda el aparcamiento.

 Al inicio del camino, dejamos a nuestra izquierda el "hotel eterno".

 Empezamos camino.

Algunas fotos del recorrido son cortesía de chebaca(http://tracksrioja.blogspot.com.es/).
y facebook:https://www.facebook.com/carreramatute?fref=ts

 Seguimos por el camino, qué se empieza a empinar.



 Dura pendiente, más o menos del kilómetro 1 al 3. 



 Abajo, al fondo, se ve Matute; ahora empieza una empinada y peligrosa bajada.









 Y ahora hasta el kilómetro 5, más o menos, más dura subida.

 Queda lo peor, para llegar al 5.

 Miramos para atrás.

 Antes de el 5, peligrosa bajada.












 Después del túnel de árboles, poco más del 6, empezamos a subir; aunque ahora no es muy duro; estamos cerca del único avituallamiento.



 Y seguimos subiendo, ya no es tan duro, pero empiezan a escasear las fuerzas.







Y más o menos sobre el kilómetro 9, es todo bajada; y se puede correr rápido.A mí me salió el último parcial, en  los últimos 1700 metros, a 3'36"/Km., no me quiero imaginar como bajarían los buenos.


 Miramos a nuestra derecha.





Cortesía Radio-Haro.



Habla un corredor popular(Karpov):
"En resumen podemos decir, una carrera en un entorno bonito, y donde se unieron una buena y sencilla organización.
Hubo alguno qué se quejó de su dureza, pero yo qué no suelo hacer mucha montaña no lo ví así; hombre, tiene sus cuestas, qué para eso es de montaña; lo qué si me parecieron duras, por su peligro, eran las dos grandes bajadas; también el ser los tres últimos kilómetros en una cómoda bajada, hizo qué nos exprimiéramos hasta el final; el teóricamente bajo- medio kilómetraje, hace qué sicológicamente empezemos más fuerte de lo normal, qué si fuera, por ejemplo, una media maratón; a parte qué Don Lorenzo nos acompañó en todo momento."
Qué marcó en metros, mi gps en cada kilómetro:
-Km 1: 985m.
-Km 2: 964m.
-Km 3: 936m.
-Km 4: 834m.
-Km 5: 871m.
-Km 6-7: 1940m.
-Km 8: 877m.
-Km 9: 979m.
-Km 10: 982m.
-Km 11: 1380m.
-Km 12: 1300m.
-Del 12 a meta: 395m.

TOTAL: 12440M.


Noticias de la carrera Radio-Haro:


Matute acogió este domingo su primera carrera de montaña y marcha senderista, un evento que reunió a más de 245 participantes. 145 de ellos fueron senderistas y más de 100 corrredores. En la categoría masculina, la victoria final fue para Lhoucin Nassiri, del Club Rioja Añares. El atleta paró el crono en algo más de 55 minutos. Por detrás terminaron Óscar Barriuso y Omar El Boutrouki. Segundo y tercero terminaron la carrera en algo más de una hora.
Ya en la categoría femenina, la victoria fue para Sara Alcalde que paró el cronómetro en algo más de una hora y 14 minutos. Segunda terminó Idoya Guerrero y tercera fue Mercedes Argomániz. El primer clasificado a nivel local fue Javier Hernáez con un tiempo superior a la hora y 11 minutos.
Clasificación(Cortesía http://observon.blogspot.com.es/):
1 IHOUCIN NASSIRI NASSIRI 55’39” 61
2 OSCAR BARRIUSO PASCUAL 1H 01’41” 12
3 OMAR EL BOUTROUKI EL BOUTROUKI 1H 02’06” 28
4 ASIER ESKISABEL SAN PEDRO 1 H 02’28” 29
5 AURELIO MARIJUAN DE LA PEÑA 1H 06’01” 51
6 JESÚS MARÍA VILLAR OLAVE 1H 07’19” 88
7 SANTIAGO GALINDO 1H 07’22” 96
8 TOÑO MARTINEZ HERNANDO 1H 08’23” 52
9 ISRAEL SÁENZ IBAÑEZ 1H 08’54” 80
10 EDUARDO GONZALEZ GUBIA 1H 09’02” 36
11 UNAI ARETXABALA HERNANDO 1H 09’20” 6
12 JAVIER DIEZ VARELA 1H 09’31” 26
13 MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GARCIA 1H 09’54” 74
14 RUBEN BALNCO TUESTA 1H 10’ 10” 16
15 FERNANDO PEREZ CARPINTERO 1H 10’57” 67
16 NACHO MEDRANO BARTOLOMÉ 1H 11’22” 57
17 JAVIER HERNAEZ MARIJUAN 1H 11’41” 42
18 RAUL LOPEZ NEGUERUELA 1H 11’48” 41
19 MANU MUÑOZ ROMERO 1H 12’23” 60
20 DANIEL CARRACERO IGLESIAS 1H 13’13” 23
21 DAVID GARCIA MARTIN 1H 13’40” 34
22 RAUL GONZALEZ ANDRES 1H 13’59” 37
23 SARA ALCALDE MARTINEZ 1H 14’08” 2
24 ANDRES CIORDIA CALVO 1H 14’48” 25
25 CARLOS CALLEJA RODRIGUEZ 1H 15’05” 19
26 JUAN JOSE CALLEJA RODRIGUEZ 1H 15’05” 20
27 DIEGO RUIZ AREVALO 1H 15’12” 98
28 URKO ARETXABALA HERNANDO 1H 15’27” 5
29 HECTOR CABRITO MARTINEZ 1H 15’38” 18
30 JAVIER LOPEZ IÑIGUEZ 1H 15’57” 49
31 JOSE LUIS OCHOA GONZALEZ 1H 15’58” 63
32 ANDER CARMONA EGUIDAZU 1H 16’01” 21
33 JOSE MARIA ALONSO VELASCO 1H 16’42” 4
34 VICTOR LANCHARES BARRASA 1H 16’45” 46
35 ELOY JAVIER MATA SOTES 1H 16’45” 56
36 IGNACIO EGUIZABAL VIVARACHO 1H 16’50” 27
37 JOSU RIVAS MERINO 1H 17’08” 72
38 FELIX BIENVENIDO GONZALEZ GONZALEZ 1H 17’33” 39
39 FRANCISCO JAVIER JIMENEZ MARIN 1H 17’56” 45
40 MIKEL RUIZ ARMAS 1H 18’04” 77
41 ALFONSO NAVARRO HERMOSILLA 1H 18’30” 62
42 DASHIEL MARTINEZ DOMINGO 1H 18’34” 54
43 JOAQUIN VALGAÑON MONTES 1H 18’35” 87
44 ISRAEL PRIOR GALILEA 1H 18’56” 69
45 JESUS ALIDO ALONSO 1H 19’59” 3
46 IDOYA GUERRERO GONZALEZ 1H 19’59” 40
47 JOSE LUIS ARREGUI CASAUS 1H 19’59” 8
48 JAVIER JIMENEZ MARIN 1H 20’26” 44
49 JOSE LUIS TORMO MARTINEZ 1H 20’31” 84
50 FERNANDO ESPIGA MARTINEZ 1H 20’55” 30
51 OSKAR RUIZ DE APODAKA SANCHEZ 1H 21’24” 79
52 FRANCISCO JAVIER GARCIA NICOLAS 1 H 21’36” 35
53 DANIEL AGUDO PLASENCIA 1H 22’08” 1
54 JAVIER RUIZ MARIJUAN 1H 22’16” 78
55 GONZALO HERCE AVENTIN 1H 22’17” 41
56 LUIS BATISTA SANCHEZ 1H 23’34” 13
57 MERCEDES ARGOMANIZ GARCIA 1H 24’42” 7
58 CARLOS VELASCO UBEDA 1H 24’42” 89
59 DAVID BALBAS SAIZ 1H 26’29” 11
60 ANTONIO VICENTE LOPEZ 1H 26’50” 90
61 LUISMI GONZALEZ RODRIGUEZ 1H 27’33” 38
62 ISRAEL RAMIREZ SUAREZ 1H 28’32” 71
63 JORGE MONTENEGRO BLASCO 1H 28’42” 58
64 JESÚS FERMIN URRACA AIZPURUA 1H 54’28” 86
65 JONATAN MARTINEZ ALVAREZ 1H 29’28” 53
66 SERGIO IGLESIAS GOMEZ 1H 29’35” 43
67 GREGORIO ASCACIBAR SORIANO 1H 29’55” 9
68 JOSE LUIS ROCA RODRIGUEZ 1H 29’55” 73
69 ALFONSO SANTO TOMAS HERMOSO 1H 29’55” 82
70 JOSE ANTONIO TORREALBA ELIAS 1H 19’55” 85
71 MANOLO GARCIA VITORIA 1H 30’12” 33
72 ALBERTO BURGOS HERNANDEZ 1H 32’17” 95
73 KEPA CARMONA EGUIDAZU 1H 32’35” 93
74 ARKAITZ CARMANO EGUIDAZU 1H 32’35” 22
75 CARLES SORIA DIAZ 1H 34’38” 83
76 ANGEL MANUEL CABEZON HERNANDEZ 1H 33’50” 17
77 DIEGO OJEDA GARCIA 1H 36’56” 65
78 JESUS SAENZ SAENZ 1H 36’56” 94
79 MARIO BEISTI ROYO 1H 39’27” 14
80 EDUARDO AZOFRA SERRANO 1H 39’28” 10
81 LAURA PUERTA REDONDO 1H 40’04” 70
82 IBAN PEIRE VALENCIA 1H 42’13” 99
83 IÑIGO ORUESAGASTI ALTUNA 1H 42’13” 64
84 JAVIER GOMEZ 1H 42’13” 97
85 JAVI PINEDA TENA 1H 42’26” 68
86 FRANCISCO PEREZ GONZALEZ 1H 42’29” 66
87 SERGIO OBALLE SERRANO 1H 43’33” 100
88 MERCEDES ALVAREZ CAMPO 1H 43’33” 101
89 JONATAN RODRIGUEZ DIAZ 1H 45’46” 75
90 MINERVA VIGUERA MORENO 1H 48’43” 91
91 ARANTZA MAIZTEGI FERNANDEZ 1H 50’48” 50






FALLOS.

Habla un corredor popular(Karpov):
"En crítica constructiva, recordando qué es su primera edición:
      -En dos o tres ocasiones no se sabía bien por donde ir, hacemos sobre todo hincapie en el primer paso de agua, sobre el kilómetro 6, qué nos confundimos varios corredores.
      -Había bastante piedra grande en el camino de recorrido, estaría bien pintarlas de fosforito, con la doble misión de no incurrir en un peligroso tropiezo, al verlas aún mejor; y una marca de seguir el circuito, cojonuda.
      -Hubo gente de qué se quejó por la tardanza del único avituallamiento, sobre el kilómetro 7, sobre todo este día por el calor; aunque aquí entendemos la dificultad de subir avituallamiento a cotas más altas.
      -Se podría hacer alguna clasificación más, pues se quedó muy pobre; y unas cuantas copas más, no parece mucho problema.

Por todo lo demás felicidades a la organización, a los voluntarios y a los patrocinadores." 




META.



 Dos horas antes, a las nueve la mañana salían los andarines, la más joven llegó a meta.




 La dueña de Embutidos Ortúzar, de Matute, estuvo con sus embutidos artesanos.








ENTREGA TROFEOS.




 General femenina.

 General masculina.

 Todos los premiados.



GENTE DE MATUTE.

Gente veterana, da gusto hablar con ellos.


 El párroco del pueblo; me chivaron qué era fraile, y qué había estado en Cuba; un cura simpático y moderno.

 Bueno, y acabamos otra carrera; esta en un tiempo de 1h.17'11", a una media de 6'12"/Km.

Hasta la siguiente carrera.


Karpov.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada