martes, 28 de abril de 2015

II MEDIA MARATÓN DEL BULEVARD(BURGOS). 26-04-2015.

INTRODUCCIÓN.


Y la segunda edición de esta media se puso en marcha; sencilla, pero con un buen trato para con  todos los participantes y una regia y buena organización.
Y aunque no tuvo una participación numerosa, al final llegaron 201 corredores, y todos los que corrieron, disfrutaron de una buena mañana atlética.
La pena fue la molesta lluvia de la mañana, que aunque no fue muy intensa, deslució un poco la prueba, sobre todo para los espectadores; por que para correr, el día fue perfecto.


Y un grupito de amigos y aficionados al atletismo hacen posible esta carrera.

 Y que mejor sitio, que tener la salida y meta, en uno de los prodigios arquitectónicos del mundo entero; nuestra catedral de Burgos.

 Las faldas de la Catedral, acogieron todo el aparato logístico de la prueba.



 Unas simpáticas jóvenes estuvieron en la guardarropía.

 Entrega de dorsales.

 Y antes de nada, el energético café.


LA CARRERA.

 La Catedral aguarda expectante la salida de los participantes.


Atravesamos el Arco de Santa María, y metros después el puente de Santa María, para coger la Calle Madrid, dirección al vial del Bulevard.
Al llegar al Bulevard, a la Derecha, y ya en el vial habrá que dar dos vueltas; mas o menos frente al Mercadona damos la vuelta; y desde ahí sin dejar  en ningún momento el Bulevar vamos dirección Polígono Pentasa.



 La única tachuela es para salvar el río Arlanzón, tanto para ir como para volver.


 Rumbo al Polígono Pentasa, donde daremos otra vez la vuelta, y volveremos en el sentido contrario.

 Volvemos para el centro.

 Por el Barrio de El Crucero.

Al Llegar al cruce de la calle Madrid, por donde hemos venido de la Catedral, habrá que dar otra vuelta igual (cada vuelta tiene poco más de 9 Kilómetros), y ya, si, en la segunda meterse otra vez en la calle Madrid, dirección la catedral.

 El Arco de Santa María, faltan pocos metros para meta.


 La Delegación Burgalesa, estuvo vigilante.
En resumen una carrera con una llegada y salida formidable,  aunque el vial del Bulevard, hay que reconocer que está un poco desangelado con referencia al público y unas rectas interminables; eso si, pocas curvas y si no sopla mucho el viento podemos hacer buena marca en la distancia. El recorrido de ida y vuelta es un premio visual, al ver a todos los participantes, saludarnos y comprobar cómo vamos.


AVITUALLAMIENTO FINAL.






 Las chicas del avituallamiento en carrera, aparte de hacer un buen trabajo, se lo pasaron en grande.


CAMPEÓN ABSOLUTO.



CAMPEONA ABSOLUTA.





PREMIOS.


 Veterana C.
     1º. Marcelina Hernaiz del Campo. MARATÓN RIOJA.


Veteranas B.
   1º. Esther Molinero González. CAJA CÍRCULO Capiscol.
   2º. Mª Belén García Vaquerizo. Tragaleguas.
   3º. Sagrario Martínez Gómez. CAJA CÍRCULO Capiscol.


 Veteranas A.
   1º. Silvia Ortega Blazquez. INDEPENDIENTE.
   2º. Beatriz Rodríguez Pueyo. INDEPENDIENTE.
   3º. Mª Soraya Cámara Fernández. CAJA CÍRCULO Capiscol.



 Absoluta femenina.
   1º. Teresa Gutiérrez Díaz. INDEPENDIENTE.
   2º. Noemí Castrillo De Pedro. FLORENTINO DÍAZ REY.
   3º. Evelia Gutiérrez Urien. EL RISCO,



 Veteranos C.
   1º. Carmelo de La Fuente Páramo. VILLACIENZO.
   2º. José Javier Pérez Barreiro. FLORENTINO DÍAZ REY.
   3º. florencio Comunión Arce. CAJA CÍCULO Capiscol.



 Veteranos B.
   1º. Miguel Blanco Embún. CLUB ATLETISMO MACOTERA.
   2º. Roberto Calzada Del Campo. INDEPENDIENTE.
   3º. Fernando Román Rodríguez. INDEPENDIENTE.



 Veteranos A.
   1º. José Luis Santos García. UNO PUBLICIDAD Tragaleguas.
   2º. Gonzalo Blanco Embún. ATLETISMO MACOTERA. PERSIANAS RUANO.
   3º. Rodrigo Bruno De La Fuente García. INDEPENDIENTE.



 ABSOLUTO MASCULINO.
   1º. Roberto Rubén Jiménez Gallego. CLUB ATLETISMO LA BLANCA.
   2º. Nacho De La Calle Merino. CLUB ATLETISMO JOAQUÍN BLUME.
   3º. José Ramón Torres Peanilla. UBU Caja Burgos.



PREMIOS ESPECIALES.

 Florencio Comunión, fue el atleta más veterano de la prueba.

 El gran atleta burgalés Diego Ruiz.



MIS OTROS CAMPEONES (ATLETAS DE 55 O MÁS AÑOS).

 Florencio Comunión.

 Marcelina Hernáiz.

 Óscar Calvé.

 Donato García.

 Jesús Andrés (13).
José Eduardo Casas (44).

 Miguel Ángel Alcalde.

 Carlos Gil Díez.

 Arturo Manzanedo.

 Manuel Valenciano.

 José Yesid Molano.

 Francisco Gil.

 Juan Luis Ichaso.

 Deporte y convivencia.



TODAS LAS FOTOS.

    Como siempre gran Trabajo de Lourdes y Francisco, a los que "mangamos" casi todas las Fotos.

      -Lourdes García.

https://plus.google.com/photos/113125709587449208223/albums/6142077199543805793?banner=pwa&hl=es

https://plus.google.com/photos/108026721392139557284/albums/6142373956268435281

      -Francisco Orcajo. 
(     Http://atletismofotosorcajo.blogspot.com.es/     ).

https://plus.google.com/photos/103362473299913843589/albums/6142038003842488401?banner=pwa



CLASIFICACIONES.
   
-Total Femenina.

POS DOR NOMBRE APELLIDOS FECHA SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO DIST RITMO KM
1 103 Teresa Gutiérrez Díaz 02/10/1970 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:28:32 21.09 00:04:12
2 154 NOEMI CASTRILLO DE PEDRO 24/12/1976 F FLORENTINO DIAZ REIG Veterana-A 01:32:15 21.09 00:04:22
3 213 EVELIA URIEN GUTIERERZ 17/01/1973 F EL RISCO Veterana-A 01:34:02 21.09 00:04:28
4 107 MARCELINA HERNAIZ DEL CAMPO 11/10/1956 F MARATON RIOJA Veterana C 01:34:39 21.09 00:04:29
5 126 LAURA Aldeano Alonso 07/01/1983 F INDEPENDIENTE ABSOLUTO FEMENINO 01:37:15 21.09 00:04:37
6 39 ANA SÁNCHEZ CANO 29/07/1980 F INDEPENDIENTE ABSOLUTO FEMENINO 01:42:59 21.09 00:04:53
7 159 Silvia Ortega Blázquez 05/09/1978 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:43:02 21.09 00:04:53
8 178 Beatriz Rodrigo Pueyo 17/02/1977 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:43:11 21.09 00:04:54
9 150 ESTHER MOLINERO GONZALEZ 25/11/1968 F CAJA CIRCULO Capiscol Veterana-B 01:44:21 21.09 00:04:57
10 36 María Calzada Peña 07/08/1989 F INDEPENDIENTE ABSOLUTO FEMENINO 01:45:08 21.09 00:04:59
11 37 Mª SORAYA CAMARA FERNANDEZ 17/03/1974 F ADCAPISCOL Veterana-A 01:46:55 21.09 00:05:04
12 56 LORETO DE SALOMÓN HERNANDO 14/05/1975 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:47:23 21.09 00:05:06
13 123 DANIELA LORENA LAMAS 20/12/1979 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:48:49 21.09 00:05:10
14 216 Mª BELÉN GARCÍA VAQUERIZO 21/12/1968 F Tragaleguas Veterana-B 01:50:55 21.09 00:05:16
15 139 SAGRARIO MARTÍNEZ GÓMEZ 21/11/1964 F CLUB ATLETISMO Capiscol Veterana-B 01:51:54 21.09 00:05:18
16 94 MARI GONZALEZ AYALA 19/08/1969 F EL RISCO Veterana-B 01:54:32 21.09 00:05:26
17 148 SANDRA MILENA MOLANO Viviescas 19/10/1985 F INDEPENDIENTE ABSOLUTO FEMENINO 01:55:26 21.09 00:05:28
18 76 monica adoracion garcia charro 19/05/1972 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:56:42 21.09 00:05:32
19 41 NAGORE CAPILLA RENUNCIO 15/06/1995 F INDEPENDIENTE ABSOLUTO FEMENINO 01:59:15 21.09 00:05:39
20 19 Susana Arnaiz García 24/01/1973 F INDEPENDIENTE Veterana-A 01:59:46 21.09 00:05:41
21 175 ESTER REVILLA GUTIERREZ 18/04/1975 F INDEPENDIENTE Veterana-A 02:09:39 21.09 00:06:09
22 21 Rosa Arroyo Hernández 02/10/1970 F INDEPENDIENTE Veterana-A 02:10:06 21.09 00:06:10
23 174 ARACELI REVILLA GUTIERREZ 10/05/1970 F INDEPENDIENTE Veterana-A 02:10:21 21.09 00:06:11


-Total Masculina.

POS DOR NOMBRE APELLIDOS FECHA SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO DIST RITMO KM
1 177 ROBERTO RUBEN JIMÉNEZ GALLEGO 15/04/1984 M CA LA BLANCA MAS ABSOLUTO 01:13:37 21.09 00:03:29
2 50 NACHO DE LA CALLE MERINO 08/05/1980 M CA JOAQUÍN BLUME ABSOLUTO MAS 01
3 212 JOSÉ RAMÓN TORRES PEAÑILLA 11/05/1964 M UBU-Caja de Burgos VETERANO B 01:16:12 21.09 00:03:37
4 202 jose luis santos garcia 23/02/1972 M Uno Publicidad Tragaleguas VETERANO A 21.09 01:17:25 00:03:40
5 81 RICARDO GARCÍA LOMAS 30/11/1980 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:19:42 21.09 00:03:47
6 28 GONZALO BLANCO Embun 09/02/1976 M ATL. MACOTERA PERSIANAS RUANO VETERANO A 21.09 01:19:48 00:03:47
7 29 MIGUEL BLANCO Embun 14/12/1969 M CLUB ATLETISMO MACOTERA VETERANO B 01:19:48 21.09 00:03:47
8 35 ROBERTO CALZADA DEL CAMPO 24/02/1970 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:21:08 21.09 00:03:51
9 67 JUAN CARLOS DOS SANTOS ALONSO 17/09/1996 M CABRIVIESCA ABSOLUTO MAS 01:21:27 21.09 00:03:52
10 162 SANTIAGO PASCUAL LATORRE 15/03/1982 M CA PRADOLUENGO ABSOLUTO MAS 01:21:40 21.09 00:03:52
11 51 Rodrigo Bruno de la Fuente García Soto 17/01/1978 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:22:02 00:03:53
12 195 Isaac Sancho Moral 17/03/1979 M CD TRAGALPINOS VETERANO A 21.09 01:22:14 00:03:54
13 158 Iván Ortega Arnáiz 21/10/1989 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:22:18 21.09 00:03:54
14 40 ALEJANDRO CAÑETE JIMENEZ M OLIMPO GRANADA VETERANO A 21.09 01:22:30 00:03:55
15 17 Daniel Arévalo Sosa 05/05/1982 M Tragaleguas ABSOLUTO MAS 01:22:41 21.09 00:03:55
16 118 JORGE BUENO Hijosa 18/05/1971 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:22:47 00:03:56
17 52 CARMELO DE LA FUENTE PÁRAMO 16/07/1959 M VILLACIENZO ATLETISMO VETERANO C 01:22:48 21.09 00:03:56
18 197 JESUS ​​IGNACIO SANTAMARIA CHARLES 01/07/1975 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:22:48 00:03:56
19 96 ENRIQUE GONZÁLEZ GIL 16/05/1988 M CABRIVIESCA ABSOLUTO MAS 01:23:00 21.09 00:03:56
20 182 Fernando Román Rodríguez 29/06/1967 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:23:04 21.09 00:03:56
21 70 José Pedro Fernández González 07/12/1973 M Bridgestone PSM VETERANO A 21.09 01:23:13 00:03:57
22 77 RICARDO GARCIA CORDERO 09/09/1977 M BURGALESES EN EL RODAJE VETERANO A 21.09 01:24:04 00:03:59
23 151 DAVID GUTIERREZ MONTERO 23/10/1981 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:24:13 21.09 00:04:00
24 191 Enrique Sainz Chicote 14/02/1979 M Atletas del Zumel VETERANO A 21.09 01:24:25 00:04:00
25 145 DAVID MERINO PAPIOL 03/10/1970 M TRIATLON DUERO VETERANO A 21.09 01:24:28 00:04:00
26 108 JOSE MANUEL HERRERO ESTEBAN 03/09/1963 M CLUB ATLETISMO Capiscol VETERANO B 01:24:31 21.09 00:04:00
27 160 ALBERTO ORTIZ BALLESTEROS 10/07/1966 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:24:39 21.09 00:04:01
28 78 JUAN JOSE GARCIA ESTEBAN 04/10/1969 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:24:42 21.09 00:04:01
29 137 JESUS ​​Mª MARTINEZ BERRO 08/02/1979 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:25:40 00:04:04
30 2 ADRIAN RUIZ Orodea 30/11/1990 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:26:26 21.09 00:04:06
31 227 José Manuel García Yagüez 22/04/1971 M CAJA CÍRCULO capiscol VETERANO A 21.09 01:26:26 00:04:06
32 198 ASIER SANTAMARÍA IBÁÑEZ 14/11/1997 M CLUB ATLETISMO Capiscol ABSOLUTO MAS 01:27:19 21.09 00:04:08
33 116 SANTIAGO JIMENEZ CALERO 10/06/1985 M Cajacírculo Capiscol ABSOLUTO MAS 01:28:06 21.09 00:04:11
34 232 Fernando CUADRADO VICENTE 01/01/1977 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:28:14 00:04:11
35 189 JAVIER Sadornil COBO 29/01/1979 M Burgaleses en el correr VETERANO A 21.09 01:28:16 00:04:11
36 24 JOSE JAVIER PÉREZ BARREIRO 07/07/1959 M FDR VETERANO C 01:28:18 21.09 00:04:11
37 168 ALBERTO PÉREZ MARTÍN 14/06/1975 M UBU VETERANO A 21.09 01:28:28 00:04:12
38 169 JAVIER PÉREZ MARTÍN 29/09/1976 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:28:29 00:04:12
39 164 Carlos Peña Martínez 29/03/1984 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:28:54 21.09 00:04:13
40 221 MANUEL VILDA SAEZMIESA 20/09/1996 M UBU ABSOLUTO MAS 01:29:04 21.09 00:04:13
41 8 J.FERNANDO ALONSO VELASCO 30/05/1960 M APOLO ATLETISMO VETERANO B 01:29:06 21.09 00:04:13
42 220 JAVICARIO VICARIO 08/01/1971 M MANZANEDO VETERANO A 21.09 01:29:26 00:04:14
43 101 GUILLERMO merino gonzalez-torre 21/12/1961 M Tragaleguas VETERANO B 01:29:30 21.09 00:04:15
44 102 FERNANDO GUINEA UZABAL 02/07/1969 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:29:35 21.09 00:04:15
45 30 Pablo Blanco Fernández 06/04/1983 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:29:37 21.09 00:04:15
46 23 JAVIER AVENDAÑO PUEBLA 04/07/1985 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:30:00 21.09 00:04:16
47 91 ROBERTO GÓMEZ SALAS 15/02/1974 M BURGALESES EN EL RODAJE VETERANO A 21.09 01:30:32 00:04:18
48 80 Sergio García Izquierdo 05/12/1984 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:31:05 21.09 00:04:19
49 206 SIMON Miguel Hurtado 17/12/1982 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:31:06 21.09 00:04:19
50 188 Farnan Rushe 18/07/1968 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:31:12 21.09 00:04:19
51 48 ALBERTO CUESTA ROMERO 14/04/1974 M LOS DEL POSO VETERANO A 21.09 01:31:29 00:04:20
52 156 ROBERTO OCÓN DE LAS HERAS 11/12/1973 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:32:07 00:04:22
53 49 LUIS MIGUEL DE CASTRO VIVAR 07/05/1966 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:32:10 21.09 00:04:22
54 100 Carlos Güemes Ruiz M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:32:12 21.09 00:04:22
55 109 MIGUEL ANGEL HIDALGO RIDRUEJO 28/05/1963 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:32:13 21.09 00:04:22
56 130 OSCAR ORTEGA MANZANO 24/08/1967 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:32:17 21.09 00:04:23
57 97 FÉLIX GONZÁLEZ GONZÁLEZ 10/06/1969 BIENVENIDO M CCOO.GRUPO SIRO BRIVIESCA (BURGOS) VETERANO B 01:32:42 21.09 00:04:24
58 222 Alvaro Villamor Mata 23/06/1982 M CajacirculoCapiscol ABSOLUTO MAS 01:32:50 21.09 00:04:24
59 172 RAUL ORTEGA PAMPLIEGA 30/07/1974 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:32:52 00:04:24
60 12 Andrés del Río Salio 12/11/1983 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:33:06 21.09 00:04:25
61 89 Borja Gómez Martínez 07/02/1987 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:33:26 21.09 00:04:26
62 18 ASIS Ariznavarreta MARTÍN 17/12/1992 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:33:27 21.09 00:04:26
63 10 JOSE RAMON ALVAREZ DEL PALACIO 29/09/1979 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:33:28 00:04:26
64 27 RAUL BLANCO EIZAGUIRRE 02/05/1978 M ATLETICO ERRENTERIA VETERANO A 21.09 01:33:54 00:04:27
65 121 CARLOS JUAN FERNÁNDEZ 04/02/1982 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:33:55 21.09 00:04:27
66 74 Raúl Galán Segovia 23/12/1978 M Puente Romanillos VETERANO A 21.09 01:34:00 00:04:27
67 176 MANUEL RIOS DIAZ 22/01/1972 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:03 00:04:28
68 38 Maurizio Cané 04/07/1961 M Ateletismo Bardadillo del Mercado VETERANO B 01:34:05 21.09 00:04:28
69 71 FLORENCIO comunión arce 20/10/1946 M cd.capiscol VETERANO C 01:34:26 21.09 00:04:29
70 45 JOAQUÍN CORBÍ CONDE 07/07/1973 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:27 00:04:29
71 22 ROBERTO CARLOS AVENDAÑO PUEBLA 01/07/1983 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:34:30 21.09 00:04:29
72 209 eduardo aller sutil 18/05/1978 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:37 ​​00:04:29
73 42 JOSE RAMÓN GARCÍA CARMONA 27/08/1955 M INDEPENDIENTE VETERANO C 01:34:38 ​​21.09 00:04:29
74 128 Carlos Lozano Merino 15/04/1974 M Papamoscas VETERANO A 21.09 01:34:38 ​​00:04:29
75 146 ALEJANDRO GONZALEZ MINGUEZ 18/06/1987 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:34:39 21.09 00:04:29
76 144 JUAN MANUEL MÉNDEZ MARTÍN 19/07/1976 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:52 00:04:30
77 16 ÁNGEL ARCE PUENTE 29/05/1974 M ITESAL SISTEMAS VETERANO A 21.09 01:34:53 00:04:30
78 155 HÉCTOR MARTÍNEZ NORIEGA 01/08/1977 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:53 00:04:30
79 165 SERGIO PEÑA TORRES 31/07/1979 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:34:54 00:04:30
80 7 ANDRÉS ALONSO ALONSO 12/08/1975 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:35:04 00:04:30
81 153 JOSEPH Niquen NÚÑEZ 27/11/1983 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:35:04 21.09 00:04:30
82 62 Jesús Díez cuñado 22/12/1969 M los papamoscas VETERANO B 01:35:26 21.09 00:04:32
83 119 JUAN GONZALEZ GONZALEZ 03/10/1973 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:35:28 00:04:32
84 207 JUAN LUIS Solaguren-BEASCOA FERNANDEZ 08/06/1968 M ATLETISMO BRIVIESCA VETERANO B 01:35:56 21.09 00:04:33
85 170 Eduardo Pérez Miguel 10/05/1988 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:36:12 21.09 00:04:34
86 34 OSCAR CALVE SAN JUAN 14/05/1951 M MARATON RIOJA VETERANO C 01:36:25 21.09 00:04:34
87 92 GONZALO GONZALEZ ALONSO 13/03/1981 M CP SALAS MAS ABSOLUTO 01:36:25 21.09 00:04:34
88 208 MIGUEL SOLANO GALLO 16/01/1980 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:36:36 00:04:35
89 98 Daniel González merino 22/12/1976 M ITESAL sisteman VETERANO A 21.09 01:36:44 00:04:35
90 171 JORGE JAVIER PÉREZ PÉREZ 08/05/1962 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:37:00 21.09 00:04:36
91 138 MARIANO MARTÍNEZ CASTAÑEDA 01/02/1964 M APOLO ATLETISMO BURGOS VETERANO B 01:37:23 21.09 00:04:37
92 179 MICAEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ 01/04/1981 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:37:27 21.09 00:04:37
93 79 DONATO GARCÍA GOMEZ 30/12/1954 M Tragaleguas VETERANO C 01:37:36 21.09 00:04:38
94 131 Raúl Marín CÁMARA 17/01/1973 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:37:38 00:04:38
95 199 roberto santamaria merino 24/11/1974 M los papamoscas VETERANO A 21.09 01:37:41 00:04:38
96 63 IGNACIO DÍEZ ESTEBAN 16/09/1972 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:37:54 00:04:39
97 110 CARLOS IBAÑEZ LA POZA 23/12/1984 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:37:57 21.09 00:04:39
98 14 ALBERTO ANGULO GÓMEZ 07/04/1970 M Tragaleguas VETERANO B 01:37:58 21.09 00:04:39
99 26 Carlos BERCEDO MIGUEL 17/07/1968 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:38:03 21.09 00:04:39
100 69 PABLO FERNANDEZ GARCÍA 24/11/1982 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:38:07 21.09 00:04:39
101 192 ROBERTO SAIZ CABIA 18/06/1978 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:38:09 00:04:39
102 193 LUIS FELIPE SAN ESTEBAN REQUEJO 06/05/1967 M Tragaleguas VETERANO B 01:38:15 21.09 00:04:40
103 13 JESÚS ANDRES LOPEZ 27/03/1956 M Tragaleguas VETERANO C 01:38:19 21.09 00:04:40
104 44 JOSE EDUARDO CASAS SANTAMARÍA 16/08/1957 M INDEPENDIENTE VETERANO C 01:38:19 21.09 00:04:40
105 111 FERNANDO IBAÑEZ SÁIZ 03/07/1991 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:38:36 21.09 00:04:41
106 93 ALBERTO GONZALEZ ARENAS 23/08/1966 M CAJA CIRCULO Capiscol VETERANO B 01:38:42 21.09 00:04:41
107 132 PATXI MARRÓN 06/05/1966 M Tragaleguas VETERANO B 01:38:52 21.09 00:04:41
108 190 CARLOS LUIS SAEZ MARTÍNEZ 09.02.1965 M Tragaleguas VETERANO B 01:39:00 21.09 00:04:42
109 46 JOSE ANTONIO Corbillón Miranda 07/01/1963 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:39:35 21.09 00:04:43
110 15 Rodrigo Antón Antón 02/08/1981 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:39:45 21.09 00:04:44
111 218 MARCOS VEGA GARCIA 26/04/1966 M EL RISCO VETERANO B 01:39:56 21.09 00:04:44
112 210 Víctor José Tomé Citores 03/04/1971 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:40:36 00:04:46
113 6 MIGUEL ANGEL MARTINEZ ALCALDE 22/12/1949 M Tragaleguas VETERANO C 01:40:53 21.09 00:04:47
114 125 ENRIQUE LASTRA ARAS 07/09/1969 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:40:55 21.09 00:04:47
115 233 ROBERTO DE LA FUENTE RUIZ 01/05/1978 M PODORUNNERS VETERANO A 21.09 01:41:01 00:04:47
116 201 Miguel Ángel Santamarina del Rincón 10/08/1972 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:41:09 00:04:48
117 64 Gregorio Diez Fernandez 27/09/1988 M MIERCOLES A CORRER MAS ABSOLUTO 01:41:13 21.09 00:04:48
118 31 AGUSTÍN BLAZQUEZ GARCÍA 17/05/1970 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:41:20 00:04:48
119 205 Jorge Sicilia Espuny 30/10/1974 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:41:37 00:04:49
120 82 Enrique García Revilla 26/07/1975 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:41:49 00:04:50
121 163 CARLOS PASCUAL PONS 03/07/1971 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:41:58 00:04:50
122 87 CARLOS GIL-DIEZ USANDIZAGA 17/02/1957 M MARATON RIOJA VETERANO C 01:41:59 21.09 00:04:50
123 105 Javier Gutiérrez Gómez 19/12/1962 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:42:01 21.09 00:04:50
124 59 FCO JAVIER DELGADO ANDRES 05/08/1966 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:42:17 21.09 00:04:51
125 129 ARTURO MANZANEDO 03/02/1955 M Tragaleguas VETERANO C 01:42:21 21.09 00:04:51
126 133 DAVID MARTIN ARSUAGA 20/09/1974 M LOS papamoscas VETERANO A 21.09 01:42:22 00:04:51
127 84 Antuan GERO ROJO 07/09/1978 M HO.LA ROSA VETERANO A 21.09 01:42:23 00:04:51
128 219 CHEMI Velicia OLMEDO 23/04/1980 M 9 CASTILLAS EN MEDIA VETERANO A 21.09 01:42:24 00:04:51
129 149 JOSE ANGEL MOLINA GÓMEZ 15/07/1961 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:42:27 21.09 00:04:51
130 60 Javier Delgado López M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:42:54 21.09 00:04:53
131 124 José Luis Espinosa LARA 06/05/1968 M Tierra Lara VETERANO B 01:43:02 21.09 00:04:53
132 99 ROBERTO GONZÁLEZ VILLAVERDE 11/10/1971 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:43:04 00:04:53
133 33 JOSE DANIEL BUSTILLO RAMIREZ 01/05/1964 M Tragaleguas VETERANO B 01:43:10 21.09 00:04:54
134 214 Manuel Valenciano Fuente 16/02/1959 M INDEPENDIENTE VETERANO C 01:43:32 21.09 00:04:55
135 47 FERMIN CUBILLO HENRIQUEZ 04/08/1976 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:43:45 00:04:55
136 114 PABLO IZQUIERDO 27/12/1985 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:44:01 21.09 00:04:56
137 194 JAVIER SAN JUAN VEGAS 28/11/1966 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:44:42 21.09 00:04:58
138 1 RICARDO ABAD ARLANZÓN 23/01/1961 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:44:45 21.09 00:04:58
139 106 EDUARDO HERAS MAESO 05/03/1960 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:45:18 21.09 00:05:00
140 143 Fernando Mazuelas Monge 21/12/1984 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:45:49 21.09 00:05:01
141 32 VÍCTOR MANUEL Bobillo SÁIZ 01/02/1980 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:46:16 00:05:02
142 95 ÁNGEL GONZÁLEZ AYALA 23/03/1960 M EL RISCO VETERANO C 01:46:30 21.09 00:05:03
143 43 casas raul Castrillo 07/09/1976 M miercoles un Correr VETERANO A 21.09 01:46:37 00:05:03
144 127 ESTEBAN LÓPEZ PÉREZ 13/02/1978 M CLUB ATLETISMO Capiscol VETERANO A 21.09 01:46:47 00:05:04
145 173 CIRILO REBE PEREZ 13/04/1962 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:47:04 21.09 00:05:05
146 90 CESAR GOMEZ RODRIGUEZ 18/04/1970 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:47:15 21.09 00:05:05
147 65 MIGUEL DÍEZ PUENTE 03.05.1982 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:48:00 21.09 00:05:07
148 9 JOSE IGNACIO ÁLVAREZ ÁLVAREZ 23/06/1964 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:48:11 21.09 00:05:08
149 136 Pablo Martínez Andrés 01/11/1979 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:48:43 00:05:09
150 147 JOSÉ YESID MOLANO RODRIGUEZ 08/02/1959 M INDEPENDIENTE VETERANO C 01:49:06 21.09 00:05:10
151 11 Oscar Amo Albala 15/08/1968 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:49:10 21.09 00:05:11
152 113 IÑIGO Pérez Martínez 07.10.1988 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:49:47 21.09 00:05:12
153 230 PABLO SANTILLANA ESCUDERO 07/11/1989 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:50:10 21.09 00:05:13
154 3 JAVIER DÍEZ ALARCIA 25/06/1968 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:50:55 21.09 00:05:16
155 117 DAVID JIMENEZ Cordente 13/12/1977 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:51:34 00:05:17
156 225 DAVID PALACIOS VILLAVERDE 22/11/1983 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:51:35 21.09 00:05:17
157 58 David del Hoyo Bustillo 25/07/1971 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:51:37 00:05:18
158 85 SAMUEL GIL MARTÍN 25/07/1972 M BÁDMINTON BURGOS BELOBAD VETERANO A 21.09 01:52:00 00:05:19
159 167 Pablo Pérez Lara 05/05/1989 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:52:28 21.09 00:05:20
160 5 ALFONSO ALONSO albillos 02/02/1976 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:52:32 00:05:20
161 55 ALBERTO DE MIGUEL APARICIO 12/01/1973 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:52:42 00:05:21
162 86 Francisco GIL MORENO 14/02/1953 M Tragaleguas VETERANO C 01:53:00 21.09 00:05:21
163 54 SERGIO DE LA TORRE RILOVA JERICO, Carlos 28/05/1981 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:53:29 21.09 00:05:23
164 61 RICARDO DELGADO ROMANO 17/05/1969 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:54:22 21.09 00:05:25
165 211 JESUS ​​JAVIER TORRES ARENILLAS 10/12/1970 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:54:22 00:05:25
166 141 RODRIGO MARTÍNEZ SANZ 06/06/1978 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:54:53 00:05:27
167 20 Alberto José Arnaiz Vallejo 16/03/1989 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 01:55:58 21.09 00:05:30
168 122 carlos benito Lacalle 12/06/1977 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 01:56:43 00:05:32
169 184 GUILLERMO ROMERO DIEZ 23/08/1974 M ABAVE VETERANO A 21.09 01:57:00 00:05:33
170 73 JOSE ANTONIO FUERTES FUERTES 16/10/1963 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:57:02 21.09 00:05:33
171 152 CARLOS NAVARRO GARCÍA-GUTIÉRREZ 13/01/1973 M ANTONIO MACHADO CP VETERANO A 21.09 01:58:25 00:05:37
172 104 GONZALO GUTIERREZ GIL 22/01/1967 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:58:51 21.09 00:05:38
173 57 AGUSTÍN DEL CERRO CRESPO 10/01/1961 M INDEPENDIENTE VETERANO B 01:59:46 21.09 00:05:41
174 228 José Ignacio Zárate Pinto 08/08/1968 M INDEPENDIENTE VETERANO B 02:01:29 21.09 00:05:46
175 112 Juan Luis Ichaso Embun 04/05/1954 M INDEPENDIENTE VETERANO C 02:04:28 21.09 00:05:54
176 183 SANTIAGO ROMANO GONZALO 01/07/1967 M INDEPENDIENTE VETERANO B 02:07:48 21.09 00:06:04
177 4 ALBERTO González González 25/03/1972 M INDEPENDIENTE VETERANO A 21.09 02:08:01 00:06:04
178 226 Alberto Vivar Arribas 02/03/1992 M INDEPENDIENTE ABSOLUTO MAS 02:08:57 21.09 00:06:07


LA NOTICIA EN EL DIARIO DE BURGOS.

http://www.diariodeburgos.es/noticia/ZAD25A3B7-E2E6-4670-CA4050CC2328937C/20150427/abulense/roberto/jimenez/domina/bulevar/inicio/fin


LA NOTICIA EN EL CORREO DE BURGOS.


http://www.elcorreodeburgos.com/noticias/deportes/jimenez-desquita-%07la-media-maraton-burgos-%10bulevar_96948.html




EN LO PERSONAL.

En mi 83ª media, otra vez quedé contento, quedándome cercano a la 01h.30', acabando en 1h.32'41"; y aunque siempre lo digo, con mis pocas tiradas largas creo que está bien; este año 2015, en pocas ocasiones he realizado como máximo una hora y cuarto.







Hasta la siguiente carrera.

Karpov.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada