domingo, 15 de noviembre de 2015

II SAMPOL-EXPERIENCIE. SANTO DOMINGO DE LA CALZADA(LA RIOJA). 15-11-2015. "MAJESTUOSAMENTE SENCILLA".


INTRODUCCIÓN.



Enterados por casualidad de esta carrera, por nuestro amigo Jesús Andrés, que la corrió el año pasado, indagamos en esta prueba localizada en el cercano pueblo riojano de Santo Domingo de la Calzada.
Ofrecía carreras y marcha de 16 y 27 kilómetros; y aunque lo de montaña no es lo mío; me pareció una prueba bonita, nada cara para ser de montaña, y teóricamente no había grandes desniveles; y me arme´de valor y cogí la larga de 27 kilómetros; algo desconocido para mí, aparte de ser de montaña, un kilometraje, que no había realizado nunca.
Y sin saberlo, acertaba de pleno, el club riojano, Calceatense de Montaña Sampol, nos enseña en esta carrera a disfrutar de un gran y bonito entorno natural; porque más que nunca, es esta una carrera, repito, para disfrutar: por su paisajes, subidas, bajadas, caminillos, hojarasca; en un silencio y paz, solo roto por la fuerte respiración y pisadas, que traducimos en carrera; y si a eso sumamos unos voluntarios agradables y simpáticos, llenamos la carrera en un espectro de buenas sensaciones.



PROLEGÓMENOS.


 La catedral de Santo Domingo de la Calzada, fue uno de los testigos de la prueba.


 Emplazamiento, en la Plaza del Ayuntamiento, de salida y meta.

 Recogida de dorsales y bolsa del corredor.









LA MARCHA.


 Tanto en la marcha, como en la carrera, se guardó un respetuoso minuto de silencio por los atentados de París, dos días antes.

- Fotos de salida de la marcha.

https://www.facebook.com/felix.gonzalezgonzalez.71/media_set?set=a.944396118967253.1073741869.100001906227241&type=3&uploaded=68




LA CARRERA.

 - Hasta el kilómetro 4,6, es un regalo para patear tranquilo, en un camino bastante llano.


 Cortesía La Rioja.

Cortesía La Rioja.


Cortesía Chema Ryan Murúa.

- A partir del 4,6, empieza la fiesta, hasta el kilómetro 8( Sampol ), y es aquí donde se bifurcan las carreras de 16 y 27 kilómetros. Mención especial, de el kilómetro 6 hasta el 7, más o menos, donde un caminillo infernal( el GPS me marcaba más del 30% de desnivel , en algunos tramos ), nos hacía sufrir lo suyo.


Cortesía Chema Ryan Murúa.


Cortesía Benito Díez Jalón.


 Cortesía La Rioja.


                           Cortesía La Rioja.

- Del kilómetro 8 al 10, más o menos, bajada bastante rápida, aunque había que tener cuidado con lo que escondía la hojarasca.
- Y del kilómetro 10 hasta el 12, otra vez a subir; en camino agradable.



Cortesía Chema Ryan Murúa.


Cortesía Benito Díez Jalón.


Cortesía Benito Díez Jalón.


Cortesía Chema Ryan Múrua.

- Del 12 al 14, bajada y subida.

- Sobre el kilómetro 14, lo más peligroso, por lo empinado y resbaladizo, la bajada del hayedo, unos 200 metros muy resbaladizos; aunque luego hasta el 16 se baja rápido.


- Y del kilómetro 16 hasta el 17,5, más o menos, otra subida; la última importante.


- Quedan 10 kilómetros, que salvo un fuerte repecho, es bajada y llanear, aunque las fuerzas, ya flaquean.



 Cortesía La Rioja.


 Cortesía La Rioja.


 Cortesía La Rioja.


                        Cortesía La Rioja.

"Por poner algún pero; estaba muy bien señalizado, pero en alguna ocasión, no se sabía muy bien por donde ir; excelente los avituallamientos, pero eché en falta, alguna bebida isotónica, en vasos; por último yo pondría alguna categoría más, en los trofeos.
Por lo demás excelente trabajo, de todos."


TIEMPO TOTAL:                    2H.51'00.

KILÓMETROS TOTALES:    27320 METROS.


MEDIA:                                      6'16"/KM. 


GPS:                                            GARMÍN 305.



Cortesía: Primitivo Cascón.
Recién acabado la prueba.

- Mi carrera.  
                 "El reto estaba hecho, una montaña y 27 kilómetros me esperaban; y aunque alguno emboce alguna sonrisa; para mi era un terreno que no suelo entrenar y un kilometraje desconocido, tanto en entrenamientos, como en competición.
Empecé muy tranquilo, dejándome llevar los primeros casi 5 kilómetros, rectos y sin ninguna dificultad.
Del 4,6 al 8, es casi todo subida, y empiezan los esfuerzos; aunque es sobre el 6 y hasta el 7, cuando las pulsaciones se ponen al máximo; y poniéndonos a andar por la dificultad, y porque es donde precisamente, más gente se congrega; corriendo en fila india. Antes de llegar sobre el kilómetro 8, dura subida, y bifurcación de las dos carreras; a la derecha los 16 kilómetros, a la izquierda los 27. Paramos unos segundos para avituallarnos.
Del 8 al 10, una bajada rápida; entre árboles y hojas, en un bonito, silencioso y solitario descenso; aún asi bajamos con un poco de cuidado, por precaución de lo que esconda la hojarasca.
Del 10 al 12, otra vez subida, con partes dulces y otras de gran empinación.
Del 12 al 14, subidas y bajadas, el cansancio se empieza a acumular, pero voy más cómodo de lo previsto; otra parada en un agradable avituallamiento.
Sobre el 14, lo más complicado para mí, una bajada muy empinada, y resbaladiza; extremamos las precauciones; son unos 200 metros muy lentos; aunque después una rápida bajada; los músculos, se empiezan a quejar.
Del 16 al 17,5, otra subida, nuestra velocidad de crucero ha bajado bastante; los kilómetros, y el tiempo transcurrido, empiezan a notarse en las piernas.
Estamos en el 17,5, otra parada para avituallarnos, quedan 10 kilómetros; lo primero es una fuerte pendiente de bajada, los cuadriceps echan humo, ante las frenadas; llaneo, y una última pendiente, las piernas casi no responden. Los últimos kilómetros son de fácil bajada y llaneo, hasta Santo Domingo de la Calzada; pero creo que ya no corro, las piernas se mueven por inercia; aún asi llego a meta muy contento; he llegado; lo he pasado bien, dentro de su dureza; disfrutando de un bonito circuito.





META.     








 Primitivo(izda.) de Pradoluengo, gran corredor; y los Ascacibar, buenos corredores riojanos.

 No paró, "el speaker".



TROFEOS.


 Femenino, 16 Km.

 Masculino, 16 Km.

 Femenino, 27 Km.

 Masculino, 27 kilómetros.




"PATATAS CON CHORIZO", Y POSTRE.

   
CO...JO....NU.....DAS ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Y el final, unas buenas patatas con chorizo, bebida y agua; en un ambiente cordial y distendido.


 Las simpáticas cocineras.







No nos cabe duda que repetiremos; y aunque me han chivado por ahí, qué igual hay cambio de fecha; estaremos atentos.
Santo Domingo de la Calzada, Club Calceatense de Montaña Sampol; un placer de mañana.

Karpov.





CLASIFICACIONES.

- Cortesía: organización.


CLASIFICACIÓN CARRERA 27 KM
MUJERES
Puesto Tiempo Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
1 2:34 16 BEGOÑA USABIAGA ALONSO CARDEÑAJIMENO BURGOS
2 2:55 11 ALICIA MORENTIN MARIN SAN ADRIÁN NAVARRA
3 3:04 14 ISABEL SANTANA MUTILVA NAVARRA
4 3:24 12 CARMEN ANDRÉS URRACA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
5 3:27 13 REBECA VILLAMOR NESTARES LOGROÑO LA RIOJA
6 3:32 15 NORMA VILLABAÑEZ RAMÍREZ -


CLASIFICACIÓN CARRERA 27 KM
HOMBRES
Puesto Tiempo Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
1 2:08 1 ÓSCAR BARRIUSO PASCUAL NÁJERA LA RIOJA
2 2:09 9 RAÚL DELGADO HERRERO MIRANDA DE EBRO BURGOS
3 2:10 87 JUAN CARLOS TOMÁS ARNEDO LA RIOJA
4 2:11 38 VÍCTOR FERNÁNDEZ GARCÍA LOGROÑO LA RIOJA
5 2:11 10 SERGIO ORCAJO CALVO CARDEÑAJIMENO BURGOS
6 2:13 71 JESÚS FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ ALBELDA DE IREGUA LA RIOJA
7 2:13 2 ÁNGEL MARTÍNEZ RIAÑO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
8 2:14 41 MIGUEL ÁNGEL GARCÍA AZAGRA NOVALLAS ZARAGOZA
9 2:17 92 DAVID VALGAÑÓN SANTAMARÍA EZCARAY LA RIOJA
10 2:21 3 DANIEL VILLAR ONTIVEROS LOGROÑO LA RIOJA
11 2:22 52 JOSEBA INORIZA BUSTAMANTE CASTRO URDIALES CANTABRIA
12 2:24 88 ALEJANDRO TRUEBA CUESTA SOBREMAZAS CANTABRIA
13 2:25 97 JOSÉ LUIS ZÚÑIGA NÚÑEZ LOGROÑO LA RIOJA
14 2:26 4 AURELIO MARIJUÁN DE LA PEÑA NÁJERA LA RIOJA
15 2:28 72 PABLO RAMAS ROYO EL BUSTE ZARAGOZA
16 2:29 7 JOSEBA LARRAÑAGA IRASTORZA BEASAIN GUIPÚZCOA
17 2:29 56 AITOR LARREA SORALUZE BERGARA GUIPÚZCOA
18 2:30 57 ARITZ LIZARRAGA LERTXUNDI IRÚN GUIPÚZCOA
19 2:30 64 FERNANDO MIGUEL FUENTE BURGOS BURGOS
20 2:31 79 GONZALO SÁEZ HERNANDO ELGOIBAR GUIPÚZCOA
21 2:31 77 JESÚS RUIZ DE GALARRETA ANCÍN LOGROÑO LA RIOJA 
2
22 2:31 49 FERNANDO GRIJALVO CANTERO BURGOS BURGOS
23 2:33 17 GABRIEL AGIRRE ARRIETA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
24 2:33 91 MARCO VALGAÑÓN EZCARAY LA RIOJA
25 2:33 66 ÁNGEL OLIVÁN GONZÁLEZ LOGROÑO LA RIOJA
26 2:33 29 JESÚS BENITO MARTÍNEZ LOGROÑO LA RIOJA
27 2:34 36 JUAN CARLOS ESCOLAR GIL LOGROÑO LA RIOJA
28 2:34 82 JAVIER SÁINZ DE MURIETA ARRIAGA LOGROÑO LA RIOJA
29 2:34 43 ROBERTO GARCÍA BASCONES ORÓN (MIRANDA DE EBRO) BURGOS
30 2:34 42 JORGE GARCÍA BARRASA LOGROÑO LA RIOJA
31 2:36 39 FCO. JAVIER FERNÁNDEZ SÁNCHEZ VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
32 2:36 6 URTZI ARANA SANTAMARÍA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
33 2.36 44 FRANCISCO GIL OLALLA LAGUARDIA ÁLAVA
34 2.37 21 LUIS APARICIO HERNÁEZ LOGROÑO LA RIOJA
35 2.37 50 IVÁN HERNANDO JIMÉNEZ QUINTANAR DE LA SIERRA BURGOS
36 2.38 95 JUAN FÉLIX ZANGRÓNIZ GARCÍA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
37 2:40 78 ALFONSO RUIZ ESCUDERO LOGROÑO LA RIOJA
38 2:43 31 LUIS CABALLERO MORENO HARO LA RIOJA
39 2:43 206 TOÑO MARTÍNEZ HERNANDO TORRECILLA LA RIOJA
40 2:44 33 JOSÉ MIGUEL CAÑAS ALONSO ALESANCO LA RIOJA
41 2:44 418 CÉSAR HUIDORO LASO BURGOS BURGOS
42 2:45 8 ALBERTO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
43 2:48 26 JUAN LUIS AZKUNE URIBARRENA EIBAR GUIPÚZCOA
44 2:49 65 LUIS NAVAS SANTAMARÍA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
45 2:49 86 LUIS SILVA PAIN LOGROÑO LA RIOJA
46 2:49 83 JOSÉ ANTONIO SALGADO MANGAS ALSASUA NAVARRA
47 2:49 45 LUCAS GIMÉNEZ ALONSO ZARAGOZA ZARAGOZA
48 2:50 46 FÉLIX BIENVENIDO GONZÁLEZ GONZÁLEZ BRIVIESCA BURGOS
49 2:51 22 GONZALO ARIZNABARRETA IRAZABAL SORALUZE GIPUZKOA
50 2:51 5 ÓSCAR PEREDA PEREDA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
51 2:52 59 ÁLVARO LÓPEZ LÓPEZ DE GAMIZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
52 2:53 28 ILIE BARNA LOGROÑO LA RIOJA
53 2:53 30 SERGIO BENITO MARTÍNEZ LOGROÑO LA RIOJA
54 2:54 48 IGNACIO GONZÁLEZ YOLDI LOGROÑO LA RIOJA
55 2:54 40 MICHAEL FORREST YUNKER LOGROÑO LA RIOJA
56 2:54 62 EDUARDO MARTÍNEZ CODÉS LOGROÑO LA RIOJA
57 2:54 419 DAVID NANCLARES GARCÍA MIRANDA DE EBRO BURGOS
58 2:55 47 AITOR GONZÁLEZ ROMERO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
59 2:55 70 DAVID PAZOS FENOY VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
60 2:55 90 JESÚS FERMÍN URRACA AIZPURÚA LARDERO LA RIOJA
61 2:56 37 HÉCTOR EXTREMIANA REINARES RIBAFRECHA LA RIOJA 
3
62 2:56 19 ALBERTO ALONSO VILLAREJO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
63 2:56 96 ÓSCAR ZÁRATE GUTIÉRREZ MIRANDA DE EBRO BURGOS
64 2:57 84 JOAQUÍN SANZ INFANTE BURGOS BURGOS
65 2:58 27 ÍÑIGO BAGAZGOITIA RODRIGUEZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
66 3:00 34 JOSÉ ANTONIO CRISTÓBAL SÁENZ SAN ADRIÁN NAVARRA
67 3:01 54 JON IRIARTE LÓPEZ DE ARMENTIA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
68 3:02 20 JOSÉ JAVIER AMO MONTES BURGOS BURGOS
69 3:03 93 CÉSAR VELOSO GONZÁLEZ AGONCILLO LA RIOJA
70 3:04 18 JONATAN ALONSO GONZÁLEZ BURGOS BURGOS
71 3:04 74 JUAN CARLOS RODRÍGUEZ PARRAVERDE TARAZONA ZARAGOZA
72 3:04 61 DIEGO LUZURIAGA MUTILVA NAVARRA
73 3:11 25 VÍCTOR ASTORGANO SÁEZ ANSOAIN NAVARRA
74 3:11 24 GREGORIO ASCACÍBAR SORIANO LOGROÑO LA RIOJA
75 3:14 151 REINALDO GONZÁLEZ EGUIZÁBAL LOGROÑO LA RIOJA
76 3:22 68 ALBERTO PARADA SILES NAVARRETE LA RIOJA
77 3:24 51 FERNANDO HOYOS MIELGO ALGORTA VIZCAYA
78 3:27 80 JORGE SÁEZ SANTÍN LOGROÑO LA RIOJA
79 3:27 - NO IDENTIFICADO - - -
80 3:27 81 FÉLIX SÁEZ SANTÍN LOGROÑO LA RIOJA
81 3:28 60 RICARDO LÓPEZ RAMÍREZ LOGROÑO LA RIOJA
82 3:28 32 ÁNGEL MANUEL CABEZÓN HERNANDEZ LOGROÑO LA RIOJA
83 3:32 73 DAVID RAMÍREZ SÁEZ LARDERO LA RIOJA
- 23 EDGAR ARMENTIA ALDEANO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
- 58 RODRIGO LOMA EZCARAY LA RIOJA
- 67 DAMIÁN OVEJERO MENDEZ BURGOS BURGOS
- 69 JESÚS ÁNGEL PARAÍSO ROMEA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
- 75 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ LÓPEZ LOGROÑO LA RIOJA
- 76 JESÚS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ MIRANDA DE EBRO BURGOS
- 94 DIEGO VILLAMOR NESTARES LOGROÑO LA RIOJA 


CLASIFICACIÓN CARRERA 16 KM
MUJERES
Puesto Tiempo Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
1 1:40 106 Mª EUGENIA GONZÁLEZ SÁNCHEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
2 1:42 111 MERCEDES ARGÓMANIZ GARCIA LAGUARDIA ÁLAVA
3 1:54 205 LOURDES ALONSO VILLAVERDE HERVÍAS LA RIOJA
4 1:59 109 MARTA LOZANO ALONSO PORTUGALETE VIZCAYA
5 2:06 110 MARÍA ANGELA CUEVA LEIVA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
6 2:10 208 DOLORES ALMAGRO GÓMEZ LOGROÑO LA RIOJA
7 2:18 105 ANA URZAY BARRERO LOGROÑO LA RIOJA
- 107 VALVANERA CÓRDOBA SANTA MARÍA LOGROÑO LA RIOJA
- 108 ROCÍO SOLORZANO RAMOS MIRANDA DE EBRO BURGOS 


CLASIFICACIÓN CARRERA 16 KM
HOMBRES
Puesto Tiempo Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
1 1:18 144 RICARDO GARCÍA LOMAS BURGOS BURGOS
2 1:20 101 FÉLIX ÁNGEL ALCALDE VARGAS HARO LA RIOJA
3 1:22 123 RICARDO BORJA BENITO CAMPO BURGOS BURGOS
4 1:23 173 JORGE NAVARRO PERUJO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
5 1:24 181 ÍÑIGO PÉREZ MENDÍA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
6 1:25 147 JAVIER GARRIDO MURUGARREN MARCILLA NAVARRA
7 1:26 119 ALEJANDRO ARBINA LÓPEZ DE LETONA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
8 1:28 175 JOSÉ ALBERTO NAVAS ALIENDE SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
9 1:28 137 GAIZKA ETXANIZ MUSKIZ VIZCAYA
10 1:29 180 INDALECIO A. PEÑACOBA MAESTRE BURGOS BURGOS
11 1:29 187 JAIME REJADO JIMÉNEZ NAVARRETE LA RIOJA
12 1:30 149 OIHAN GONZÁLEZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
13 1:30 416 VALENTÍN SALAS MERINO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
14 1:30 415 ASIER OLMOS URETA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
15 1:30 156 RUBÉN HERRERO MILLÁN BARRIOS DE VILLADIEGO BURGOS
16 1:32 207 MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GARCÍA VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
17 1:32 182 DAVID PICOREL MUSKIZ VIZCAYA
18 1:32 164 DIEGO MARÍN ABEYTUA LOGROÑO LA RIOJA
19 1:34 193 DAVID SAN MARTÍN TORRECILLA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
20 1:34 135 AITOR DÍEZ DE ULZURRUN BENITO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA 
5
21 1:34 161 VÍCTOR LLANO ARANA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
22 1:34 186 JOSÉ MANUEL RAMIRO MAESO BURGOS BURGOS
23 1:34 170 BENITO MORENO GUTIÉRREZ LOGROÑO LA RIOJA
24 1:34 171 ALFONSO NAVARRO HERMOSILLA LOGROÑO LA RIOJA
25 1:35 141 SERGIO GARCÍA FERNÁNDEZ BURGOS BURGOS
26 1:35 200 EDUARDO VILLAVERDE SAEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
27 1.36 196 DANIEL SANZ NAVAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
28 1:37 203 SIN IDENTIFICAR - - -
29 1:38 126 PRIMITIVO CASCÓN VILLAR PRADOLUENGO BURGOS
30 1:38 158 JAVIER JIMÉNEZ MARÍN LOGROÑO LA RIOJA
31 1:39 103 ADRIÁN RODRÍGUEZ ANDRÉS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
32 1:39 132 JUANMA DEL MORAL DURÁ LOGROÑO LA RIOJA
33 1:40 184 VÍCTOR PIÑEIRO SANCHO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
34 1:40 154 KEVIN GUTIÉRREZ SÁNCHEZ PIEDRALAVES ÁVILA
35 1:40 165 JOSÉ FÉLIX MARTIN GARRIDO HARO LA RIOJA
36 1.40 188 JOSÉ MARÍA REYES PRO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
37 1:41 178 JUANJO OTXOA AROSTEGUI MUSKIZ VIZCAYA
38 1:41 114 IÑAKI ÁLAVA GUTIÉRREZ MUSKIZ VIZCAYA
39 1:41 152 JONATAN GONZÁLEZ MELGAR TRAPAGARÁN VIZCAYA
40 1:41 142 IMANOL GARCÍA GARAY MUSKIZ VIZCAYA
41 1:42 136 JUAN CARLOS ESPARZA RIPA SAN ADRIÁN NAVARRA
42 1:42 150 JOSÉ IGNACIO GONZÁLEZ BUENO RIBABELLOSA ÁLAVA
43 1.42 139 LUIS FONCEA RIAÑO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
44 1:43 143 IVÁN GARCÍA HERRERO LOGROÑO LA RIOJA
45 1:44 113 IÑAKI AJONA GONZÁLEZ PORTUGALETE VIZCAYA
46 1:45 167 ÁNGEL MARUGÁN MATEY EZCARAY LA RIOJA
47 1:46 176 DAVID OCÓN SÁENZ MURILLO DE RIO LEZA LA RIOJA
48 1:46 112 JONATHAN AGUSTÍN GARCÍA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
49 1:46 177 JACOBO ORTEGA MARTÍNEZ SAN ASENSIO LA RIOJA
50 1:47 124 ÁLVARO BOLUMBURU ORMAECHEA LOGROÑO LA RIOJA
51 1:47 148 GONZALO GÓMEZ RANEDO HARO LA RIOJA
52 1:47 160 FRANCISCO LINARES MANCHO PALENCIA PALENCIA
53 1:48 115 JONATAN ALCALDE CANTULLERA CALAHORRA LA RIOJA
54 1:48 195 ROBERTO SANTAMARÍA ORDÓÑEZ BURGOS BURGOS
55 1:48 169 JUAN IGNACIO MONTOYA CALVO HARO LA RIOJA
56 1:48 166 DIEGO MARTÍNEZ IRIARTE LOGROÑO LA RIOJA
57 1:48 138 JESÚS FERNÁNDEZ DE MIGUEL MURILLO LA RIOJA
58 1:49 133 JAVIER DEL RÍO MARTÍNEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
59 1:49 159 JOSÉ MANUEL LAGUNAS OCHOA LOGROÑO LA RIOJA
60 1:49 140 JAVIER FRÍAS ORTEGA SAN ASENSIO LA RIOJA 
6
61 1:50 202 GABRIEL YAGÜE VEGAS BURGOS BURGOS
62 1:50 210 SIN IDENTIFICAR - - -
63 1:50 122 CARLOS BARTOLOME MONEO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
64 1:50 198 ÁNGEL VILLAFRANCA VICENTE BURGOS BURGOS
65 1:50 191 JOSÉ ANGEL SÁEZ DE URABAIN SANTOLAYA LOGROÑO LA RIOJA
66 1:51 104 HÉCTOR RODRÍGUEZ ANDRÉS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
67 1:51 130 MITXELKO CUÑADO OLARTE TUDELA NAVARRA
68 1:51 85 HUGO SERRANO CASTELLANO TUDELA NAVARRA
69 1:52 192 EDUARDO SAN ILDEFONSO ROJAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
70 1:52 174 DIEGO NAVARRO PURAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
71 1:53 117 ANDRES ALMENTA ALDONZA VITORIA ÁLAVA
72 1:54 201 LUIS MARÍA VISA CASTILLO MIRANDA DE EBRO BURGOS
73 1:54 204 JOSÉ IGNACIO POLANCO BARRASA HERVÍAS LA RIOJA
74 1:55 172 JAVIER NAVARRO NAVARRO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
75 1:55 185 RICARDO PIZARRO VILLANUEVA BURGOS BURGOS
76 1:56 131 ÓSCAR DE LA FUENTE ARIZAGA HARO LA RIOJA
77 1:56 179 IVÁN PEIRÉN VALENCIA DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN GUIPÚZCOA
78 1:56 145 CARLOS GARCÍA MURILLO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
79 1:57 183 JAVIER PINEDA BERGARA GUIPÚZCOA
80 1:57 163 ADOLFO MÁLAGA CARRIL EIBAR GUIPÚZCOA
81 1.59 157 JORGE IGLESIAS PÉREZ LOGROÑO LA RIOJA
82 1:59 146 NICOLÁS GARCÍA NOGUEIRA CALAHORRA LA RIOJA
83 1:59 134 FELIPE DÍEZ MANZANARES PRADOLUENGO BURGOS
84 1:59 199 ERNESTO VILLAR BARRIO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
85 2:00 190 SANTIAGO RUIZ SOMOVILLA LOGROÑO LA RIOJA
86 2:00 35 JULIÁN DÍEZ GARCÍA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
87 2:00 63 SANTOS MERINO ARENAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
88 2:02 194 ANDRÉS MANUEL SÁNCHEZ ROBREDO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
89 2:03 120 ALEX ASCACÍBAR BAQUEDANO LOGROÑO LA RIOJA
90 2:03 116 RAFA ALIJA LÓPEZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
91 2:03 125 SERGIO CALVO DE MORA HERAS LOGROÑO LA RIOJA
92 2:04 53 JUAN ÍÑIGUEZ MADORRÁN LOGROÑO LA RIOJA
93 2:04 55 RAÚL JIMÉNEZ JIMÉNEZ LOGROÑO LA RIOJA
94 2:06 129 ISAIAS CUEVA LEIVA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
95 2:06 119 ALEJANDRO ARBINA LÓPEZ DE LETONA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
96 2:11 118 MIGUEL ÁNGEL APARICIO ARENAS LOGROÑO LA RIOJA
97 2:11 89 JOSÉ MARÍA URRA MONTES SAN ADRIAN NAVARRA
98 2:15 197 JAVIER VARONA URBINA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
- 2:55 162 NACHO LÓPEZ DIAZ-ALDAGALÁN CALAHORRA LA RIOJA
- 121 JAVIER BARBERO CUESTA BURGOS BURGOS 
7
- 127 ALBERTO CERMEÑO MARTÍNEZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
- 128 SERGIO CORMENZANA URIARTE VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
- 153 PEDRO GONZÁLEZ VILLARO LOGROÑO LA RIOJA
- 155 SERGIO HERNÁNDEZ NOGRARO MIRANDA DE EBRO BURGOS
- 168 ADRIÁN MAYORDOMO IBÁÑEZ MIRANDA DE EBRO BURGOS
- 189 LUIS ROIBAS PEREIRA VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA 




PARTICIPANTES MARCHA 27 KM
POR ORDEN ALFABÉTICO
Nº Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
1 420 MARÍA ABEYTUA TAMAYO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
2 421 JAVIER ALEGRÍA RODRÍGUEZ TUDELA NAVARRA
3 496 EDUARDO ALESANCO PÉREZ EZCARAY LA RIOJA
4 422 JESÚS MARÍA ALONSO SÁENZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
5 423 IDOIA ARBULU AGUIRRE VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
6 424 Mª DEL PUY ARELLANO GIL CORELLA NAVARRA
7 425 LUIS ARÉVALO DEL RÍO TUDELA NAVARRA
8 426 JOSÉ IGNACIO ARRATE LLORENTE HARO LA RIOJA
9 427 ISABEL ARRONIZ LOGROÑO LA RIOJA
10 428 JOSÉ MANUEL BARTOLOMÉ SOMOVILLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
11 429 DAVID BEGUÉ PURAS LOGROÑO LA RIOJA
12 430 JESÚS FELIPE CAÑAS ALONSO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
13 412 ABEL CENICERO BLANCO VENTOSA LA RIOJA
14 431 MARIO CUARTAS MARTÍN VITORIA-GASTEIZ ALAVA
15 432 MARÍA JOSE DEL AMO ESCARTIN UGAO-MIRAVALLES VIZCAYA
16 433 IVÁN DÍAZ CANTABRANA SAN ADRIÁN NAVARRA
17 434 JOSÉ DÍEZ HERNANDO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
18 435 BENITO DÍEZ JALON LOGROÑO LA RIOJA
19 436 ISABEL DÍEZ MORRÁS EZCARAY LA RIOJA
20 437 ISRAEL DÍEZ URBINA LOGROÑO LA RIOJA
21 495 ALEJANDRO DOMÍNGUEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
22 438 RUBÉN DOMÍNGUEZ ALLO TUDELA NAVARRA
23 439 JOSÉ MANUEL ESCARZA LOGROÑO LA RIOJA
24 497 JAVIER FERNÁNDEZ ALESANCO ALESANCO LA RIOJA
25 440 ALBERTO GALILEA LAENCINA ALBELDA DE IREGUA LA RIOJA
26 395 JAIME GARCÍA RIOJA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
27 441 RUBÉN GARCÍA GÓMEZ EZCARAY LA RIOJA
28 442 ERIKA GIL LÓPEZ CALAHORRA LA RIOJA
29 500 LEONARDO GIONANNY LOGROÑO LA RIOJA
30 443 MIGUEL GÓMEZ BAILO CORTÉS NAVARRA
31 444 MERCHE GÓMEZ CABEZÓN ALBELDA DE IREGUA LA RIOJA
32 445 AMILCAR GÓMEZ CÁMARA ALBELDA DE IREGUA LA RIOJA 
2
33 446 EDUARDO GONZÁLEZ CEREZO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
34 447 PEDRO ANTONIO GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ LOGROÑO LA RIOJA
35 448 JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ FERNANDEZ CORELLA NAVARRA
36 449 JUDIT GORDO DE IMAÑA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
37 450 MAITE HERNÁNDEZ PULGAR ALEGRIA-DULANTZI ÁLAVA
38 451 SERGIO IGLESIAS GÓMEZ NÁJERA LA RIOJA
39 452 MANUEL JIMÉNEZ DELGADO CORELLA NAVARRA
40 453 AINITZE LABAIEN TOLOSA AMEZKETA GUIPÚZCOA
41 454 LUIS LAFUENTE RUIZ VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
42 455 JAVIER LAFUENTE RUIZ-NAVARRO VILLAMEDIANA LA RIOJA
43 456 GREGORIO LARRUCEA FIERRO LOGROÑO LA RIOJA
44 364 JOSÉ ANDRÉS LASA BARRENECHEA - GUIPÚZCOA
45 457 JAVIER LIZARZA ARMENDÁRIZ LOGROÑO LA RIOJA
46 458 ELENA LÓPEZ DAVALILLO EZCARAY LA RIOJA
47 459 JOSE MARÍA MARÍN RUIZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
48 460 INEXA MARITXALAR IRAETA PASAIA GUIPÚZCOA
49 461 CINTIA MARTÍNEZ SAEZ NÁJERA LA RIOJA
50 462 LUDIVINA MATEY CALVO EZCARAY LA RIOJA
51 498 CRISTINA MAXIM CENICERO LA RIOJA
52 499 ILEANA MAXIM CENICERO LA RIOJA
53 396 ASCENSIÓN MEDINA PARÍS MIRANDA DE EBRO BURGOS
54 463 ALVARO MENDI PALACIOS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
55 464 ISMAEL MENDI URRACA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
56 465 JOSÉ JAVIER MERINO PABLO NÁJERA LA RIOJA
57 466 ELENA METOLA LARREA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
58 467 ÁNGEL METOLA SIERRA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
59 468 LAURA MONFORTE LÓPEZ VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
60 469 RAMIRO MONFORTE LÓPEZ VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
61 470 ELÍAS MONTOYA GONZALO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
62 471 FÉLIX ANGEL MORALES GUTIÉRREZ ALDEANUEVA DE EBRO LA RIOJA
63 472 ROBERTO MORENO ROLDÁN ALDEANUEVA DE EBRO LA RIOJA
64 473 EDUARDO OCHAGAVIA RUIZ ALBELDA DE IREGUA LA RIOJA
65 474 JUAN CARLOS OCHOA NARRO EZCARAY LA RIOJA
66 475 MARÍA ÁNGELES TERESA PALACIOS GORDO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
67 476 FRANCISCO JAVIER PÉREZ AGUILAR SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
68 477 ALEJANDRO PÉREZ DE CASTRO SAN ADRIAN NAVARRA
69 478 CÉSAR DAVID PÉREZ FERNANDEZ MILAGRO NAVARRA
70 479 CAROLINA PEREZ NUÑEZ ALBELDA LA RIOJA
71 480 DAVID PÉREZ SAN MARTÍN SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
72 481 IÑAKI PORTUGAL FORMOSO TRINCHERPE GUIPÚZCOA 
3
73 482 FELIPE SANTIAGO RUBIO URIBE NÁJERA LA RIOJA
74 483 JOSÉ MARÍA RYAN MURUA LOGROÑO LA RIOJA
75 484 VÍCTOR SALGADO PADILLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
76 485 JENNIFER SALGADO PADILLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
77 486 JORGE SÁNCHEZ BELDARRAIN LEZO GUIPUZCOA
78 487 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ CRESPO SOPELANA VIZCAYA
79 488 BEATRIZ SICILIA OÑA LOGROÑO LA RIOJA
80 417 ESTHER SOLANAS CÁMARA - LA RIOJA
81 489 ANA MARÍA SOTO URIZARNA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
82 490 JOSEBA SOUSA APRAIZ ALEGRIA-DULANTZI ÁLAVA
83 491 YOLANDA TOBÍAS BAÑOS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
84 492 SONIA VILLAVERDE PADILLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
85 493 RUTH VITORES BAÑARES SAN TORCUATO LA RIOJA
86 494 EMI YUSTE REHECHO LLODIO ÁLAVA 


PARTICIPANTES MARCHA 16 KM
POR ORDEN ALFABÉTICO
Nº Dorsal Nombre Apellidos Población Provincia
87 300 NOELIA AGUAYO MERIDA GRAÑÓN LA RIOJA
88 301 MARI CARMEN AGUAYO MERIDA LOGROÑO LA RIOJA
89 302 OLGA ALCAÑÍZ ARREA EZCARAY LA RIOJA
90 303 LUCILA ALCAÑÍZ ARREA EZCARAY LA RIOJA
91 304 ROBERTO ANDRÉS MERINO VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
92 305 JUAN MARI ANTXIA AGORRIA EIBAR GUIPÚZCOA
93 306 MARÍA VEGA ARENAS BARTOLOMÉ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
94 307 AITOR ARNÁEZ ASENJO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
95 308 ISABEL AYALA RODRIGO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
96 309 JUAN CARLOS AZOFRA ARANSAY SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
97 310 DIEGO BARRIO DEL VAL LEIVA LA RIOJA
98 311 LÍA BARTOLOMÉ VALER SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
99 312 MIGUEL ÁNGEL BASURTO SÁEZ EZCARAY LA RIOJA
100 313 CARLOS BERNARDO BARROSO EZCARAY LA RIOJA
101 314 RAFAEL BRAVO RUIZ HARO LA RIOJA
102 315 PATRICIA BRUSCA ALIENDE SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
103 316 PILAR CABRERIZO BENITO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
104 317 ALFREDO CAMBRA CASTIÑEIRAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
105 397 EDUARDO CAÑAS ROJAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
106 318 PILAR CASTAÑO VINIEGRA LOGROÑO LA RIOJA
107 319 MANUEL CENICEROS FORMOSO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
108 320 SANDRA CORRAL SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
109 321 BEGOÑA CRESPO PÉREZ VILLARTA-QUINTANA LA RIOJA
110 322 RAFAEL CUEVAS GRANDOSO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
111 323 PILAR DEL CAMPO DUARTE VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
112 324 MARIA TERESA DELGADO DÍEZ EZCARAY LARIOJA
113 325 JOSÉ TOMÁS DÍEZ AMUTIO ALESANCO LA RIOJA
114 326 ESTIBALIZ DÍEZ PUENTE EZCARAY LA RIOJA
115 327 SANTIAGO DUEÑAS ROMERO VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
116 328 ANTONIO ELÍAS TRINCADO NAVARRETE LA RIOJA
117 329 NOEMI FERNÁNDEZ GARCÍA VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
118 330 ALBERTO FERRAUT IRÚN GUIPÚZCOA
119 331 FRANCISCO LUIS FERRERAS VICENTE SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
120 332 IRUNE FUENTE ABAD SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
121 333 ISABEL GARCÍA MARIN ALESANCO LA RIOJA
122 334 DIEGO GARCÍA REDONDO BAÑARES LA RIOJA 
5
123 335 CAROLINA GIL BERCEO LOGROÑO LA RIOJA
124 336 VIRGINIA GÓMEZ BAÑARES SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
125 337 CLARISA GÓMEZ CRESPO EZCARAY LA RIOJA
126 338 MARÍA LUISA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ AUTOL LA RIOJA
127 339 NAROA GONZÁLEZ LÓPEZ CIHURI LA RIOJA
128 340 ASIER GRIJALBA RODRÍGUEZ LAGUARDIA ÁLAVA
129 341 ENRIQUE GUERRA ROJAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
130 342 JAVIER GUERRA ROJAS SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
131 343 MERCEDES GUTIÉRREZ HERREROS ALDEANUEVA DE EBRO LA RIOJA
132 344 ROCÍO GUTIÉRREZ SAENZ LOGROÑO LA RIOJA
133 345 CÉSAR HERMOSO SANZ BILBAO VIZCAYA
134 346 NEFTALÍ ISASI GUBÍA CIHURI LA RIOJA
135 347 MIGUEL IZQUIERDO LÓPEZ HARO LA RIOJA
136 348 MONTSE JARILLA VALIENTE IRÚN GUIPÚZCOA
137 349 BORJA LANGARICA LOGROÑO LA RIOJA
138 350 MIREN JAIONE LARRADI ARIZTIMUÑO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
139 351 ÍÑIGO LARRAÑAGA SARRIEGI AZKOITIA GUIPÚZCOA
140 352 MANUEL LOPE MONTIEL EZCARAY LA RIOJA
141 353 EDUARDO LÓPEZ AZPEITIA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
142 354 FÉLIX LÓPEZ GÓMEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
143 355 ALTAMIRA LÓPEZ SÁNCHEZ EZCARAY LA RIOJA
144 356 MARÍA CRUZ LUMBRERAS FDEZ. DE NOGRARO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
145 357 MARÍAJOSE LUMBRERAS FDEZ. DE NOGRARO LOGROÑO LA RIOJA
146 358 GUILLERMO MANZANARES SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
147 359 MERCEDES MARÍN CASTRO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
148 360 SONIA MARÍN NAVARRO LOGROÑO LA RIOJA
149 361 LUZMA MARÍN VINUESA MANZANARES LA RIOJA
150 362 PILAR MARTÍNEZ BENITO ALESANCO LA RIOJA
151 363 PILAR MARTÍNEZ JANDA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
152 364 CHELO MARTÍNEZ SÁEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
153 365 ISABEL MENDI VALDERAMA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
154 366 DIEGO MENDIOLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
155 367 DIEGO MONEO MONEO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
156 368 SONIA MONTOYA PÉREZ MANZANARES LA RIOJA
157 369 JUAN JOSÉ MORAL AGUSTÍN SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
158 370 PEDRO MURILLO GONZÁLEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
159 371 DAVID NÁJERA JIMÉNEZ ALESANCO LA RIOJA
160 372 MARÍA ELENA NAVARRO GIL SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
161 373 CHRISTIAN NAVARRO GOMEZ VILLARTA-QUINTANA LA RIOJA
162 374 MARTA OCHOA HERNÁNDEZ LOGROÑO LA RIOJA 
6
163 375 MAITE OLMOS URETA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
164 376 JOSÉ ÁNGEL ORTÍZ PÉREZ DE ARENZANA VITORIA-GASTEIZ ÁLAVA
165 377 MAITE ORUETA ZUBIA EIBAR GUIPÚZCOA
166 378 PABLO PÉREZ LAGUARDIA ÁLAVA
167 379 ROCÍO PÉREZ FERNANDEZ MILAGRO NAVARRA
168 380 MAGDALENA PINILLOS MARTÍNEZ LOGROÑO LA RIOJA
169 381 ÍÑIGO REDONDO SANTAMARÍA HARO LA RIOJA
170 382 FEDERICO RÍOS HARO LA RIOJA
171 383 BEGOÑA ROBREDO CALVO EZCARAY LA RIOJA
172 384 ERIKA ROBREDO CRESPO EZCARAY LA RIOJA
173 385 PATRICIA ROBREDO URRACA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
174 386 ILU RODRÍGUEZ FERMÍN EZCARAY LA RIOJA
175 387 CRISTINA ROJO LÓPEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
176 388 IDOYA ROJO RIAÑO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
177 389 JAVIER RUIZ BARTOLOMÉ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
178 390 MIGUEL RUIZ BARTOLOMÉ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
179 391 ENRIQUE RUIZ DE LA CUESTA BRAVO LOGROÑO LA RIOJA
180 392 PEDRO JOSÉ RUIZ DE LA CUESTA MONEO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
181 393 ASCEN RUIZ LLANES EZCARAY LA RIOJA
182 394 LUIS ÁNGEL SÁEZ GÓMEZ EZCARAY LA RIOJA
183 396 ANA SÁEZ MARTÍNEZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
184 398 SANDRA SÁNCHEZ MÉRIDA LOGROÑO LA RIOJA
185 399 IÑAKI SÁNCHEZ PASTOR FUENMAYOR LA RIOJA
186 400 GORKA SÁNCHEZ PASTOR FUENMAYOR LA RIOJA
187 401 RICARDO ALEXANDER SANTAMARÍA EZCARAY LA RIOJA
188 402 RICARDO SANTAMARÍA EZCARAY LA RIOJA
189 403 ROCÍO SOTO SOTO SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
190 404 JESÚS DOMINGO SUÁÑEZ RUIZ SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
191 405 MARÍA UNANUE SERRANO AZKOITIA GUIPÚZCOA
192 406 ALFREDO URIARTE BERMEJO VILLAMEDIANA DE IREGUA LA RIOJA
193 407 CRISTINA VALDERRAMA DULAC SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA
194 408 ANGELITA VERGARA QUISNIA LOGROÑO LA RIOJA
195 409 ÁLVARO VILLAR ALONSO LOGROÑO LA RIOJA
196 410 LUIS WEE PALACIOS LOGROÑO LA RIOJA
197 411 DIEGO YUSTA BOBADILLA SANTO DOMINGO DE LA CALZADA LA RIOJA 




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada