viernes, 28 de abril de 2017

V LEGUA PALAZUELOS DE MUÑÓ(BURGOS). 1º PRUEBA CIRCUITO DIPUTACIÓN DE BURGOS. 24-04-2017. "ALTRUISMO POPULAR".



       Palazuelos de Muñó, es una localidad, situada a unos treinta y tres kilómetros de Burgos, y con una población, aproximada de cincuenta habitantes.


PROLEGÓMENOS.

      La Legua de Palazuelos de Muñó, cumplió cinco años; acogido, por primera vez, en el circuito de la Diputación, y siendo, esta, la primera prueba, de las diez a disputar, en este 2017. 
Y la verdad que este "pueblecito", se comportó con una categoría de "ciudad" en lo referente a la organización; con un buen trato; un circuito en las categorías mayores, atractivo, pese a las cuatro vueltas; y una bolsa de corredor, excelente.
Todo esto, más la suma, en labores organizativas, de la Diputación de Burgos, y la corredora Rebeca; lucieron,a tener un gran lunes de ámbito deportivo.
El Circuito ha ganado, otra gran prueba.

 La iglesia San Juan Bautista, del siglo XVI, es el centro de las maniobras; las traseras, donde está la "posada eterna", es el improvisado aparcamiento.






 El kilo solidario, estuvo presente.


 Como ya hemos comentado, buena bolsa de corredor.



"COSAS" Y GENTE.

 Curioso "cartelito".

La primera carrera, de este Circuito de la Diputación de Burgos 2017.
Pre-benjamín femenino.


 "Diferentes idiosincracias en el atletismo briviescano."

 "Olor a atletismo."


"Deporte y escalada."

 "Juegos, a la sombra."

 "Profesando....conocimientos.........Vallejo(on)........."

 Miercolinos-as, ya se ven en  muchas carreras.

 Rebeca Rúiz(centro), natural de Palazuelos, fuerte corredora; y según, me han contado, uno de los corazones de esta prueba....felicidades........

 "Hacía calorcillo, y cualquier cosa, era buena para taparse....."

 IMAGE.....solidaria

 Jesús, el super clásico burgalés, y la corredora briviescana Patricia Cardenal.

 Julián, en la carrera absoluta, nos refrigeró con su manguera; fue toda una bendición.
Nos vemos el año que viene, Don Julián.

 Gente veterana de Palazuelos, que disfrutaron de la carrera absoluta.
Disfruté de una corta y amena conversación, con ellas.
Señoras....nos vemos el año que viene........

 La "nota sentida", la dio el atleta alevín de Villasana de Mena, Isidro Javier Sainz Aja(dorsal 1216), que se acordó, en el podium, de el niño Gonzalo Basurto, fallecido trágicamente en accidente de Kart, dos días antes(22 de abril).




LAS CARRERAS.




Había tres circuitos:

- El "mini pequeño".   1/2 A.

- El pequeño.   A.

- El grande.   B.



- CIRCUITO A.

      Urbano, por las cercanías de la salida y meta.


Fotos recorrido:
http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/04/legua-de-palazuelos-de-munoburgos-fotos.html



CIRCUITO B.

      " A mí, personalmente, me encantó, super-urbano, por varias calles de el pueblo, asfalto, camino, curvas;y cuatro pasadas encantadoras, por la zona de meta."


Fotos recorrido:
http://karpov-briviesca.blogspot.com.es/2017/04/legua-de-palazuelos-de-munoburgos-fotos_22.html




ENTREGA DE TROFEOS.

 PREBENJAMÍN FEMENINO (2010 y posteriores)

1 1014 Lara Robles Sanz Universidad de Burgos 2010
2 1009 Paula Prado Briones Image FDR 2011
3 1006 Sara Martínez Herrero Independiente 2010
4 1005 Nerea Jiménez Fernández Independiente 2010
5 1015 Eva de la Peña Díez Independiente 2011
6 1002 Lucía Blanco Miguel Macotera Atletismo 2011
7 1011 Marina Saiz Barredo Independiente 2010
8 1003 Sandra Cirbián Pérez Universidad de Burgos 2011
9 1016 Jimena Martínez Díez Independiente 2011
10 1017 Sara Martínez Bárcena Relámpagos Oña 2012
11 1013 Verónica Elizondo Espinosa Image FDR 2010
12 1001 Ariadna Alonso Santamaría Independiente 2010
13 1000 Neila Abad García Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 2013
14 1018 Paula Santamaría Santiago Burgaleses en el Running 2011
15 1004 Eva Heras Sastre Independiente 2012.


 PREBENJAMÍN MASCULINO (2010 y posteriores)

1 1803 Javier Carranza González Atletismo Briviesca 2010
2 1817 Erik Sánchez Antón Independiente 2010
3 1829 Mario Monterrubio García Image FDR 2011
4 1820 Víctor de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2010
5 1810 Pablo Ibáñez Basurto Apolo atletismo Burgos 2010
6 1815 Alvar Rueda González 19:30 Team, que bien vas! 2010
7 1812 Iker Lafuente Ruiz Los Relámpagos de Oña 2010
8 1813 Álvaro Linaje Pereda Los Relámpagos de Oña 2010
9 1826 Bruno Fernández Pereda Relámpagos Oña 2010
10 1801 Vadim Blanco Pérez Macotera Atletismo 2010
11 1800 Nicolás Blanco Miguel Macotera Atletismo 2011
12 1819 Iván Vallejo Mate Universidad de Burgos 2010
13 1828 Yasin Boulfou Independiente 2010
14 1827 Germán Villar Jambrina Independiente 2010
15 1807 Héctor Figueiras Ruas Independiente 2010
16 1825 Youssef Tahiri Independiente 2012
17 1818 Diego Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2012
18 1832 David Tobias Orcajo Orcajo-Trail 2012
19 1821 Tomás de la Fuente Villar Independiente 2011
20 1822 Darío de la Fuente Villar Independiente 2014
21 1811 Hugo Ibáñez Basurto Apolo atletismo Burgos 2013
22 1814 Javier Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2010
23 1823 Jaime Hernando González Burgaleses en el Running 2013
24 1831 Pedro Santamaría Santiago Burgaleses en el Running 2013
25 1809 Mario Heras Nebreda Image FDR 2013
26 1824 Diego Sancho Gómez Independiente 2013
27 1830 Ángel Hernando Sánchez Independiente 2013
28 1804 Miguel Casas Herrero Independiente 2014



 BENJAMÍN FEMENINO (2008-2009)

1 1707 Tania Lucio Matabuena Image FDR 2008
2 1712 Clara Sanz González Universidad de Burgos 2009
3 1714 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
4 1704 Jimena González Neila Universidad de Burgos 2009
5 1711 Ángela Rojo Alonso Universidad de Burgos 2008
6 1710 Carla Pereda Paramio Los Relámpagos de Oña 2008
7 1720 Alba de la Peña Díez Independiente 2009
8 1722 Lea Oma Olivares Pampliega 2009
9 1715 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
10 1718 Jimena Varona Fernández Atletismo Briviesca 2009
11 1709 Sara Martínez García Universidad de Burgos 2009
12 1708 Eva Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2008
13 1700 Rocío Agüero Lázaro Atletismo Briviesca 2009
14 1713 Clara Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2009
15 1701 Raquel del Buey Rebe Atletismo Briviesca 2008
16 1705 Mencía Hernández Padrones Universidad de Burgos 2009
17 1719 Lucía de la Peña Díez Independiente 2008
18 1702 Carla Díez Moradillo Independiente 2008
19 1721 Elisa Lezcano Abia Independiente 2009
20 1717 Julia Ignacio Macho Independiente 2009
21 1706 Sofía Lezcano Palazuelos team 2009.



 BENJAMÍN MASCULINO (2008-2009)

1 1575 Alejandro Ramírez Saiz Atletismo Briviesca 2008
2 1567 Diego González Varona Independiente 2009
3 1587 Iago Urcelay Velasco Image FDR 2008
4 1566 Yeray González Sanz Atletismo Briviesca 2008
5 1582 Rubén Soto García Independiente 2008
6 1561 Alejandro Blanco Miguel Macotera Atletismo 2008
7 1576 Telmo Rojo Gallo Los Relámpagos de Oña 2009
8 1571 Jorge Ortega Navarro Image FDR 2008
9 1564 Markel del Val Duque Universidad de Burgos 2008
10 1573 Daniel Prado Image FDR 2008
11 1579 Aday Sánchez Antón Independiente 2008
12 1588 Arturo Villar Jambrina Independiente 2008
13 1581 Alejandro Gutiérrez Tobes Image FDR 2008
14 1560 Mario Acebes Rodríguez Los Relámpagos de Oña 2008
15 1585 Rodrigo Santamaría Santamarina Image FDR 2008
16 1577 Hugo Ruiz Arrabal Image FDR 2008
17 1586 José Carlos Palacios Gamecho Independiente 2008
18 1589 Mario González Puente Apolo atletismo Burgos 2009
19 1568 Daniel Heras Sastre Universidad de Burgos 2009
20 1570 David Martínez Herrero Independiente 2009
21 1583 Iván Valdivielso Prado Independiente 2008
22 1578 Enzo Ruiz Arrabal Image FDR 2009
23 1584 Alejandro Valdivielso Laburu Independiente 2008
24 1563 Rodrigo Cirbián Pérez Universidad de Burgos 2008
25 1580 Hugo Elizondo Espinosa Image FDR 2008
26 1562 Yevgueni Blanco Pérez Macotera Atletismo 2008



 ALEVÍN FEMENINO (2006-2007)

1 1306 Aitana del Río Cámara Image FDR 2006
2 1309 Ximena Heras Nebreda Image FDR 2007
3 1300 Daniela Abad Quirce Image FDR 2007
4 1302 Almudena Bastida Puente Image FDR 2007
5 1303 Lucía Bastida Puente Image FDR 2007
6 1312 Mencía Mozos Pascual Image FDR 2006
7 1321 Laura Sanz Roldán Independiente 2006
8 1311 Lucía Vaquerizo Román Image FDR 2007
9 1304 Natalia Carranza González Atletismo Briviesca 2006
10 1301 Raquel Agüero Lázaro Atletismo Briviesca 2006
11 1308 Alba Guillén Ladrón Image FDR 2007
12 1305 Claudia Cristóbal Ibercaja Capiscol 2007
13 1314 Claudia Ronda Ortega Universidad de Burgos 2006
14 1310 Elena Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2007
15 1319 Alba Sánchez Vázquez Independiente 2006
16 1323 Paola Vegas Martín Independiente 2006
17 1324 Laura Muñoz Sancha Independiente 2007
18 1315 Marta Varona Fernández Atletismo Briviesca 2006
19 1318 Irene Sánchez García Independiente 2007
20 1313 Gadea Mozos Pascual Independiente 2007
21 1320 Nora Pérez Rico Independiente 2007
22 1322 Sara Grijalvo Berezo Independiente 2006
23 1316 Eider González Ortega Independiente 2007
24 1317 Nora Jiménez Canas Independiente 2006.



ALEVÍN MASCULINO (2006-2007)

1 1216 Isidro Javier Ruiz Sainz-Aja Valle de Mena 2006
2 1209 Jorge Martínez García Universidad de Burgos 2007
3 1208 Josué Martín Martínez Los Relámpagos de Oña 2006
4 1221 Marcos García Herrezuelo Independiente 2006
5 1205 Nicolás Ibáñez González Image FDR 2006
6 1212 Marcos Vaquerizo Román Image FDR 2007
7 1214 Rodrigo Viforcos Murga Image FDR 2006
8 1219 Marcos Palomero Pérez Image FDR 2007
9 1217 Javier Robles Sanz Universidad de Burgos 2006
10 1203 Sergio García Pardo Image FDR 2007
11 1210 Alejandro Martínez Puente Image FDR 2007
12 1213 Guillermo Viana Fuente Atletismo Briviesca 2007
13 1222 Gael Oma Olivares Pampliega 2007
14 1200 Hugo Blanco Miguel Macotera Atletismo 2006
15 1202 Gonzalo Del Río Cámara Image FDR 2006
16 1223 Mohamed Boulfou Independiente 2007
17 1211 Pablo Sicilia Marín Ibercaja Capiscol 2006
18 1207 Pablo Lezcano Calzada Palazuelos team 2007
19 1215 Rubén de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2007
20 1218 Víctor Martínez Cuñado Independiente 2007
21 1220 David Soto García Independiente 2006
221224 Alejandro Hernando Sánchez Independiente 2007.


 INFANTIL FEMENINO (2004-2005)

1 922 María del Val Duque Universidad de Burgos 2005
2 932 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos 2004
3 929 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca 2004
4 920 Lucía Blanco Mínguez Image FDR 2004
5 939 Ainara Castaño Blanco Image FDR 2004
6 926 Sandra Martínez García Universidad de Burgos 2005
7 927 Elena Medina Santos Image FDR 2005
8 938 Jimena Yagüez Cuesta Image FDR 2004
9 946 Irene Díez Pedrosa Universidad de Burgos 2004
10 930 Ángela Pérez Calvo Universidad de Burgos 2005
11 948 Paula Barbero Nebreda Image FDR 2005
12 923 Iria Febrero Vara Image FDR 2005
13 940 Atenea Gutiérrez Tobes Image FDR 2005
14 935 Paula Vaquerizo Román Image FDR 2005
15 947 Lara Redondo García Image FDR 2005
16 925 Veruca Herrero Martín Image FDR 2005
17 934 Sheila Vallejo Mate Universidad de Burgos 2004
18 933 Berta Sanz González Universidad de Burgos 2005
19 943 Erea Urcelay Velasco Image FDR 2005
20 937 Jimena Viforcos Murga Image FDR 2004
21 949 Raquel Varas Antón Independiente 2005
22 941 Sandra Tejero Villa Independiente 2004
23 942 Maryam Tahiri Independiente 2004
24 945 Carla Lezcano Abia Independiente 2005.



 INFANTIL MASCULINO (2004-2005).

1 1408 Juan Lucas de la Fuente Puente Romanillos 2005
2 1401 Jesús Andrés Diago Universidad de Burgos 2004
3 1413 Guillermo Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2004
4 1411 Juan Maza Elvira Universidad de Burgos 2004
5 1407 Mateo Ibáñez González Image FDR 2004
6 1416 Alejandro Ortega Navarro Image FDR 2005
7 1409 Rubén Lucio Matabuena Image FDR 2004
8 1403 Miguel de Santiago Peña Independiente 2004
9 1404 Adrián Elvira Pérez Image FDR 2005
10 1422 Daniel Valenzuela Saiz Image FDR 2004
11 1421 Iván Seoane Alonso Universidad de Burgos 2005
12 1417 Samuel Prieto Guimara Image FDR 2004
13 1424 Marco de la Fuente Barreda Universidad de Burgos 2005
14 1423 Iván Viana Fuente Atletismo Briviesca 2005
15 1430 Miguel Varas Fernández Independiente 2005
16 1428 Alejandro Muñiz García Image FDR 2005
17 944 David Sánchez García Independiente 2004
18 1406 David Hernández Padrones Universidad de Burgos 2005
19 1425 Gabriel Fontecha Santos Image FDR 2005
20 1427 David Varona Fernández Atletismo Briviesca 2004
21 1400 Samuel Alonso Santamaría Independiente 2004
22 1410 Javier Martínez Bárcena Los Relámpagos de Oña 2005
23 1426 Anuar Yousouffi Rodríguez Independiente 2005
24 1429 Mohamed Boulifa Enfed-Dal Independiente 2005.



 CADETE FEMENINO (2002-2003)

1 1516 Noelia Rodríguez García Universidad de Burgos 2002
2 1500 María Abad Quirce Image FDR 2003
3 1505 Ana García Pardo Image FDR 2003
4 1522 Sara Peñaranda Domingo Image FDR 2002
5 1521 Laura Monterrubio García Image FDR 2003
6 1512 Iris Santamaría García Image FDR 2002
7 1517 Ángela Iglesias Miguel Universidad de Burgos 2003
8 1504 Noelia Díez Pérez Atletismo Briviesca 2002
9 1503 Rebeca del Río Cámara Image FDR 2003
10 1509 Paula Miguel Izquierdo Universidad de Burgos 2003
11 1510 Lucía Peñil Presa Atletismo Briviesca 2002
12 1523 Jimena García Mínguez Image FDR 2003
13 1520 Marina Rosales Gómez Independiente 2003
14 1514 Lidia Mozos Pascual Image FDR 2003
15 1518 Laura Iglesias Miguel Independiente 2003
16 1519 Ángela Alonso Independiente 2003.



 CADETE MASCULINO (2002-2003)

1 1141 David Carranza Llanos Ibercaja Capiscol 2002
2 1153 Javier Varas Fernández Independiente 2002
3 1143 Álvaro González Amo Ibercaja Capiscol 2003
4 1145 Miguel Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2002
5 1147 Daniel Viana Fuente Atletismo Briviesca 2003
6 1144 Sergio Ibeas Sepúlveda Universidad de Burgos 2003
7 1148 Andrés Arribas Andrade Ibercaja Capiscol 2003
8 1152 Álex de la Cámara Cuñado Independiente 2003
9 1151 Marco de la Cámara Sáiz Independiente 2003
10 1150 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2002
11 1140 Paul Begat Ibercaja Capiscol 2003.



 JUVENIL FEMENINO (2000-2001)
JUNIOR FEMENINO (1998-1999)

1 9.56 443 Laura Casares del Olmo JUVENIL FEMENINO Image FDR 2000
(2000-2001)
2 9.59 482 Silvia Pérez Fernández JUNIOR FEMENINO Image FDR 1999
(1998-1999)
3 10.11 481 Jimena Andrade Hoz JUNIOR FEMENINO Universidad de Burgos 1998
(1998-1999)
4 11.58 442 Gadea Gutiérrez Pascual JUVENIL FEMENINO Universidad de Burgos 2000
(2000-2001).



 JUVENIL MASCULINO (2000-2001)
JUNIOR MASCULINO (1998-1999)

1 8.34 404 Víctor Illera Santos JUNIOR MASCULINO Image FDR 1999
(1998-1999)
2 8.39 356 Daniel Sánchez Gómez JUVENIL Trion 2000
MASCULINO (2000-2001)
3 8.44 402 Adrián Saldaña Velez JUNIOR MASCULINO Universidad de Burgos 1998
(1998-1999)
4 9.00 355 Diego Medel Rodríguez JUVENIL Image FDR 2000
MASCULINO (2000-2001).



 VETERANAS (1982 y anteriores)

1 885 Rosa del Olmo Aparicio Image FDR 1966
2 861 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975
3 845 Judith García Ruiz Universidad de Burgos 1976
4 859 Dori Sevilla Santamaría Image FDR 1959
5 874 Ana Rosa Santos Campo Autoservicio Fontecha 1967
6 852 Esther Molinero González Ibercaja Capiscol 1968
7 880 Consuelo Sancho García Image FDR 1956
8 868 Monserrat Corral Maartínez Image FDR 1963
9 870 Gabriela Martín Niño Independiente 1962
10 888 Mari Carmen Santamaría Peña Independiente 1968
11 883 Rosa Ruiz Álvarez Independiente 1969
12 843 Soraya Cámara Fernández Image FDR 1974
13 866 Angélica Blanco Embún Macotera Atletismo 1962
14 890 Rosa Mª Ortúñez Río Tragaleguas 1968
15 857 Loli Seoane Zapico Universidad de Burgos 1970
16 844 Myriam de la Fuente Guitart Independiente 1972
17 878 Mar Cuñado Valdivielso Independiente 1969
18 850 Inmaculada Martínez de Roba Independiente 1967
19 879 Gloria Mª Puente Pérez 19:30 Team, que bien vas! 1975
20 867 Marta Carrillo González Miércoles a Correr 1972
21 882 Flori Andrade Pérez Independiente 1973
22 858 Rocío Sepúlveda Martino Independiente 1973
23 872 Yolanda Muñiz Fernández Independiente 1975
24 847 Sonia Herrera Saiz Tragaleguas 1974
25 892 Cristina Ausín Revenga Independiente 1982
26 860 Marisa Urbaneja Esgueva Independiente 1974
27 841 Pilar Aranzana Corrales Independiente 1975
28 865 Cristina Bascuñana Saéz Miércoles a Correr 1978
29 889 Mercedes García Fernández Melgar de Fernamental 1959
30 855 Mariví Ordóñez Díez Independiente 1963
31 842 María Pilar Calzada Mata Palazuelos team 1969
32 875 Silvia Macho Maqueda Independiente 1981
33 849 Rocío Maldonado Independiente 1974
34 854 Verónica Nebreda Álvarez Image FDR 1978
35 876 Rocío Díez Villafruela Independiente 1974
36 846 Cristina Hermosilla Álvarez Atletismo Briviesca 1981
37 862 Maribel Vadillo García Atletismo Briviesca 1951
38 881 Ana Rodríguez Esteban Independiente 1966.



 VETERANOS I (1968-1977)

1 18.06 564 José María Santamaría Ruiz Image FDR 1973
2 501 Gonzalo Blanco Embún Macotera Atletismo 1976
3 555 Fernando San Miguel Gallo 19:30 Team, que bien vas! 1975
4 506 Santiago de la Calle Julián Image FDR 1970
5 502 Miguel Blanco Embún Macotera Atletismo 1969
6 539 Álvaro Valdivielso Simón Burgos Corre 1975
7 536 Pedro Luis Sanz Arce Independiente 1974
8 525 Jorge Monedero González Independiente 1976
9 520 Félix Ángel Martín Puente Los Relámpagos de Oña 1968
10 500 Fran Arroyo 19:30 Team, que bien vas! 1969
11 567 Rubén Losantos Ordóñez Trion 1972
12 515 Jorge Guillén Temiño Burgos Corre 1972
13 513 Jorge González Fernández Apolo atletismo Burgos 1975
14 551 Diego Gutiérrez Mediavilla 19:30 Team, que bien vas! 1976
15 566 Carmelo García Simón Independiente 1977
16 540 Adolfo Vallejo Urbaneja Universidad de Burgos 1971
17 517 Pablo Ibáñez Ruiz Apolo atletismo Burgos 1976
18 541 José Antonio Vicario Lara Bicicletas San Bruno 1971
19 519 Francisco Javier Lucas Ponce Independiente 1970
20 533 Nacho Rueda Martínez Miércoles a Correr 1970
21 521 Ricardo Martínez Marín Cabia 1976
22 514 Félix Bienvenido González González CCOO Grupo Siro Briviesca 1969
23 557 Roberto Santamaría Ordóñez Burgaleses en el Running 1968
24 552 Luis Miguel Ortega Pérez Independiente 1969
25 504 Alberto Cuesta Romero Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1974
26 549 Nicolás Fernández Fernández Arlanza corre 1973
27 569 José Mª Alcalde Revilla Tragaleguas 1973
28 531 Carlos Quijano Arenas Independiente 1972
29 545 José Antonio Arce Peñalva Burgos Corre 1968
30 561 Rodrigo Villar Aguilar Independiente 1976
31 538 Jorge Sicilia Espuny Ibercaja Capiscol 1974
32 553 Juan José Romero Díez Independiente 1971
33 542 Pedro Vicario Pérez Independiente 1976
34 565 Raúl Varas Carrera Independiente 1968
35 510 Luis Pedro García Crespo Image FDR 1968
36 546 Emilio José Brea Valtierra Melgar de Fernamental 1974
37 547 Raúl Casas Castrillo Miércoles a Correr 1976
38 563 Rodrigo González Ausín Independiente 1972
39 503 José Roberto Carranza Campo Atletismo Briviesca 1969
40 522 Ricardo Martínez Peña Universidad de Burgos 1974
41 534 Diego Ruiz Villarrubia Independiente 1976
42 543 José Manuel Yagüez García Image FDR 1971
43 562 Gonzalo Vaquerizo García Independiente 1971
44 524 Emilio Merino Cascajares Independiente 1973
45 568 José Ismael Lázaro Arnáiz Apolo atletismo Burgos 1974
46 535 Fernando Santos Gómez Apolo atletismo Burgos 1973
47 570 José Carlos Ruiz Castro Independiente 1971
48 516 Martín Ibáñez Ruiz Independiente 1973
49 550 Heraclio Fernández Lavanda Independiente 1974
50 558 Gabriel Robles Calvo Independiente 1975
51 559 Roberto Carranza Sorrigueta Atletismo Briviesca 1971
52 509 Jesús Ángel Febrero Ortiz de QuintanaImage FDR 1972
53 560 David de la Peña de la Peña Independiente 1975.



VETERANOS II (1967 y anteriores)

1 19.14 277 Vicente Torres González Independiente 1967
2 255 Pablo de la Cámara Adrián Independiente 1965
3 290 Javier Calvo Díez Independiente 1966
4 256 Carmelo de la Fuente Páramo Villacienzo Frutopía 1959
5 259 José Manuel Herrero Esteban Ibercaja Capiscol 1963
6 297 Manuel Melendre Payo Independiente 1961
7 293 Alfonso Garcés Morán Universidad de Burgos 1961
8 295 Luciano Rodríguez Fernández Image FDR 1964
9 250 Jesús Aguilera Viamonte Tragaleguas 1964
10 294 Aurelio de la Cámara Adrián Independiente 1967
11 278 Miguel Ángel Ubierna Sixto Independiente 1967
12 265 Alberto José Muñoz Soriano Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1967
13 263 Agustín Medina Guerra Image FDR 1967
14 251 Santiago Andrade Pérez Tragaleguas 1967
15 254 Maurizio Cané Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1961
16 258 Alberto González Arenas Miércoles a Correr 1966
17 288 Ignacio Ortega Santillán Arlanza corre 1967
18 273 José Antonio Sancho Heras Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1960
19 253 Luis Cabestrero Blanco Image FDR 1956
20 261 Agustín Martínez Riberas Aranda C. Haza Ibercaja 1950
21 269 Miguel Ángel Pérez Rico Apolo atletismo Burgos 1960
22 274 José Luis Santamaría Martínez Tragaleguas 1965
23 283 Javier González de la Viuda Independiente 1965
24 287 José Antonio Porras Gutiérrez Independiente 1967
25 281 Fernando Bernal Rojo BTT Tierras del Cid 1967
26 282 Juan Ángel Fontecha Soto Autoservicio Fontecha 1965
27 266 Emilio Ortiz Martín Miércoles a Correr 1965
28 296 Melecio Pérez Martín Universidad de Burgos 1958
29 260 Pablo Marrón Blanco Independiente 1967
30 268 Luis Ángel Pérez Independiente 1964
31 280 Juan Carlos Barrios Izquierdo Independiente 1964
32 257 Leandro Jiménez Sauco 19:30 Team, que bien vas! 1955
33 252 Jesús Andrés López Tragaleguas 1956
34 291 José Luis Santamaría Arribas Tragaleguas 1949
35 289 Alberto Tejerina Martínez Independiente 1965.



 SENIOR FEMENINO (1997 y ant.)

1 19.26 731 Jimena Martín González Clínica Dental Seoane Pampín 1985
2 730 Sheila Marrón Aparcio Solo Runners Burgos Evolución 1994
3 748 Laura Segura Asturias Image FDR 1986
4 734 Rebeca Ruiz Díez 19:30 Team, que bien vas! 1979
5 747 Ana de Pablo Torres Universidad de Burgos 1993
6 737 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución 1991
7 744 Laura Sastre González Solo Runners Burgos Evolución 1986
8 742 Rebeca Movillo González Image FDR 1992
9 724 Laura Fernández García Independiente 1994
10 726 Sheila Fuente Pérez Burgaleses en el Running 1989
11 727 Adriana García Fernández Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1992
12 743 Laura Rodríguez Pardo Miércoles a Correr 1978
13 749 Leticia Revilla Fernández Independiente 1981
14 736 Lorena Uzquiza Ollauri Independiente 1984
15 738 Cristina Vilumbrales García Independiente 1995
16 741 Patricia Cardenal Gómez de Segura Independiente 1977
17 735 Beatriz Torca Palacín Tragaleguas 1983
18 728 Mónica García Manrique Miércoles a Correr 1980
19 746 Ana Muñoz Leiva Pisuerga 1996
20 729 Marta Lorenzo Cantero Bajo Zero Burgos 1993
21 725 Brenda Fuente Alcalde Miércoles a Correr 1995
22 745 Susana Vivanco Antón Miércoles a Correr 1983
23 720 María Abad Madrid Burgaleses en el Running 1992
24 723 Sara Cuesta Segura Atletismo Briviesca 1983
25 733 María Muñoz Hernando Independiente 1981.



SENIOR MASCULINO (1997 y ant.)

1 17.15 82 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución 1981
2 17.43 46 José Miguel Rejas Gonzalo Zenit twinner 1985
3 17.57 23 Rubén Ceballos Carranza Triatlon Eresma 1985
4 18.02 30 Diego Gallego Arnaiz Ural motor running 1982
5 18.13 80 Iván Blanco Alonso Image FDR 1997
6 18.16 19 Miguel Ángel Calvo Redondo La Ojeda running 1994
7 18.27 47 Pedro Rojo Frías Burgos Corre 1983
8 18.34 87 José Manuel López López Universidad de Burgos 1985
9 18.40 63 Rodrigo Alonso Sedano Solo Runners Burgos Evolución 1984
10 18.41 2 David Calvo del Cura Aranda C. Haza Ibercaja 1996
11 18.49 4 Diego Herrera Carcedo Solo Runners Burgos Evolución 1991
12 19.00 17 José Calderón Roldán Running Aguilar 1980
13 19.03 57 Salek Sidamou Bila La Ojeda running 1993
14 19.10 11 Raúl Abad Sebastián Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1983
15 19.19 27 Rodrigo Delgado Arcos Image FDR 1978
16 19.20 41 Eduardo Losantos 19:30 Team, que bien vas! 1980
17 19.25 33 Luis Miguel García Redondo 19:30 Team, que bien vas! 1983
18 6 Enrique González Gil Atletismo Briviesca 1988
19 88 Óscar Varona Martín UNO publicidad Tragaleguas 1992
20 21 Efrén Carazo Aguilera Burgaleses en el Running 1991
21 25 Borja de la Hera Fontaneda Independiente 1988
22 73 Daniel Movillo González Solo Runners Burgos Evolución 1988
23 8 Sergio Orcajo Calvo Orcajo-Trail 1978
24 49 Javier Sadornil Cobo Miércoles a Correr 1979
25 86 Pablo Fernández López-Gavela Universidad de Burgos 1991
26 9 Jesús Mª Martínez Berro Image FDR 1979
27 84 Óscar Ortega Arnáiz Trion 1981
28 62 Carlos Alonso Cosgrove Independiente 1981
29 5 Alberto Balbás Carranza Torresandino Vive 1983
30 7 Gerardo Lozano Santamaría Burgos Corre 1986
31 85 Carlos Rodríguez Pedrejón Independiente 1986
32 28 Jorge Miguel Díez Díez Bajo Zero Burgos 1986
33 68 Juan Carlos Hernando Burgaleses en el Running 1980
34 58 Miguel Solano Gallo Independiente 1980
35 81 Jairo Balbás González Independiente 1988
36 1 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 1996
37 77 Pablo Torres Revilla Jabatos Running Club 1988
38 44 Guillermo Martín Saguillo Melgar de Fernamental 1983
39 75 Santos Saiz Arnaiz Burgos Km 0 1985
40 52 Josua Saiz Villegas Independiente 1991
41 59 Ramón Valbuena Velasco Independiente 1986
42 54 Rodrigo Santillán García Independiente 1986
43 22 Christian Casado Manrique Castilla runners 1984
44 38 Rubén Hernando Marcos Miércoles a Correr 1979
45 45 Rodrigo Monje Tapia Bajo Zero Burgos 1982
46 15 José Eulogio Álvarez Álvarez Bajo Zero Burgos 1986
47 40 Diego Juez Manrique Trion 1988
48 70 Fco. Javier Marcos Díez Miércoles a Correr 1979
49 83 Jorge Gil Carranza Independiente 1997
50 78 Rodrigo Pérez Rojo Independiente 1981
51 13 Jesús Aguilera Pola Triatlon Campos de Castilla 1995
52 10 Alberto Hortigüela Callejo Independiente 1980
53 31 Diego Gamarra Izquierdo Independiente 1988
54 39 Héctor Hernando Rueda Bajo Zero Burgos 1988
55 32 Pedro García Crespo Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1992
56 89 Borja Martínez González Bajo Zero Burgos 1986
57 20 Samuel Calzada Docando Independiente 1982
58 56 José Miguel Sanz Muñoz Independiente 1986
59 79 Francisco Aragonés Ruiz Independiente 1980
60 35 David González Sancho Pampliega BTT 1980
61 55 Álvaro Santos Ibáñez Independiente 1978
62 26 Álvaro del Campo Arrieta Independiente 1982
63 66 Sergio Díez Garrán La Ojeda running 1994
64 24 Gonzalo Cuesta García Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1997
65 42 Jonathan Mahamud Mínguez Independiente 1985
66 3 Iván Marín Pérez Universidad de Burgos 1978



FOTOS.

- Antonio José Calvo Quijano("Gran trabajo").

*** Prolegómenos y salida absoluta.

*** Salida y carrera absoluta.


*** Carrera absoluta.


*** Carrera absoluta y llegada.



EN PRIMERA PERSONA.

Después de haber corrido la Media Maratón del Bulevar, en Burgos, el día anterior, tenía las piernas un poco pesadas; pero al final, me encontré bastante bien.
Al final fueron 5,4 kilómetros, en 22'18", a 4'05"/km.
Y no me voy a quejar mucho, pues ví, bastante repetidores.
Ahora a descansar unos días.


Karpov.



miércoles, 26 de abril de 2017

"HOMENAJE DEL NIÑO, ISIDRO JAVIER, AL NIÑO, FALLECIDO EN ACCIDENTE DE KART: GONZALO BASURTO. 24-04-2017.



      Isidro Javier Ruiz Sainz Aja(dorsal 1216), alevín del club Atletismo Valle de Mena, participó en la V Legua de Palazuelos de Muño(Burgos), y primera prueba puntuable del Circuito Diputación de Burgos; una prueba adorable, y en la que tratan de maravilla; pero para Isidro, no era una carrera más, ni una victoria más; en lo más alto del podium, recordó al niño Gonzalo Basurto, fallecido, este último fin de semana, en un trágico accidente de kart.

"Un gesto de hombre, realizado.....por un niño..............felicidades: Isidro;
 .........un abrazo....Gonzalo.....allá donde estés............."


Karpov.



Emotiva carta del padre Fernando Basurto:


Se acerca el final del día de hoy y aunque la lógica debería parecer que tendría que estar triste , la verdad y lo digo desde lo más profundo de mi corazón, estoy muy contento y reconfortado, me faltarían días en mi vida para poder contestar todos los mensajes de apoyo que hemos recibido, aunque intentare responder. Solo puedo decir Muchas Gracias.
Queremos agradecer a todo el equipo humano del Museo Circuito Fernando Alonso, a José Luis Alonso por su atención, que desde el primer segundo atendieron a Gonzalo para intentar salvar su vida, al equipo de Ambulancia y Sanitarios que atendieron a Gonzalo con una profesionalidad increíble no dejando de intentar todo lo que estuvo en su mano. A la Federación Asturiana de Automovilismo y sus representantes por poner todos los medios el sábado para los entrenamientos privados mostrando su profesionalidad y en previsión de posibles accidentes. Quiero dar las gracias a todo el Personal Sanitario del Hospital Universitario Central de Asturias por no dejar ni un segundo de intentar salvar la vida de Gonzalo a sabiendas que estaba siendo imposible dada la gravedad de su estado.
Siempre estaré agradecido a todos los integrantes de nuestro equipo Evo Kart Spain, que me estuvieron acompañando en tan duros momentos y no me dejaron solo no un solo minuto. Gracias también a German Sañudo Barquin que atendió a Gonzalo en los primeros instantes y que es una gran apoyo para mí.
En el día de hoy ha sido impresionante el apoyo recibido y no me gustaría dejar a nadie sin agradecer su apoyo. Muchísimas gracias a La Federación Castellano Leonesa de Automovilismo con su Presidente Carlos Jimenez, a todos los representantes de la Federación Asturiana con Julio Noval Casaines que estuvo conmigo dándome ánimos en la larga noche en el hospital. A la Real Federación Española de Automovilismo con su presidente Manuel Aviñó que no se han separado de nosotros en todo el día de hoy.
Muchas gracias al Colegio Princesa de España y a todo el claustro de profesores por su ayuda con Gonzalo, A la Asociación de Diabéticos de Burgos por toda su ayuda prestada y apoyo.
Muchas gracias al Villarcayo Nela C.F. por todas las muestras de cariño de toda la directiva, entrenadores, jugadores y colaboradores donde Gonzalo jugaba en sus Categorías Inferiores.
Agradecer a toda mi familia y amigos que nos han estado acompañando en estos momentos tan difíciles si ello esto no lo podríamos soportar.
No me quiero olvidar de mis compañeros de trabajo que en todo momento han estado dando sus muestras de cariño.
Muchísimas gracias a toda la Familia del Karting, padres, pilotos,mecánicos, preparadores ,...desde todos los rincones de España, equipos de Competicion (Coemak, Ale Team, DPK) que compiten en las carreras de karts que tanto le apasionaba a Gonzalo, que nos han enviado sus muestras de cariño.
Quiero agradecer a todos los grandes deportistas de primer nivel que nos han enviado sus condolencias a través de diferentes medios .
Agradecer a los compañeros de AGRUCAL y ANGRUAL su muestras de afecto.
Muchas gracias a todos de todo corazón.

La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas de pie, cielo y exterior



martes, 25 de abril de 2017

IV MEDIA MARATÓN Y II 10000 BULEVAR. BURGOS. 23-04-2017. "TRABAJO POPULAR."






INTRODUCCIÓN.

      El Club Atletismo Capiscol encarna en Burgos ese trabajo duro, y a veces artesanal, de dar a conocer el mundo del correr por correr.
Mimbres no le faltan, dos trabajadores espartanos, como son María y Félix; y un grupo compacto de colaboradores y corredores, que hacen, que este Club, siga dando marcha al atletismo burgalés.
Y así, con ese trabajo serio, han fecundado la cuarta edición de la media maratón, con el amoroso, acompañamiento de un 10000, para los menos atrevidos; y aunque la cifra de participantes, todavía no acompaña, unos doscientos sesenta llegaron a meta, la base está constituida.
Una carrera, que redunda en lo dicho; seria, bien organizada; y con un recorrido casi al 100%, en el bulevar burgalés; en el que se digiere un trazado, duro psicológicamente, no muy atractivo, pero en el que se puede correr rápido, por sus interminables rectas; aunque no sea tan llano, como parece.
Eso si, la salida y meta, endulzan excelentemente, algún sinsabor del recorrido.

Una decente bolsa de corredor, y un buen avituallamiento final, visten el evento;siendo el único fallo,  las camisetas de carrera, en las que no había la talla "S", y las "M", se acabaron, estando obligados a coger, talla más grande; un único traspiés que habrá que solventar, en futuras ediciones.



PROLEGÓMENOS.

 La Catedral de Burgos y alrededores, fueron el bonito inicio y desenlace de las carreras.

 Y el Arco de Santa María, la bonita entrada y salida final.







"COSAS" Y GENTE.

 El astro rey, nos abrazó, en una agradable mañana.

 Poza de la Sal, estuvo representado, con dos corredores, en la media maratón.

 No puede faltar la droga legal.

 El buen corredor veterano Alcalde, con su inseparable gorra, esta vez....corrió el "diez".

 Buen trabajo de los voluntarios; y en este caso, de mini-ayudantes.

 Esos populares...........que llenan todas las carreras.
Con el de naranja(José Antonio), natural de Madrid, pero residente en Aranda, estuve parte de el recorrido.

 Gran trabajo de los patinadores de los ROLLER BURGOS.

 Y los Tragaleguas, que nunca fallan.

 Otro habitual popular, en las carreras burgalesa, Carlos de Miguel.

 Una carrera, sin las fotos de Lourdes, no sería igual.

 Uno de los pocos borrones de la carrera, aunque no achacable a la organización, fue la eliminación de las dos primeras féminas de la media maratón:
1ª. Susana Ortega Muro(izquierda). Campeona.
2ª. Rosana Pérez. Sub-campeona.

La verdad que escuchando a las dos partes, se puede intuir, una teórica y pequeña confusión en la carrera, y un exceso de celo por parte de los jueces; y es que aunque, estos, están para controlar, el ser una carrera popular(entre populares, valga la redundancia), y el no alterar, en  ningún modo el resultado, por la teórica infracción....pues, se podía haber quedado en nada.........


 Y otro clásico burgalés, Primitivo, de Pradoluengo.

 Y hablando de populares, Mauricio(izquierda), y Alberto.

 La verdad que no necesitan presentación, en el mundillo atlético burgalés: José Ramón Torres(izquierda), y Florencio Comunión.


Diego Gallego, ganó sin ninguna oposición la media maratón.
Da la casualidad, que ese mismo día en el Diario de Burgos, salía en la hemeroteca, la noticia fechada hace diez años(2007), de la primera victoria de Diego como profesional de bicicleta en Viña Magna-Cropu, en la Vuelta a Mallorca; y ahora re-convertido en un fuerte corredor.




LA CARRERA.

Como hemos comentado, la salida es en la Plaza Rey San Fernando, a escasos metros de la catedral, atravesamos el Arco Santa María, el puente del río Arlanzón, con dirección a la calle Madrid.






Cuando llegamos al Bulevar, la cogemos a nuestra mano derecha; en un punto del tramo, volvemos por el sentido inverso.

La imagen puede contener: una persona, de pie, calzado y exterior

Antes de llegar  a la rotonda, debajo de la carretera Logroño, la única subidilla, un poco importante.




En nuestra primera vuelta, los de la Media, seguirán recto; y los del diez mil, cogerán la rotonda, y regresarán por el sentido inverso.

Los de la media Maratón, un poco más adelante del nuevo MERCADONA, regresamos por sentido inverso.
Regresamos, pasando por el cruce de la Calle Madrid, y daremos una segunda vuelta, igual a la primera.
Ya en la segunda vuelta, al pasar por el cruce de la Calle Madrid, nos meteremos por él; ya dirección meta.

Largas e interminables rectas; bastantes avituallamientos; una cuestecilla que te rompe el ritmo, varias veces; simpáticos voluntarios; el poder saludar a corredores, en nuestras idas y venidas; un personaje nuestro: la catedral burgalesa, que nos espera con los brazos abiertos; un agradable masaje; esto...señores....es la carrera del Bulevar.......







 LA META.




 Completo avituallamiento.



 El reconfortante masaje.



ENTREGA DE TROFEOS.



Absoluto:     Hasta 34 años.
Veterano A: De 35 a 44 años.
Veterano B: De 45 a 54 años.
Veterano C: + de 55 años.


- 10 KILÓMETROS.

 ABSOLUTA FEMENINO.

1ª. Ana de Pablo Torres.   UBU.   39'46".
2ª. Rebeca Rúiz Díez.   Qué bien vas !.   40'29".
3ª. Susana Arreal Gil.   C.A. Villamuriel.   41'42".



 ABSOLUTO MASCULINO.

1º. Iván Marín Pérez.   UBU.   34'59".
2º. Javier Martín de Diego.   Independiente.   35'07".
3º. Iván Camarero Talavera.   Independiente.   35'08".



 VETERANAS A.

1ª. Patricia Cardenal Gómez de Segura.  Briviesca.   50'09".
2ª. Raquel Rodríguez Miguel.  Independiente.   52'42".
3ª. Eva Santamaría Carrasco.   Independiente.   54'22".

    

 VETERANOS A.

1º. Nacho de Torres Sierra.   Tragaleguas.   36'05".
2º. Raúl Gómez del Olmo.   UBU.   36'27".
3º. José Antonio Antolín Arribas.   USAC Diego Porcelos.   37'01".



 VETERANAS B.

1ª. Mari Carmen Olaso Espeso.   Independiente.   46'41".
2ª. María Teresa Pascual Rebollo.   Independiente.   51'10".
3ª. Anun Moral Palacios.   Independiente.   52'43".

 

 VETERANOS B.

1º. José Ramón Torres Peanilla.   UBU.   36'13".
2º. Alfredo de Llanos Fernández.   Tragaleguas.   36'37".
3º. Juan José de la Fuente Páramo.   Villacienzo.   37'22".



 VETERANOS C.

1º. Rafael de Andrés García.   Aranda-Condado de Haza.   36'47".
2º. Ernesto Renuncio Peña.   UBU.   37'04".
3º. Maurizio Cané.   Grupo Ecoalia BDM.   42'22".
   



- MEDIO MARATÓN.

 
ABSOLUTA FEMENINA.

1ª. Izaskun Sánchez Montes.   Independiente.   01h,45'27".
2ª. Angélica Blanco Embún.   Atletismo Macotera.   01h.53'40".
3ª. María de la Plaza Galindo.   A las 6 en casa de María.   01h.54'10".

  

 ABSOLUTO MASCULINO.

1º. Diego Gallego Arnáiz.   Ural Motor Running.   01h.14'38".
2º. José Antonio Corral Collantes.   UBU.   01h.18'44".
3º. Alberto Ortíz Ballesteros.   Independiente.   01h.18'45".

 

 VETERANAS A.

1ª. María Lázaro Redondo.   Independiente.   01h.56'04".

 

 VETERANOS A.

1º. Gonzalo Blanco Embún.   At. Macotera. Persianas Ruano.   01h.19'57".
2º. Guillermo Alonso Puente.   USAC Diego Porcelos.   01h.21'52".
3º. Roberto Esteban Madrigal.   Independiente.   01h.22'28".

    


VETERANA B.

1ª. Victoria Barcina Hidalgo.   Tragaleguas.   01h59'35".



 VETERANOS B.

1º. Roberto Calzada del Campo.   A mi bolita.   01h.21'06".
2º. Antonio García Tomé.   Independiente.   01h.24'04".
3º. José Luis González Moupe.   Tragaleguas.   01h.26'54".

    

 VETERANOS C.

1º. Guillermo Merino González Torre.   Tragaleguas.   01h.34'23".
2º. Primitivo Cascón Villar.   C.A. Pradoluengo.   01h.37'10".
3º. Maximiliano Laíz Villalobos.   Tragaleguas.   01h.40'12".
     


Y al final sorteos.



EN PRIMERA PERSONA.

La imagen puede contener: 5 personas, personas de pie y calzado
Foto cortesía: José Luis Santa María.



Y otra vez acabando una media maratón, con buenas sensaciones; corriendo a buen ritmo los últimos kilómetros.

Total: 01h.32'50"

Ritmo: 04'25"/Km.


Y en el sorteo, me tocó un queso.



FOTOS.

- Lourdes García.

Salida y recorrido.
https://photos.google.com/share/AF1QipMeJqKLnYRDjwXc81mm7V7CtdqY_YDb5UDiTIXJIOJ14-xllRAf0ZIisN3LzG3mvw?key=N01ZVVhRazhtd2QyTVVhMi0tM3RlVUx2YWpNZWl3

Llegada.
https://photos.google.com/share/AF1QipPt_mYOTsASdoZeRiA9BN8u3zT95YTxeYjdX5SC60iwu4OMV_CNAbGfwRj9wEKykQ?key=dmNGaDc0Y3dlekpjaXlidGNmWkRQZXZlWk9Ranp3

Entrega premios.
https://photos.google.com/share/AF1QipOnU5v_mR9tleXebs-q9ibxG2a14JwDkSBFDxwal_Q07EuKCliz-ZrFiSxOSnynqA?key=WE5GY1ZCMWlyVmFlZjJyS09KejFxRTQ0WEl6NWdR


- José Luis Santamaría.
https://www.facebook.com/media/set/?set=ms.c.eJxdV0kOZTkIu1ELM5r7X6zFl6qeU1uUEDxAEpjbepiFtS1h~%3B~_FPxMHcWnwRG~_Z6~%3Bon4LsuNPfVFmtX02m8XPLlRI7s6nGMhkc3kUDJPRTN9ZY23sf9W~_FtTzoyQmhu~_vZR6apvYfCJOrOwKD1~_W1DNgMhRptxmxpbjKN4qSJ8aXlIgZc61bMvc0s7We2abnUyFJrEsemK2NYOekcUL0MndbmPLjRkaOqtOkt2skjV6KK9027ckMX1NWJ495kwjNySqpGRu~_5cIGOrn51wm~%3BNZlbIR5zQ2~_l~_qfLN0vO2uNwlUN6NdtWnWDcXsE~_E86cJw9vUSlj64xWXBPNUR~%3BunhaunXJpRnlezyRLdGeksR~_9irlY7SZeX6gP15Ok9s4AzXDBvofToJ0S6~_zU~%3BipL9jyda2SP6BVWvVQOY5zHm0Tacjf7ixS4Fuka2bFQP3PPq3zdmxzVHdO2SdViLVkOrScuzqce7qY6KuEbK2sqrSxWas7iEeaPFtwnEu688Sa7rpVd3RvRXPJRZ5wROgGGtp6KHSfp~_oOULJez~%3BJCO9k5hwyJlamUS1xwPh7lJRUrCXNfk9JqHoKj2tVSkbvCtpOaZMO~%3BQXTP2zbGwuz~%3BOQrqrNuyZtEVfK5OzGgaree6dmwmEYveycMHVPmENydyJsNaaqzcstZ6G31nKRs7cWNI8ttbqqLGE0WTXXYMwkzX0BqC3J8MWUE0ZDsAlz2IGEaunO6xL8vQgbFyRtpW1~_rl7wuZhYzA2LrhYVsAIq5sNpNY8p~_kqG2O~_RtVrmmXb3~_lAzWAVxWICTxewa~_A6W65VkKMVjh1hXz2w7cVwNPMGtAsA1rhp5p44xr7T7~_Bwe5xAlo2gsLuIkI~_m4wt3dcI0bFla4QZGHT4XMe3TiRkjVzmssdU30t2KSEEB1A0kmauIwHgIYwC73ADdtXN3qvJshRTd4UU4VniGGTD6tiFiYKM1swJm1JojkCZIeX2hExIHDKO9vINATjyZB4~_CY15G010egahHd183U36210smG5JZPiVezWJ5y5sWef4Z0QLOhnsrP6xwxY6qG9ChEfCeRJL5N8GjJXO53ZpWTa08VJ3iDTKZNsi2q7l1zY02CPaOOoLiWYMTQPL4jDfEP52NgCLNtvXv1fRD2uv7sNoY7xVcwR0vKId1s1Y7JU~_vkVsGbjNu~%3BdZTgVYON0~%3BTR~_Uar5BdtURYql4Vg~%3BW3nnXIJIHb~%3BV10jrmdyqVz47zh~%3B3ij3J8KneXx5KkIh7xSkPct6UcLYnzy9cbe8~%3BTZtbdRIxX3rtV6cv3puDrmN0ozX5H5uPe~_LnKforMmoEh76~%3Bde1gjvRa~_u24lw~_e~%3BcmgrX~%3BhqfiVCV5~_d7ufHvzYQIeaXcmr3flESmJlLruWkcqR6byYvYsysiKX0xuxOV~_T~_uYfzr.bps.a.10209229961608085.1073741948.1292611785&type=3




OTRAS CRÓNICAS.

- Club Atletismo Capiscol.

Ayer por la mañana se celebro la IV Media Maratón y 10 km Burgos Bulevar.
Nuestro más sincero agradecimiento a todos los corredores de la media maratón y 10 km. por haber participado en esta prueba. Gracias también a todos los patrocinadores y entidades, que sin ellos no sería posible realizar la Media Maratón.  Gracias a los voluntarios, atletas y padres que han compartido una bonita mañana con nosotros y que han estado ayudando haciendo bolsas del corredor, entregando dorsales, en guardarropa, en avituallamientos, cargando y descargando, poniendo vallas, poniendo puntos kilométricos, trasladando a los atletas a los avituallamientos, gracias a los fotógrafos, a los que han realizado vídeos, gracias a nuestros amigos de Roller Burgos y a la policia local, que acompañaron y animaron en todo momento a los canarios Vicente y Rita para que llegaran a meta (desde aquí les mandamos un abrazo y una pronta recuperación para ella) gracias a nuestra Spiker Ana Moreno, a Chema y Oscar de Linumberco y gracias también a Felix Novoa y María García.

- Correo de Burgos.

ATLETISMO / IV MEDIA MARATÓN BURGOS BULEVAR

Diego Gallego se muestra intratable

El deportista local se ha convertido en uno de los referentes del atletismo popular en Burgos tras dejar atrás su etapa como ciclista profesional / Iván Marín y Ana de Pablo (UBU) se llevan la prueba de 10 kilómetros / Polémica en la media femenina.




Diego Gallego festeja la consecución del triunfo en la IV Media Maratón Burgos Bulevar - Raúl G. Ochoa

Diego Gallego se hizo ayer con el cetro que distingue al campeón de la Media Maratón Burgos Bulevar. El polivalente deportista local, reconvertido desde hace un par de temporadas al atletismo tras poner punto final a su etapa en el ciclismo profesional, inscribió su nombre en el palmarés de vencedores de la joven prueba burgalesa, mientras que Izaskun Sánchez asaltó el trono en la competición absoluta femenina tras una controvertida decisión de los jueces de carrera, que decidieron descalificar a las dos primeras en atravesar la línea de llegada.

La prueba, organizada por el Capiscol Ibercaja, contó en esta ocasión con la participación de algo más de 300 atletas en la línea de salida. La climatología se alió en esta ocasión con los participantes y permitió que numeroso público se acercara a diversos puntos del trazado para presenciar la evolución de los corredores.

Diego Gallego (Ural Motor Running) se sacó la espinita del pasado curso, cuando se tuvo que conformar con la segunda posición tras mantener una cerrada pugna hasta los ultimos metros con el cántabro Adrián Acevedo. En esta ocasión fue el más fuerte desde el pistoletazo de salida.

Se sumó al grupo de corredores que luchaba por el triunfo en la prueba de 10 kilómetros. Y con ellos transitó los primeros 6.000 metros de la competición, momento a partir del cual hizo la carrera en solitario y sin mirar atrás.

Al final, cruzó la línea de meta con un tiempo de 1:14.38, ligeramente superior al de 2016. Acompañaron al burgalés en el podio de honor otros dos atletas populares que se jugaron las plazas en un apretado esprint, José Antonio Corral -que obtuvo la plata con 1:18.44- y Alberto Ortiz -quien se colgó el bronce parando el reloj en 1:18.45-.

En féminas, y tras la decisión de los jueces de descalificar a Susana Ortega y Rosana Pérez (A las 6 en casa de María) -al parecer por haber recibido ayudas externas no permitidas de varios compañeros de equipo-, recogió el oro Izaskun Sánchez (1:45.27), acompañada en el podio por Angélica Blanco (1:53.40) y por María de la Plaza (1:54.10).

Todo ello derivó en una agria polémica, pues las damnificadas expresaron airadamente sus protestas (infructuosas) a la organización. 

De forma paralela a la media maratón se celebró la II edición de la carrera de 10 kilómetros -por el mismo trazado-. Iván Marín (UBU Campos Castilla) se alzó con el triunfo masculino por delante de Javier Martín e Iván Camarero.

Por su parte, Ana de Pablo (UBU Campos Castilla) no tuvo rival en la prueba femenina, donde estuvo acompañada en el podio por Rebeca Ruiz (Que bien vas) y Susana Arreal (Villamuriel).





CLASIFICACIONES.

- Cortesía:     http://linumberco.com

10 Km.

1 234 IVAN MARIN PEREZ 1 VETERANOS A MASCULINA UBU CAMPOS DE CASTILLA 0:34:59 03:29 min/Km
2 237 JAVIER MARTÍN DE DIEGO 2 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:35:07 03:30 min/Km
3 174 IVAN CAMARERO TALAVERA 3 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:35:08 03:30 min/Km
4 194 NACHO DE TORRES SIERRA 4 VETERANOS A MASCULINA C.D.TRAGALEGUAS 0:36:05 03:36 min/Km
5 303 JOSÉ RAMON TORRES PEANILLA 1 VETERANOS B MASCULINA UBU CAMPOS DE CASTILLA 0:36:13 03:37 min/Km
6 221 RAÚL GÓMEZ DEL OLMO 5 VETERANOS A MASCULINA UBU CAMPOS DE CASTILLA 0:36:27 03:38 min/Km
7 190 ALFREDO DE LLANOS FERNANDEZ 2 VETERANOS B MASCULINA C.D.TRAGALEGUAS 0:36:37 03:39 min/Km
8 185 RAFAEL DE ANDRÉS GARCÍA 1 VETERANOS C MASCULINA ARANDA-CONDADO DE HAZA 0:36:47 03:40 min/Km
9 158 JOSE ANTONIO ANTOLIN ARRIBAS 6 VETERANOS A MASCULINA USAC"DIEGO PORCELOS" 0:37:01 03:42 min/Km
10 274 ERNESTO RENUNCIO PEÑA 2 VETERANOS C MASCULINA UBU-CAMPOS DE CASTILLA 0:37:04 03:42 min/Km
11 245 IÑAKI MENDICUTE COCA 1 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:37:16 03:43 min/Km
12 188 JUAN JOSE DE LA FUENTE PARAMO 3 VETERANOS B MASCULINA C.A. VILLACIENZO 0:37:22 03:44 min/Km
13 264 SERGIO PEÑA TORRES 7 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:38:37 03:51 min/Km
14 289 GONZALO SALDAÑA SAIZ 8 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:39:42 03:58 min/Km
15 192 ANA DE PABLO TORRES 1 ABSOLUTA FEMENINA UBU 0:39:46 03:58 min/Km
16 275 ÁLVARO RENUNCIO VARONA 2 ABSOLUTA MASCULINA REINOSA RUNNING 0:40:12 04:01 min/Km
17 244 JOSE MANUEL MEDINA MERINO 9 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:40:23 04:02 min/Km
18 286 REBECA RUIZ-DIEZ 1 VETERANOS A FEMENINA QUÉ BIEN VAS! 0:40:29 04:02 min/Km
19 166 FRAN ARROYO REDONDO 4 VETERANOS B MASCULINA QUÉ BIEN VAS! 0:40:30 04:03 min/Km
20 265 ALBERTO PÉREZ MARTÍN 10 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:41:07 04:06 min/Km
21 266 JAVIER PÉREZ MARTÍN 11 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:41:07 04:06 min/Km
22 163 SUSANA ARREAL GIL 2 VETERANOS A FEMENINA CLUB ATLETISMO VILLAMURIEL 0:41:42 04:10 min/Km
23 150 VÍCTOR AGUADO VALLEJO 12 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:41:57 04:11 min/Km
24 290 DIEGO SALINAS GUTIÉRREZ 13 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:42:06 04:12 min/Km
25 322 JOSE ANTONIO DE LA MORENA SANCHO 5 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:42:14 04:13 min/Km
26 299 JAVIER SERNA PEÑA 14 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:42:14 04:13 min/Km
27 175 MAURIZIO CANÉ 3 VETERANOS C MASCULINA GRUPO ECOALIA BDM 0:42:22 04:14 min/Km
28 184 ALBERTO CUESTA ROMERO 15 VETERANOS A MASCULINA GRUPO ECOALIA BDM 0:42:53 04:17 min/Km
29 209 CLAUDIO FERNÁNDEZ PÉREZ 4 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:42:54 04:17 min/Km
30 262 SERGIO PEÑA GARCIA 16 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:43:18 04:19 min/Km
31 169 JOSE JAVIER BARREIRO PÉREZ 5 VETERANOS C MASCULINA IMAGE FDR 0:43:21 04:20 min/Km
32 315 RAFAEL ZALDIVAR GARCIA 6 VETERANOS B MASCULINA COCACO 0:43:21 04:20 min/Km
33 285 JOSE ANTONIO RUBIO VIVANCO 7 VETERANOS B MASCULINA COCACO 0:44:01 04:24 min/Km
34 249 JOSE ANGEL MORAL-TAJADURA 8 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:44:13 04:25 min/Km
35 246 JOSÉ MANUEL MILLÁN VILARCHAO 17 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:44:17 04:25 min/Km
36 282 ARTURO ROJO SÁNCHEZ 18 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:44:21 04:26 min/Km
37 230 ALBERTO HORTIGUELA CALLEJO 19 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:44:44 04:28 min/Km
38 309 JAIRO VELASCO ELENA 3 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:45:05 04:30 min/Km
39 152 MIGUEL ANGEL ALCALDE MARTÍNEZ 6 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:45:23 04:32 min/Km
40 203 JUAN CARLOS ESPINOSA IBAÑEZ 9 VETERANOS B MASCULINA BENTELER 0:45:48 04:34 min/Km
41 314 MARTA VILLARROEL SAINZ 2 ABSOLUTA FEMENINA SOLORUNNERS BURGOS EVOLUCIÓN 0:45:48 04:34 min/Km
42 189 CARMELO DE LA FUENTE PÁRAMO 7 VETERANOS C MASCULINA FRUTOPIA-VILLAVIENZO 0:45:53 04:35 min/Km
43 241 MARIANO MARTINEZ CASTAÑEDA 10 VETERANOS B MASCULINA APOLO ATLETISMO BURGOS 0:45:58 04:35 min/Km
44 233 RUBEN LOPEZ SANLLORENTE 4 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:45:59 04:35 min/Km
45 312 MARIO LAÍN VICENTE PÉREZ 5 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:46:01 04:36 min/Km
46 313 ALVARO VILLAMOR MATA 6 ABSOLUTA MASCULINA CAPISCOL 0:46:10 04:37 min/Km
47 186 IVÁN DE ARCE FUENTES 20 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:46:12 04:37 min/Km
48 168 ISRAEL BARCENILLA CASTANS 7 ABSOLUTA MASCULINA YOCORROPORADRI 0:46:16 04:37 min/Km
49 216 DONATO GARCÍA GOMEZ 8 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:46:17 04:37 min/Km
50 300 JORGE SICILIA ESPUNY 21 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:46:23 04:38 min/Km
51 267 MIGUEL ANGEL PEREZ RICO 9 VETERANOS C MASCULINA APOLO ATLETISMO BURGOS 0:46:30 04:39 min/Km
52 205 ALVARO FERNANDEZ DE VALDERRAMA 11 VETERANOS B MASCULINA BURGOS CORRE 0:46:33 04:39 min/Km
53 273 JUAN FELIX RAMOS MARTIN 12 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:46:38 04:39 min/Km
54 296 JUAN JOSÉ SANTIDRIAN ARCE 8 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:46:40 04:40 min/Km
55 254 MARI CARMEN OLASO ESPESO 1 VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 0:46:41 04:40 min/Km
56 207 LAURA FERNÁNDEZ GARCÍA 3 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 0:47:07 04:42 min/Km
57 291 RODRIGO NORAX SÁNCHEZ-MORENO DE LA FUENTE 9 ABSOLUTA MASCULINA BAJO ZERO 0:47:27 04:44 min/Km
58 307 MANUEL VALENCIANO FUENTE 10 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:47:30 04:45 min/Km
59 206 ESTEFANÍA FERNÁNDEZ FUNGUEIRIÑO 4 ABSOLUTA FEMENINA CAPISCOL 0:47:55 04:47 min/Km
60 316 SERGIO ZAPATERO MARTÍN 22 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:47:55 04:47 min/Km
61 183 MANUEL CRESPO RODIL 13 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:47:56 04:47 min/Km
62 305 RAÚL URBINA FONTURBEL 14 VETERANOS B MASCULINA CN TIZONA 0:48:01 04:48 min/Km
63 155 RAÚL ALONSO SANTAMARÍA 23 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:48:23 04:50 min/Km
64 258 GERMÁN PASCUAL ESCUDERO 24 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:48:25 04:50 min/Km
65 217 ROBERTO GARCIA HERRERO 15 VETERANOS B MASCULINA ZAMPABOLLOS 0:48:46 04:52 min/Km
66 162 JOSÉ MARÍA ARNÁIZ LUCAS 11 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:48:52 04:53 min/Km
67 277 TIMOTHY ROBINSON 16 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:10 04:55 min/Km
68 199 GUSTAVO DIEZ GARCIA 25 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:17 04:55 min/Km
69 294 ALEJANDRO SANTAMARÍA HIDALGO 10 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:23 04:56 min/Km
70 306 SANDRA VALDIVIELSO HERNANDO 5 ABSOLUTA FEMENINA MIÉRCOLES A CORRER 0:49:24 04:56 min/Km
71 228 ALBERTO HERRERO ENGUÍDANOS 26 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:45 04:58 min/Km
72 213 ERNESTO GALLEGO BURGOS 11 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:53 04:59 min/Km
73 252 SERGIO NAVA SEDANO 12 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:49:55 04:59 min/Km
74 224 LIONEL GOURGUE 27 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:50:01 05:00 min/Km
75 177 PATRICIA CARDENAL GOMEZ SEGURA 3 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:50:09 05:00 min/Km
76 178 JOSÉ ROBERTO CARRANZA CAMPO 17 VETERANOS B MASCULINA ATLETISMO BRIVIESCA 0:50:10 05:01 min/Km
77 308 JORGE VALLE CONDE 18 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:50:18 05:01 min/Km
78 259 MARÍA TERESA PASCUAL REBOLLO 2 VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 0:51:10 05:07 min/Km
79 197 RICARDO DELGADO ROMÁN 19 VETERANOS B MASCULINA MAZUELA RUN 0:51:15 05:07 min/Km
80 191 ALBERTO DE MIGUEL APARICIO 28 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:51:20 05:08 min/Km
81 311 MARCOS ANDRES VELTRI 13 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:51:24 05:08 min/Km
82 251 ANA MUÑOZ LEIVA 6 ABSOLUTA FEMENINA C.D. TRIATLÓN PISUERGA - TRIPI 0:51:25 05:08 min/Km
83 176 ALFREDO CARABIAS ALONSO 12 VETERANOS C MASCULINA NORMA SAN LEONARDO 0:51:48 05:10 min/Km
84 287 RÁUL SAIZ VAL 14 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:51:49 05:10 min/Km
85 280 ENRIQUE RODRIGUEZ PASCUAL 29 VETERANOS A MASCULINA TRIAJEROS 0:51:50 05:11 min/Km
86 182 DIEGO CORRAL SAINZ 15 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:51:51 05:11 min/Km
87 195 RAÚL DEL BARRIO RONCAL 30 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:51:53 05:11 min/Km
88 261 RAIMUNDO PELAYO CANO 20 VETERANOS B MASCULINA ROLLER BURGOS 0:51:53 05:11 min/Km
89 165 RAQUEL ARROYO GONZÁLEZ 7 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 0:52:11 05:13 min/Km
90 170 RAIMUNDO BARRIO GARCÍA 31 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:52:13 05:13 min/Km
91 238 JOSÉ ANGEL MARTINEZ BARBERO 32 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:52:36 05:15 min/Km
92 318 RAQUEL RODRIGUEZ MIGUEL 4 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:52:42 05:16 min/Km
93 247 ANUN MORAL PALACIOS 3 VETERANOS B FEMENINA INDEPENDIENTE 0:52:43 05:16 min/Km
94 193 LUIS DE ROMAN 13 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:52:44 05:16 min/Km
95 211 BRENDA FUENTE ALCALDE 8 ABSOLUTA FEMENINA MIÉRCOLES A CORRER 0:52:50 05:17 min/Km
96 157 JESÚS ANDRÉS LÓPEZ 14 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:52:50 05:17 min/Km
97 240 SARA MARTINEZ BUREBA 9 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 0:52:50 05:17 min/Km
98 321 ALBERTO GALLEGO CASTAÑEDA 33 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:53:09 05:18 min/Km
99 236 LUIS ANDRÉS MARTÍN 34 VETERANOS A MASCULINA AUCC 0:53:09 05:18 min/Km
100 235 JOSE MARISCAL PÉREZ 15 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:53:34 05:21 min/Km
101 173 EDUARDO CALVO GALARRETA 16 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:53:45 05:22 min/Km
102 219 ROBERTO GARCÍA VÁZQUEZ 35 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:54:04 05:24 min/Km
103 171 GONZALO BARRIO SAGREDO 36 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:54:13 05:25 min/Km
104 263 JUANCHO PEÑA LOZANO 21 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:54:16 05:25 min/Km
105 164 ELIDIO ARROYO DÍEZ 17 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 0:54:19 05:25 min/Km
106 293 EVA SI SANTAMARÍA CARRASCO 5 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:54:22 05:26 min/Km
107 295 ROBERTO SANTAMARÍA MERINO 37 VETERANOS A MASCULINA LOS PAPAMOSCAS 0:54:45 05:28 min/Km
108 268 RAQUEL PÉREZ VIRTUS 6 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:54:46 05:28 min/Km
109 153 JOSE LUIS ALDAY PEREZ 22 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:54:46 05:28 min/Km
110 214 OSCAR GARCÍA ALVAREZ 38 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:54:52 05:29 min/Km
111 284 SANTIAGO ROMANO GONZALO 23 VETERANOS B MASCULINA IBERCAJA 0:55:02 05:30 min/Km
112 317 FERNANDO GONZALEZ LÓPEZ 18 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:55:10 05:31 min/Km
113 298 ÁLVARO SERNA CANTERO 16 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 0:55:14 05:31 min/Km
114 279 LUIS RODRIGUEZ MOLES 19 VETERANOS C MASCULINA AUGC 0:55:37 05:33 min/Km
115 156 RICARDO LUIS AMO CABALLERO 20 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:56:16 05:37 min/Km
116 323 AGUSTIN BARRIUSO MENCIA 24 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:56:16 05:37 min/Km
117 255 HECTOR ORTEGA PERAITA 39 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 0:56:17 05:37 min/Km
118 198 ADOLFO DIAZ ARTOCHA 21 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:56:55 05:41 min/Km
119 223 J.MANUEL GONZALEZ GONZALEZ 25 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 0:57:09 05:42 min/Km
120 208 JULIÁN FERNÁNDEZ GARCÍA 26 VETERANOS B MASCULINA AUGC BURGOS 0:57:46 05:46 min/Km
121 271 BEATRIZ RAMIRO GORDÓN 10 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 0:58:04 05:48 min/Km
122 272 JESUS RAMIRO NOVILLO 22 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:58:04 05:48 min/Km
123 297 RAFAEL SANTILLÁN PEROSANZ 40 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:58:35 05:51 min/Km
124 201 JESUS DIEZ SANTOS 27 VETERANOS B MASCULINA TROTACHISPAS 0:58:35 05:51 min/Km
125 179 MARTA CEREZO GONZÁLEZ 7 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:58:41 05:52 min/Km
126 269 VERONICA PINTO PASCUAL 8 VETERANOS A FEMENINA BENTELER 0:58:41 05:52 min/Km
127 283 GERMÁN ROLDÁN DUQUE 23 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:59:00 05:54 min/Km
128 257 ALBERTO PALOMO TOQUERO 24 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 0:59:00 05:54 min/Km
129 260 JOSÉ MANUEL PELAEZ ALVAREZ 41 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 0:59:12 05:55 min/Km
130 161 PILAR ARANZANA CORRALES 9 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 0:59:14 05:55 min/Km
131 172 CARLOS BARRIOS AGUIRRE 25 VETERANOS C MASCULINA MELILLA SIEMPRE ESPAÑOLA 1:00:56 06:05 min/Km
132 222 LAURA GONZÁLEZ CASADO 10 VETERANOS A FEMENINA MIERCOLES A CORRER 1:01:27 06:08 min/Km
133 160 ANTONIO ARÁEZ INIESTA 42 VETERANOS A MASCULINA JABATOS RUNNING CLUB 1:01:59 06:11 min/Km
134 319 ENRIQUE GALLAR ROMERO 28 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:03:29 06:20 min/Km
135 288 RAUL SAIZ VALDERRAMA 17 ABSOLUTA MASCULINA TRIAJEROS 1:03:53 06:23 min/Km
136 229 ANTONIO HIDALGO GARCÍA 29 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:04:44 06:28 min/Km
137 320 ROMÁN GARCÍA SENDINO 26 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 1:04:44 06:28 min/Km
138 151 MARIELLA ALARCON ISLAS 11 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 1:05:51 06:35 min/Km
139 210 PAULA FRANCO ORTEGA 11 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 1:10:57 07:05 min/Km


Media Maratón.

1 49 DIEGO GALLEGO ARNAIZ 1 ABSOLUTA MASCULINA URAL MOTOR RUNNING 1:14:38 03:33 min/Km
2 29 JOSÉ ANTONIO CORRAL COLLANTES 1 VETERANOS B MASCULINA UBU 1:18:44 03:44 min/Km
3 92 ALBERTO ORTÍZ BALLESTEROS 2 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:18:45 03:45 min/Km
4 15 GONZALO BLANCO EMBUN 1 VETERANOS A MASCULINA AT. MACOTERA PERSIANAS RUANO 1:19:57 03:48 min/Km
5 19 ROBERTO CALZADA DEL CAMPO 3 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:21:06 03:51 min/Km
6 2 GUILERMO ALONSO PUENTE 2 VETERANOS A MASCULINA USAC "DIEGO PORCELOS" 1:21:52 03:53 min/Km
7 44 ROBERTO ESTEBAN MADRIGAL 3 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:22:28 03:55 min/Km
8 55 ANTONIO GARCIA TOMÉ 4 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:24:04 04:00 min/Km
9 114 ROBERTO SAIZ CABIA 4 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:24:23 04:01 min/Km
10 77 CÉSAR LÓPEZ LÓPEZ 5 VETERANOS A MASCULINA RIEGA RANIN TIM 1:24:30 04:01 min/Km
11 104 CARLOS ALBERTO ROBLEDO LÓPEZ 2 ABSOLUTA MASCULINA GUIMARAV (VALLE DE FORNELA) 1:24:58 04:02 min/Km
12 32 BORJA DE LA HERA FONTANEDA 3 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:25:38 04:04 min/Km
13 61 JOSE LUIS GONZÁLEZ MOUPE 5 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:26:54 04:08 min/Km
14 111 JAVIER SADORNIL COBO 6 VETERANOS A MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER 1:27:07 04:08 min/Km
15 136 RODRIGO ZANETTI ARRANZ 7 VETERANOS A MASCULINA CD TRIATLÓN ARANDA 1:27:14 04:09 min/Km
16 69 JAVIER IBARGUEN BAENA 4 ABSOLUTA MASCULINA CLUB ATLETISMO ERANDIO 1:27:15 04:09 min/Km
17 40 IBAN ECHEVARRIA RUBIO 8 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:27:15 04:09 min/Km
18 52 JUAN JOSÉ GARCIA ESTEBAN 6 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:27:21 04:09 min/Km
19 62 VICENTE GONZALEZ RIO 9 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:27:22 04:09 min/Km
20 21 IVAN CARABIAS GARCIA 10 VETERANOS A MASCULINA CAP.AREVACOS 1:27:58 04:11 min/Km
21 63 SERGIO GUTIÉRREZ FUENTE 5 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:29:01 04:14 min/Km
22 78 JAVIER LOPEZ RODRIGUEZ 6 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:29:23 04:15 min/Km
23 72 OSCAR JUAN CAMPOS 11 VETERANOS A MASCULINA COMERCIAL ULSA ATLETISMO 1:30:39 04:19 min/Km
24 5 RODRIGO ANTÓN ANTÓN 12 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:31:09 04:20 min/Km
25 56 JORGE RAMÓN GIMENO GAY 7 ABSOLUTA MASCULINA IBERCAJA 1:31:14 04:20 min/Km
26 36 ALBERTO DEL REY GONZÁLEZ 7 VETERANOS B MASCULINA FUNDACIÓN CAJA RURAL DE BURGOS 1:31:38 04:21 min/Km
27 125 MIGUEL SOLANO GALLO 13 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:32:00 04:22 min/Km
28 68 CARLOS IBÁÑEZ LAPOZA 8 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:32:08 04:23 min/Km
29 39 JUAN CARLOS DOS SANTOS ALONSO 9 ABSOLUTA MASCULINA CLUB ATLETISMO BRIVIESCA 1:32:18 04:23 min/Km
30 119 ASIER SANTAMARÍA IBAÑEZ 10 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:32:24 04:24 min/Km
31 107 ADRIAN RODRIGUEZ MARTIN 14 VETERANOS A MASCULINA IMAGE FDR 1:32:25 04:24 min/Km
32 60 FÉLIX B. GONZÁLEZ GONZÁLEZ 8 VETERANOS B MASCULINA CCOO. GRUPO SIRO BRIVIESCA 1:32:50 04:25 min/Km
33 43 JULIO ESTEBAN ESTEBAN 15 VETERANOS A MASCULINA ATLETISMO CP SALAS 1:33:25 04:26 min/Km
34 24 BRUNO CASTILLO ESTEBAN 16 VETERANOS A MASCULINA ATLETISMO CP SALAS 1:33:25 04:26 min/Km
35 86 GUILLERMO MERINO GLEZ TORRE 1 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 1:34:23 04:29 min/Km
36 64 CARLOS GUTIERREZ JIMENEZ L. 17 VETERANOS A MASCULINA CDR TEAM ARANDA 1:34:29 04:29 min/Km
37 103 CARLOS RINCÓN MIGUEL 9 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:34:35 04:30 min/Km
38 12 JOSÉ JAVIER BASURTO ÁLVAREZ 10 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:34:48 04:30 min/Km
39 112 CARLOS LUIS SAEZ MARTÍNEZ 11 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:35:09 04:31 min/Km
40 105 SERGIO RODRIGUEZ CIRBIÁN 18 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:35:11 04:31 min/Km
41 14 NESTOR BENITO VIELBA 19 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:35:36 04:33 min/Km
42 74 MARCOS LARA ESCUDERO 20 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:35:53 04:33 min/Km
43 106 JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ LÓPEZ 21 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:36:09 04:34 min/Km
44 82 ROBERTO MARTÍNEZ - GUISASOLA GUERRERO 11 ABSOLUTA MASCULINA IMAGE FDR 1:36:36 04:36 min/Km
45 87 MIGUEL ANGEL MUÑOZ CARRERA 12 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:36:46 04:36 min/Km
46 58 JOSÉ MARÍA GÓMEZ PAREDES 13 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:37:04 04:37 min/Km
47 23 PRIMITIVO CASCON VILLAR 2 VETERANOS C MASCULINA CA PRADOLUENGO 1:37:10 04:37 min/Km
48 27 DIEGO CENTENO RENEDO 22 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:37:13 04:37 min/Km
49 79 SERGIO ALBERTO LOSADA GAVILAN 23 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:37:27 04:38 min/Km
50 11 RODRIGO BARREDO MENA 24 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:38:31 04:41 min/Km
51 131 JOSE ANTONIO VARGA ORTIZ 14 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:39:20 04:43 min/Km
52 120 OSCAR SANTAMARIA MUÑOZ 12 ABSOLUTA MASCULINA SOLORUNNERS 1:39:28 04:44 min/Km
53 93 EMILIO ORTÍZ MARTÍN 15 VETERANOS B MASCULINA MIERCOLES A CORRER 1:39:41 04:44 min/Km
54 73 MAXIMILIANO LAIZ VILLALOBOS 3 VETERANOS C MASCULINA TRAGALEGUAS 1:40:12 04:46 min/Km
55 117 ANTONIO SANJUAN MARTIN 16 VETERANOS B MASCULINA TRAGALEGUAS 1:40:22 04:46 min/Km
56 67 JOSAE MARIA HURTADO LUCIO 17 VETERANOS B MASCULINA TRAGALPINOS 1:40:22 04:46 min/Km
57 88 ROBERTO OCON DE LAS HERAS 25 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:40:24 04:46 min/Km
58 138 MANUEL REY GARCÍA 26 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:40:31 04:47 min/Km
59 30 GUILLERMO CRESPO TALAMILLO 27 VETERANOS A MASCULINA JABATOS RUNNING CLUB 1:41:00 04:48 min/Km
60 99 CIRILO REBÉ PEREZ 4 VETERANOS C MASCULINA HEMOBUR 1:41:11 04:49 min/Km
61 108 JUAN JOSÉ ROMERO DIEZ 18 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:36 04:50 min/Km
62 59 RICARDO GÓMEZ PÉREZ 28 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:47 04:50 min/Km
63 97 JORGE JAVIER PEREZ PEREZ 19 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:49 04:50 min/Km
64 1 JOSÉ M. ALONSO ORTÍZ 20 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:50 04:50 min/Km
65 65 EDUARDO HERAS MAESO 5 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:57 04:51 min/Km
66 89 ÓSCAR ORCAJO TAPIA 29 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:41:57 04:51 min/Km
67 38 JESÚS DIEZ CUÑADO 21 VETERANOS B MASCULINA LOS PAPAMOSCAS 1:42:39 04:53 min/Km
68 4 JAVIER ANGULO GAONA 22 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:43:13 04:54 min/Km
69 20 SAMUEL CALZADA DOCANTO 13 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:43:14 04:54 min/Km
70 34 SERGIO DE LA TORRE RILOVA 30 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:44:07 04:57 min/Km
71 25 ANGEL MIGUEL CASTRO LARA 31 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:44:17 04:57 min/Km
72 83 PEDRO I. MARTÍNEZ GARCÍA 32 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:44:46 04:59 min/Km
73 13 DESIDERIO BECERRIL CONEJO 23 VETERANOS B MASCULINA SIGILLUM MILITUM 1:44:46 04:59 min/Km
74 123 JOSÉ ANTONIO SIMÓN PINO 33 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:44:57 04:59 min/Km
75 70 PEDRO LUIS IBARGUEN PUCCINI 6 VETERANOS C MASCULINA CLUB ATLETISMO ERANDIO 1:45:01 05:00 min/Km
76 116 IZASKUN SÁNCHEZ MONTES 1 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 1:45:27 05:01 min/Km
77 28 FLORENCIO COMUNIÓN ARCE 7 VETERANOS C MASCULINA C.D.A.CAPISCOL 1:46:11 05:03 min/Km
78 53 JUAN CARLOS GARCÍA SAIZ 24 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:46:12 05:03 min/Km
79 51 JORGE GARCIA CARRASCAL 14 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:47:31 05:07 min/Km
80 90 JAVIER ORTEGA CAVERO 15 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:48:10 05:09 min/Km
81 17 VICTOR MANUEL BOBILLO SAIZ 34 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:48:11 05:09 min/Km
82 129 PASCUAL VADILLO ZABANOS 25 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:48:29 05:09 min/Km
83 84 AITOR MENÉNDEZ GONZÁLEZ 16 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:48:50 05:10 min/Km
84 22 IGNACIO CARDONA HERNANDO 17 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:48:51 05:11 min/Km
85 42 ELIAS ESCRIBANO MARTÍN 18 ABSOLUTA MASCULINA INDEPENDIENTE 1:49:03 05:11 min/Km
86 80 VICENTE RAMON MARIJUAN 35 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:49:18 05:12 min/Km
87 45 JESÚS MIGUEL FERNANDEZ ILLANA 36 VETERANOS A MASCULINA LOS MATAOS 1:49:44 05:13 min/Km
88 26 FELIX CEA ANTOLIN 26 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:49:48 05:13 min/Km
89 127 JAVIER TORRES ARENILLAS 27 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:50:19 05:15 min/Km
90 3 JOSE IGNACIO ÁLVAREZ ÁLVAREZ 28 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:50:19 05:15 min/Km
91 35 CARLOS DE MIGUEL CAMARERO 8 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 1:50:30 05:15 min/Km
92 8 DAVID BALLESTEROS CRESPO 37 VETERANOS A MASCULINA TRION GRUPO MUSER 1:52:01 05:20 min/Km
93 16 ANGELICA BLANCO EMBUN 1 VETERANOS C FEMENINA ATLETISMO MACOTERA 1:53:40 05:24 min/Km
94 94 PEDRO PADRONES FERNÁNDEZ 38 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:53:41 05:24 min/Km
95 37 JUAN CARLOS DÍAZ PADRONES 39 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:53:41 05:24 min/Km
96 130 ENRIQUE VALLES BUITRAGO 19 ABSOLUTA MASCULINA INAEP 1:53:45 05:25 min/Km
97 33 MARIA DE LA PLAZA GALINDO 1 VETERANOS B FEMENINA A LAS 6 EN CASA DE MARÍA 1:54:10 05:26 min/Km
98 18 FERNANDO CABREJAS DEL CAMPO 29 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 1:54:18 05:26 min/Km
99 118 ANDRÉS RAMÓN SANTAMARÍA BENITO 40 VETERANOS A MASCULINA LA LINEA RUNNER 1:54:30 05:27 min/Km
100 110 PEDRO RUÍZ SANTAMARÍA 41 VETERANOS A MASCULINA MIERCOLES A CORRER 1:54:59 05:28 min/Km
101 101 JOSÉ MANUEL REVILLA MARTÍNEZ 42 VETERANOS A MASCULINA PRADOSPORT 1:55:32 05:30 min/Km
102 85 EMILIO MERINO 43 VETERANOS A MASCULINA BENTELER 1:55:48 05:30 min/Km
103 76 MARÍA LÁZARO REDONDO 2 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE 1:56:04 05:31 min/Km
104 133 ALFREDO VERDE GUERRERO 44 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:56:04 05:31 min/Km
105 100 JULIO REDONDO ARENALES 45 VETERANOS A MASCULINA IBERCAJA 1:58:02 05:37 min/Km
106 66 EDUARDO HERRERO SAN JOSE 46 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 1:58:20 05:38 min/Km
107 124 JORGE SIMÓN VICENTE 20 ABSOLUTA MASCULINA INAEP 1:59:35 05:41 min/Km
108 10 VICTORIA BARCINA HIDALGO 2 VETERANOS B FEMENINA TRAGALEGUAS 1:59:35 05:41 min/Km
109 113 LUIS MARIANO SAEZ SANCIBRIAN 47 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 2:00:02 05:42 min/Km
110 95 SHEILA PALOMO ASENSIO 1 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 2:01:02 05:45 min/Km
111 41 MARINA EGUÍLUZ CASTRILLO 2 ABSOLUTA FEMENINA INDEPENDIENTE 2:01:32 05:47 min/Km
112 7 ALFONSO ARRIBAS CABAÑES 48 VETERANOS A MASCULINA INDEPENDIENTE 2:01:49 05:48 min/Km
113 109 GUILLERMO ROMERO DÍEZ 49 VETERANOS A MASCULINA CLUB MARATÓN DE BURGOS 2:05:33 05:58 min/Km
114 47 J ANTONIO FUERTES FUERTES 30 VETERANOS B MASCULINA MIÉRCOLES A CORRER 2:05:34 05:58 min/Km
115 6 GASPAR ARNAIZ ALONSO 9 VETERANOS C MASCULINA INDEPENDIENTE 2:08:41 06:07 min/Km
116 135 GONZALO VILLACORTA ÁLVAREZ 31 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE 2:16:07 06:28 min/Km
117 134 VICENTE VILARES RETUERTA 32 VETERANOS B MASCULINA INDEPENDIENTE F.C. 08:39 min/Km
118 98 RITA MARIA QUINTANA GONZALEZ 3 VETERANOS A FEMENINA INDEPENDIENTE F.C. 08:39 min/Km



Karpov.