lunes, 24 de agosto de 2015

I TORNEO DE OÑA(BURGOS). AJEDREZ VIVIENTE Y CAMPEONATO. 23-08-2015.


INTRODUCCIÓN.



 En el tablero grande de ajedrez, al lado de la Casa del Parque, se celebró el primer torneo de Oña de ajedrez, donde se ofrecieron dos eventos; primero el ajedrez viviente, donde pasamos una alegre partida; y luego un campeonato de ajedrez.
Eso si lo más importante era disfrutar de una jornada, teniendo el bonito juego del ajedrez, de protagonista; niños y adultos, creo; que pasamos una divertida tarde.




 Dorien, gestora cultural de "Imágenes y palabras- El Hacedor", de la Aldea de el Portillo(Burgos), organizó y colaboró en el evento.



"LA PARTIDA VIVIENTE."


 Se empieza a colocar las fichas humanas.

 Las blancas.

 Las negras.

 El blanco preparado.

 El negro preparado.

 Los dos ejércitos preparados.
A la izquierda, el niño de azúl(Javier González), llevaba las blancas; al lado, el chico de negro(José Antonio), las negras.

 La primera jugada, de blancas y negras.





 Las blancas han dado mate, al rey negro. "El beso de la muerte".

 Material, hecho con cariño.




CAMPEONATO INFANTIL.










Resultados 1ª Fase.

- Grupo 1.

1º. Sergio Hervás.  3 puntos.
2º. Nicolás Pérez.   2 puntos.
3º. Nadir Jiménez.  1 punto.
4º. Brandon Pan.     0 puntos.

-Grupo 2.

1º  Javier González.  2 puntos.
2º. Elena González.   1 punto.
3º. Josué Martín.       0 puntos.

-Grupo 3.

1º. Alejandro Braña.  2 puntos.
2º. Rocío Cereceda.   1 punto.
3º. Gadea Jiménez.    0 puntos.

-Grupo 4.

1º. Daniel Ortíz.           2 puntos.
2º. Mariona Scherna.   0,5 puntos.
     Nicolás Rojo.          0,5 puntos.

(Se clasifica el primero de cada grupo).




Semifinales.






-Javier González- Sergio Hervás: 1-0.

-Alejandro Braña- Daniel Ortíz: 1-0.





-Final.




 El campeón infantil Javier González.

Alejandro Braña- Javier González: 0-1.


 Javier donó su premio al sub-campeón Alejandro; pues ya le habían dado un obsequio, al dirigir con blancas, la partida humana.



CAMPEONATO ADULTOS.









Resultados 1ª Fase.

Grupo 1.

1º. Iñigo Jiménez.         3 puntos.
2º. Emeterio Pérez.       2 puntos.
3º. Pica Iulian.               1 punto.
4º. José María Carrera.  0 puntos.


Grupo 2.

1º. José Antonio Fernández.   3 puntos.
2º. Jon Igelmo.                        2 puntos.
3º. Txema Pikero.                   1 punto.
4º. Terence García.                 0 puntos.


(Se clasifican los dos primeros, de cada grupo).



Semifinales.

-José Antonio Fernández- Emeterio Pérez: 1-0.

-Iñigo Jiménez- Jon Igelmo: 1-0.

(No hay fotos).





Final.


 El campeón Iñigo Jiménez.


Iñigo Jiménez- José Antonio Fernández: 1-0.






EL FINAL.


Foto: Cortesía Dorien.
Y tuve la suerte de organizar, el campeonato de niños y adultos, colaborando con Dorien; altruismo, ajedrez, buen rollo y una buena tarde entre ajedrecistas.
Esperemos vernos más años.

Karpov.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada