lunes, 21 de diciembre de 2015

CRÓNICA XXXIX CAMPEONATO NAVIDEÑO DE AJEDREZ DE BRIVIESCA(BURGOS). 19-12-2015.



INTRODUCCIÓN.


39 años, ahí es nada, que lleva celebrándose el Campeonato Navideño de Ajedrez de Briviesca; y aunque ha caído más de lo deseable, la práctica de este gran deporte mental por parte de los aficionados de esta ciudad; este campeonato sigue aguantando los embates del tiempo.



 Y la sede de la peña de los Desesperados(que ha sido siempre su organizador), fue por segundo año, sede de este lóngevo campeonato.



 Aspecto de la sala de juego.


 El árbitro del Torneo, Juan Carlos Ruiz; solventando con autoridad cualquier problema.


 Café y dulces, para los jugadores.



GENTE.

 "Calentando motores".



 Los jugadores briviescanos, que participaron en el Torneo.


 El interminable jugador briviescano Francisco cabrera(dcha.), entrenando con otro jugador de Briviesca.


 Proveniente de EEUU, y profesor auxiliar de inglés en el colegio briviescano del Mencía Velasco; James Adams, participó en el torneo.


 A la derecha el maestro federado francés, Frederic, que reside en Burgos; cumplió como máximo favorito.




TODOS LOS JUGADORES.






























TROFEOS ESPECIALES.


 A las dos chicas participantes.


 3º clasificado, niño.



 2º clasificado, niño.


 Campeón, niño.


 Otros dos niños participantes.


 Antonio, años y años en el ajedrez burgalés.


 Valeriano, otro incansable, del ajedrez burgalés.


 Todos los niños participantes.



CAMPEONATO ABSOLUTO.


      Los seis primeros clasificados, fue una mezcla de veteranía y de jóvenes emergentes.


 6º clasificado.


 5º clasificado.


 4º clasificado.


 3º clasificado.


 Subcampeón.


 Campeón.


 Podium de honor, con el árbitro.



 Casualmente, los seis primeros, en las tres primeras mesas; antes de empezar una ronda.





"Y como siempre, el objetivo principal, era pasar una agradable tarde, disfrutando de, este, nuestro querido deporte; esperamos haberlo conseguido.

Bueno, el año qué viene la cuarenta edición; intentaremos estar allí.



CLASIFICACIONES.


 Puesto. Nombre. Feder Rtg. Loc. Puntos.

 1     SAEZ, FREDERIC 2237 6
 2-4  DE LUCAS, FEDERICO 4.5
        FERNANDEZ GARCIA, GURMENSINDO 1650 4.5
        ESTEBAN ROMO, JAVIER 1998 4.5
 5-8 UBIERNA, JUAN CARLOS 4
       RODRIGUEZ SANZ, GABRIEL 1750 4
       RAMOS ESPINOSA, DIDIER 1735 4
       GOMEZ, ALVARO 4
 9-10 ORTIZ, DAVID 1928 3.5
        SANZ, RAMON 3.5
 11-16 PEREZ GOMEZ, ANTONIO 1710 1806 3
        ALVAREZ PEDROSA, VALERIANO 3
        ESPAÑA REGERO, EMILIO 1644 3
        DE LOS MOZOS, JUAN 1600 3
        GONZALEZ MANRIQUE, MARIO 1320 3
        DELGADO DE LA TORRE, JORGE 3
 17-19 GONZALEZ, FELIX 1914 2.5
        FERNANDEZ PEREZ, ADRIAN 1350 2.5
        QUECEDO, ALEJANDRO 2.5
 20-23 CABRERA, FRANCISCO 2
       IBEAS, SERGIO 2
      ADAMS, JAMES 2
      FERNANDEZ GARCIA, HENAR 2
 24-25 CUESTA, ANGELA 1
       GARCIA MORQUILLAS, DANIEL 1 




Karpov.




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada