lunes, 26 de octubre de 2015

III CROSS CEREZO DE RÍO TIRÓN(BURGOS). 25-10-2015. "JORNADA DEPORTIVA, CON GENTE DE CEREZO".




      Y estas cosas salen así, cuando se hacen sin ningún interés, y para intentar que la gente pase una agradable jornada deportiva.
Y en esto que fuimos a la tercera edición de esta interesante carrera, y eso fue lo que nos encontramos. pasar una bonita mañana deportiva, en agradable camadería con deportistas y con gente del pueblo de Cerezo. 
No hay secretos en esta carrera; buen trato; carreras para todos, andando o corriendo; buen masaje; y una excelente comida final.
El aumento de inscritos, creo que no fue ninguna sorpresa, en mi opinión; el gran trabajo está haciendo efecto.




PROLEGÓMENOS.

 La "Plaza del frontón del pueblo", volvió a ser el escenario central de todas las pruebas.
A saber:
               - 10,00h. Marcha".  14600 metros.
               - 10,05h. Carreras. Categorías menores.
               - 11.00h. Cross.  14600 metros.






 "Andarines", de todos los géneros.

 El binomio fundamental, padre e hijo.




LA MARCHA.

      La primera prueba en salir fueron los "andarines", que recorrían el mismo circuito que los corredores de la prueba absoluta; y con un total de unos 14600 metros.


- Fotos "andarines".

https://www.facebook.com/felix.gonzalezgonzalez.71/media_set?set=a.934615416611990.1073741867.100001906227241&type=3&pnref=story





CATEGORÍAS MENORES.


          Hasta los 15 años, corrían en el entorno urbano del frontón y alrededores.

- Circuito en fotos, categorías menores.

http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2015/10/circuito-en-fotos-categorias-menores.html


- Fotos categorías menores.

https://www.facebook.com/felix.gonzalezgonzalez.71/media_set?set=a.934616656611866.1073741868.100001906227241&type=3&pnref=story




LA CARRERA ABSOLUTA.

Mi plano personal.

      Dentro de su sencillez, esta carrera es de las que más me gusta, de este tipo; semi-montañosa, tiene sus cuestas, pero sin grandes riesgos, menos en la vertiginosa bajada de la Ermita de Fresno; y llano, pudiendo correr bastante rápido, cada uno en su nivel, claro.
Los primeros cuatro kilómetros, más o menos, son los más duros, con fuertes pendientes; del cuatro al ocho, en ligera subida; y del ocho hasta el final, es la clave, si te has reservado, puedes correr rápido, pues casi todo es en llano y bajada, menos en el último tramo urbano de Cerezo, que nos espera, una corta y dura subida.

- Todas las fotos del circuito grande, cortesía de Gregorio.

http://cerezoatalaya.blogspot.com.es/2015/10/iii-cross-castro-segisamunculum-tiron.html

Dejamos el pueblo de Cerezo, por debajo de la carretera.

 Los primeros kilómetros por la loma.

 El primer avituallamiento, sobre el kilómetro 3 al 4; ya ha pasado las subidas más fuertes.

 Entre el kilómetro 8 y 9. Ya se puede correr muy rápido.

 Sobre el kilómetro 10,5, la Ermita de Fresno de Río Tirón.

 Y después de la Ermita, una fuerte bajada.

 Rumbo a Cerezo, quedan unos 3 kilómetros.



 Pasando por la mina.



Otra vez por debajo de el puente, nos quedará una corta y dura subida;callejeamos un poco, y a meta.


- Mis tiempos:

      - Del Km. 0 al Km. 8 :   39'31".         4'56"/Km.

      - Del Km. 8 al 14'6    :    27'26".        4'08 "/Km.

      - TOTAL: 14,6 Km.       1h.06'58"    4'34"/Km.
     

"Calentamientos".

Unos preparando, y otros observando.

La salida.



El campeón, el fortísimo corredor Daniel Arce, qué voló a 3'21"/Km.

La campeona, excelente carrera de Judith García.



LA META.


Hubo juegos manuales, para niños.



Animada la zona de meta.

Completo avituallamiento, y simpáticas voluntarias.


El agradable masaje.






FOTOS PODIUM.

-Todas las fotos de podium, cortesía de Gregorio.

(http://cerezoatalaya.blogspot.com.es/2015/10/iii-cross-castro-segisamunculum-tiron.html




 Prebenjamín femenino.

 Prebenjamín masculino.

 Benjamín femenino.

Benjamín masculino.

 Alevín femenino. 

 Alevín masculino.

Cadete femenino.

 Cadete masculino.

 El más"peque".

 Los más veteranos.

 Marcha femenina.

 Juvenil femenino cross.

Junior masculino cross.

 Cross veteranas.

 Cross veteranos.

 Cross senior femenino.

 Cross senior masculino.

 Campeón local cross.

 Campeona absoluta.

Campeones absolutos.



GENTE.

En la primer edición nos encontramos, en el circuito urbano, con estas simpáticas mujeres; reeditamos la foto.

También hablamos con Avelino; "sabias palabras".

Abel Peña, padre y aficionado incondicional de su hija Sara, corredora del Club Atletismo Briviesca.

Bob Sponja, se coló en la carrera.



COMIDA.

      Y en el polideportivo, para acabar esta agradable mañana; una paella cojonuda; chorizo y panceta muy buena; aunque la morcilla a mi gusto picaba un poquitín.













Pues nada, que el año que viene, si podemos, no dudaremos en volver a participar.



+ FOTOS.

- Cortesía EVEDEPORT eventos deportivos.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.841494329291545.1073741894.349683031806013&type=3





CLASIFICACIONES.

- Cortesía EVEDEPORT.


CROSS.

1 21 DANIEL ARCE IBAÑEZ 1 SENIOR M CARDEÑADIJO 0:48:47 03:21 min/Km
2 53 IVAN BLANCO GRESPO 2 SENIOR M CARDEÑADIJO 0:53:25 03:41 min/Km
3 1 ALBERTO GALINDO DÍAZ 3 SENIOR M MADRID 0:54:23 03:45 min/Km
4 46 IKER EZQUERRA SUSO 4 SENIOR M FORONDA 0:56:19 03:53 min/Km
5 119 ROBERTO CASCON CALVO 5 SENIOR M NO 0:57:14 03:56 min/Km
6 23 DANIEL VILLAR ONTIVEROS 1 VETERANOS LOGROÑO 0:57:46 03:59 min/Km
7 108 RODRIGO ALONSO SEDANO 6 SENIOR M BURGOS 0:57:51 03:59 min/Km
8 9 ANGEL MARTINEZ RIAÑO 2 VETERANOS STO DOMINGO DE LA CALZADA 0:58:23 04:01 min/Km
9 106 ROBERTO RUIZ BALZA DE VALLEJO 3 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 0:58:44 04:03 min/Km
10 66 JUAN CARLOS DOS SANTOS ALONSO 1 JUNIOR M BRIVIESCA 0:59:06 04:04 min/Km
11 50 ION REVERT SANTOS 4 VETERANOS MENDARO 1:00:20 04:09 min/Km
12 49 ION GARDEAZABAL SANCHEZ 7 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:00:58 04:12 min/Km
13 30 ERLANTZ URIARTE OCAMICA 8 SENIOR M GALDAKANO 1:01:04 04:12 min/Km
14 22 DANIEL MOVILLO GONZALEZ 9 SENIOR M BURGOS 1:01:39 04:15 min/Km
15 118 FELIX MARTIN PUENTE 5 VETERANOS NO 1:01:57 04:16 min/Km
16 81 MANUEL VILDA SAEZMIERA 2 JUNIOR M BURGOS 1:02:10 04:17 min/Km
17 52 IVAN BARRIUSO MORAL 10 SENIOR M BURGOS 1:02:20 04:17 min/Km
18 105 ROBERTO MIGUEL LOPEZ 11 SENIOR M BURGOS 1:02:35 04:19 min/Km
19 113 SERGIO GARCÍA FUERO 12 SENIOR M BURGOS 1:03:00 04:20 min/Km
20 122 SERGIO TECEDOR REIZABAL 13 SENIOR M NO 1:03:02 04:20 min/Km
21 62 JOSE LUIS GOMEZ MARTIN 6 VETERANOS VITORIA 1:03:21 04:22 min/Km
22 3 ALAIN UZQUIZA AXPE 14 SENIOR M BILBAO 1:03:22 04:22 min/Km
23 18 CARLOS RUIZ AGUERO 15 SENIOR M VITORIA 1:03:22 04:22 min/Km
24 92 OMAR MARTIN HERMOSO 16 SENIOR M BURGOS 1:04:55 04:28 min/Km
25 45 IGOR REQUEJO BERASATEGUI 7 VETERANOS ARRIGORRIAGA 1:05:24 04:30 min/Km
26 102 ROBERTO CALZADA DEL CAMPO 8 VETERANOS BRIVIESCA 1:05:26 04:30 min/Km
27 7 ANDONI RUIZ DE LA FUENTE 9 VETERANOS ARRIGORRIAGA 1:05:27 04:30 min/Km
28 24 DAVID GALINDO DÍAZ 17 SENIOR M BURGOS 1:05:28 04:30 min/Km
29 8 ANDRES CASERO GARCIA 18 SENIOR M BURGOS 1:05:43 04:31 min/Km
30 11 ANGEL SANCHEZ 10 VETERANOS ARRIGORRIAGA 1:06:39 04:35 min/Km
31 95 PEDRO JAVIER SABINO VALERA 19 SENIOR M VITORIA 1:06:52 04:36 min/Km
32 37 FÉLIX BIENVENIDO GONZÁLEZ GONZÁLEZ 11 VETERANOS BRIVIESCA 1:06:57 04:37 min/Km
33 44 HECTOR IÑIGUEZ DE ONSOÑO 12 VETERANOS MURGUIA 1:07:05 04:37 min/Km
34 109 RODRIGO CARCEDO AYDILLO 13 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 1:07:33 04:39 min/Km
35 101 RICARDO MARTINEZ PEÑA 14 VETERANOS BURGOS 1:08:19 04:42 min/Km
36 69 JUDITH GARCIA RUIZ 1 VETERANAS BURGOS 1:08:42 04:44 min/Km
37 40 FERNANDO MIGUEL LOPEZ 20 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:08:46 04:44 min/Km
38 97 PRIMITIVO CASCON VILLAR 15 VETERANOS PRADOLUENGO 1:09:13 04:46 min/Km
39 124 JULIO MTZ VELA 16 VETERANOS NO 1:09:39 04:48 min/Km
40 56 JESÚS ALONSO GARCIA 17 VETERANOS VITORIA 1:09:54 04:49 min/Km
41 86 MIGUEL ANGEL HERRAZ ESPADA. 18 VETERANOS VITORIA 1:09:56 04:49 min/Km
42 17 CARLOS DE MIGUEL CAMARERO 19 VETERANOS BURGOS 1:10:20 04:51 min/Km
43 43 HÉCTOR HERNANDO RUEDA 21 SENIOR M BURGOS 1:10:26 04:51 min/Km
44 77 LUIS PEDRO GARCIA CRESPO 20 VETERANOS BURGOS 1:10:27 04:51 min/Km
45 48 IÑIGO RUIZ LOPEZ 22 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:10:34 04:52 min/Km
46 58 JORGE MIGUEL DIEZ DIEZ 23 SENIOR M BURGOS 1:10:35 04:52 min/Km
47 70 JULEN EGUSKIZA ZUÑIGA 21 VETERANOS ARRIGORRIAGA 1:10:41 04:52 min/Km
48 5 ALBERTO GONZALEZ ARENAS 22 VETERANOS BURGOS 1:10:56 04:53 min/Km
49 47 IÑIGO LÓPEZ FAJARDO 24 SENIOR M VITORIA-GASTEIZ 1:11:03 04:54 min/Km
50 85 MERCEDES ARGOMANIZ GARCIA 2 VETERANAS LAGUARDIA 1:11:06 04:54 min/Km
51 26 EDORTA RUIZ DE ARBULO 23 VETERANOS GASTEIZ 1:11:34 04:56 min/Km
52 76 LUIS FONCEA RIAÑO 25 SENIOR M STO DOMINGO DE LA CALZADA 1:12:26 04:59 min/Km
53 74 LAURA SASTRE GONZÁLEZ 1 SENIOR F VILLALBILLA DE BURGOS 1:12:56 05:01 min/Km
54 59 JORGE RAMIREZ FERNANDEZ 24 VETERANOS MADRID 1:13:06 05:02 min/Km
55 42 FIDEL CURIEL TORREJON 25 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 1:13:33 05:04 min/Km
56 127 IÑAKI ANGULO FERNANDEZ 26 VETERANOS NO 1:13:38 05:04 min/Km
57 25 EDER RIAÑO CARRERA 26 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:13:41 05:04 min/Km
58 96 PEDRO MARQUEZ PERIANES 27 VETERANOS VITORIA 1:14:07 05:06 min/Km
59 29 EMILIO CAMINO SANZ 28 VETERANOS BRIVIESCA 1:14:07 05:06 min/Km
60 33 ESTHER MOLINERO GONZALEZ 3 VETERANAS BRIVIESCA 1:14:16 05:07 min/Km
61 89 NACHO NAVARIDAS SALAZAR 29 VETERANOS LOGROÑO 1:14:28 05:08 min/Km
62 60 JOSÉ FÉLIX UGARTE ELÍAS 30 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 1:14:28 05:08 min/Km
63 112 SANDRA MARTINEZ SIERRA 2 SENIOR F VITORIA 1:14:41 05:09 min/Km
64 4 ALBA SORRIGUETA HERNÁNDEZ 1 JUVENIL F BRIVIESCA 1:15:45 05:13 min/Km
65 12 ANTONIO MUÑOZ ARANDA 31 VETERANOS BURGOS 1:15:47 05:13 min/Km
66 94 PAULA SOLEDAD QUECEDO DEL VAL 2 JUVENIL F BRIVIESCA 1:15:54 05:14 min/Km
67 36 FCO. JAVIER LOPEZ LOPEZ 32 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 1:16:06 05:14 min/Km
68 41 FERNANDO MORENO 33 VETERANOS MIRANDA DE EBRO 1:16:08 05:15 min/Km
69 82 MARIA EUGENIA ORTIZ DE URBINA. 4 VETERANAS ZUMELZU 1:16:17 05:15 min/Km
70 14 AQNGEL RUIZ GONZALEZ 34 VETERANOS CEREZO DE RIO TIRON 1:17:48 05:21 min/Km
71 2 ADRIAN NARROS RIAÑO 27 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:17:50 05:22 min/Km
72 100 REBECA MOVILLO GONZALEZ 3 SENIOR F BURGOS 1:17:54 05:22 min/Km
73 19 CARMELO ROTA GIL 35 VETERANOS VITORIA-GASTEIZ 1:18:33 05:25 min/Km
74 88 MONICA SAIZ TORRES 5 VETERANAS BRIVIESCA 1:18:49 05:26 min/Km
75 71 JULIO LUCIO MIGUELLEZ 36 VETERANOS BURGOS 1:19:02 05:27 min/Km
76 10 ANGEL MENDEZ DE LUIS 37 VETERANOS MIRANDA DE EBRO 1:19:09 05:27 min/Km
77 34 ESTHER SALIM CUSTODIO 6 VETERANAS MADRID 1:19:38 05:29 min/Km
78 38 FELIX VIRTUS MURIEL 38 VETERANOS BURGOS 1:20:03 05:31 min/Km
79 125 MARIELA SANTILLAN IGLESIAS 7 VETERANAS NO 1:20:16 05:32 min/Km
80 64 JOSE RAMON CALVO MARTINEZ 28 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:20:45 05:34 min/Km
81 13 ANTONIO QUECEDO CASTILLA 39 VETERANOS BRIVIESCA 1:20:54 05:34 min/Km
82 104 ROBERTO HERRERO AMIGO 29 SENIOR M BURGOS 1:21:40 05:37 min/Km
83 57 JORGE CANDIAL CABALLERO 40 VETERANOS VITORIA 1:21:41 05:38 min/Km
84 55 JESSICA GARCÍA PÉREZ 4 SENIOR F BURGOS 1:22:24 05:41 min/Km
85 80 MANUEL TORCA PALACÍN 30 SENIOR M BURGOS 1:22:29 05:41 min/Km
86 103 ROBERTO CARRANZA 41 VETERANOS BRIVIESCA 1:22:32 05:41 min/Km
87 72 LADIS PEREZ CABEZON 42 VETERANOS ELGOIBAR 1:22:58 05:43 min/Km
88 54 JAVIER RAMÍREZ SABAU 43 VETERANOS MADRID 1:23:19 05:44 min/Km
89 16 BERTA TECEDOR 8 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 1:24:35 05:50 min/Km
90 110 RODRIGO DEL VAL REIZABAL 44 VETERANOS CEREZO DE RIO TIRON 1:24:55 05:51 min/Km
91 73 LAURA SAGASTUY SAGASTUY 9 VETERANAS VITORIA-GASTEIZ 1:26:08 05:56 min/Km
92 90 NAIA MURGUIA ALONSO 10 VETERANAS VITORIA-GASTEIZ 1:26:23 05:57 min/Km
93 114 SILVIA CAMINO ALONSO 3 JUVENIL F BRIVIESCA 1:26:58 05:59 min/Km
94 126 MARTA HERAS DEL VAL 4 JUVENIL F NO 1:26:58 05:59 min/Km
95 51 ISABEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ 11 VETERANAS BURGOS 1:27:01 06:00 min/Km
96 87 MIGUEL MENA CRESPO 31 SENIOR M MADRID 1:27:02 06:00 min/Km
97 91 NEREA ARANEGUI ANEGA 12 VETERANAS VITORIA-GASTEIZ 1:27:14 06:00 min/Km
98 83 MARIVI MATA LERAS 13 VETERANAS VITORIA 1:27:20 06:01 min/Km
99 78 MAIKA VILLALTA PELAEZ 14 VETERANAS VITORIA 1:27:31 06:02 min/Km
100 39 FERNANDO CARRERA IRAZABAL 45 VETERANOS VITORIA 1:27:40 06:02 min/Km
101 65 JUAN CARLOS BELLANCO PIÑERO 46 VETERANOS BURGOS 1:28:09 06:04 min/Km
102 98 RAFAEL LOPEZ SAEZ 47 VETERANOS BURGOS 1:28:10 06:04 min/Km
103 111 ROSAPANTERA ORTUÑEZ RIO 15 VETERANAS BURGOS 1:29:14 06:09 min/Km
104 32 ESTEFANIA CARRERA RIAÑO 5 JUVENIL F CEREZO DE RIO TIRON 1:29:57 06:12 min/Km
105 15 BERNARDO CORTES VELASCO 32 SENIOR M BURGOS 1:30:03 06:12 min/Km
106 67 JUAN JOSE GARCIA FERNANDEZ 48 VETERANOS BRIVIESCA 1:31:20 06:17 min/Km
107 116 SUSANA RIAÑO 16 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 1:31:31 06:18 min/Km
108 28 ELENA MANRIQUE GÓMEZZ 5 SENIOR F BURGOS 1:33:13 06:25 min/Km
109 120 OSCAR CAMPOMAR DIEZ 33 SENIOR M NO 1:33:21 06:26 min/Km
110 68 JUAN JOSE LOZANO BARRIUSO 49 VETERANOS VALLADOLID 1:34:07 06:29 min/Km
111 115 SONIA TORRES SIERRA 17 VETERANAS BILBAO 1:34:37 06:31 min/Km
112 107 ROBERTO ZARAIN MANERO 34 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 1:34:38 06:31 min/Km
113 35 ESTIBALIZ RUIZ 18 VETERANAS VITOIRA 1:36:00 06:37 min/Km
114 93 PATRICIA BORJA TALEGON 19 VETERANAS VITORIA 1:36:00 06:37 min/Km
115 99 RAKEL MACIAS TOVAR 20 VETERANAS VITORIA 1:36:00 06:37 min/Km
116 75 LUCIA CAMPO SAN MARTIN 21 VETERANAS BURGOS 1:41:49 07:01 min/Km
117 20 CARMEN GONZÁLEZ ÁLVAREZ 22 VETERANAS BURGOS 1:42:09 07:02 min/Km
118 6 ALVARO SIERRA VILLAR 3 JUNIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:04:31 08:35 min/Km


MARCHA.

1 264 IKER GAYANGOS MERINO 1 JUVENIL M CEREZO DE RIO TIRON 1:48:39 07:29 min/Km
2 333 OSCAR GONZALEZ PICOREL 1 SENIOR M BILBAO 1:48:47 07:30 min/Km
3 201 AITOR CIARRETA ANTUÑANO 1 VETERANOS 1 BILBAO 1:48:51 07:30 min/Km
4 288 JUAN DAMASO PEREZ ALONSO 2 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 1:49:08 07:31 min/Km
5 280 JOSÉ JOAQUÍN PEÑIL BORBOLLA 3 VETERANOS 1 BRIVIESCA 1:49:22 07:32 min/Km
6 231 BORJA GONZALEZ ALIENDE 2 SENIOR M VILLARCAYO 1:51:03 07:39 min/Km
7 275 JESUS CORRAL 4 VETERANOS 1 BURGOS 1:51:07 07:39 min/Km
8 379 ALVARO PEREZ CASADO 5 VETERANOS 1 NO 1:52:00 07:43 min/Km
9 345 RAUL RIAÑO GARCIA 1 INFANTIL M CEREZO DE RIO TIRON 1:54:57 07:55 min/Km
10 205 ALEJANDRO MIGUEL MANERO 2 INFANTIL M CEREZO DE RIO TIRON 1:54:59 07:55 min/Km
11 269 IRENE VILDA SAEZMIERA 1 JUVENIL F BURGOS 1:57:08 08:04 min/Km
12 248 EDER ELORZA MAESTRO 3 INFANTIL M VITORIA 1:58:48 08:11 min/Km
13 308 MARCELO CORRAL 3 SENIOR M BURGOS 1:58:57 08:12 min/Km
14 357 SARA ESPALLARGAS COBO 1 SENIOR F BURGOS 1:58:58 08:12 min/Km
15 278 JOSE FELÍX DÍEZ HUERTA 6 VETERANOS 1 BRIVIESCA 1:59:20 08:13 min/Km
16 255 ESTIBALIZ GARCIA MARTIN 1 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 1:59:20 08:13 min/Km
17 385 MARIA PEREZ CALVO 2 JUVENIL F NO 1:59:56 08:16 min/Km
18 340 PILAR FRÍAS LÓPEZ 2 VETERANAS BRIVIESCA 1:59:56 08:16 min/Km
19 332 OLGA GARCIA MARTIN 3 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:00:12 08:17 min/Km
20 267 IÑAKI IZQUIERDO PEREZ 7 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:03:39 08:31 min/Km
21 262 IDOYA ROJO RIAÑO 4 VETERANAS STO DOMINGO DE LA CALZADA 2:05:30 08:39 min/Km
22 302 Mª CANDELAS RUIZ LÓPEZ 5 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:05:46 08:40 min/Km
23 325 MINERVA RIAÑO FERNÁNDEZ 6 VETERANAS BURGOS 2:05:46 08:40 min/Km
24 287 JUAN ANGEL GARDEAZABAL 8 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:05:46 08:40 min/Km
25 209 AMADO MANERO HIDALGO 9 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:05:47 08:40 min/Km
26 366 SUSANA LOPEZ RIAÑO 1 CADETE F BELORADO 2:06:04 08:41 min/Km
27 268 IÑAKI VILLANUEVA IBAÑEZ 10 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:07:25 08:47 min/Km
28 236 CHRISTIAN URBANEJA ARANZANA 4 SENIOR M BURGOS 2:07:58 08:49 min/Km
29 218 ANGELA MARTINEZ ROMAN 2 SENIOR F BURGOS 2:07:59 08:49 min/Km
30 252 ENRIQUE CALVO MARTINEZ 4 INFANTIL M CEREZO DE RIO TIRON 2:08:26 08:51 min/Km
31 204 ALBERTO PURAS EGUILUZ 5 SENIOR M BURGOS 2:08:27 08:51 min/Km
32 372 MARIA MARINEZ ORTIZ 7 VETERANAS NO 2:08:28 08:51 min/Km
33 290 JUAN PABLO GARCÍA TERÁN 6 SENIOR M BILBAO 2:10:02 08:58 min/Km
34 277 JORGE MEDINA GORDO 7 SENIOR M BILBAO 2:11:49 09:05 min/Km
35 257 FCO JAVIER SAIZ GOMEZ 8 SENIOR M BILBAO 2:11:49 09:05 min/Km
36 265 IKER URIARTE OCAMICA 9 SENIOR M GALDAKANO 2:12:03 09:06 min/Km
37 294 LAURA GONZÁLEZ NANCLARES 8 VETERANAS HARO 2:12:54 09:09 min/Km
38 341 PILAR LLANOS DEL VAL 9 VETERANAS BRIVIESCA 2:13:10 09:11 min/Km
39 261 GUILLERMO NARROS RIAÑO 5 INFANTIL M CEREZO DE RIO TIRON 2:14:10 09:15 min/Km
40 317 MARINA GORDO 2 CADETE F CEREZO DE RIO TIRON 2:14:11 09:15 min/Km
41 364 SONIA QUINTANILLA EZQUERRA 3 SENIOR F CEREZO DE RIO TIRON 2:14:23 09:16 min/Km
42 213 ANA LABRADOR LOPEZ 4 SENIOR F CEREZO DE RIO TIRON 2:14:23 09:16 min/Km
43 285 JOSE RAMON ASIN SAIZ 11 VETERANOS 1 BURGOS 2:14:24 09:16 min/Km
44 222 ASIER ASIN MALDONADO 1 ALEVIN M BURGOS 2:14:24 09:16 min/Km
45 247 DIEGO LOPEZ BASUALDO 10 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:15:03 09:18 min/Km
46 215 ANDRES LABRADOR LOPEZ 11 SENIOR M HARO 2:15:03 09:18 min/Km
47 223 ASIER GARCIA FONSECA 12 SENIOR M HARO 2:15:06 09:19 min/Km
48 380 ISABEL PURAS SAEZ 3 JUVENIL F NO 2:15:14 09:19 min/Km
49 373 ELENA BARBERO PURAS 1 JUNIOR F NO 2:15:14 09:19 min/Km
50 328 NATXO SEGOVIA CASTRO 12 VETERANOS 1 ESTIBALIZ 2:16:06 09:23 min/Km
51 259 FERNANDO CASTILLO LÓPEZ 13 VETERANOS 1 VITORIA-GASTEIZ 2:16:07 09:23 min/Km
52 370 RUFINO CARRERA CARRERA 14 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:16:39 09:25 min/Km
53 347 ROBERTO ALONSO SANTAMARIA 13 SENIOR M TORMANTOS 2:16:42 09:25 min/Km
54 243 DAVID MANERO MANERO 14 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:16:43 09:25 min/Km
55 300 LUIS MIGUEL AGÜERO BARTOLOME 15 VETERANOS 1 BRIVIESCA 2:17:06 09:27 min/Km
56 359 SECUNDINA FERNANDEZ GAMARRA 10 VETERANAS LOGROÑO 2:17:34 09:29 min/Km
57 260 GREGORIO TORRES MARTIN 16 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:17:34 09:29 min/Km
58 306 MARCELINA RIAÑO RIAÑO 11 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:17:35 09:29 min/Km
59 384 KARMELE ORTIZ ARNEDO 1 INFANTIL F NO 2:18:03 09:31 min/Km
60 254 ESTELA RIAÑO REIZABAL 12 VETERANAS VITORIA 2:18:43 09:34 min/Km
61 324 MILA RIAÑO TABLIEGA 13 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:19:08 09:35 min/Km
62 320 MARTA OCHOA HERNANDEZ 5 SENIOR F LOGROÑO 2:19:10 09:35 min/Km
63 281 JOSE LUIS FONCEA VALER 17 VETERANOS 1 SANTO DOMINGO DE LA CALZA 2:19:14 09:36 min/Km
64 286 JOSEANTONIO ARROYO PUENTE 18 VETERANOS 1 ALCORCON 2:19:39 09:37 min/Km
65 369 VIRGINIA SÁNCHEZ RIAÑO 6 SENIOR F CEREZO DE RIO TIRON 2:20:07 09:39 min/Km
66 242 DAVID JUARROS OROZCO 15 SENIOR M BURGOS 2:20:08 09:39 min/Km
67 228 BEATRIZ RIAÑO OCHOA 14 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:20:30 09:41 min/Km
68 229 BEGOÑA BARTOLOMÉ MARÍA 15 VETERANAS BELORADO 2:20:31 09:41 min/Km
69 314 MARIA ELENA MAESTRO LAZARO 16 VETERANAS VITORIA 2:20:31 09:41 min/Km
70 344 RAQUEL MAESTRO LÁZARO 17 VETERANAS VITORIA 2:20:32 09:41 min/Km
71 293 LARA MANERO GARCÍA 2 INFANTIL F CEREZO DE RIO TIRON 2:20:45 09:42 min/Km
72 299 LUCIA MIGUEL CRESPO 3 INFANTIL F CEREZO DE RIO TIRON 2:20:48 09:42 min/Km
73 383 MARINA ASIN MALDONADO 1 BENJAMIN F NO 2:20:55 09:43 min/Km
74 330 NURIA MALDONADO LARIOS 18 VETERANAS BURGOS 2:21:03 09:43 min/Km
75 346 REBECA DEL VAL VADILLO 19 VETERANAS VITORIA-GASTEIZ 2:21:03 09:43 min/Km
76 360 SILVIA RIAÑO CHAVARRI 20 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:21:12 09:44 min/Km
77 208 ÁLVARO RIAÑO SANTAMARÍA 2 JUVENIL M CEREZO DE RIO TIRON 2:21:12 09:44 min/Km
78 276 JON RUIZ LOPEZ 1 JUNIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:21:12 09:44 min/Km
79 216 ANDRES RIAÑO GARCIA 3 JUVENIL M CEREZO DE RIO TIRON 2:21:12 09:44 min/Km
80 335 PABLO GARCIA MIERA 2 JUNIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:21:12 09:44 min/Km
81 381 NEREA DE LA VARGA CAÑO 7 SENIOR F NO 2:21:13 09:44 min/Km
82 240 DANIEL RIAÑO 19 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:21:18 09:44 min/Km
83 266 IÑAKI ALONSO ANTOLIN 20 VETERANOS 1 URRETXU 2:21:21 09:44 min/Km
84 214 ANDONI REGUERO LOPEZ 21 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:21:23 09:45 min/Km
85 327 NAIARA APRAIZ ABAJO 21 VETERANAS BILBAO 2:21:28 09:45 min/Km
86 361 SILVIA SANTAMARÍA MARÍN 22 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:21:30 09:45 min/Km
87 316 MARIA TERESA MIGUEL MAESTR 23 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:21:31 09:45 min/Km
88 336 PABLO PEREZ CANSECO 22 VETERANOS 1 LAGUARDIA 2:21:50 09:46 min/Km
89 238 CONSUELO SIERRA LOPEZ 24 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:22:03 09:47 min/Km
90 270 IRMA BARRENETXEA RAMOS 25 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:22:20 09:48 min/Km
91 224 ASUN TORRES GORDO 26 VETERANAS URRETXU 2:22:21 09:49 min/Km
92 279 JOSE IGNACIO QUINTANILLA SERRANO 23 VETERANOS 1 GALDAKAO 2:22:22 09:49 min/Km
93 233 CARLOS CAZORLA MEDINA 16 SENIOR M VITORIA-GASTEIZ 2:22:32 09:49 min/Km
94 249 ELOY FDZ DE LABASTIDA 17 SENIOR M SARASO 2:22:32 09:49 min/Km
95 367 TERESA MARTINEZ DIEZ 27 VETERANAS BRIVIESCA 2:23:16 09:52 min/Km
96 321 MARTINA HIDALGO MARTINEZ 28 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:23:17 09:52 min/Km
97 298 LIÉBANA HIDALGO MARTÍNEZ 29 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:23:17 09:52 min/Km
98 245 DIEGO GORDO RIBERA 3 JUNIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:24:28 09:57 min/Km
99 334 OSCAR MARTINEZ FERNANDEZ 4 JUNIOR M LOGROÑO 2:24:29 09:57 min/Km
100 349 RODRIGO VARONA RUIZ 18 SENIOR M PONTEJOS 2:24:29 09:57 min/Km
101 289 JUAN MANUEL VILDA CARRETERO 24 VETERANOS 1 BURGOS 2:24:42 09:58 min/Km
102 307 MARCELINO MARTIN RIAÑO 25 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:24:44 09:58 min/Km
103 239 CRISTINA HERMOSILLA ALVAREZ 8 SENIOR F BRIVIESCA 2:25:15 10:01 min/Km
104 362 SOLEDAD LÅZARO OCA 30 VETERANAS BRIVIESCA 2:25:17 10:01 min/Km
105 378 RAQUEL SANCHEZ GUTIERREZ 9 SENIOR F NO 2:25:18 10:01 min/Km
106 271 IVAN MARIN PEREZ 19 SENIOR M BRIVIESCA 2:25:18 10:01 min/Km
107 297 LAURA TOKERO RIAÑO 10 SENIOR F CEREZO DE RIO TIRON 2:25:19 10:01 min/Km
108 256 EVA REIZABAL PEREZ 31 VETERANAS BRIVIESCA 2:25:29 10:02 min/Km
109 304 MAITE LÓPEZ MARTÍNEZ 32 VETERANAS VITORIA 2:25:30 10:02 min/Km
110 371 MARIA AMOR OCA OCA 33 VETERANAS NO 2:25:33 10:02 min/Km
111 312 MARI FE VADILLO SAEZ 34 VETERANAS VITORIA 2:25:34 10:02 min/Km
112 358 SARAI CARDENAL GIL 11 SENIOR F BASAURI 2:25:52 10:03 min/Km
113 319 MARTA GUTIERREZ FONTESECA 35 VETERANAS BRIVIESCA 2:25:54 10:03 min/Km
114 377 JULY RIVERA GOMEZ 36 VETERANAS NO 2:26:05 10:04 min/Km
115 376 ANA ROSA RIVERA VALLE 37 VETERANAS NO 2:26:05 10:04 min/Km
116 206 ALICIA CASADO RUSTARAZO 38 VETERANAS BELORADO 2:26:08 10:04 min/Km
117 382 YOLANDA PRADA CENTENO 12 SENIOR F NO 2:26:09 10:04 min/Km
118 263 IGNACIO TORRES MARTIN 26 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:26:09 10:04 min/Km
119 309 MARGARITA LÓPEZ GARCÍA 13 SENIOR F BURGOS 2:26:28 10:06 min/Km
120 386 RAQUEL DEL CAMPO GONZALEZ 14 SENIOR F NO 2:26:28 10:06 min/Km
121 200 AITOR ARROYO PUENTE 27 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:30:07 10:21 min/Km
122 301 LUISA RAMOS ALONSO 39 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:30:08 10:21 min/Km
123 221 ASCENSION EZQUERRA MARTINEZ 40 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:31:30 10:26 min/Km
124 211 ANA ESPIGA ARGOTE 41 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:31:30 10:26 min/Km
125 356 SANTOS CAMPO AGÜERO 28 VETERANOS 1 ZUMARRAGA 2:31:32 10:27 min/Km
126 282 JOSE LUIS MARTINEZ DIEZ 29 VETERANOS 1 VITORIA GASTEIZ 2:32:44 10:32 min/Km
127 363 SONIA CRESPO GRIJALBA 42 VETERANAS LOGROÑO 2:32:47 10:32 min/Km
128 318 MARTA CRESPO GRIJALBA 43 VETERANAS LOGROÑO 2:32:47 10:32 min/Km
129 258 FELIX CORRAL CAMPO 30 VETERANOS 1 LOGROÑO 2:32:48 10:32 min/Km
130 207 ALICIA OZAETA LOYO 15 SENIOR F HARO 2:33:21 10:34 min/Km
131 232 CARLA ZABALA GARCIA 16 SENIOR F HARO 2:33:21 10:34 min/Km
132 296 LAURA RIAÑO EZQUERRA 17 SENIOR F CEREZO DE RIO TIRON 2:33:52 10:36 min/Km
133 295 LAURA PLÁGARO URIZARNA 18 SENIOR F MADRID 2:33:52 10:36 min/Km
134 291 JULIA REIZABAL RUIZ 44 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:34:49 10:40 min/Km
135 253 ERESVITA REIZABAL RUIZ 45 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:34:58 10:41 min/Km
136 246 DIEGO IRAZABAL RIAÑO 20 SENIOR M CEREZO DE RIO TIRON 2:37:01 10:49 min/Km
137 284 JOSE MANUEL MARAÑON URIZARNA 21 SENIOR M EZCARAY 2:37:02 10:49 min/Km
138 338 PEDRO JOSE ESTABLES BAÑARES 22 SENIOR M EZCARAY 2:37:02 10:49 min/Km
139 225 AVELINA REIZABAL RUIZ 46 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:40:49 11:05 min/Km
140 374 MARI SOL GARCIA CASTAÑEDA 47 VETERANAS NO 2:40:50 11:05 min/Km
141 237 CLEMORISA MORALES FERNANDEZ 48 VETERANAS MUNGUIA 2:40:50 11:05 min/Km
142 251 ENCARNA TABLIEGA TORRES 49 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:40:50 11:05 min/Km
143 226 BAUTISTA TECEDOR RUIZ 31 VETERANOS 1 CEREZO DE RIO TIRON 2:43:51 11:18 min/Km
144 274 JAVIER RODRIGUEZ TORRES 32 VETERANOS 1 BILBAO 2:43:54 11:18 min/Km
145 220 ARACELI FERNANDEZ SIERRA 50 VETERANAS BURGOS 2:49:20 11:40 min/Km
146 235 CARMINA RIAÑO GARCÍA 51 VETERANAS CEREZO DE RIO TIRON 2:49:23 11:40 min/Km
147 234 CARMEN FERNANDEZ SIERRA 52 VETERANAS VALLADOLID 2:49:23 11:40 min/Km
148 315 MARIA LUISA TORRES SIERRA 53 VETERANAS BURGOS 2:49:34 11:41 min/Km
149 323 MIKEL VARONA RIVERA 1 BENJAMIN M BILBAO 3:05:19 12:46 min/Km
150 202 AITOR VARONA RIVERA 33 VETERANOS 1 BILBAO 3:05:20 12:46 min/Km
151 326 MONICA ROMERO FERNANDEZ 54 VETERANAS BILBAO 3:05:20 12:46 min/Km
152 230 BEGOÑA VARONA ROMERO 1 PREBEJAMIN F BILBAO 3:05:20 12:46 min/Km
153 292 JULIO POZO HERNANDEZ 34 VETERANOS 1 MARINA DE CUDEYO 3:09:55 13:05 min/Km
154 313 MARIA ANGELES POZO HERNANDEZ 55 VETERANAS SANTANDER 3:12:13 13:15 min/Km
155 329 NESTOR NOSTI NAVARRO 23 SENIOR M BURGOS 3:12:14 13:15 min/Km
156 203 ALAZNE TORRES SIERRA 56 VETERANAS BURGOS 3:12:14 13:15 min/Km
157 322 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ MARTINEZ 35 VETERANOS 1 SANTANDER 3:12:14 13:15 min/Km
158 305 MAMEN CASTRILLO ZURRO 57 VETERANAS MARINA DE CUDEYO 3:12:17 13:15 min/Km

Karpov.


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada