domingo, 25 de septiembre de 2016

7ª CARRERA DE LA DIPUTACIÓN 2016. CARCEDO DE BURGOS(BURGOS). 24-09-2016." FIESTUKI POPULAR DEL RUNNING"



INTRODUCCIÓN.



      Y a la tercera fue la vencida, después de dos ediciones en las que no pude venir; esta tercera corroboró todo lo bueno que había escuchado de esta carrera; buena organización, entre la dupla Diputación, pueblo de Carcedo de Burgos; actividades para niños; y una, muy buena bolsa de corredor, mejor, que en algunas, en las que tenemos que pagar un precio cercano a los veinte euros.

¿Y porqué sucede esto aquí; pues supongo que un afán de trabajar de una manera altruista; reforzar, el involucrar a gente y empresas que ayuden a tal fin; y un conocimiento y amor del mundo, del correr por correr.
 Toda esta suma, hace que la carrera de Carcedo aúne deporte y amistad por encima de todo; y por otro lado, un excelente trato; y que sea ya, aún siendo una prueba joven, un referente en el calendario burgalés:







ESOS VETERANOS......

Dori Sevilla.

Garcés y Renuncio.


Melendre, ha vuelto.




Esos Tragaleguas.

Los Beato.

"Los guías".

Los dos monjes, Luis Rodríguez(dcha.) y Germán(Izda.), estuvieron animando en la bajada y subida del Monasterio; y luego acompañaron a Sonia, a meta.

Vídeo(19") de los monjes. acompañando a Sonia:
- Cortesía de Antonio José Calvo Quijano.

https://www.facebook.com/antoniojose.calvoquijano/videos/1101294489984557/



Seguro que detrás hay muchos, pero Fernando y Serafín, son dos de los estandartes de esta prueba.



FOTOS DE LOS RECORRIDOS.

- VUELTA PEQUEÑA.
- 400 metros(1 vuelta).
- Prebenjamines.

http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2016/09/fotos-del-circuito-pequeno-carrera-de.html



- VUELTA MEDIANA.
- 650 metros(1 vuelta).
- Benjamín-Alevín-Infantil-Cadete-Juvenil-Junior-Veteranas.

http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2016/09/fotos-del-circuito-mediano-carrera-de.html



- PRUEBA ABSOLUTA.
- 7500 metros.
- Senior-veteranos.

"Circuito sencillote, donde el camino es el protagonista, agradable y fácil de correr; tiene algunas subidillas y bajadillas, pero sin gran importancia; a excepción de la tachuela de la subida del Monasterio"
Camadería; ver a conocidos; y practicar deporte, llegando al bonito Monasterio de San Pedro; es el menú que nos ofrece este pueblo, de Carcedo de Burgos, aparte de disfrutar de él.

http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2016/09/fotos-del-circuito-carrera-absoluta7500.html





LA META.












ENTREGA TROFEOS.

Prebenjamín femenino.

1 1005 Clara Sanz González Universidad de Burgos 2009
2 1031 Beatriz Salcedo Varga Independiente 2009
3 1004 Sara Martínez Peña Universidad de Burgos 2009
4 1023 Jimena González Neila Independiente 2009
5 1039 Águeda Herrera Senderos Independiente 2009
6 1014 Águeda Martínez Morquecho Universidad de Burgos 2009
7 1040 Lara Robles Sanz Universidad de Burgos 2010
8 1008 Clara Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2009
9 1002 Lucía González García Yalbaluz 2009
10 1003 Mencía Hernández Padrones Universidad de Burgos 2009
11 1027 Daniela Villafruela López Independiente 2009
12 1064 Naiara Saiz Gómez Independiente 2009
13 1001 Alba González García Yalbaluz 2009
14 1032 Jimena de la Fuente Crespo Jesús María 2009
15 1073 Lucía Vila López Independiente 2009
16 1072 María Olalla del Río Independiente 2010
17 1076 Daisy García Independiente 2010
18 1067 Emma García Casado Independiente 2009
19 1000 Lucía Blanco Miguel Macotera Atletismo 2011
20 1069 Jimena Cubillo Calvo Independiente 2010
21 1075 Carlota Tejón Tox Independiente 2010
22 1062 Nata Villafranca García Miércoles a Correr 2009
23 1074 Lidia García Mendi Calceatense 2009
24 1007 Sofía Cuesta Miguel Independiente 2012
25 1060 Sara Martinez Herrero Independiente 2010


Pre-benjamín masculino.

1 301 Javier Carranza González Atletismo Briviesca 2010
2 386 Pablo Delgado Camarero Independiente 2009
3 372 Diego González Varona Independiente 2009
4 310 Iván Vallejo Mate Melgar de Fernamental 2010
5 305 Eduardo Hermosilla Calvo Atletismo Briviesca 2009
6 379 Ismael Moreno Varona Independiente 2009
7 307 Telmo Rojo Gallo Los Relámpagos de Oña 2009
8 387 Aritz Sanz Rey Independiente 2009
9 380 Darío Moreno Varona Independiente 2009
10 302 Víctor de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2010
11 373 Alvar Zamorano Zárate Independiente 2010
12 367 David Martinez Herrero Independiente 2009
13 315 Álvar Cano Delgado Ibercaja Capiscol 2010
14 330 Gael Delgado Esteban Independiente 2010
15 374 Beltrán Colina Pardo Sigüenza 2018 2010
16 317 Pablo Ibáñez Basurto Apolo atletismo Burgos 2010
17 375 Víctor Moreno Castrillo Independiente 2009
18 383 Enzo Ruiz Arrabal Independiente 2009
19 389 Rodrigo Andrés Guerra Independiente 2009
20 384 Samuel Morán Gómez Independiente 2009
21 370 Alvar Rueda Gonzáez Independiente 2010
22 390 Alvar Fernández Montes Independiente 2009
23 355 Pablo Ceballos Martínez Independiente 2010
24 328 Daniel Heras Sastre Universidad de Burgos 2009
25 345 Adrián Puente Val Independiente 2009
26 309 Vadim Blanco Pérez Macotera Atletismo 2010
27 385 Hugo Antón Arribas Independiente 2010
28 382 Diego Sanz Roldán Independiente 2010
29 388 Ibai Sainz Rey Independiente 2010
30 391 Hugo García Rebolleda Independiente 2010
31 392 Juan Casado Casademont Independiente 2010
32 378 José Carlos Sevillano Peña Independiente 2009
33 313 Gael García Randich Independiente 2011
34 369 Iván Ibáñez del Río Independiente 2009
35 300 Nicolás Blanco Miguel Macotera Atletismo 2011
36 393 Adrián Requejo Díez Independiente 2009
37 371 Héctor Pérez García Miércoles a Correr 2009
38 306 Javier Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 


Benjamín femenino.

1 1808 Sandra Uzquiza Aguillo Calceatense 2007
2 1810 Celia Babero Puente Image FDR 2007
3 1802 Ximena Heras Nebreda Ibercaja Capiscol 2007
4 1850 Noa Olalla del Río Independiente 2008
5 1819 Almudena Bastida Puente Image FDR 2007
6 1813 Daniela Abad Quirce Ibercaja Capiscol 2007
7 1817 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
8 1820 Lucía Bastida Puente Image FDR 2007
9 1862 Carla Sánchez García Independiente 2007
10 1803 Tania Lucio Matabuena Image FDR 2008
11 1806 Lucía Vaquerizo Román Image FDR 2007
12 1856 Rebeca Díez Alonso Calceatense 2007
13 1821 Sofía Martínez Morquecho Universidad de Burgos 2007
14 1805 Carla Pereda Paramio Los Relámpagos de Oña 2008
15 1852 Paula Santa Catalina Aparicio Independiente 2008
16 1847 Alba Bartolomé Ortega Independiente 2007
17 1825 Claudia Cristóbal Ladrón Independiente 2007
18 1811 Elena Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2007
19 1851 Jimena Sanjuanes Mena Image FDR 2007
20 1804 Eva Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2008
21 1844 Lina Arnaiz Santamaria Ibercaja Capiscol 2007
22 1830 Ángela Rojo Alonso Universidad de Burgos 2008
23 1818 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
24 1845 Lidia Moreno Varona Independiente 2007
25 1855 Marta Barbero Pérez Independiente 2008
26 1853 Lucía Formoso Herrán Independiente 2008
27 1846 María Ting Rodríguez Vinagre Independiente 2007
28 1849 Sara de Juan Urién Independiente 2008


Benjamín masculino.

1 1607 Jorge Martínez García Universidad de Burgos 2007
2 1601 Ekain Albarrán Ibáñez Aranda C. Haza C. Círculo 2008
3 1616 Markel del Val Duque Atletismo Briviesca 2008
4 1618 Alejandro Ramírez Sainz Atletismo Briviesca 2008
5 1609 Eric Palacios Palacín Independiente 2008
6 1608 Alejandro Martínez Puente Image FDR 2007
7 1636 Álvaro Martínez Domínguez Cavia 2007
8 1612 Marcos Vaquerizo Román Image FDR 2007
9 1605 Joel Illana Ruiz Independiente 2008
10 1678 Pablo Vila López Independiente 2007
11 1685 Unai Saiz Gómez Independiente 2008
12 1675 Ángel Nicolás Sevillano Peña Independiente 2007
13 1663 Jorge Rodríguez Moradillo Miércoles a Correr 2008
14 1622 Jorge Ortega Navarro Image FDR 2008
15 1623 Rodrigo Ramos Sáez Universidad de Burgos 2007
16 1640 Daniel de la Fuente Crespo Jesús María 2007
17 1661 Alejandro Temiño Martínez Independiente 2007
18 1603 Rubén de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2007
19 1662 Mateo Moradillo Sastre Independiente 2007
20 1669 Tiago de los Mozos Gómes Independiente 2007
21 1638 Rodrigo Salcedo Varga Independiente 2007
22 1602 Alejandro Blanco Miguel Macotera Atletismo 2008
23 1600 Mario Acebes Pereda Los Relámpagos de Oña 2008
24 1686 Alejandro Gómez Ruiz Independiente 2008
25 1667 Álvaro Vivar Román Independiente 2008
26 1690 Marcos Sanz Martínez Independiente 2007
27 1613 Guillermo Viana Fuente Atletismo Briviesca 2007
28 1691 Fernan Santamaría Avendaño Independiente 2008
29 1676 Izan Sancho Ortega Independiente 2008
30 1679 Hugo Ruiz Arrabal Independiente 2008
31 1677 Edgar Saiz Mínguez Independiente 2007
32 1668 Adrián Martín López Independiente 2007
33 1670 Nuño Zamorano Zárate Independiente 2007
34 1671 Carlos Saiz González Independiente 2007
35 1687 Alejandro Araus Maroto Independiente 2007
36 1674 Diego Barriocanal Varona Independiente 2008
37 1664 Guillermo García Casado Independiente 2007
38 1684 Rodrigo Cirbián Pérez Universidad de Burgos 2008
39 1665 Daniel Saiz Montes Independiente 2007
40 1681 Mario Pardo Ballesteros Independiente 2008
41 1610 Darío San Martín Castillo Universidad de Burgos 2007
42 1617 Yevgueni Blanco Pérez Macotera Atletismo 2008
43 1680 Daniel Alonso Rastrillo Independiente 2008
44 1682 Oscar Palacios Díez Independiente 2007


Alevín femenino.

1 1308 Ángela Pérez Calvo Atletismo Briviesca 2005
2 1314 María del Val Duque Atletismo Briviesca 2005
3 1307 Elena Medina Santos Image FDR 2005
4 1306 Sandra Martínez García Universidad de Burgos 2005
5 1301 Aitana del Río Cámara Ibercaja Capiscol 2006
6 1305 Inés Herault Sicilia Universidad de Burgos 2006
7 1311 Paula Vaquerizo Román Image FDR 2005
8 1324 Enya Orduna Maza Atletismo Briviesca 2005
9 1353 Nora Santamaría Cerdán Ibercaja Capiscol 2005
10 1334 Paula Barbero Nebreda Image FDR 2005
11 1302 Iria Febrero Vara Image FDR 2005
12 1316 Veruca Herrero Martín Image FDR 2005
13 1319 Noa Fernández Fernández Universidad de Burgos 2006
14 1354 Irene Martínez Morquecho Universidad de Burgos 2006
15 1310 Berta Sanz González Universidad de Burgos 2005
16 1300 Natalia Carranza González Atletismo Briviesca 2006
17 1303 Lydia García Fernández Atletismo Briviesca 2005
18 1342 Elsa Arnaiz Santamaria Ibercaja Capiscol 2005
19 1355 Rebeca de la Peña Pérez Independiente 2005
20 1356 Adriana Merino Gredilla Independiente 2005
21 1317 Claudia Ronda Ortega Universidad de Burgos 2006
22 1349 Laura Sanz Roldán Independiente 2006
23 1357 Elvira Sebastián Sanz Independiente 2005
24 1345 Sofía Arnaiz Maeso Independiente 2006
25 1359 Lorena Sagredo Saez Independiente 2006
26 1350 Jimena Gonzalo Polanco Independiente 2006
27 1352 Alejandra Alonso Romero Independiente 2005
28 1347 Aurea Estefanía García González Independiente 2006
29 1358 Isabel Bodely Velasco Independiente 2005


Alevín masculino.

1 1271 Pablo Sagredo García Image FDR 2005
2 1217 Alejandro Ortega Navarro Image FDR 2005
3 1205 Adrián Elvira Pérez Image FDR 2005
4 1213 Diego San Martín Castillo Universidad de Burgos 2005
5 1251 Sergio Garcia Quijano Universidad de Burgos 2006
6 1214 Iván Seoane Alonso Universidad de Burgos 2005
7 1225 Marco Fernández Fernández Universidad de Burgos 2005
8 1202 Marco de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2005
9 1266 Álvaro Morán Montero Universidad de Burgos 2005
10 1267 Sergio Formoso Herran Independiente 2005
11 1256 Mario Rodríguez Moradillo Miércoles a Correr 2005
12 1254 Ivan Pereda Puente Independiente 2006
13 1229 David Orduna Maza Atletismo Briviesca 2005
14 1263 Alejandro Sanjuanes Mena Image FDR 2005
15 1230 Mario Orduna Maza Atletismo Briviesca 2005
16 1208 Nicolás Ibáñez González Image FDR 2006
17 1238 Javier Robles Sanz Universidad de Burgos 2006
18 1207 David Hernández Padrones Universidad de Burgos 2005
19 1215 Iván Viana Fuente Atletismo Briviesca 2005
20 1203 Gonzalo del Río Cámara Ibercaja Capiscol 2006
21 1265 Diego Gómez Abia Carcedo de Burgos 2005
22 1210 Javier Martínez Bárcena Los Relámpagos de Oña 2005
23 1270 Rodrigo García Tejón Independiente 2006
24 1274 Daniel Sanz del Olmo Independiente 2005
25 1272 Álvaro García Gómez Independiente 2006
26 1259 Daniel Vivar Román Independiente 2006
27 1273 Hugo Merino Gredilla Independiente 2006
28 1264 Gonzalo Santos Saez Independiente 2006
29 1269 Bruno de Miguel Tejón Independiente 2006
30 1237 Jorge de la Calle Santamaría Image FDR 2005
31 1246 Gabriel Fontecha Santos Image FDR 2005
32 1268 Diego García Tejón Independiente 2005
33 1216 Pablo Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2006
34 1275 Samuel Sagredo Saiz Independiente 2005


Infantil femenino.

1 7.27 504 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca 2004
2 7.30 501 Ana García Pardo Ibercaja Capiscol 2003
3 7.32 513 María Abad Quirce Ibercaja Capiscol 2003
4 7.32 529 Lucía Blanco Mínguez Image FDR 2004
5 7.35 505 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos 2004
6 7.45 517 Carolina Vivanco Antón Independiente 2003
7 8.00 500 Rebeca del Río Cámara Ibercaja Capiscol 2003
8 8.21 1361 Ángela Iglesias Miguel Universidad de Burgos 2003
9 8.25 528 Paula Miguel Izquierdo Universidad de Burgos 2003
10 8.28 538 Ángela Gárate Delgado Independiente 2004
11 8.30 507 Jimena Yagüez Custa Ibercaja Capiscol 2004
12 8.38 542 Sara Lombillo Bueno Independiente 2004
13 8.38 543 Ángela Scarpellini Espinosa Independiente 2004
14 8.49 508 Sheila Vallejo Mate Melgar de Fernamental 2004
15 9.07 544 Marina Martín Peñalva Independiente 2004
16 9.17 537 Teresa Villar Deza Universidad de Burgos 2003
17 9.41 503 Susana Gómez Rojo Los Relámpagos de Oña 2003
18 10.18 536 Gadea Rueda González Independiente 2004
19 11.34 539 Laura Tejón Moracón Independiente 2004


Infantil masculino.

1 6.51 1412 Miguel Ángel Sanz Martín Aranda C. Haza C. Círculo 2003
2 6.52 1417 Guillermo Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2004
3 6.55 1442 Sergio Conde López Independiente 2003
4 7.01 1418 Jesús Andrés Diago Universidad de Burgos 2004
5 7.04 1419 Sergio Ibeas Sepúlveda Universidad de Burgos 2003
6 7.13 1409 Juan Maza Elvira Universidad de Burgos 2004
7 7.15 1405 Samuel González Campo Universidad de Burgos 2003
8 7.19 1402 Miguel de Santiago Peña Independiente 2004
9 7.22 1404 Álvaro González Amo Ibercaja Capiscol 2003
10 7.26 1414 Daniel Viana Fuente Atletismo Briviesca 2003
11 7.35 1406 Mateo Ibáñez González Independiente 2004
12 7.40 1444 David González González Universidad de Burgos 2003
13 7.40 1415 Andrés Arribas Andrade Ibercaja Capiscol 2003
14 7.40 1441 Miguel de Juan Urién Independiente 2003
15 7.41 1411 Sergio Salvador García Ibercaja Capiscol 2004
16 7.43 1443 Rafael Barbero Pérez Independiente 2004
17 7.48 1407 Rubén Lucio Matabuena Image FDR 2004
18 7.55 1432 Ander Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2003 


Cadete femenino.

1 7.14 1511 Noelia Rodríguez García Universidad de Burgos 2002
2 7.18 1517 Paula García Guijarro Universidad de Burgos 2001
3 8.02 1504 Noelia Díez Pérez Atletismo Briviesca 2002
4 8.02 1526 Silvia Andueza Espinosa Independiente 2001
5 8.05 1512 Marta González González Universidad de Burgos 2001
6 8.21 1513 María Andrés Diago Universidad de Burgos 2002
7 8.27 1522 Jimena de la Fuente Arroyo Ibercaja Capiscol 2002
8 8.32 1514 Sara González Peña Aranda C. Haza C. Círculo 2002
9 8.42 1505 Paula Hermosilla Calvo Atletismo Briviesca 2002
10 9.28 1502 Rocío Cereceda Gómez Los Relámpagos de Oña 2001
11 10.20 1525 Paz Martínez Fernández Los Relámpagos de Oña 2002
12 11.30 1507 Victoria Rodríguez Sánchez Los Relámpagos de Oña 2002


Cadete masculino.

1 6.28 1141 David Carranza Llanos Ibercaja Capiscol 2002
2 6.34 1147 Álvaro Santamaría Cámara Belorado 2001
3 6.54 1146 Miguel Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2002
4 7.00 1148 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2001
5 7.02 1166 Alejandro Pereda Puente Independiente 2002
6 7.12 1172 Jorge Contreras Domingo Universidad de Burgos 2001
7 7.47 1142 Mario García Fernández Atletismo Briviesca 2001
8 8.12 1149 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2002
9 8.25 1170 Aarón Olmedo del Pino Universidad de Burgos 2001
10 8.29 1171 Lander Ferrero Yubero Independiente 2001


Juvenil-Junior femenino.

- Juvenil.
1 6.55 1751 Laura Casares del Olmo Image FDR 2000
2 7.04 1742 Silvia Pérez Fernández Image FDR 1999
3 7.19 1759 Marina Peña Alonso Image FDR 1999
4 7.40 1746 Gadea Gutiérrez Pascual Universidad de Burgos 2000
5 7.48 1741 Eva Macaya Alonso Universidad de Burgos 2000
6 7.53 1743 María Rodríguez Santamaría Image FDR 1999
7 8.10 1745 Virginia Arnaiz Pedrosa Universidad de Burgos 2000
8 8.20 1740 Inés Andrade Hoz Universidad de Burgos 1999
9 9.18 1760 Raquel del Val González Ibercaja Capiscol 2000
10 9.23 1757 Julia Rodríguez Vinagre Independiente 2000
11 9.39 1758 Irene de Juan Urién Independiente 2000

- Junior.
1 7.00 1560 Jimena Andrade Hoz Universidad de Burgos 1998
2 7.42 1562 Ingrid Pascua Pérez Universidad de Burgos 1998
3 7.58 1561 Alicia Macaya Alonso Universidad de Burgos 1997
4 8.55 1563 Laura Prior González Image FDR 1998
5 9.36 1565 Alicia Valdivielso García Universidad de Burgos 1998


Juvenil-Junior masculino.

- Juvenil.
1 8.13 450 Mario Capa Gómez Image FDR 1999
2 8.19 455 Víctor Illera Santos Image FDR 1999
3 9.19 461 Álvaro Sainz Ortiz Image FDR 2000
4 9.19 478 David Carcedo Fernández Independiente 2000
5 9.23 479 Roberto López Santamaría Image FDR 1999
6 9.40 456 Gonzalo Redondo Basurto Image FDR 1999
7 9.40 473 Ángel Manero Ortega Image FDR 2000
8 9.49 460 Miguel Luengo Cuesta Apolo atletismo Burgos 1999
9 10.06 463 Sergio González Peña Aranda C. Haza C. Círculo 1999
10 10.21 474 Rodrigo García Gredilla Image FDR 2000
11 10.23 464 Adrián Sebastian Sainz Image FDR 2000
12 10.55 454 Jorge Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2000

- Junior.
1 8.10 576 Santiago Vivanco Antón Universidad de Burgos 1997
2 8.13 577 Daniel Casares del Olmo Simply Scorpio 1998
3 8.30 572 Alfredo González Sotelo Universidad de Burgos 1998
4 10.44 570 Gonzalo Cuesta García Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1997
5 10.54 578 David Cob Rodero Independiente 1997


Veteranas.

1 6.55 1900 Rosa Del Olmo Aparicio Image FDR 1966
2 7.07 1901 Judith García Ruiz Universidad de Burgos 1976
3 7.18 1923 Ana Belén Pérez Fernández Image FDR 1981
4 7.18 1913 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975
5 7.38 1921 Noemí Castrillo De Pedro Image FDR 1976
6 7.54 1920 Dori Sevilla Santamaría Image FDR 1959
7 8.09 1903 Soraya Cámara Fernández Ibercaja Capiscol 1974
8 8.12 1918 Mari Cruz Palacios Moral Image FDR 1964
9 8.40 1916 Consuelo Sancho García Image FDR 1956
10 9.02 1922 Rocío Sepúlveda Martino Independiente 1973
11 9.17 1939 Eva María Sastre García Independiente 1969
12 9.29 1952 Mónica Ibáñez Merino Apolo atletismo Burgos 1978
13 9.49 1950 Patricia García García Apolo atletismo Burgos 1977
14 9.51 1949 Blanca Pérez Abad Independiente 1959
15 10.00 1902 Pilar Aranzana Corrales Independiente 1975
16 10.46 1955 María Isabel Peña Bravo Independiente 1968
17 11.46 1940 María Yolanda Bueno Alonso Independiente 1958
18 11.54 1914 Maribel Vadillo García Atletismo Briviesca 1951
19 12.09 1906 Cristina Hermosilla Álvarez Atletismo Briviesca 1981


Veteranos I.

1 26.07 629 José María Santamaría Ruiz Image FDR 1973
2 26.33 722 Javier Ruedas Pérez Independiente 1973
3 27.11 622 Luis Carlos Saiz Gómez Tragaleguas 1968
4 27.12 602 Miguel Blanco Embun Macotera Atletismo 1969
5 28.06 712 Vicente Torres González Independiente 1967
6 28.18 628 José Manuel Yagüez Cuesta Ibercaja Capiscol 1971
7 28.30 606 Roberto Cuesta Soto Image FDR 1973
8 28.35 607 Santiago de la Calle Julián Burgos Corre 1970
9 28.59 724 Rubén Losantos Ordóñez Trion 1972
10 29.14 656 Javier Uzquiza Manso Calceatense 1971
11 29.23 690 Fran Arroyo 19:30 Team, que bien vas! 1969
12 30.16 658 Ricardo Martínez Marín Cavia 1976
13 30.16 708 Oscar Merino Nogales Pérez Miércoles a Correr 1967
14 30.17 614 Miguel Ángel González Gómez Yalbaluz 1975
15 30.30 667 Alfredo García Val Universidad de Burgos 1971
16 30.31 660 Aurelio De la Cámara Adrián Independiente 1967
17 30.38 715 Álvaro Miguel Abajo García Bridgestone 1976
18 30.49 603 Santiago Andrade Pérez Tragaleguas 1967
19 31.00 654 Eduardo Hermosilla Mínguez Atletismo Briviesca 1975
20 31.01 751 Diego Centeno Renedo Independiente 1975
21 31.04 655 Julián Orduna Sadaba Atletismo Briviesca 1970
22 31.04 665 Víctor Ramón Peña Martín Polanco 1974
23 31.17 625 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos 1967
24 31.25 618 Agustín Medina Guerra Image FDR 1967
25 31.28 728 Roberto Gómez Salas Burgaleses en el Running 1974
26 31.29 735 Alberto Sevilla Serrano Apolo atletismo Burgos 1974
27 31.30 698 Salvador Sainz Trascasa Independiente 1974
28 31.34 619 Alberto José Muñoz Soriano Jabatos Running Club 1967
29 31.36 727 Diego Gutiérrez Mediavilla 19:30 Team, que bien vas! 1976
30 31.38 740 Guillermo Alonso Puente El Planeta del Calcetín 1973
31 31.42 652 Roberto Ortega Arnaiz Villasur de Herreros 1970
32 31.48 621 Alberto Palencia Pérez Independiente 1969
33 31.52 700 Nacho Rueda Martínez Velocity-express 1970
34 31.55 711 Adolfo Comba Fernández Independiente 1973
35 32.05 632 Ricardo Martínez Peña Independiente 1974
36 32.07 707 Julio Esteban Esteban Atletismo CP Salas 1974
37 32.08 738 Rafael Barbero Martín Tragaleguas 1971
38 32.10 620 Ramón Palacios Saiz Independiente 1970
39 32.14 623 Cesar Fernando San Martín de lucas Triatlon Campos de Castilla 1973
40 32.29 605 Alberto Cuesta Romero Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1974
41 32.36 693 Joaquín Sanz Infante Norteños FDS Runners 1972
42 32.44 725 Alberto Barriocanal Villanueva Independiente 1974
43 32.53 721 José Manuel Melgosa Sebastián Apolo atletismo Burgos 1968
44 32.58 609 Jesús Díez Cuñado Papamoscas 1969
45 33.01 743 Miguel Ángel Martínez González Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1977
46 33.24 687 Quique Arce Domingo Miércoles a Correr 1969
47 33.27 713 Andrés Santamaría Arceredillo Independiente 1976
48 33.28 717 Gustavo Santamaría Martín Independiente 1975
49 33.43 630 Jorge Sicilia Espuny Ibercaja Capiscol 1974
50 33.47 710 Jorge Santamaría del Val Independiente 1968
51 33.59 637 Roberto Rodriguez Domingo Jabatos Running Club 1976
52 34.08 659 Jesús Ángel Hernando García Burgaleses en el Running 1969
53 34.16 610 Luis Pedro García Crespo Ibercaja Capiscol 1968
54 34.19 739 Roberto Araus Saez Independiente 1973
55 34.41 730 Roberto Tejada López Independiente 1966
56 34.50 746 Carlos Gago Herraez Independiente 1975
57 34.58 729 Fernando de la Parte Alcalde Independiente 1976
58 35.20 748 Ernesto Arenas Toledano Independiente 1970
59 35.28 615 Iñaki Macaya Gil Tragaleguas 1968
60 35.32 689 Gelo Villafranca Vicente Miércoles a Correr 1967
61 35.50 701 Juan José Romero Díez Independiente 1971
62 35.52 714 José Antonio Sánchez López Independiente 1971
63 35.54 718 Santiago Lajo Martínez Villasur de Herreros 1973
64 36.05 691 Luis Andrés Martín AUGC Burgos 1974
65 36.10 747 Carlos Asensio Martín AUGC Burgos 1969
66 36.13 734 Raimundo Uzquiza Ribera Apostol San Pablo 1974
67 36.20 749 Miguel Ángel Codón Olalla Independiente 1973
68 36.28 702 Antonio Sanjuan Martín Tragaleguas 1969
69 36.32 688 Jesús García Mañoso Independiente 1969
70 36.57 692 Jairo Saez García Miércoles a Correr 1975
71 37.02 640 Víctor Manuel Rodríguez Astorga Independiente 1971
72 37.08 716 César Arce López Independiente 1976
73 37.11 755 Teo Ruiz Martinez Independiente 1973
74 37.12 742 Javier Mínguez Barrios Independiente 1970
75 37.13 737 Ángel Serrano Martín Tragaleguas 1969
76 37.20 694 Gustavo Díez García Independiente 1973
77 37.25 699 José Luis Saiz Fernández Independiente 1970
78 37.32 723 Jacinto Moreno Estébanez Miércoles a Correr 1973
79 37.35 780 Emilio José Brea Valtierra Melgar de Fernamental 1974
80 37.52 754 Julián Izquierdo Arce Independiente 1969
81 38.01 756 Juilio Moreno Gutierrez Independiente 1973
82 38.30 681 Gonzalo Vaquerizo García Independiente 1971
83 38.31 736 Oscar Alonso Tejedor Apolo atletismo Burgos 1975
84 38.53 720 Alberto de Miguel Aparicio Independiente 1973
85 39.07 741 Raúl de la Peña Iglesias Independiente 1970
86 39.14 750 Valentín Carcedo Quintanilla Independiente 1969
87 39.17 732 Luis Javier Santos Independiente 1970
88 39.17 697 José Ismael Lázaro Arnaiz Independiente 1974
89 39.31 604 José Roberto Carranza Atletismo Briviesca 1969
90 41.17 683 Jesús Pérez Masa AUGC Burgos 1969
91 41.53 752 Fernando Brizuela González Independiente 1971
92 42.57 706 José Luis González Carrión Independiente 1974
93 43.47 745 Oscar Arce Villahoz Independiente 1975
94 43.53 733 José Ignacio Lázaro Cubillo Independiente 1979
95 44.02 744 Francisco Molina Martínez Independiente 1970
96 44.16 704 Antonio Aráez Iniesta Jabatos Running Club 1976
97 44.41 705 Gonzalo Monteserín Rodríguez Independiente 1973
98 45.33 685 Martín Ibáñez Ruiz Independiente 1973
99 46.17 696 Jorge Alonso García Los tricúspidos 1974
100 46.42 726 Pablo García Perdigones Independiente 1972
101 47.27 709 Javier Higuero Hernández Independiente 1974


Veteranos II.

1 27.41 905 Pablo de la Cámara Adrián Independiente 1965
2 28.27 914 Ernesto Renuncio Peña Universidad de Burgos 1960
3 28.35 901 Luciano Rodríguez Fernández Image FDR 1964
4 29.10 924 Manuel Melendre Payo Independiente 1961
5 30.19 900 Alfonso Garcés Morán Universidad de Burgos 1961
6 30.47 909 Pedro Pablo Moreno Modrego Tragaleguas 1965
7 31.02 949 Carmelo Ruiz López Triatlon Campos de Castilla 1964
8 31.07 953 José Carlos Romero Coello Apolo atletismo Burgos 1963
9 31.10 918 Ángel López Bocanegra Portugalete 1953
10 31.11 911 Miguel Ángel Vélez Torres Independiente 1963
11 31.13 904 Jesús Aguilera Viamonte Tragaleguas 1964
12 31.23 961 Alberto del Rey González Fundación Caja Rural 1965
13 31.36 956 Jesús Blázquez Estívariz Miércoles a Correr 1964
14 32.05 913 José Manuel Herrero Esteban Ibercaja Capiscol 1963
15 33.02 928 José Javier Sicilia Sedano Bikextrem 1966
16 33.11 903 Maurizio Cané Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1961
17 33.18 954 Teodoro Martínez García Independiente 1962
18 33.26 922 Luis Cabestrero Blanco Image FDR 1956
19 33.27 1077 Jesús Casares Pastor Image FDR 1966
20 33.46 936 Agustín Martínez Riberas Aranda C. Haza C. Círculo 1950
21 33.49 906 Alberto González Arenas Miércoles a Correr 1966
22 33.59 971 José Beato Giménez Ibercaja Capiscol 1964
23 34.09 972 Restituto Aranda Hernández Tragaleguas 1952
24 34.46 968 Ricardo Abad Arlanzón Independiente 1961
25 34.56 970 Eduardo Heras Maeso Independiente 1960
26 34.57 925 Carmelo de la Fuente Páramo Villacienzo 1959
27 35.22 955 José Ricardo Santidrián Navarro Carcoba-Ribamontán al mar 1961
28 35.36 915 Donato García Gómez Tragaleguas 1954
29 35.39 938 Emilio Ortz Martín Miércoles a Correr 1965
30 36.21 967 José Antonio pernia de los Mozos Tragaleguas 1955
31 36.33 966 Luis José Bañuelos Ferbnández Independiente 1960
32 36.59 962 Eloy Pascual Pérez Miércoles a Correr 1960
33 38.02 948 Jesús Andrés López Tragaleguas 1956
34 39.18 959 José Lorenzo Gómez Saez Case IH tractores 1961
35 39.45 957 Jesús Pascual Cubillo Tragaleguas 1961
36 40.38 969 Andrés González Andrés Tragaleguas 1952
37 40.39 951 Alejandro Blanco del Olmo Tragaleguas 1951
38 42.25 916 Javier Mata Arce Independiente 1963
39 42.50 930 Jesús de la Cámara Arranz Independiente 1942
40 43.04 950 Germán Blanco del Olmo Tragaleguas 1954
41 43.15 973 Medardo Sánchez Cerezo Tragaleguas 1948


Absoluto masculino.

1 24.51 34 David García Azofra Universidad de Burgos 1988
2 25.03 149 Javier Andrés Burgos Universidad de Burgos 1993
3 25.09 72 Pablo Sánchez Gómez Universidad de Burgos 1996
4 25.20 1 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución 1981
5 26.09 22 Rubén Ceballos Carranza Zorros Run 1985
6 26.37 30 Diego Herrera Carcedo Solo Runners Burgos Evolución 1991
7 27.00 4 Iván Marín Pérez Atletismo Briviesca 1978
8 27.01 74 Pablo Fernández López-Gavela Universidad de Burgos 1991
9 27.33 140 Isaac Sancho Moral Tragalpinos 1979
10 27.59 155 Pedro Rojo Frías Burgos Corre 1983
11 28.06 99 Eduardo Losantos Prieto 19:30 Team, que bien vas! 1980
12 28.07 21 Roberto Vicario Santamaría Universidad de Burgos 1994
13 28.25 5 Rodrigo Delgado Arcos Image FDR 1978
14 28.43 6 Enrique González Gil Atletismo Briviesca 1988
15 28.55 9 Alberto Balbás Carranza Torresandino Vive 1983
16 29.00 137 Oscar Rojo Fernández Tragalpinos 1978
17 29.05 101 Javier Sadornil Cobo Miércoles a Correr 1979
18 29.07 125 Alberto González Arnaiz Independiente 1980
19 29.23 10 Gonzalo Blanco Embun Macotera Atletismo 1976
20 29.24 106 Pablo García Santos UNO publicidad Tragaleguas 1979
21 29.30 63 Luis Miguel García Redondo Independiente 1983
22 29.34 153 David Marin Arroyo Burgaleses en el Running 1982
23 29.38 150 Argi José Camarero Ortega Fent Cami Mislata 1988
24 29.42 32 Jesús María Martínez Berro Independiente 1979
25 29.56 7 Efrén Carazo Aguilera Burgaleses en el Running 1991
26 29.56 18 Gerardo Lozano Santamaría Burgos Corre 1986
27 29.59 165 Carlos Rodríguez Pedrejón Universidad de Burgos 1986
28 29.59 148 Guillermo Martín Saguillo Independiente 1983
29 30.13 124 Miguel Solano Gallo Independiente 1980
30 30.18 120 Ricardo García Cordero Cucarachas del barrillo 1977
31 30.28 98 David Santamaría Ubierna Miércoles a Correr 1985
32 30.36 164 Ivan Barriuso Moral Independiente 1987
33 30.44 59 Juan Carlos Hernando García Burgaleses en el Running 1980
34 31.03 108 Simón Miguel Hurtado Burgaleses en el Running 1982
35 31.05 115 Héctor Hernando Rueda Independiente 1988
36 31.10 139 Oscar Santamaría Muñoz Independiente 1993
37 31.16 118 David Pérez Lara Independiente 1982
38 31.27 152 Rodrigo Santamaría González Independiente 1986
39 31.27 96 Fco. Javier Alonso AUGC Burgos 1984
40 31.35 121 Fernando Grijalvo Cantero Tragalpinos 1977
41 31.43 151 Carlos Peña Martínez Independiente 1984
42 31.50 128 Wilson Javier García Matamoros Independiente 1981
43 31.53 105 Oscar Juan Independiente 1981
44 32.15 107 David Galindo Díaz La soci 1979
45 32.18 109 Vicente Alonso Cosgrove Independiente 1980
46 32.37 16 Martin Grace Independiente 1979
47 32.42 144 José María Antón Alonso Carcedo de Burgos 1978
48 32.45 83 Ruben Saiz Ortiz Image FDR 1995
49 32.47 20 Sergio Orcajo Calvo Orcajo-Trail 1978
50 33.02 158 Rubén Martínez Castro Independiente 1982
51 33.11 91 Rodrigo Domingo Alonso Independiente 1981
52 33.13 156 Javier López Barbero Tragaleguas 1977
53 33.15 97 Rubén Hernando Marcos Miércoles a Correr 1979
54 33.17 143 Eduardo García Pérez Independiente 1985
55 33.34 146 Diego Gamarra Izquierdo Independiente 1988
56 33.37 145 José Ramón Gutiérrez Antón Tragaleguas 1977
57 34.07 17 Alberto Hortigüela Callejo Independiente 1980
58 34.21 142 Daniel Vila Salazar Independiente 1977
59 34.22 39 Israel García Saiz Independiente 1977
60 34.24 15 Félix Bienvenido González González CCOO Grupo Siro Briviesca
61 34.41 28 Samuel Calzada Docando Independiente 1982
62 34.41 95 Sergio Manso Moradillo Independiente 1986
63 35.03 133 Roberto Sánchez Díez Papamoscas 1978
64 35.15 113 José Carlos Borja Mata Miércoles a Correr 1979
65 35.18 119 Darío Fernández Aroca Independiente 1982
66 35.37 138 David Moratinos García Independiente 1982
67 35.43 93 Fco. Javier Marcos Díez Miércoles a Correr 1979
68 35.51 130 Pedro Crespo Rodrigo Independiente 1983
69 36.11 136 Mario Díez Escolar Independiente 1978
70 36.26 123 Santiago Caaveiro Ageitos Independiente 1984
71 36.32 163 Rodrigo Nebreda Tamayo Miércoles a Correr 1983
72 36.34 94 Gregorio Díez Fernández Miércoles a Correr 1988
73 36.36 92 Sergio Pérez García Miércoles a Correr 1978
74 36.55 27 Pedro I. Martínez García Independiente 1981
75 36.55 127 Javier Arce Pérez Burgaleses en el Running 1980
76 36.56 135 Félix Tamayo del Cura Independiente 1980
77 37.04 162 Alberto Cabero García Miércoles a Correr 1976
78 37.29 89 Héctor Fuente Pérez Burgaleses en el Running 1980
79 37.48 147 Alberto de la Fuente Jarillo Independiente 1979
80 37.56 131 Pedro Ruiz Santamaría Miércoles a Correr 1977
81 38.05 88 Iván de Frutos Castro Independiente 1983
82 38.29 161 Fernando González Ortega Independiente 1980
83 38.54 117 Álvaro Díez Arce Independiente 1977
84 39.05 114 Rubén Santana López Independiente 1978
85 39.39 110 Ricardo Temiño Andrés Independiente 1984
86 39.46 134 Miguel Suarez Gómez Independiente 1981
87 40.39 157 Fabián Martínez Sala Belenguer Independiente 1980
88 40.48 122 Raimundo Barrio García Independiente 1978
89 41.11 159 Alberto Martínez García Independiente 1980
90 41.11 66 Álvaro del Campo Arrieta Independiente 1982
91 41.45 160 Guillermo Peciña Salinero Independiente 1985
92 42.01 132 Mario Lara Rodríguez Miércoles a Correr 1979
93 42.44 154 Sergio Palacios Pardo Independiente 1995
94 46.11 80 Diego Polanco López Independiente 1990
95 46.42 126 Rodrigo Casado García Independiente 1982


Absoluta femenina.

1 32.13 834 Ana de Pablo Torres Universidad de Burgos 1993
2 32.48 802 Cristina Orcajo Calvo Orcajo-Trail 1979
3 32.50 1948 Esther Pérez Septién Miércoles a Correr 1974
4 33.09 822 Marta Domingo del Hoyo Miércoles a Correr 1977
5 34.50 847 Amalia Grobas González 19:30 Team, que bien vas! 1979
6 35.01 825 Marta Villarroel Sainz Independiente 1981
7 35.25 801 Sheila Fuente Pérez Burgaleses en el Running 1989
8 36.51 826 Raquel Gúemes Barriocanal Fundación Caja Rural 1976
9 37.06 1945 María Teresa Pascual Rebollo Los globeros Burgos 1966
10 37.10 831 Laura del Río García Independiente 1978
11 37.39 803 Beatriz Torca Palacín Independiente 1983
12 38.01 1954 Lorena Campo Alegría Miércoles a Correr 1977
13 38.01 823 Beli Rodrigues Tamayo Miércoles a Correr 1977
14 39.12 829 María Olga Martínez Rojo Case IH tractores 1977
15 39.14 833 Ana Belén Franco Domingo Independiente 1981
16 39.19 1951 Esther Molinero González Ibercaja Capiscol 1968
17 39.31 845 Sandra Valdivielso Hernando Miércoles a Correr 1988
18 39.36 824 Mónica García Manrique Miércoles a Correr 1980
19 40.42 1938 Raquel Moradillo Usabel Miércoles a Correr 1978
20 40.48 1564 Saskia Schwinn Miércoles a Correr 1998
21 41.03 848 Verónica Parriego Reglero Independiente 1982
22 41.43 838 Sandra López Martínez Independiente 1977
23 41.53 840 Rosa Arroyo Hernández Miércoles a Correr 1970
24 42.01 809 Susana Vivanco Antón Miércoles a Correr 1983
25 43.04 837 Belén Vaquerizo García Miércoles a Correr 1967
26 43.05 1942 Roxana Pérez Arribas Independiente 1975
27 44.07 828 Blanca Mediavilla Gonzalo Independiente 1981
28 44.07 1944 Encarna Ruiz Álvarez Independiente 1967
29 44.40 841 Isabel Villar Pedrayes Independiente 1975
30 44.55 1953 Marta Sainz Antolín Independiente 1969
31 46.09 1937 Marta Carrillo González Miércoles a Correr 1972
32 46.17 821 Ester Albillos Alonso Independiente 1976
33 46.52 832 Cristina Andrés París Independiente 1977
34 46.52 843 Juliana Ortega Cobas Briviesca Corre 1975
35 47.28 1947 Sonia Conde Velasco AUGC Burgos 1974
36 47.35 819 María Abad Madrid Burgaleses en el Running 1992
37 48.34 846 Sonia García Cartero Independiente 1976
38 48.38 836 María José Riberas Hortigosa Independiente 1988
39 48.47 835 Inma Gutiérrez Antón Tragaleguas 1971
40 48.48 1946 Milagros Pardo Miguel Independiente 1975
41 50.38 839 Raquel Velasco Díez Independiente 1973
42 55.23 842 Sonia Campomar Gómez Briviesca Corre 1971




FOTOS.

- Lourdes García.

https://photos.google.com/share/AF1QipMcbX4OenWAgG2lYwdEos4vKUeJNdoIuCQLuUwtq3kYCtEX7oE5xY9vZv0NXkuzsg?key=a2U0MENucm1SejNtYWlsdkQ3MUNLWHpRWkp1eUtn


- Marta Argentina.

https://www.facebook.com/pg/carreraspopularesburgos/photos/?tab=album&album_id=1821808761409939


- Rosario Diago.

https://plus.google.com/photos/109139574455830546763/album/6334017211247274273?authkey=CLSSwMGt2d-sFQ


- Roberto Rodríguez.

https://photos.google.com/share/AF1QipPPpAvv23zn7y4tI7nXo14AeT-QU0CK7Q4h-WueTqJv4npz2kKPh5gAU_9eXlsj6w?key=aENtRU1vcktRZnJpMk9FdkgwLXVHaDIwWFQwbldn


- Adolfo Vallejo.

https://photos.google.com/share/AF1QipN8TR_2ls0nBhzj7gO0zW8l-eYzsvlIrYcaycKZBUcM4rs1nUrWZOsLQSdmBDhy3A?key=V3lGeEpKZXRMYTc5OEo1cTJxdEZXSzdOU3JpX2pn


- Israel Calleja.

https://drive.google.com/drive/folders/0B9lRbylaCS_NbXRpelRCVy13N1E


-Nacho Bart Olome.

https://photos.google.com/share/AF1QipNH0ecKr4GbZa6ws1FFqxmCS1kExVLqucdbwRqCEFuyLbbUYhlpKKVfyKIf9i-iqw?key=bVZxWmJkc2VFY3ZlTzF2Ty0xNWJHbEZnZWRBdDN3


- Jesús Gómez Ortega.

https://drive.google.com/drive/folders/0Bx8eHoNP3JF6QzBDam81XzhLams


- Antonio José Calvo Quijano.

https://www.facebook.com/antoniojose.calvoquijano/media_set?set=a.1101360643311275.1073742428.100003120501808&type=3



VÍDEO DE LA PRUEBA ABSOLUTA.

- Carlos Pérez.

https://www.youtube.com/watch?v=DZ5eY7i4JfM&feature=youtu.be








"Apolos, pueblo de Carcedo; un placer de tarde".

"Nos vemos en la siguiente carrera".




CLASIFICACIONES TOTALES.PRUEBA ABSOLUTA.

1 24.51 34 David García Azofra ABSOLUTO Universidad de Burgos 1988
MASCULINO (1996 y
2 25.03 149 Javier Andrés Burgos ABSOLUTO Universidad de Burgos 1993
MASCULINO (1996 y
3 25.09 72 Pablo Sánchez Gómez ABSOLUTO Universidad de Burgos 1996
MASCULINO (1996 y
4 25.20 1 Borja de Diego González ABSOLUTO Solo Runners Burgos Evolución 1981
MASCULINO (1996 y
5 26.07 629 José María Santamaría Ruiz VETERANOS I Image FDR 1973
(cumplidos 40 años)
6 26.09 22 Rubén Ceballos Carranza ABSOLUTO Zorros Run 1985
MASCULINO (1996 y
7 26.33 722 Javier Ruedas Pérez VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
8 26.37 30 Diego Herrera Carcedo ABSOLUTO Solo Runners Burgos Evolución 1991
MASCULINO (1996 y
9 27.00 4 Iván Marín Pérez ABSOLUTO Atletismo Briviesca 1978
MASCULINO (1996 y
10 27.01 74 Pablo Fernández López-Gavela ABSOLUTO Universidad de Burgos 1991
MASCULINO (1996 y
11 27.11 622 Luis Carlos Saiz Gómez VETERANOS I Tragaleguas 1968
(cumplidos 40 años)
12 27.12 602 Miguel Blanco Embun VETERANOS I Macotera Atletismo 1969
(cumplidos 40 años)
13 27.33 140 Isaac Sancho Moral ABSOLUTO Tragalpinos 1979
MASCULINO (1996 y
14 27.41 905 Pablo de la Cámara Adrián VETERANOS II Independiente 1965
(cumplidos 50 años)
15 27.59 155 Pedro Rojo Frías ABSOLUTO Burgos Corre 1983
MASCULINO (1996 y
16 28.06 712 Vicente Torres González VETERANOS I Independiente 1967
(cumplidos 40 años)
17 28.06 99 Eduardo Losantos Prieto ABSOLUTO 19:30 Team, que bien vas! 1980
MASCULINO (1996 y
18 28.07 21 Roberto Vicario Santamaría ABSOLUTO Universidad de Burgos 1994
MASCULINO (1996 y
19 28.18 628 José Manuel Yagüez Cuesta VETERANOS I Ibercaja Capiscol 1971
(cumplidos 40 años)
20 28.25 5 Rodrigo Delgado Arcos ABSOLUTO Image FDR 1978
MASCULINO (1996 y
21 28.27 914 Ernesto Renuncio Peña VETERANOS II Universidad de Burgos 1960
(cumplidos 50 años)
22 28.30 606 Roberto Cuesta Soto VETERANOS I Image FDR 1973
(cumplidos 40 años)
23 28.35 901 Luciano Rodríguez Fernández VETERANOS II Image FDR 1964
(cumplidos 50 años)
24 28.35 607 Santiago de la Calle Julián VETERANOS I Burgos Corre 1970
(cumplidos 40 años)
25 28.43 6 Enrique González Gil ABSOLUTO Atletismo Briviesca 1988
MASCULINO (1996 y
26 28.55 9 Alberto Balbás Carranza ABSOLUTO Torresandino Vive 1983
MASCULINO (1996 y
27 28.59 724 Rubén Losantos Ordóñez VETERANOS I Trion 1972
(cumplidos 40 años)
28 29.00 137 Oscar Rojo Fernández ABSOLUTO Tragalpinos 1978
MASCULINO (1996 y
29 29.05 101 Javier Sadornil Cobo ABSOLUTO Miércoles a Correr 1979
MASCULINO (1996 y
30 29.07 125 Alberto González Arnaiz ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
31 29.10 924 Manuel Melendre Payo VETERANOS II Independiente 1961
(cumplidos 50 años)
32 29.14 656 Javier Uzquiza Manso VETERANOS I Calceatense 1971
(cumplidos 40 años)
33 29.23 690 Fran Arroyo VETERANOS I 19:30 Team, que bien vas! 1969
(cumplidos 40 años)
34 29.23 10 Gonzalo Blanco Embun ABSOLUTO Macotera Atletismo 1976
MASCULINO (1996 y
35 29.24 106 Pablo García Santos ABSOLUTO UNO publicidad Tragaleguas 1979
MASCULINO (1996 y
36 29.30 63 Luis Miguel García Redondo ABSOLUTO Independiente 1983
MASCULINO (1996 y
37 29.34 153 David Marin Arroyo ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1982
MASCULINO (1996 y
38 29.38 150 Argi José Camarero Ortega ABSOLUTO Fent Cami Mislata 1988
MASCULINO (1996 y 
39 29.42 32 Jesús María Martínez Berro ABSOLUTO Independiente 1979
MASCULINO (1996 y
40 29.56 7 Efrén Carazo Aguilera ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1991
MASCULINO (1996 y
41 29.56 18 Gerardo Lozano Santamaría ABSOLUTO Burgos Corre 1986
MASCULINO (1996 y
42 29.59 165 Carlos Rodríguez Pedrejón ABSOLUTO Universidad de Burgos 1986
MASCULINO (1996 y
43 29.59 148 Guillermo Martín Saguillo ABSOLUTO Independiente 1983
MASCULINO (1996 y
44 30.13 124 Miguel Solano Gallo ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
45 30.16 658 Ricardo Martínez Marín VETERANOS I Cavia 1976
(cumplidos 40 años)
46 30.16 708 Oscar Merino Nogales Pérez VETERANOS I Miércoles a Correr 1967
(cumplidos 40 años)
47 30.17 614 Miguel Ángel González Gómez VETERANOS I Yalbaluz 1975
(cumplidos 40 años)
48 30.18 120 Ricardo García Cordero ABSOLUTO Cucarachas del barrillo 1977
MASCULINO (1996 y
49 30.19 900 Alfonso Garcés Morán VETERANOS II Universidad de Burgos 1961
(cumplidos 50 años)
50 30.28 98 David Santamaría Ubierna ABSOLUTO Miércoles a Correr 1985
MASCULINO (1996 y
51 30.30 667 Alfredo García Val VETERANOS I Universidad de Burgos 1971
(cumplidos 40 años)
52 30.31 660 Aurelio De la Cámara Adrián VETERANOS I Independiente 1967
(cumplidos 40 años)
53 30.36 164 Ivan Barriuso Moral ABSOLUTO Independiente 1987
MASCULINO (1996 y
54 30.38 715 Álvaro Miguel Abajo García VETERANOS I Bridgestone 1976
(cumplidos 40 años)
55 30.44 59 Juan Carlos Hernando García ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1980
MASCULINO (1996 y
56 30.47 909 Pedro Pablo Moreno Modrego VETERANOS II Tragaleguas 1965
(cumplidos 50 años)
57 30.49 603 Santiago Andrade Pérez VETERANOS I Tragaleguas 1967
(cumplidos 40 años)
58 31.00 654 Eduardo Hermosilla Mínguez VETERANOS I Atletismo Briviesca 1975
(cumplidos 40 años)
59 31.01 751 Diego Centeno Renedo VETERANOS I Independiente 1975
(cumplidos 40 años)
60 31.02 949 Carmelo Ruiz López VETERANOS II Triatlon Campos de Castilla 1964
(cumplidos 50 años)
61 31.03 108 Simón Miguel Hurtado ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1982
MASCULINO (1996 y
62 31.04 655 Julián Orduna Sadaba VETERANOS I Atletismo Briviesca 1970
(cumplidos 40 años)
63 31.04 665 Víctor Ramón Peña Martín VETERANOS I Polanco 1974
(cumplidos 40 años)
64 31.05 115 Héctor Hernando Rueda ABSOLUTO Independiente 1988
MASCULINO (1996 y
65 31.07 953 José Carlos Romero Coello VETERANOS II Apolo atletismo Burgos 1963
(cumplidos 50 años)
66 31.10 918 Ángel López Bocanegra VETERANOS II Portugalete 1953
(cumplidos 50 años)
67 31.10 139 Oscar Santamaría Muñoz ABSOLUTO Independiente 1993
MASCULINO (1996 y
68 31.11 911 Miguel Ángel Vélez Torres VETERANOS II Independiente 1963
(cumplidos 50 años)
69 31.13 904 Jesús Aguilera Viamonte VETERANOS II Tragaleguas 1964
(cumplidos 50 años)
70 31.16 118 David Pérez Lara ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
71 31.17 625 Marciano Sanz Sanz VETERANOS I Universidad de Burgos 1967
(cumplidos 40 años)
72 31.23 961 Alberto del Rey González VETERANOS II Fundación Caja Rural 1965
(cumplidos 50 años)
73 31.25 618 Agustín Medina Guerra VETERANOS I Image FDR 1967
(cumplidos 40 años)
74 31.27 152 Rodrigo Santamaría González ABSOLUTO Independiente 1986
MASCULINO (1996 y
75 31.27 96 Fco. Javier Alonso ABSOLUTO AUGC Burgos 1984
MASCULINO (1996 y
76 31.28 728 Roberto Gómez Salas VETERANOS I Burgaleses en el Running 1974
(cumplidos 40 años)
77 31.29 735 Alberto Sevilla Serrano VETERANOS I Apolo atletismo Burgos 1974
(cumplidos 40 años)
78 31.30 698 Salvador Sainz Trascasa VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
79 31.34 619 Alberto José Muñoz Soriano VETERANOS I Jabatos Running Club 1967

(cumplidos 40 años)
80 31.35 121 Fernando Grijalvo Cantero ABSOLUTO Tragalpinos 1977
MASCULINO (1996 y
81 31.36 727 Diego Gutiérrez Mediavilla VETERANOS I 19:30 Team, que bien vas! 1976
(cumplidos 40 años)
82 31.36 956 Jesús Blázquez Estívariz VETERANOS II Miércoles a Correr 1964
(cumplidos 50 años)
83 31.38 740 Guillermo Alonso Puente VETERANOS I El Planeta del Calcetín 1973
(cumplidos 40 años)
84 31.42 652 Roberto Ortega Arnaiz VETERANOS I Villasur de Herreros 1970
(cumplidos 40 años)
85 31.43 151 Carlos Peña Martínez ABSOLUTO Independiente 1984
MASCULINO (1996 y
86 31.48 621 Alberto Palencia Pérez VETERANOS I Independiente 1969
(cumplidos 40 años)
87 31.50 128 Wilson Javier García Matamoros ABSOLUTO Independiente 1981
MASCULINO (1996 y
88 31.52 700 Nacho Rueda Martínez VETERANOS I Velocity-express 1970
(cumplidos 40 años)
89 31.53 105 Oscar Juan ABSOLUTO Independiente 1981
MASCULINO (1996 y
90 31.55 711 Adolfo Comba Fernández VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
91 32.05 913 José Manuel Herrero Esteban VETERANOS II Ibercaja Capiscol 1963
(cumplidos 50 años)
92 32.05 632 Ricardo Martínez Peña VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
93 32.07 707 Julio Esteban Esteban VETERANOS I Atletismo CP Salas 1974
(cumplidos 40 años)
94 32.08 738 Rafael Barbero Martín VETERANOS I Tragaleguas 1971
(cumplidos 40 años)
95 32.10 620 Ramón Palacios Saiz VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
96 32.13 834 Ana de Pablo Torres ABSOLUTO Universidad de Burgos 1993
FEMENINO (1996 y
97 32.14 623 Cesar Fernando San Martín de VETERANOS I Triatlon Campos de Castilla 1973
lucas (cumplidos 40 años)
98 32.15 107 David Galindo Díaz ABSOLUTO La soci 1979
MASCULINO (1996 y
99 32.18 109 Vicente Alonso Cosgrove ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
100 32.29 605 Alberto Cuesta Romero VETERANOS I Grupo Ecoalia Barbadillo del 1974
(cumplidos 40 años) Mercado
101 32.36 693 Joaquín Sanz Infante VETERANOS I Norteños FDS Runners 1972
(cumplidos 40 años)
102 32.37 16 Martin Grace ABSOLUTO Independiente 1979
MASCULINO (1996 y
103 32.42 144 José María Antón Alonso ABSOLUTO Carcedo de Burgos 1978
MASCULINO (1996 y
104 32.44 725 Alberto Barriocanal Villanueva VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
105 32.45 83 Ruben Saiz Ortiz ABSOLUTO Image FDR 1995
MASCULINO (1996 y
106 32.47 20 Sergio Orcajo Calvo ABSOLUTO Orcajo-Trail 1978
MASCULINO (1996 y
107 32.48 802 Cristina Orcajo Calvo ABSOLUTO Orcajo-Trail 1979
FEMENINO (1996 y
108 32.50 1948 Esther Pérez Septién ABSOLUTO Miércoles a Correr 1974
FEMENINO (1996 y
109 32.53 721 José Manuel Melgosa Sebastián VETERANOS I Apolo atletismo Burgos 1968
(cumplidos 40 años)
110 32.58 609 Jesús Díez Cuñado VETERANOS I Papamoscas 1969
(cumplidos 40 años)
111 33.01 743 Miguel Ángel Martínez González VETERANOS I Grupo Ecoalia Barbadillo del 1977
(cumplidos 40 años) Mercado
112 33.02 158 Rubén Martínez Castro ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
113 33.02 928 José Javier Sicilia Sedano VETERANOS II Bikextrem 1966
(cumplidos 50 años)
114 33.09 822 Marta Domingo del Hoyo ABSOLUTO Miércoles a Correr 1977
FEMENINO (1996 y
115 33.11 91 Rodrigo Domingo Alonso ABSOLUTO Independiente 1981
MASCULINO (1996 y
116 33.11 903 Maurizio Cané VETERANOS II Grupo Ecoalia Barbadillo del 1961
(cumplidos 50 años) Mercado
117 33.13 156 Javier López Barbero ABSOLUTO Tragaleguas 1977
MASCULINO (1996 y
118 33.15 97 Rubén Hernando Marcos ABSOLUTO Miércoles a Correr 1979
MASCULINO (1996 y
119 33.17 143 Eduardo García Pérez ABSOLUTO Independiente 1985
MASCULINO (1996 y
120 33.18 954 Teodoro Martínez García VETERANOS II Independiente 1962

(cumplidos 50 años)
121 33.24 687 Quique Arce Domingo VETERANOS I Miércoles a Correr 1969
(cumplidos 40 años)
122 33.26 922 Luis Cabestrero Blanco VETERANOS II Image FDR 1956
(cumplidos 50 años)
123 33.27 1077 Jesús Casares Pastor VETERANOS II Image FDR 1966
(cumplidos 50 años)
124 33.27 713 Andrés Santamaría Arceredillo VETERANOS I Independiente 1976
(cumplidos 40 años)
125 33.28 717 Gustavo Santamaría Martín VETERANOS I Independiente 1975
(cumplidos 40 años)
126 33.34 146 Diego Gamarra Izquierdo ABSOLUTO Independiente 1988
MASCULINO (1996 y
127 33.37 145 José Ramón Gutiérrez Antón ABSOLUTO Tragaleguas 1977
MASCULINO (1996 y
128 33.43 630 Jorge Sicilia Espuny VETERANOS I Ibercaja Capiscol 1974
(cumplidos 40 años)
129 33.46 936 Agustín Martínez Riberas VETERANOS II Aranda C. Haza C. Círculo 1950
(cumplidos 50 años)
130 33.47 710 Jorge Santamaría del Val VETERANOS I Independiente 1968
(cumplidos 40 años)
131 33.49 906 Alberto González Arenas VETERANOS II Miércoles a Correr 1966
(cumplidos 50 años)
132 33.59 971 José Beato Giménez VETERANOS II Ibercaja Capiscol 1964
(cumplidos 50 años)
133 33.59 637 Roberto Rodriguez Domingo VETERANOS I Jabatos Running Club 1976
(cumplidos 40 años)
134 34.07 17 Alberto Hortigüela Callejo ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
135 34.08 659 Jesús Ángel Hernando García VETERANOS I Burgaleses en el Running 1969
(cumplidos 40 años)
136 34.09 972 Restituto Aranda Hernández VETERANOS II Tragaleguas 1952
(cumplidos 50 años)
137 34.16 610 Luis Pedro García Crespo VETERANOS I Ibercaja Capiscol 1968
(cumplidos 40 años)
138 34.19 739 Roberto Araus Saez VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
139 34.21 142 Daniel Vila Salazar ABSOLUTO Independiente 1977
MASCULINO (1996 y
140 34.22 39 Israel García Saiz ABSOLUTO Independiente 1977
MASCULINO (1996 y
141 34.24 15 Félix Bienvenido González ABSOLUTO CCOO Grupo Siro Briviesca
González MASCULINO (1996 y
142 34.41 730 Roberto Tejada López VETERANOS I Independiente 1966
(cumplidos 40 años)
143 34.41 28 Samuel Calzada Docando ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
144 34.41 95 Sergio Manso Moradillo ABSOLUTO Independiente 1986
MASCULINO (1996 y
145 34.46 968 Ricardo Abad Arlanzón VETERANOS II Independiente 1961
(cumplidos 50 años)
146 34.50 746 Carlos Gago Herraez VETERANOS I Independiente 1975
(cumplidos 40 años)
147 34.50 847 Amalia Grobas González ABSOLUTO 19:30 Team, que bien vas! 1979
FEMENINO (1996 y
148 34.56 970 Eduardo Heras Maeso VETERANOS II Independiente 1960
(cumplidos 50 años)
149 34.57 925 Carmelo de la Fuente Páramo VETERANOS II Villacienzo 1959
(cumplidos 50 años)
150 34.58 729 Fernando de la Parte Alcalde VETERANOS I Independiente 1976
(cumplidos 40 años)
151 35.01 825 Marta Villarroel Sainz ABSOLUTO Independiente 1981
FEMENINO (1996 y
152 35.03 133 Roberto Sánchez Díez ABSOLUTO Papamoscas 1978
MASCULINO (1996 y
153 35.15 113 José Carlos Borja Mata ABSOLUTO Miércoles a Correr 1979
MASCULINO (1996 y
154 35.18 119 Darío Fernández Aroca ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
155 35.20 748 Ernesto Arenas Toledano VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
156 35.22 955 José Ricardo Santidrián Navarro VETERANOS II Carcoba-Ribamontán al mar 1961
(cumplidos 50 años)
157 35.25 801 Sheila Fuente Pérez ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1989
FEMENINO (1996 y
158 35.28 615 Iñaki Macaya Gil VETERANOS I Tragaleguas 1968
(cumplidos 40 años)
159 35.32 689 Gelo Villafranca Vicente VETERANOS I Miércoles a Correr 1967
(cumplidos 40 años)
160 35.36 915 Donato García Gómez VETERANOS II Tragaleguas 1954
(cumplidos 50 años)
161 35.37 138 David Moratinos García ABSOLUTO Independiente 1982

MASCULINO (1996 y
162 35.39 938 Emilio Ortz Martín VETERANOS II Miércoles a Correr 1965
(cumplidos 50 años)
163 35.43 93 Fco. Javier Marcos Díez ABSOLUTO Miércoles a Correr 1979
MASCULINO (1996 y
164 35.50 701 Juan José Romero Díez VETERANOS I Independiente 1971
(cumplidos 40 años)
165 35.51 130 Pedro Crespo Rodrigo ABSOLUTO Independiente 1983
MASCULINO (1996 y
166 35.52 714 José Antonio Sánchez López VETERANOS I Independiente 1971
(cumplidos 40 años)
167 35.54 718 Santiago Lajo Martínez VETERANOS I Villasur de Herreros 1973
(cumplidos 40 años)
168 36.05 691 Luis Andrés Martín VETERANOS I AUGC Burgos 1974
(cumplidos 40 años)
169 36.10 747 Carlos Asensio Martín VETERANOS I AUGC Burgos 1969
(cumplidos 40 años)
170 36.11 136 Mario Díez Escolar ABSOLUTO Independiente 1978
MASCULINO (1996 y
171 36.13 734 Raimundo Uzquiza Ribera VETERANOS I Apostol San Pablo 1974
(cumplidos 40 años)
172 36.20 749 Miguel Ángel Codón Olalla VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
173 36.21 967 José Antonio pernia de los VETERANOS II Tragaleguas 1955
Mozos (cumplidos 50 años)
174 36.26 123 Santiago Caaveiro Ageitos ABSOLUTO Independiente 1984
MASCULINO (1996 y
175 36.28 702 Antonio Sanjuan Martín VETERANOS I Tragaleguas 1969
(cumplidos 40 años)
176 36.32 163 Rodrigo Nebreda Tamayo ABSOLUTO Miércoles a Correr 1983
MASCULINO (1996 y
177 36.32 688 Jesús García Mañoso VETERANOS I Independiente 1969
(cumplidos 40 años)
178 36.33 966 Luis José Bañuelos Ferbnández VETERANOS II Independiente 1960
(cumplidos 50 años)
179 36.34 94 Gregorio Díez Fernández ABSOLUTO Miércoles a Correr 1988
MASCULINO (1996 y
180 36.36 92 Sergio Pérez García ABSOLUTO Miércoles a Correr 1978
MASCULINO (1996 y
181 36.51 826 Raquel Gúemes Barriocanal ABSOLUTO Fundación Caja Rural 1976
FEMENINO (1996 y
182 36.55 27 Pedro I. Martínez García ABSOLUTO Independiente 1981
MASCULINO (1996 y
183 36.55 127 Javier Arce Pérez ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1980
MASCULINO (1996 y
184 36.56 135 Félix Tamayo del Cura ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
185 36.57 692 Jairo Saez García VETERANOS I Miércoles a Correr 1975
(cumplidos 40 años)
186 36.59 962 Eloy Pascual Pérez VETERANOS II Miércoles a Correr 1960
(cumplidos 50 años)
187 37.02 640 Víctor Manuel Rodríguez Astorga VETERANOS I Independiente 1971
(cumplidos 40 años)
188 37.04 162 Alberto Cabero García ABSOLUTO Miércoles a Correr 1976
MASCULINO (1996 y
189 37.06 1945 María Teresa Pascual Rebollo ABSOLUTO Los globeros Burgos 1966
FEMENINO (1996 y
190 37.08 716 César Arce López VETERANOS I Independiente 1976
(cumplidos 40 años)
191 37.10 831 Laura del Río García ABSOLUTO Independiente 1978
FEMENINO (1996 y
192 37.11 755 Teo Ruiz Martinez VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
193 37.12 742 Javier Mínguez Barrios VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
194 37.13 737 Ángel Serrano Martín VETERANOS I Tragaleguas 1969
(cumplidos 40 años)
195 37.20 694 Gustavo Díez García VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
196 37.25 699 José Luis Saiz Fernández VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
197 37.29 89 Héctor Fuente Pérez ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1980
MASCULINO (1996 y
198 37.32 723 Jacinto Moreno Estébanez VETERANOS I Miércoles a Correr 1973
(cumplidos 40 años)
199 37.35 780 Emilio José Brea Valtierra VETERANOS I Melgar de Fernamental 1974
(cumplidos 40 años)
200 37.39 803 Beatriz Torca Palacín ABSOLUTO Independiente 1983
FEMENINO (1996 y
201 37.48 147 Alberto de la Fuente Jarillo ABSOLUTO Independiente 1979
MASCULINO (1996 y
202 37.52 754 Julián Izquierdo Arce VETERANOS I Independiente 1969

(cumplidos 40 años)
203 37.56 131 Pedro Ruiz Santamaría ABSOLUTO Miércoles a Correr 1977
MASCULINO (1996 y
204 38.01 1954 Lorena Campo Alegría ABSOLUTO Miércoles a Correr 1977
FEMENINO (1996 y
205 38.01 756 Juilio Moreno Gutierrez VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
206 38.01 823 Beli Rodrigues Tamayo ABSOLUTO Miércoles a Correr 1977
FEMENINO (1996 y
207 38.02 948 Jesús Andrés López VETERANOS II Tragaleguas 1956
(cumplidos 50 años)
208 38.05 88 Iván de Frutos Castro ABSOLUTO Independiente 1983
MASCULINO (1996 y
209 38.29 161 Fernando González Ortega ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
210 38.30 681 Gonzalo Vaquerizo García VETERANOS I Independiente 1971
(cumplidos 40 años)
211 38.31 736 Oscar Alonso Tejedor VETERANOS I Apolo atletismo Burgos 1975
(cumplidos 40 años)
212 38.53 720 Alberto de Miguel Aparicio VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
213 38.54 117 Álvaro Díez Arce ABSOLUTO Independiente 1977
MASCULINO (1996 y
214 39.05 114 Rubén Santana López ABSOLUTO Independiente 1978
MASCULINO (1996 y
215 39.07 741 Raúl de la Peña Iglesias VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
216 39.12 829 María Olga Martínez Rojo ABSOLUTO Case IH tractores 1977
FEMENINO (1996 y
217 39.14 833 Ana Belén Franco Domingo ABSOLUTO Independiente 1981
FEMENINO (1996 y
218 39.14 750 Valentín Carcedo Quintanilla VETERANOS I Independiente 1969
(cumplidos 40 años)
219 39.17 732 Luis Javier Santos VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
220 39.17 697 José Ismael Lázaro Arnaiz VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
221 39.18 959 José Lorenzo Gómez Saez VETERANOS II Case IH tractores 1961
(cumplidos 50 años)
222 39.19 1951 Esther Molinero González ABSOLUTO Ibercaja Capiscol 1968
FEMENINO (1996 y
223 39.31 604 José Roberto Carranza VETERANOS I Atletismo Briviesca 1969
(cumplidos 40 años)
224 39.31 845 Sandra Valdivielso Hernando ABSOLUTO Miércoles a Correr 1988
FEMENINO (1996 y
225 39.36 824 Mónica García Manrique ABSOLUTO Miércoles a Correr 1980
FEMENINO (1996 y
226 39.39 110 Ricardo Temiño Andrés ABSOLUTO Independiente 1984
MASCULINO (1996 y
227 39.45 957 Jesús Pascual Cubillo VETERANOS II Tragaleguas 1961
(cumplidos 50 años)
228 39.46 134 Miguel Suarez Gómez ABSOLUTO Independiente 1981
MASCULINO (1996 y
229 40.38 969 Andrés González Andrés VETERANOS II Tragaleguas 1952
(cumplidos 50 años)
230 40.39 951 Alejandro Blanco del Olmo VETERANOS II Tragaleguas 1951
(cumplidos 50 años)
231 40.39 157 Fabián Martínez Sala Belenguer ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
232 40.42 1938 Raquel Moradillo Usabel ABSOLUTO Miércoles a Correr 1978
FEMENINO (1996 y
233 40.48 1564 Saskia Schwinn ABSOLUTO Miércoles a Correr 1998
FEMENINO (1996 y
234 40.48 122 Raimundo Barrio García ABSOLUTO Independiente 1978
MASCULINO (1996 y
235 41.03 848 Verónica Parriego Reglero ABSOLUTO Independiente 1982
FEMENINO (1996 y
236 41.11 159 Alberto Martínez García ABSOLUTO Independiente 1980
MASCULINO (1996 y
237 41.11 66 Álvaro del Campo Arrieta ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
238 41.17 683 Jesús Pérez Masa VETERANOS I AUGC Burgos 1969
(cumplidos 40 años)
239 41.43 838 Sandra López Martínez ABSOLUTO Independiente 1977
FEMENINO (1996 y
240 41.45 160 Guillermo Peciña Salinero ABSOLUTO Independiente 1985
MASCULINO (1996 y
241 41.53 752 Fernando Brizuela González VETERANOS I Independiente 1971
(cumplidos 40 años)
242 41.53 840 Rosa Arroyo Hernández ABSOLUTO Miércoles a Correr 1970
FEMENINO (1996 y

243 42.01 132 Mario Lara Rodríguez ABSOLUTO Miércoles a Correr 1979
244 42.01 809 Susana Vivanco Antón ABSOLUTO Miércoles a Correr 1983
FEMENINO (1996 y
245 42.25 916 Javier Mata Arce VETERANOS II Independiente 1963
(cumplidos 50 años)
246 42.44 154 Sergio Palacios Pardo ABSOLUTO Independiente 1995
MASCULINO (1996 y
247 42.50 930 Jesús de la Cámara Arranz VETERANOS II Independiente 1942
(cumplidos 50 años)
248 42.57 706 José Luis González Carrión VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
249 43.04 950 Germán Blanco del Olmo VETERANOS II Tragaleguas 1954
(cumplidos 50 años)
250 43.04 837 Belén Vaquerizo García ABSOLUTO Miércoles a Correr 1967
FEMENINO (1996 y
251 43.05 1942 Roxana Pérez Arribas ABSOLUTO Independiente 1975
FEMENINO (1996 y
252 43.15 973 Medardo Sánchez Cerezo VETERANOS II Tragaleguas 1948
(cumplidos 50 años)
253 43.47 745 Oscar Arce Villahoz VETERANOS I Independiente 1975
(cumplidos 40 años)
254 43.53 733 José Ignacio Lázaro Cubillo VETERANOS I Independiente 1979
(cumplidos 40 años)
255 44.02 744 Francisco Molina Martínez VETERANOS I Independiente 1970
(cumplidos 40 años)
256 44.07 828 Blanca Mediavilla Gonzalo ABSOLUTO Independiente 1981
FEMENINO (1996 y
257 44.07 1944 Encarna Ruiz Álvarez ABSOLUTO Independiente 1967
FEMENINO (1996 y
258 44.16 704 Antonio Aráez Iniesta VETERANOS I Jabatos Running Club 1976
(cumplidos 40 años)
259 44.40 841 Isabel Villar Pedrayes ABSOLUTO Independiente 1975
FEMENINO (1996 y
260 44.41 705 Gonzalo Monteserín Rodríguez VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
261 44.55 1953 Marta Sainz Antolín ABSOLUTO Independiente 1969
FEMENINO (1996 y
262 45.33 685 Martín Ibáñez Ruiz VETERANOS I Independiente 1973
(cumplidos 40 años)
263 46.09 1937 Marta Carrillo González ABSOLUTO Miércoles a Correr 1972
FEMENINO (1996 y
264 46.11 80 Diego Polanco López ABSOLUTO Independiente 1990
MASCULINO (1996 y
265 46.17 696 Jorge Alonso García VETERANOS I Los tricúspidos 1974
(cumplidos 40 años)
266 46.17 821 Ester Albillos Alonso ABSOLUTO Independiente 1976
FEMENINO (1996 y
267 46.42 726 Pablo García Perdigones VETERANOS I Independiente 1972
(cumplidos 40 años)
268 46.42 126 Rodrigo Casado García ABSOLUTO Independiente 1982
MASCULINO (1996 y
269 46.52 832 Cristina Andrés París ABSOLUTO Independiente 1977
FEMENINO (1996 y
270 46.52 843 Juliana Ortega Cobas ABSOLUTO Briviesca Corre 1975
FEMENINO (1996 y
271 47.27 709 Javier Higuero Hernández VETERANOS I Independiente 1974
(cumplidos 40 años)
272 47.28 1947 Sonia Conde Velasco ABSOLUTO AUGC Burgos 1974
FEMENINO (1996 y
273 47.35 819 María Abad Madrid ABSOLUTO Burgaleses en el Running 1992
FEMENINO (1996 y
274 48.34 846 Sonia García Cartero ABSOLUTO Independiente 1976
FEMENINO (1996 y
275 48.38 836 María José Riberas Hortigosa ABSOLUTO Independiente 1988
FEMENINO (1996 y
276 48.47 835 Inma Gutiérrez Antón ABSOLUTO Tragaleguas 1971
FEMENINO (1996 y
277 48.48 1946 Milagros Pardo Miguel ABSOLUTO Independiente 1975
FEMENINO (1996 y
278 50.38 839 Raquel Velasco Díez ABSOLUTO Independiente 1973
FEMENINO (1996 y
279 55.23 842 Sonia Campomar Gómez ABSOLUTO Briviesca Corre 1971

FEMENINO (1996 y


Karpov.




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada