domingo, 18 de octubre de 2015

I MILLA DE BRIVIESCA(BURGOS). 17-10-2015.


INTRODUCCIÓN.




      La primera milla de Briviesca, celebró su inicial recorrido deportivo; y visto los resultados, con el ánimo de quedarse.
Buen ambiente, buena organización por parte del Ayuntamiento, y del Club Atletismo Briviesca; y un lugar bonito para la celebración del evento.



 El circuito.

 El parque de la Florida, fue el escenario de la prueba.

 "Eligiendo"....



 La bolsa del corredor.






FOTOS DE LAS CARRERAS.

- Cortesía Marta Argentina.

https://www.facebook.com/felix.gonzalezgonzalez.71/media_set?set=a.931202773619921.1073741864.100001906227241&type=3


- Cortesía Fermín Alonso.

https://photos.google.com/share/AF1QipMc5sqfFwlNpCNX_a8K6I2c1kadXTPxzZyqCBvL12HWgk6Ysx6Ib9i9TDV_aHXyKA?key=cndvc0xNQlJPY2VGLWlmdWhGczFFa19yU05mR1Fn






VÍDEOS DE LA CARRERA.


- Chupetines.

https://www.youtube.com/watch?v=t0Y07SdhClE&feature=youtu.be


- Prebenjamines-Benjamines-Alevines-Infantiles-Cadetes femeninas-Veteranas.

https://www.youtube.com/watch?v=JzBZ6GRwNWs





FOTOS DEL CIRCUITO.





      El circuito se compones de dos rectas, donde se puede correr rápido, pero con dos curvas inmisericordes de 180º.
Autentico trazado millero.

http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2015/10/circuito-milla-de-briviescaburgos-desde.html





CLASIFICACIONES.

PUESTO TIEMPO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS Club-Centro Escolar-Localidad Nº LICENCIA AÑO


CATEGORIA PREBENJAMÍN FEMENINO (2008 y 2009).

1 1.26 280 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
2 1.26 281 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
3 1.29 272 Clara Sanz González Universidad de Burgos 2009
4 1.29 284 Carla Pereda Paramio Relámpagos Oña 2008
5 1.31 299 Ángela Rojo Alonso Universidad de Burgos 2008
6 1.38 251 Sara Martínez García Universidad de Burgos 2009
7 1.39 245 Eva Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2008
8 1.40 269 Carla Saiz Baños Independiente 2009
9 1.46 215 Raquel del Buey Rebe Atletismo Briviesca 2008
10 1.49 302 Adriana Montoya Solanas Calceatense 2009
11 1.50 276 Clara Sicilia Marín Caja Círculo Capiscol 2009
12 1.51 200 Rocío Agúero Lázaro Atletismo Briviesca 2009
13 1.53 278 Ángela Torre López Independiente 2009
14 1.56 253 Jimena Mirón de los Mozos Independiente 2009
15 2.00 339 Jimena de la Fuente Crespo Independiente 2009


CATEGORIA PREBENJAMÍN MASCULINO (2008 y 2009).

1 1.25 217 Markel del Val Duque Atletismo Briviesca 2008
2 1.29 264 Alejandro Ramírez Saiz Atletismo Briviesca 2008
3 1.32 285 Mario Acebes Rodríguez Relámpagos Oña 2008
4 1.33 286 Telmo Rojo Gallo Relámpagos Oña 2008
5 1.38 207 Pablo Barcina del Campo Independiente 2008
6 1.46 266 Sergio Ruiz García Independiente 2009


CATEGORIA BENJAMÍN FEMENINO (2006-2007)

1 3.18 261 Lidia Pérez Domingo Florentino Díaz Reig FDR 2006
2 3.28 212 Natalia Carranza González Atletismo Briviesca 2006
3 3.32 301 Sandra Uzquiza Aguillo Calceatense 2007
4 3.39 275 Elena Sicilia Marín Caja Círculo Capiscol 2007
5 3.49 201 Raquel Agüero Lázaro Atletismo Briviesca 2006
6 3.56 303 Daniela Montoya Solanas Calceatense 2007
7 3.58 226 Jimena Fuente Cuevas Independiente 2007
8 4.06 333 Lorena Sagredo Sáiz Independiente 2006


CATEGORIA BENJAMÍN MASCULINO (2006-2007)

1 2.52 250 Jorge Martínez García Universidad de Burgos 2007
2 3.05 287 Josué Martín Martínez Relámpagos Oña 2006
3 3.29 204 Saúl Alonso Riba Atletismo Briviesca 2007
4 3.36 277 Pablo Sicilia Marín Caja Círculo Capiscol 2006
5 3.38 340 Daniel de la Fuente Crespo Independiente 2007
6 3.44 335 Alejandro Temiño Martínez Independiente 2007
7 3.54 328 Miguel González Blas Atletismo Briviesca 2007
8 4.09 305 Eguitz Berbia Mosteiro Independiente 2006


CATEGORIA ALEVÍN FEMENINO (2004-2005)

1 4.38 256 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca 2004
2 4.47 270 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos 2004
3 4.51 259 Ángela Pérez Calvo Atletismo Briviesca 2005
4 4.53 249 Sandra Martínez García Universidad de Burgos 2005
5 5.00 216 María del Val Duque Atletismo Briviesca 2005
6 5.14 296 Sheila Vallejo Maté Universidad de Burgos 2004
7 5.17 228 Lydia García Fernández Atletismo Briviesca 2005
8 5.39 271 Berta Sanz González Universidad de Burgos 2005
9 5.48 311 Nora González Blas Atletismo Briviesca 2005
10 5.56 345 Cristina Alexandra Prisecaru Independiente 2004


CATEGORIA ALEVÍN MASCULINO (2004-2005)

1 4.36 326 Guillermo Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2004
2 4.49 267 Juan Ruiz Herrrera Independiente 2004
3 4.57 214 Marco de Román Alegre Independiente 2004
4 5.01 309 David Orduna Maza Atletismo Briviesca 2005
5 5.04 290 Martín Rojo Gallo Relámpagos Oña 2004
6 5.18 306 Enrique Barcina Zorraquín Independiente 2005
7 5.18 310 Mario Orduna Maza Atletismo Briviesca 2005
8 5.19 289 Javier Martínez Bárcena Relámpagos Oña 2004
9 5.25 288 Guzmán Rodríguez Martín Relámpagos Oña 2004
10 6.14 342 Roberto Ruiz Mijangos Independiente 2004
11 6.15 332 Samuel Sagredo Sáiz Independiente 2005


CATEGORIA INFANTIL FEMENINO (2002-2003)

1 6.44 221 Noelia Díez Pérez Atletismo Briviesca 2002
2 6.53 257 Nadia Virginia Peña Nyemtsova Polanco 2003
3 7.21 248 Ana Martínez Frías Atletismo Briviesca 2003
4 7.21 258 Lucía Peñil Presa Atletismo Briviesca 2002
5 8.04 292 Alba Acebes Rodríguez Relámpagos Oña 2002
6 8.07 293 Susana Gómez Rojo Relámpagos Oña 2002


CATEGORIA INFANTIL MASCULINO (2002-2003)

1 5.56 351 Bruno de Román Alegre Independiente 2002
2 6.00 319 Javier Macaya Alonso Universidad de Burgos 2002
3 6.30 231 Álvaro González Amo Caja Círculo Capiscol 2003
4 6.40 291 Nicolás Gómez Rojo Relámpagos Oña 2002
5 6.47 320 Gabriel Camino Atletismo Briviesca 2003
6 6.59 282 Ander Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2003
7 7.42 222 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2002


CATEGORIA CADETE FEMENINO (2000-2001)

1 6.06 347 Laura Casares del Olmo Florentino Díaz Reig FDR 2000
2 6.35 318 Eva Macaya Alonso Universidad de Burgos 2000
3 7.24 308 Eva Ovejero Sanz Atletismo Briviesca 2001
4 7.31 307 María Díez Calzada Atletismo Briviesca 2001
5 8.02 294 Rocío Cereceda Gómez Relámpagos Oña 2000
6 8.09 330 María Sagredo Delgado Atletismo Briviesca 2001
7 8.45 343 Rebeca Salguero Campomar Atletismo Briviesca 2001


CATEGORIA CADETE MASCULINO (2000-2001)

1 5.54 325 Álvaro Santamaría Cámara Belorado 2001
2 6.09 237 Marcos Gutiérrez Cornejo Independiente 2001
3 6.21 223 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2001
4 7.04 322 Mahmut Kebbor Yassin Independiente 2001
5 7.11 323 Zouhair El Abyad Independiente 2000
6 7.16 232 Sergio González Amo Caja Círculo Capiscol 2001
7 7.21 227 Mario García Fernández Atletismo Briviesca 2001


CATEGORIA JUVENIL FEMENINO (1998-1999)

1 7.09 265 Laura Rebolledo Gutiérrez Universidad de Burgos 1999
2 7.14 236 Andrea González Pérez Universidad de Burgos 1999


CATEGORIA JUVENIL MASCULINO (1998-1999)

1 5.12 348 Daniel Casares del Olmo Florentino Díaz Reig FDR 1998
2 6.25 324 Ayoub El Abyad Independiente 1999


CATEGORIA JUNIOR FEMENINO (1996-1997)

1 6.54 317 Alicia Macaya Alonso Universidad de Burgos 1997


CATEGORIA JUNIOR MASCULINO (1996-1997)

1 5.31 224 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 1996
2 5.32 357 Ángel de Miguel Moral Universidad de Burgos 1996


CATEGORIA VETERANAS (cumplidos 35 años)

1 6.13 230 Judith García Ruiz Universidad de Burgos 1976
2 6.22 354 Noemí Castrillo de Pedro Florentino Díaz Reig FDR 1976
3 6.38 254 Esther Molinero González Caja Círculo Capiscol 1968
4 7.03 268 Nuria Saiz Álvarez Selaya 1975
5 8.58 304 Cristina Solanas Muga Calceatense 1979
6 9.29 321 Maribel Vadillo García Atletismo Briviesca 1951
7 9.53 244 Soledad Lázaro Oca Atletismo Briviesca 1974
8 9.54 352 Cristina Hermosilla Álvarez Atletismo Briviesca 1979


CATEGORIA VETERANOS I (cumplidos 40 años)

1 5.07 338 José Ventura Resines Portugalete 1975
2 5.14 255 Víctor Ramón Peña Martínez Polanco 1974
3 5.36 359 Jorge González Fernández Apolo Atletismo Burgos 1975
4 5.42 300 Javier Uzquiza Moneo Calceatense 1971
5 5.44 211 Roberto Calzada del Campo Independiente 1970
6 5.50 295 Félix Ángel Martín Puente Relámpagos Oña 1968
7 5.54 346 Jesús Casares Pastor Florentino Díaz Reig FDR 1966
8 5.56 279 Felipe Traspuesto Córdoba Selaya 1975
9 6.11 219 Jesús María del Val Solas Briviesca Corre 1969
10 6.12 355 Valentín Carcedo Quintanilla Atletismo Laudio 1969
11 6.12 252 Ricardo Martínez Peña Universidad de Burgos 1974
12 6.13 273 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos 1967
13 6.14 235 Félix Bienvenido González González Briviesca Corre 1969
14 6.21 274 Jorge Sicilia Espuny Caja Círculo Capiscol 1974
15 6.24 316 Iñaki Macaya Gil Tragaleguas 1968
16 6.30 233 Alberto González Arenas Caja Círculo Capiscol 1966
17 6.42 229 Juan José García Fernández Atletismo Briviesca 1968
18 7.10 218 Rodrigo del Val Reizábal Atletismo Briviesca 1975
19 7.10 263 Antonio Quecedo Castilla Atletismo Briviesca 1968
20 7.51 334 Vidal Sagredo Albillos Independiente 1967


CATEGORIA VETERANOS II (cumplidos 50 años)

1 5.50 344 Iñaki Martínez Lekerika Muñatones 1958
2 5.52 358 José Javier Barreiro Pérez Florentino Díaz Reig FDR 1959
3 5.53 350 Carmelo de la Fuente Páramo Villacienzo 1959
4 5.55 210 Luis Miguel Cabestrero Blanco Florentino Díaz Reig FDR 1956
5 6.15 337 José Luis Borrajo del Río Atletismo Briviesca 1959
6 6.17 341 Ángel López Bocanegra Portugalete 1953
7 6.41 353 José Ricardo Santidrián Navarro Construcciones Carcoba 1961
8 7.20 331 Joaquín Peñía Borbolla Atletismo Briviesca 1955


CATEGORIA ABSOLUTO FEMENINO (1995 y ant.)

1 6.28 361 Lidia Campo Sastre Club Atletismo Valladolid 1991
2 6.31 349 Rosa del Olmo Aparicio Florentino Díaz Reig FDR 1966
3 6.48 260 Clara Pérez Cornejo Caja Círculo Capiscol 1989
4 7.05 298 Cristina Vilumbrales García Atletismo Briviesca 1995


CATEGORIA ABSOLUTO MASCULINO (1995 y ant.)

1 5.11 362 José Manuel López López Universidad de Burgos 1985
2 5.17 213 Nacho Casas Antolín Independiente 1981
3 5.24 203 Jorge Alonso Díez Portugalete 1980
4 5.28 246 Iván Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 1978
5 5.48 234 Enrique González Gil Atletismo Briviesca 1988
6 5.50 206 Alberto Balbás Carranza Independiente 1983
7 6.12 360 Marco Jiménez Fernández Qué bien vas! 1991
8 6.12 243 Pablo Ibáñez Ruiz Apolo Atletismo Burgos 1976
9 6.13 242 Tomás Hernández Prado Independiente 1982
10 6.22 314 Isidoro Gallego Sagredo Independiente 1980
11 6.33 329 Félix González González CCOO Grupo Siro Briviesca 1983
12 6.36 315 Luis Miguel Calzada Colina Independiente 1992
13 6.59 208 Sergio Báscones Barriocanal Independiente 1986




Grupo CADETE FEMENINO-VETERANAS

1 6.06 347 Laura Casares del Olmo CADETE FEMENINO Florentino Díaz Reig FDR 2000
(2000-2001)
2 6.13 230 Judith García Ruiz VETERANAS Universidad de Burgos 1976
(cumplidos 35 años)
3 6.22 354 Noemí Castrillo de Pedro VETERANAS Florentino Díaz Reig FDR 1976
(cumplidos 35 años)
4 6.35 318 Eva Macaya Alonso CADETE FEMENINO Universidad de Burgos 2000
(2000-2001)
5 6.38 254 Esther Molinero González VETERANAS Caja Círculo Capiscol 1968
(cumplidos 35 años)
6 7.03 268 Nuria Saiz Álvarez VETERANAS Selaya 1975
(cumplidos 35 años)
7 7.24 308 Eva Ovejero Sanz CADETE FEMENINO Atletismo Briviesca 2001
(2000-2001)
8 7.31 307 María Díez Calzada CADETE FEMENINO Atletismo Briviesca 2001
(2000-2001)
9 8.02 294 Rocío Cereceda Gómez CADETE FEMENINO Relámpagos Oña 2000
(2000-2001)
10 8.09 330 María Sagredo Delgado CADETE FEMENINO Atletismo Briviesca 2001
(2000-2001)
11 8.45 343 Rebeca Salguero Campomán CADETE FEMENINO Atletismo Briviesca 2001
(2000-2001)
12 8.58 304 Cristina Solanas Muga VETERANAS Calceatense 1979
(cumplidos 35 años)
13 9.29 321 Maribel Vadillo García VETERANAS Atletismo Briviesca 1951
(cumplidos 35 años)
14 9.53 244 Soledad Lázaro Oca VETERANAS Atletismo Briviesca 1974
(cumplidos 35 años)
15 9.54 352 Cristina Hermosilla Álvarez VETERANAS Atletismo Briviesca 1979
(cumplidos 35 años)


Grupo JUVENIL-JUNIOR MASCULINO

1 5.12 348 Daniel Casares del Olmo JUVENIL Florentino Díaz Reig FDR 1998
MASCULINO (1998-
2 5.31 224 Juan Carlos Dos Santos Alonso JUNIOR MASCULINO Atletismo Briviesca 1996
(1996-1997)
3 5.32 357 Ángel de Miguel Moral JUNIOR MASCULINO Universidad de Burgos 1996
(1996-1997)
4 6.25 324 Ayoub El Abyad JUVENIL Independiente 1999


Grupo JUVENIL-JUNIOR FEMENINO

1 6.54 317 Alicia Macaya Alonso JUNIOR FEMENINO Universidad de Burgos 1997
(1996-1997)
2 7.09 265 Laura Rebolledo Gutiérrez JUVENIL FEMENINO Universidad de Burgos 1999
(1998-1999)
3 7.14 236 Andrea González Pérez JUVENIL FEMENINO Universidad de Burgos 1999
(1998-1999)


Grupo VETERANOS I-II

1 5.07 338 José Ventura Resines VETERANOS I Portugalete 1975
(cumplidos 40 años)
2 5.14 255 Víctor Ramón Peña Martínez VETERANOS I Polanco 1974
(cumplidos 40 años)
3 5.36 359 Jorge González Fernández VETERANOS I Apolo Atletismo Burgos 1975
(cumplidos 40 años)
4 5.42 300 Javier Uzquiza Moneo VETERANOS I Calceatense 1971
(cumplidos 40 años)
5 5.44 211 Roberto Calzada del Campo VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
6 5.50 295 Félix Ángel Martín Puente VETERANOS I Relámpagos Oña 1968
(cumplidos 40 años)
7 5.50 344 Iñaki Martínez Lekerika VETERANOS II Muñatones 1958
(cumplidos 50 años)
8 5.52 358 José Javier Barreiro Pérez VETERANOS II Florentino Díaz Reig FDR 1959
(cumplidos 50 años)
9 5.53 350 Carmelo de la Fuente Páramo VETERANOS II Villacienzo 1959
(cumplidos 50 años)
10 5.54 346 Jesús Casares Pastor VETERANOS I Florentino Díaz Reig FDR 1966
(cumplidos 40 años)
11 5.55 210 Luis Miguel Cabestrero Blanco VETERANOS II Florentino Díaz Reig FDR 1956
(cumplidos 50 años)
12 5.56 279 Felipe Traspuesto Córdoba VETERANOS I Selaya 1975
(cumplidos 40 años)
13 6.11 219 Jesús María del Val Solas VETERANOS I Briviesca Corre 1969
(cumplidos 40 años)
14 6.12 355 Valentín Carcedo Quintanilla VETERANOS I Atletismo Laudio 1969
(cumplidos 40 años)
15 6.12 252 Ricardo Martínez Peña VETERANOS I Universidad de Burgos 1974
(cumplidos 40 años)
16 6.13 273 Marciano Sanz Sanz VETERANOS I Universidad de Burgos 1967
(cumplidos 40 años)
17 6.14 235 Félix Bienvenido González VETERANOS I Briviesca Corre 1969
González (cumplidos 40 años)
18 6.15 337 José Luis Borrajo del Río VETERANOS II Atletismo Briviesca 1959
(cumplidos 50 años)
19 6.17 341 Ángel López Bocanegra VETERANOS II Portugalete 1953
(cumplidos 50 años)
20 6.21 274 Jorge Sicilia Espuny VETERANOS I Caja Círculo Capiscol 1974
(cumplidos 40 años)
21 6.24 316 Iñaki Macaya Gil VETERANOS I Tragaleguas 1968
(cumplidos 40 años)
22 6.30 233 Alberto González Arenas VETERANOS I Caja Círculo Capiscol 1966
(cumplidos 40 años)
23 6.41 353 José Ricardo Santidrián Navarro VETERANOS II Construcciones Carcoba 1961
(cumplidos 50 años)
24 6.42 229 Juan José García Fernández VETERANOS I Atletismo Briviesca 1968
(cumplidos 40 años)
25 7.10 218 Rodrigo del Val Reizábal VETERANOS I Atletismo Briviesca 1975
(cumplidos 40 años)
26 7.10 263 Antonio Quecedo Castilla VETERANOS I Atletismo Briviesca 1968
(cumplidos 40 años)
27 7.20 331 Joaquín Peñía Borbolla VETERANOS II Atletismo Briviesca 1955
(cumplidos 50 años)
28 7.51 334 Vidal Sagredo Albillos VETERANOS I Independiente 1967
(cumplidos 40 años)








Karpov.



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada