sábado, 28 de enero de 2017

JOHN HURT. "ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO". "IN MEMORIAM."



    Derbyshire(Inglaterra). 22-01-1940.

+ Norfolk(Inglaterrra). 27-01-2017.


    " Leyendo esta mañana el fallecimiento de John Hurt, me vino a la cabeza, si era uno de los protagonistas de la gran película, "Alien, el octavo pasajero"(1979); y acertaba; aunque seguro, que este actor británico, será recordado por otras grandes películas.
Personalmente creo, que Alien, el octavo pasajero(aunque si contamos al gato, Yonsi, serían, nueve), es de obligado visionado para cualquier aficionado al cine, le gusta más o menos este género; esa atmósfera creada, por el director Ridley Scott, donde mezcla; terror, misterio, acción y ciencia ficción; llevan a ser un clásico en la historia cinematográfica, ES CINE EN MAYÚSCULAS."


- REPARTO.




1. BOLAJI BADEJO.  "Alien."

    23-08-1953.
+ 22-12-1992.






2. TOM SKERRIT.  "Arthur Dallas." "Capitán y oficial en jefe."

25-08-1933.  Actualidad: 83 años.






3. SIGOURNEY WEAVER.  "Ellen Ripley." "Sub-oficial y piloto."

08-10-1949. Actualidad: 67 años.






4. JOHN HURT.  "Gilbert Kane."  "Oficial ejecutivo y piloto."

  22-01-1940.
+27-01-2017.





5. IAM HOLM.  "Ash."  "Oficial científico y médico de a bordo."

12-09-1931. Actualidad: 85 años.
















6. VERÓNICA CARTWRIGHT.  "Joan Lambert."  "Oficial de navegación."

20-10-1949.  Actualidad: 67 años.






7. YAPHET KOTTO.  "Dennis Parker." "Ingeniero en jefe."

15-11-1939.  Actualidad: 77 años.











8. HARRY DEAN STANTON.  "Samuel Brett."  "Ingeniero técnico."

14-07-1926.  Actualidad: 90 años.






9. EL GATO.  "Yonsi."




"Si no has visto, ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO; te perderás un cachito de la historia del cine."



Karpov.
(Artículo de ideas personales, con datos sacados de internet).
      

JUAN JOSÉ GARCÍA ESTEBAN(JUANJO). "ENGRANDECIENDO LO POPULAR". "MIS CORREDORES MUY POPULARES BURGALESES."



   
INTRODUCCIÓN.

"Una de las cosas en las que coinciden casi todos los corredores, es, que aparte de realizar deporte, el correr por correr, nos enumera un gran cantidad de conocidos, o de amistades, o de amigos, o de grandes amigos;
y hoy hablamos de Juanjo, otra amistad del pelotón popular; donde es un placer saludarlo o que nos salude, en cada carrera, que coincidimos.
Otra de las bonitas características de este gran deporte, es el buen rollo existente, aunque se sea rival; recuerdo que la buena amistad con Juanjo, se refrendó allá por el año 2010, cuando nos jugábamos un podium, en el circuito de Carreras Populares de Burgos."


INICIOS.


- 1969 - "Años 80."

      Nuestro personaje de hoy, nace en Monasterio de la Sierra, un diez de abril de 1969, en un pequeño y precioso pueblo, perdido en la Sierra de la Demanda, cercano a Salas de los Infantes, y con poco más de cuarenta habitantes.
Realiza deporte, en el colegio Círculo Católico, donde se inicia en el cross.
En el instituto, ya por inicios de los "80", practica pista.

- "Años 80."- 2006.

     Parón de más de veinte años.

- 2006.

      Al apuntarse los niños a la escuela Municipal de Atletismo, se vuelve animar a practicar el atletismo.




SU VIDA LABORAL DEPORTIVA.

      Sus distancias preferidas en competición, son el 10000 y la media maratón.
Su carrera favorita es el Cross de San José, en Villasana de Mena; en que algo tendrá que ver, el tiempazo realizado, con un crono de 36'42", en esos diez kilómetros.
Sus tiempos, excelentes, para un popular, son los ya dichos, 36'42", en el 10000; y el buen tiempo de 1h.24'42", en sus apenas, seis medias maratones realizadas.




SU RETO EN EL 2017.


      Aprovechando, que en octubre pasa la maratón, por la ciudad de Burgos, Juanjo asalta la idea de debutar en esta mítica distancia; y tiene pensado un plan de unos tres meses, que le pueda cuadrar.
Le deseamos suerte en este "difícil y duro trabajito."


EN PRIMERA PERSONA.

Entrena de dos a cuatro días, dependiendo de la semana.
Cuida la alimentación, sin obsesionarse; toma algún complemento vitamínico natural; y la cerveza, esa vital bebida, también refrigera , alguna vez, su cuerpo.
El correr le da mucha satisfacción, tanto física como emocional..........





   
"Como Juanjo, un 10 de abril, aunque de 1960, nacía Katrina Leskanich; vocalista del grupo Katrina & The waves; famosa por su canción de los "80": Walking on sunshine( Caminando bajo el sol); como nosotros, que caminamos rápido, bajo el sol..........."

https://www.youtube.com/watch?v=iPUmE-tne5U


 

 " .............Juanjo...............nos vemos............ caminando.........rápido.......bajo el sol......................."



Karpov
(Basado en declaraciones de Juanjo un 26-01-2017; y aderezadas personalmente.).



sábado, 21 de enero de 2017

XIX CROSS FÉLIX HERNANDO. BURGOS. 15-01-2017. "UN TAL FÉLIX HERNANDO, Y UN TAL JOSÉ MARISCAL."


INTRODUCCIÓN.


     "El Cross Félix Hernando, localizado en Fuente Prior, nos sigue recordando que es Enero; pues ya se ha instalado en el calendario de muchos atletas burgaleses y alguno foráneo.
Un trabajo artesanal y sencillote, pero realizado con mucho cariño por el club Atletismo Capiscol, donde se rinde homenaje al atletismo y al cross; y donde caben todo tipo de corredores; y todo esto, gratis, algo ya difícil de ver, en cualquier carrera."
"Félix Hernando, deberá de estar muy satisfecho."


"El puente de Capiscol, sin tren; el cercano río Alanzón, y el circuito-recrosseado-, animan la retina de los participantes y espectadores."

"Se animan las taquillas".




"En la orilla del río."



"Algunos equipos, se traen, su tienda de campaña."

"El famoso barracón, también, sirvió de guarida."


"Desde el puente de Capiscol."




EL RECORRIDO.



      "Circuito de Cross popular para todos los niveles; todo camino; sin grandes complicaciones, aunque hay una subidilla; y cerquita de la ciudad de Burgos.
Hay tres circuitos; pequeño, mediano y grande; el más largo, es de unos 1500 metros, y está reservado para las categorías absolutas."




"Aquí está la subidilla."


"Y la bajada, que se endiabla; en días de lluvia."







GENTE.


Jorge y Alvaro; Jorge Alonso, ganó en veteranos I, demostrando su gran estado.


(De izda. a dcha.).
Víctor Illera-Jesús Puente-Jorge Alonso.
"Pasado, presente y futuro, del atletismo."

"No faltó Carmelo, con su micrófono."

"Tres grandes veteranos: (izda.-dcha.). Comunión, Santidrián y Bocanegra."

"La lucha, por la victoria."

"Gran triunfo de la briviescana Sara Peña Murillo."

"Carlos De Miguel, también disfrutó de la prueba."

"Dos grandes populares,des-calentando; Juanjo y Santiago.".

"El homenajeado, el gran Félix Hernando; charlamos brévemente, sobre el saber hacer deporte, cumpliendo años."

"Otro Félix, entrenador y -capi- del Capiscol atletismo."



LA SOLEDAD DE ESOS OTROS CAMPEONES.






JESÚS PUENTE HOMENAJEANDO-IN MEMORIAM- A JUAN GONZALEZ RODRIGUEZ.


Juan González Rodríguez.

El corredor Jesús Puente se acordó en su victoria,del fuerte atleta veterano, el mirandés Juan González Rodriguez, que falleció el pasado 12-01-2017, haciendo lo que más le gustaba........


UN CAMPEÓN, LLAMADO: JOSÉ MARISCAL.

      "Se rindió un emotivo homenaje a José Mariscal, que se retira de la competición después de estar veinte años, con grandes resultados a todos los niveles, en el triatlón."



Mariscal comentó el estar muy contento de todos los amigos y conocidos que deja en este deporte; y le llena de orgullo, ya que fue profesor de gimnasia, de ver ex-alumnos practicando el atletismo, en las carreras.
A nivel más personal, comentó, que deja la competición, pero que seguirá realizando deporte; por prescripción médica no puede pasar de unas 140 pulsaciones; y que pudiera ser que el alto nivel competitivo en todos estos años, le hayan pasado un poquitín factura, a la hora de poder seguir compitiendo.






ENTREGA DE TROFEOS.




Chupetines femeninos (2010 y posteriores)


1 143 Keiko Rodríguez Belozo AMA 2010

2 155 Lara Robles Sanz Universidad de Burgos BUD201846 2010

3 2430 Rocío Martínez Vivar Independiente 2010

4 145 Paula Prado Briones IMAGE FDR 2011

5 151 Daniela Piorno Alonso Independiente 2010

6 107 Valeria Retamero Moreno Antonio Machado 2011

7 162 Daniela Frías Vicente Jesús María 2011

8 2323 Nora Codón Ibáñez Antonio Machado 2011

9 100 Pilar Sanz García Antonio Machado 2010

10 169 María Pineda Beamonte Jueces de Castilla 2011

11 160 Carolina García García Independiente 2010

12 171 Noa Rojo Manjon Independiente 2010

13 173 Sofía Fernandez Mencía Antonio Machado 2011

14 116 Susana García Blanco Antonio Machado 2011

15 165 Vega Mirón de los Mozos Sagrado Corazón-HH Salesianas 2011

16 161 Mencía Sanz González Jesús María 2010

17 159 Adriana Rodrigo Varona Virgen de la Rosa 2010

18 168 Julia Sedano Santillán Ibercaja Capiscol 2011

19 131 Miriam Villafruela López Padre Manjón 2012

20 148 Angela Saíz Martín IMAGE FDR 2012

21 144 Veronica Elizondo Espinosa IMAGE FDR 2011

22 2473 Carla Díez Romero Independiente 2010

23 124 Daniela Rivote del Campo Independiente 2010

24 2336 Irene Pérez Aparicio Miercoles a correr 2010

25 147 Sandra Serrano Vallejera IMAGE FDR 2011

26 154 Sandra Cirbian Perez Universidad de Burgos BUD202275 2011

27 2434 Diana Mahamud Marín Independiente 2012

28 108 Raquel Delgado Camarero Antonio Machado 2011

29 137 Vera López de la Peña Apolo Atletismo Burgos 2012

30 163 Irene Ruiz Morente Jesús María 2011

31 2220 Ángela González López Ibercaja Capiscol 2012

32 127 Vega Marín Díez Burgaleses en el running 2011

33 2310 Candela Velasco López Independiente 2011

34 2395 Naia Herreros Martín Independiente 2011

35 122 Nuria Ramos Virumbrales Jueces de Castilla 2011

36 139 Laura Güemes García Apolo Atletismo Burgos 2012

37 141 Lola Escartín Ortega Independiente 2012

38 170 Lydia Del Campo Burgos Independiente 2012

39 167 Eva Heras Sastre Independiente 2012

40 134 Paola Santos Benavides Apolo Atletismo Burgos 2012

41 2324 Gadea Vicario de la Peña Independiente 2012

42 172 Cecilia Fernandez Mencía Antonio Machado 2013

43 149 Ariadna Ruiz Pérez Independiente 2012

44 2380 Jimena Bartolomé Ortega Miercoles a correr 2012

45 150 Ana Angulo Marcos Independiente 2013

46 135 Paula Saiz Rojo Apolo Atletismo Burgos 2012

47 2223 María González Tejero Ibercaja Capiscol 2013

48 136 Leire Saiz Rojo Apolo Atletismo Burgos 2014

49 2326 Celia Vicario de la Peña Independiente 2014

50 2495 Elena Hortigüela Arribas Independiente 2013

51 2429 Vera Martínez Vivar Independiente 2014

52 121 Lia Silva Sarmiento Antonio Machado 2014

53 140 Jimena Serrano García Independiente 2014



Chupetines masculinos (2010 y posteriores).


1 52 Diego Zorita Herrero CA Marta Domínguez 2010

2 99 Pablo San Miguel Gil Universidad de Burgos BUD202023 2010

3 69 Javier Carranza Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 202171 2010

4 79 Ivan Vallejo Mate Universidad de Burgos BUD202074 2010

5 80 Victor De La Fuente Barreda Universidad de Burgos BUD202089 2010

6 66 Alvar Cano Delgado IMAGE FDR 2010

7 70 Gael Delgado Esteban Atletismo Briviesca BUD 202172 2010

8 34 Beltrán Colina Pardo Padre Manjón 2010

9 31 Alejandro Pérez Fernández Independiente 2010

10 92 Alejandro Fontaneda Ruiz Jesús María 2011

11 17 Óliver Moradillo Sastre Antonio Machado 2011

12 2435 Raúl Mahamud Martín Independiente 2010

13 32 Iker López Gabriel Solar del Cid 2010

14 39 Alvar Zamorano Zárate Independiente 2010

15 55 Pablo Ibáñez Basurto Apolo Atletismo Burgos 2010

16 54 Unai Cobas Curiel CA Marta Domínguez 2012

17 97 Gael Portugal Camarero Independiente 2011

18 49 Víctor Peñaranda Medel Independiente 2011

19 84 Pablo Gómez-Galarza Tapia Independiente 2013

20 2205 Nuño Alcalde García Ibercaja Capiscol 2010

21 94 Diego Marañón Lucio Independiente 2010

22 40 Diego Álvarez Pérez Independiente 2011

23 41 Alejandro Hernando Martín Sierra de Atapuerca 2010

24 91 Mario Martínez Carabias Jesús María 2010

25 2331 Izan Arroyo del Manso Independiente 2010

26 4 Diego Cascajares Gil Antonio Machado 2010

27 287 Daniel Álvarez Pérez Sagrada Familia 2011

28 22 Marco Villanueva Díez Antonio Machado 2011

29 68 Javier Solano Ortega IMAGE FDR 2010

30 33 Oliver Moreno Mínguez Solar del Cid 2010

31 2383 Oliver Diez García Independiente

32 98 Iker Gonzalez Bravo Ibercaja Capiscol 2010

33 2209 Iker Saez Roldán Independiente 2012

34 64 Sergio Inés Viejo Independiente 2011

35 57 David García Suárez Apolo Atletismo Burgos 2012

36 2222 Oscar Chavarri González Ibercaja Capiscol 2012

37 35 Iván Moreno Manaeva Solar del Cid 2010

38 42 Álvaro Hernando Martín Sierra de Atapuerca 2013

39 2301 Pablo Moreno Antolinez Independiente 2012

40 2 Izan Tejada Zamorano Antonio Machado 2010

41 46 Lucas Saez Muñoz Independiente 2012

42 60 Julio Saiz Molia Independiente 2012

43 290 Eneko Martín Arribas Independiente 2012

44 43 Gael García Randich Independiente 2011

45 2207 Marcos Murillo Alzaga Independiente 2012

46 87 Gael Sáez Reyes Independiente 2012

47 65 Mateo García González IMAGE FDR 2012

48 37 Samuel Cantera García Independiente 2011

49 285 Jesús María Martínez Sadornil Ibercaja Capiscol 2011

50 59 Alvar Manjón Camarero Apolo Atletismo Burgos 2012

51 89 Ricardo García García Independiente 2012

52 2216 Pedro Alonso González Sagrada Familia 2012

53 58 Juan Alcalde Velasco Apolo Atletismo Burgos 2012

54 2378 Andrés Casero Solla Miercoles a correr 2012

55 56 Hugo Ibáñez Basurto Apolo Atletismo Burgos 2013

56 2493 Alex Quintana Izquierdo Padre Manjón 2013

57 2483 Diego Nuño Cuende Miercoles a correr 2012

58 77 Javier Ferrero González Independiente 2012

59 2486 Álvar Camino Sanz Independiente 2013

60 93 Darío Saiz Molia Independiente 2013

61 30 Marcelo Arranz Lara Antonio Machado 2012

62 289 Jon Arbaiza Herrán Independiente 2013

63 288 Mario Heras Nebreda Independiente 2013

64 286 Laín Almendres García Independiente 2013

65 284 Alai Vidal Recio Blanca de Castilla 2014

66 2460 Lucas Barrio Varas Independiente 2013

67 86 Oliver Gordón Blanco Independiente 2013

68 72 Adrián Arias Baz Independiente 2012

69 73 Víctor Arias Baz Independiente 2013

70 2309 Javier Velasco López Independiente 2013

71 2446 Miguel Casas Herrero Independiente 2014



Benjamín femenino (2008-2009)


1 309 Beatriz Salcedo Varga Antonio Machado 2009

2 349 Clara Sanz Gonzalez Universidad de Burgos BUD201874 2009

3 325 Tania Lucio Matabuena IMAGE FDR BU201698 2008

4 326 Estela Pineda Somavilla IMAGE FDR BU201686 2008

5 321 Alba Medina Alonso Independiente 2008

6 338 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos BUD201717 2008

7 308 Jimena González Neila Antonio Machado 2009

8 300 Virginia Ibáñez Barreiro Antonio Machado 2008

9 337 Leyre Ferrero González Independiente 2008

10 351 Sara Martinez Garcia Universidad de Burgos BUD202092 2009

11 345 Paula Santacatalina Aparicio Universidad de Burgos BUD202181 2008

12 348 Agueda Martinez Marquecho Universidad de Burgos BUD201798 2009

13 332 Lucía Rodríguez García Blanca de Castilla 2008

14 339 Nahia Valleo Rojo Universidad de Burgos BUD201718 2008

15 343 Angela Rojo Alonso Universidad de Burgos BUD201921 2008

16 346 Andrea Garcia Martinez Universidad de Burgos BUD202185 2009

17 328 Jimena Varona Fernandez Atletismo Briviesca BUD 202178 2009

18 312 Lenka Tejada Zamorano Antonio Machado 2009

19 333 Sara de Juan Urién Aurelio Gómez Escolar 2008

20 322 Daniela Villafruela López Padre Manjón 2009

21 331 Eva Marin Hermosilla Atletismo Briviesca BUD 201767 2008

22 356 Ana María Gallego Solar del Cid 2009

23 329 Rocio Agüero Lazaro Atletismo Briviesca BUD 201995 2009

24 362 Sofia Gonzalez Bravo Ibercaja Capiscol 2009

25 361 Victoria del Río Villambrosa Independiente 2009

26 320 Celia Pino Bustillo Antonio Machado 2008

27 2400 Silvia Arribas Prieto Miercoles a correr 2009

28 269 Naira Saiz Gómez Virgen de la Rosa 2008

29 363 Adriana Elices Calzón Ibercaja Capiscol 2009

30 364 Julia Sáez Moral Ibercaja Capiscol 2009

31 327 Alba Acero Villarubia IMAGE FDR 2009

32 310 Patricia Peña Batista Antonio Machado 2009

33 301 Lola Cámara Pérez Antonio Machado 2008

34 354 Paula Ureña de las Heras Concepcionistas 2009

35 302 Olivia San Martín Bujedo Antonio Machado 2008

36 316 Sabina Arranz Lara Antonio Machado 2009

37 2215 Nerea Rodríguez Cirbián Independiente 2009




Benjamín masculino (2008-2009)


1 254 Markel Del Val Duque Universidad de Burgos BUD202180 2008

2 246 Alejandro Ramirez Saiz Atletismo Briviesca BUD 202176 2008

3 2415 Diego González Varona Independiente 2009

4 267 Iago Urcelay Velasco IMAGE FDR 2008

5 221 Nicolás García Sardiña Liceo Castilla 2008

6 215 José Larry Kwanga Kouamo Antonio Machado 2009

7 234 Jorge Ortega Navarro IMAGE FDR BU201900 2008

8 227 Hugo Cobas Curiel CA Marta Domínguez 2009

9 232 Rodrigo Santamaría Santamaría IMAGE FDR BU202261 2008

10 266 Rubén Ortega Prado Concepcionistas 2008

11 231 Daniel Prado Briones IMAGE FDR BU202257 2008

12 268 Piero Florian Serrano IMAGE FDR 2008

13 355 Unai Saiz Gómez Virgen de la Rosa 2009

14 212 Pablo Delgado Camarero Antonio Machado 2009

15 233 Alejandro Gutiérrez Tobes IMAGE FDR BU202081 2008

16 270 David María Rodríguez Blanca de Castilla 2009

17 200 Carlos Dueñas Arroyo Antonio Machado 2008

18 236 Bruno Aragoneses Díez IMAGE FDR BU202207 2009

19 276 Aday Sánchez Antón Universidad de Burgos 2008

20 282 Roque Alonso Hernando Antonio Machado 2009

21 280 Rodrigo Portugal Camarero Independiente 2008

22 255 Daniel Heras Sastre Universidad de Burgos BUD202121 2009

23 237 Diego Guerra Rodríguez IMAGE FDR BU202081 2009

24 226 Hugo Calvo Pérez CA Marta Domínguez 2008

25 229 Jorge Rodríguez Moradillo Miercoles a correr 2008

26 281 Gonzalo Llorente Durante Ibercaja Capiscol 2008

27 2384 David López Gabriel Independiente 2008

28 235 Hugo Ruiz Arrabal IMAGE FDR BU202224 2008

29 2212 Álvaro Delgado Suances Ibercaja Capiscol 2009

30 242 Rubén Pérez Orozco IMAGE FDR 2009

31 224 Santos Hernando Martín Sierra de Atapuerca 2009

32 2445 David Martínez Herrero Jueces de Castilla 2009

33 238 Sergio Díez Martínez IMAGE FDR BU202214 2009

34 253 Nel Carballeda Quijano Universidad de Burgos BUD202182 2008

35 2204 Iván Muñoz Alzaga Ibercaja Capiscol 2008

36 219 Mario García Blanco Antonio Machado 2009

37 275 Guillermo Martínez Carabias Jesús María 2009

38 2314 Alejandro Valdivielso Laburu Independiente 2008

39 2316 Iván Valdivielso Prado Independiente 2008

40 241 Lucas Suarez García IMAGE FDR 2009

41 2492 Mario Quintana Izquierdo Padre Manjón 2009

42 239 Enzo Ruiz Arrabal IMAGE FDR BU202223 2009

43 271 Diego María Rodríguez Blanca de Castilla 2009

44 256 Rodrigo Cirbian Perez Universidad de Burgos BUD202037 2008

45 2484 Álvaro Nuño Cuende Miercoles a correr 2008

46 2304 Óscar Barrio Sánchez Independiente 2009

47 274 Nuño Sanz González Jesús María 2009

48 283 Marco Del Val Ibercaja Capiscol 2009



Alevín femenino (2006-2007)


1 2028 Vera Salazar Gracia AMA 2007

2 2029 Aitana Del Río Cámara IMAGE FDR BU100548 2006

3 2068 Ines Herault Sicilia Universidad de Burgos BUD201800 2006

4 2077 Melania Hernaiz Narvaez IMAGE FDR 2007

5 2065 Irene Martinez Marquecho Universidad de Burgos BUD201652 2006

6 2067 Mencia De Arriba Ortega Universidad de Burgos BUD201918 2006

7 2043 Ximena Heras Nebreda IMAGE FDR BU201830 2007

8 2079 Covadonga Canivell Pedrosa Jesús María 2006

9 2036 Lidia Pérez Domingo IMAGE FDR BU202045 2006

10 2047 Daniela Abad Quirce IMAGE FDR BU100546 2007

11 2037 Natalia Ruano Martínez IMAGE FDR BU202072 2006

12 2039 Celia Barbero Puente IMAGE FDR BU202117 2007

13 2031 Mencia Mozos Pascual IMAGE FDR BU201864 2006

14 2009 Lucía Cibrián Lozano Antonio Machado 2006

15 2045 Lucia Vaquerizo Román IMAGE FDR BU201689 2007

16 2005 Rocío Rubio Barrasa Antonio Machado 2006

17 2032 Alba Ortega Peña IMAGE FDR BU201857 2006

18 2049 Natalia Carranza Gonzalez Atletismo Briviesca BUD 201563 2006

19 2069 Henar Aizpurua Dominguez Universidad de Burgos BUD201523 2006

20 2048 Raquel Agüero Lazaro Atletismo Briviesca BUD 201558 2006

21 2063 Claudia Ronda Ortega Universidad de Burgos BUD202035 2006

22 2052 Lina Arnaiz Santamaria Ibercaja Capiscol 2007

23 2084 Laura Alonso Hernando Antonio Machado 2006

24 2040 Almudena Bastida Puente IMAGE FDR BU201684 2007

25 2042 Alba Guillen Ladrón IMAGE FDR BU201865 2007

26 2003 Águeda Cámara Pérez Antonio Machado 2006

27 2041 Lucia Bastida Puente IMAGE FDR BU201685 2007

28 2059 Claudia Cristóbal Ladrón Blanca de Castilla 2007

29 2021 Daniela Fuentes Izarra Solar del Cid 2007

30 2033 Nuria Cristea IMAGE FDR BU202240 2006

31 2066 Marina Gaona Torres Universidad de Burgos BUD201721 2007

32 2060 Vega Piorno Alonso Independiente 2007

33 2053 Marina Asin Valdonado Ibercaja Capiscol 2007

34 2001 Martina Peña Batista Antonio Machado 2006

35 2050 Marta Varona Fernandez Atletismo Briviesca 2006

36 2064 Sofia Martinez Marquecho Universidad de Burgos BUD201797 2007

37 2399 Celia Vellve Pérez Independiente 2006

38 2398 Diana Arribas Prieto Miercoles a correr 2006

39 2564 Irene Barrasa Martinez Universidad de Burgos BUD202188

40 2030 Silvia Guerra Rodríguez IMAGE FDR BU202250 2006

41 2025 Carolina Estévez Flórez CA Marta Domínguez 2007

42 2044 Nerea Rodríguez Marañón IMAGE FDR BU202224 2007

43 2061 Ángela Navarro Obregón Independiente 2006

44 2018 Paula Peña Fernández Antonio Machado 2007

45 2081 Carlota Loro Vega Jesús María 2007

46 2014 Silvia Camarero Larumbe Antonio Machado 2006

47 2087 Pandora Escartín Ortega Independiente 2007

48 2206 Paula Alcalde García Ibercaja Capiscol 2006

49 2203 Alba Muñoz Alzaga Independiente 2006

50 2034 Iciar Pérez De La Fuente IMAGE FDR BU100453 2006

51 2035 Lucia Ferrero Rodríguez IMAGE FDR BU202118 2006

52 2012 Sofía De La Serna López Antonio Machado 2007

53 2083 Luna Ortiz Barrio Independiente 2006

54 2213 Paula Delgado Suances Ibercaja Capiscol 2006




Alevín masculino (2006-2007)


1 466 Sergio Garcia Quijano Universidad de Burgos BUD201529 2006

2 439 Marcos García Herrezuelo Independiente 2006

3 447 Adrián Delgado Sánchez IMAGE FDR BU201693 2007

4 465 Javier Roblez Sanz Universidad de Burgos BUD201803 2006

5 456 Marco Sedano Santillan Ibercaja Capiscol 2006

6 476 Marcos Aimar Vidal Recio Blanca de Castilla 2006

7 464 Hernan Sanchez Martinez Universidad de Burgos BUD201802 2006

8 401 Álvaro Mena Pineda Antonio Machado 2006

9 445 Rodrigo Viforcos Murga IMAGE FDR BU201692 2006

10 453 Andrés Ceballos Arnaiz IMAGE FDR BU202079 2007

11 449 Alejandro Martínez Puente IMAGE FDR BU202096 2007

12 400 Guillermo Navarro Rodríguez Antonio Machado 2006

13 479 Adrián Aguinaco Martín Jesús María 2007

14 475 Alexander María Rodríguez Blanca de Castilla 2006

15 486 Álvaro Rodríguez Gonzalo Jesús María 2007

16 452 Marcos Vaquerizo Román IMAGE FDR BU201688 2007

17 485 Tomás Canivell Pedrosa Jesús María 2007

18 446 Enol Ces Menéndez IMAGE FDR BU201885 2007

19 405 Yassine Laamiri Antonio Machado 2006

20 481 Jorge Fontaneda Ruiz Jesús María 2007

21 473 Oscar Revuelta de pablo Independiente 2006

22 442 Gonzalo Del Río Cámara IMAGE FDR BU100549 2006

23 417 Álvaro Retamero Moreno Antonio Machado 2007

24 450 Marcos Palomero Pérez IMAGE FDR BU202206 2007

25 418 Daniel González García Antonio Machado 2007

26 462 Enrique Garcia Martinez Universidad de Burgos BUD202030 2006

27 419 Rodrigo Salcedo Varga Antonio Machado 2007

28 441 Bruno Cano Delgado IMAGE FDR BU202102 2006

29 435 Oscar Peñaranda Medel Independiente 2007

30 490 Pablo Manso Hernando Miguel Delibes 2007

31 474 Víctor Cubillo González Virgen de la Rosa 2006

32 493 Guillermo Escolar Diez Independiente 2006

33 454 Guillermo Viana Fuente Atletismo Briviesca BUD 201561 2007

34 492 Héctor Saíz Martín Independiente 2006

35 428 Alvan Blas Calderón Fuentecillas 2006

36 478 Lucas Rodríguez Vegas Jesús María 2006

37 434 Nuño Zamorano Zárate Independiente 2007

38 451 Pablo García González IMAGE FDR BU201882 2007

39 2574 Kevin Lopez Mahamud Ibercaja Capiscol 2007

40 414 Mateo Moradillo Sastre Antonio Machado 2007

41 491 Dario Elices Calzón Ibercaja Capiscol 2007

42 468 Ruben De La Fuente Barreda Universidad de Burgos BUD202088 2007

43 463 Thomas Herault Sicilia Universidad de Burgos BUD202183 2007

44 402 José Miguel Hernández Arcila Antonio Machado 2006

45 2337 José Antonio Pérez Aparcicio Miercoles a correr 2006

46 422 Víctor De La Serna López Antonio Machado 2007

47 408 Pedro Arranz Lara Antonio Machado 2006

48 469 Dario San Martin Castillo Universidad de Burgos BUD201876 2007

49 444 Samuel Vicario Arroyo IMAGE FDR BU201888 2006




Infantil femenino (2004-2005)


1 4.08 2543 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca BU 4134 2004

2 4.10 2532 Lucia Blanco Mínguez IMAGE FDR BU4102 2004

3 4.10 2555 Maria Del Val Duque Universidad de Burgos BU4156 2005

4 4.15 2553 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos BU4155 2004

5 4.18 2554 Irene Diez Pedrosa Universidad de Burgos BU4167 2004

6 4.20 2551 Sandra Martinez Garcia Universidad de Burgos BUD201653 2005

7 4.25 2525 Elena Medina Santos IMAGE FDR BU201477 2005

8 4.28 2514 Valeria Barrasa Vesga AMA 2004

9 4.31 2533 Ainara Castaño Blanco IMAGE FDR BU202239 2004

10 4.36 2571 Alejandra Najarro Rioja AMA 2004

11 4.43 2515 María Lacalle Saiz AMA 2005

12 4.44 2524 Atenea Gutiérrez Tobes IMAGE FDR BU201611 2005

13 4.47 2527 Paula Vaquerizo Román IMAGE FDR BU201687 2005

14 4.50 2538 Paula Barbero Nebreda IMAGE FDR BU201609 2004

15 4.51 2526 Iria Febrero Vara IMAGE FDR BU201787 2005

16 4.52 2540 Andrea Sánchez Carrera IMAGE FDR BU202260 2004

17 4.53 2539 Silvia Navarro Rodríguez IMAGE FDR BU4104 2004

18 4.55 2576 Agatha Hernaiz Narvaez IMAGE FDR 2005

19 4.55 2521 Mencia Santos Ibáñez IMAGE FDR BU202226 2005

20 4.56 2559 Sheila Vallejo Mate Universidad de Burgos BU4152 2004

21 4.56 2560 Marina Peña Fernandez Universidad de Burgos BU4159 2004

22 4.57 2557 Berta Sanz Gonzalez Universidad de Burgos BUD201526 2005

23 5.02 2575 Nora Santamaria Cerdan Ibercaja Capiscol 2005

24 5.06 2528 Erea Urcelay Velasco IMAGE FDR BU202234 2005

25 5.07 2522 Isabel Escudero Galerón IMAGE FDR BU4144 2005

26 5.08 2523 Laura Redondo García IMAGE FDR BU201854 2005

27 5.09 2519 Veruca Herrero Martín IMAGE FDR BU201855 2005

28 5.10 2544 Elsa Arnaiz Santamaria Ibercaja Capiscol 2005

29 5.11 2573 Mar García Esteban Independiente 2005

30 5.14 2518 Sara Delgado Sánchez IMAGE FDR BU201610 2005

31 5.19 2537 Jimena Viforcos Murga IMAGE FDR BU201348 2004

32 5.19 2517 María González Escudero IMAGE FDR BU202248 2004

33 5.20 2556 Jimena Sagredo Ochoa Universidad de Burgos BUD201934 2005

34 5.22 2508 Alejandra Marcos Martín Solar del Cid 2005

35 5.23 2542 Lydia Garcia Fernandez Atletismo Briviesca BU 4133 2005

36 5.23 2534 Lucia Ramos Díez IMAGE FDR BU202046 2004

37 5.26 2550 Jimena Cristóbal Ladrón Blanca de Castilla 2005

38 5.27 2558 Laura Blanco Saguillo Universidad de Burgos BUD201914 2005

39 5.28 2567 Nuria Gonzalez Del Campo Universidad de Burgos BUD202124 2005

40 5.29 2482 Alicia Cano Alonso Independiente 2004

41 5.31 2529 Lucia Pérez Orozco IMAGE FDR 2005

42 5.31 2501 Vanesa Rioja Pérez Antonio Machado 2005

43 5.32 2552 Lucia Blanco Atienza Universidad de Burgos BUD201917 2004

44 5.33 2506 Ana Alonso Hernando Antonio Machado 2005

45 5.34 2502 India Tejada Zamorano Antonio Machado 2005

46 5.36 2572 Andrea Feijo Quintairos Independiente 2004

47 5.44 2520 Olga Sánchez De Los Santos IMAGE FDR BU201475 2005

48 5.54 2513 Ana Manzano Santamaría Independiente 2005

49 5.57 2512 Alba Iglesias López CA Marta Domínguez 2005

50 6.14 2509 Carmen Pardo Alonso de Linaje Diego Porcelos 2004

51 6.20 2541 Lucia García González IMAGE FDR 2004




Infantil masculino (2004-2005)


1 2153 Jesus Andres Diago Universidad de Burgos BU4174 2004

2 2154 Gullermo Minguez Tobar Universidad de Burgos BU4153 2004

3 2118 Miguel de Santiago Peña Independiente 2004

4 2124 Adrián Elvira Pérez IMAGE FDR BU201691 2005

5 2136 Mateo Ibañez González IMAGE FDR BU202208 2004

6 2155 Juan Maza Elvira Universidad de Burgos BU4177 2004

7 2160 Diego San Martin Castillo Universidad de Burgos BUD201154 2005

8 2137 Rubén Lucio Matabuena IMAGE FDR BU201479 2004

9 2128 Pablo Sagredo García IMAGE FDR BU202138 2005

10 2129 Rubén Ruiz Blanco IMAGE FDR BU202259 2005

11 2161 Marco De La Fuente Barreda Universidad de Burgos BUD201719 2005

12 2148 Sergio Salvador Garcia Ibercaja Capiscol 2004

13 2158 Ivan Seoane Alonso Universidad de Burgos BUD201640 2005

14 2123 Juan Ortiz Martínez AMA 2005

15 2100 Mario Bádenas Orihuel Antonio Machado 2004

16 2149 Bruno Sedano Santillan Ibercaja Capiscol 2004

17 2134 Pablo Ces Menéndez IMAGE FDR BU4105 2004

18 2127 Hugo Ramos Díez IMAGE FDR BU202085 2005

19 2143 Marcos Cid Ruiz IMAGE FDR 2004

20 2138 Samuel Prieto Guimara IMAGE FDR BU201687 2004

21 2115 Rafael Merino Domingo Independiente 2005

22 2157 Alvaro Moran Montero Universidad de Burgos BUD201604 2005

23 2125 David Ornelas Luna IMAGE FDR BU202221 2005

24 2163 Denis Ucrainciuc Arioneac Universidad de Burgos BUD202031 2005

25 2107 Leandro Santamaría Moya Antonio Machado 2005

26 2106 Nicolás Ortega Urdániz Antonio Machado 2005

27 2117 Álvaro Herrero Burgos Tierra Lara 2004

28 2133 Cristhian Florian Serrano IMAGE FDR BU201906 2005

29 2142 Ismael Ceballos Arnaiz IMAGE FDR BU201478 2004

30 2103 Rodrigo Ibáñez Barreiro Antonio Machado 2005

31 2121 Iván Cobas Curiel CA Marta Domínguez 2005

32 2145 David Varona Fernandez Atletismo Briviesca BUD 202177 2004

33 2126 Marcos Ortega Peña IMAGE FDR BU201794 2005

34 2102 Héctor Solaguren B. Merino Antonio Machado 2005

35 2135 David García Gutiérrez IMAGE FDR BU201214 2004

36 2105 Ismael García Varona Antonio Machado 2005

37 2139 Albert Tambwe Miñón IMAGE FDR BU202049 2004

38 2141 Andrés Solano Ortega IMAGE FDR BU202262 2004

39 2317 Bruno Lazaro Gómez Independiente 2005

40 2116 David Ibeas Juez Fernando de Rojas 2005

41 2165 Rodrigo López Bol Independiente 2005

42 2114 Diego Cano Soto Tragaleguas 2005

43 2150 Mario Saez Moral Ibercaja Capiscol 2005



Cadete femenino (2002-2003)


1 6.53 2811 María Abad Quirce IMAGE FDR BU4001 2003

2 6.56 2812 Ana García Pardo IMAGE FDR BU4006 2003

3 7.06 2866 Carolina Vivanco Anton Universidad de Burgos BU4150 2003

4 7.12 2825 Laura Monterrubio IMAGE FDR BU4110 2003

5 7.16 2804 Sara Peñaranda Domingo IMAGE FDR BU4093 2002

6 7.17 2846 Angela Iglesias Miguel Universidad de Burgos BU4169 2003

7 7.20 2801 Marta Tome Gallo IMAGE FDR BU4097 2002

8 7.35 2842 Noelia Diez Perez Atletismo Briviesca BU 4075 2002

9 7.36 2849 Paula Miguel Izquierdo Universidad de Burgos BU4173 2003

10 7.42 2891 Lucia Llorente Durante Ibercaja Capiscol 2002

11 7.54 2805 Iris Santamaría García IMAGE FDR BU4039 2002

12 7.56 2892 Laura González Mayo Ibercaja Capiscol 2003

13 8.00 2827 Inés Corujo García IMAGE FDR 2003

14 8.01 2830 Ana Isabel Gil Fernandez Ibercaja Capiscol 2003

15 8.03 2840 Maria Fernandez Mata Atletismo Briviesca BU 4132 2003

16 8.07 2873 Keila Llinquin Cando Universidad de Burgos BUD201878 2003

17 8.17 2820 Sandra Carranza González IMAGE FDR BU202078 2003

18 8.20 2807 Neila Mansilla Azofra IMAGE FDR 2002

19 8.21 2809 Claudia Alfageme Bragado IMAGE FDR BU202210 2003

20 8.31 2877 Teresa Villar Deza Universidad de Burgos BUD202202 2003

21 8.40 2836 Laura Mena Pineda Ibercaja Capiscol 2003

22 8.40 2847 Claudia Del Rio Rastrilla Universidad de Burgos BU4171 2003

23 8.40 2848 Laura Gaona Torres Universidad de Burgos BU4172 2003

24 8.43 2837 Begoña Palencia Sandino Ibercaja Capiscol 2002

25 8.45 2822 Jimena Del Val Gutiérrez IMAGE FDR BU202128 2003

26 8.49 2826 Lucia Vicario Herce IMAGE FDR 2003

27 8.53 2813 Jimena García Mínguez IMAGE FDR BU4108 2003

28 8.54 2814 Lidia Mozos Pascual IMAGE FDR BU4111 2003

29 8.59 2819 María Ruiz Blanco IMAGE FDR BU202258 2003

30 9.00 2808 María Fuster Cuesta IMAGE FDR BU202216 2003

31 9.02 2871 Sara Renedo Franco Universidad de Burgos BUD202196 2003

32 9.13 2868 Celeste Martinez Zapata Universidad de Burgos BUD201808 2002

33 9.16 2806 Elsa De Abajo Pérez IMAGE FDR BU4090 2002

34 9.19 2831 Sandra Quing Gonzalez Garcia Ibercaja Capiscol 2003

35 9.27 2838 Alicia Saiz De La Peña Ibercaja Capiscol 2002

36 9.32 2818 Jimena Pérez De La Fuente IMAGE FDR BU4140 2003




Cadete masculino (2002-2003)


1 10.22 2737 Andres Fernandez Vitores Universidad de Burgos BU3994 2002

2 10.59 2735 Sergio Garcia Tapia Universidad de Burgos BU3995 2002

3 11.17 2718 Álvaro González Amo Ibercaja Capiscol 2003

4 11.32 2733 Miguel Minguez Tobar Universidad de Burgos BU201600 2002

5 11.44 2730 Sergio Ibeas Sepulveda Universidad de Burgos BU4163 2003

6 11.54 2734 Javier Macaya Alonso Universidad de Burgos BU4068 2002

7 11.58 2707 Jorge Pérez García IMAGE FDR BU4113 2003

8 12.17 2721 Moisés Aragoneses Díez Ibercaja Capiscol 2003

9 12.19 2719 Andrés Arribas Andrade Ibercaja Capiscol 2003

10 12.19 2710 Miguel Gigante Ávila IMAGE FDR BU4079 2003

11 12.43 2741 Miguel De Juan Urien Universidad de Burgos 2003

12 12.47 2335 Pablo Miguel Rodríguez Independiente 2003

13 12.48 2712 Rodrigo Ciercoles Fuente IMAGE FDR BU4106 2003

14 13.07 2745 Miguel Núñez Tapia Virgen de la Rosa 2002

15 13.11 2701 Alex de la Cámara Cuñado Independiente 2003

16 13.12 2702 Marco de la Cámara Saiz Independiente 2003

17 13.17 2716 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BUD 201992 2002

18 13.21 2742 Santiago Barrasa Martinez Universidad de Burgos BU4157 2003

19 13.27 2708 Marcos Sánchez De Los Santos IMAGE FDR BU201174 2003

20 13.28 2711 Nasser González El Badadi IMAGE FDR BU202243 2003

21 13.31 2740 Samuel Velasco Diez Universidad de Burgos BU4151 2003

22 13.32 2746 Alejandro Juez Melgosa Virgen de la Rosa 2002

23 13.35 2747 Jorge Medel Martín IMAGE FDR BU202220 2003

24 13.39 2706 Carlos Krawzoff Ramírez IMAGE FDR BU201783 2002

25 13.43 2709 Raúl Díez Ruiz IMAGE FDR BU4107 2003





Juvenil femenino (2000-2001)


1 6.39 2855 Laura Casares Del Olmo IMAGE FDR BU3810 2000

2 7.03 2878 Paula Garcia Quijano Universidad de Burgos BU3820 2000

3 7.09 2881 Eva Macaya Alonso Universidad de Burgos BU3821 2001

4 7.19 2880 Gadea Gutierrez Pascual Universidad de Burgos BU3935 2000

5 7.29 2850 Inés Álvarez Arroyo IMAGE FDR BU4194 2001

6 7.32 2883 Virginia Arnaiz Alonso Universidad de Burgos BU100476 2000

7 7.46 2851 Sara Mate Iturriaga IMAGE FDR BU100576 2001

8 7.49 2852 María Reoyo Tapia IMAGE FDR BU4094 2001

9 7.51 2859 Nerea Domingo Zay IMAGE FDR BU4197 2001

10 7.58 2857 Sofia Peña Hernandez IMAGE FDR BU3937 2000

11 8.19 2856 Violeta Merino Vallejo IMAGE FDR BU100494 2000

12 8.33 2853 Paula Crespo Ruiz IMAGE FDR BU100571 2001

13 8.48 2860 Rebeca Salguero Campomar Atletismo Briviesca BU 4135 2001

14 9.05 2863 Sara Garcia Fernandez Ibercaja Capiscol 2001

15 9.10 2864 Lorena Mengquin Gonzalez Garcia Ibercaja Capiscol 2000

16 9.11 2862 Alba Fernandez Mata Atletismo Briviesca BU 8373 2001

17 9.13 2888 Clara Domingo Morallo Ibercaja Capiscol 2001

18 9.14 2858 Vania Ruiz Zaco IMAGE FDR 2001




Juvenil masculino (2000-2001)


1 10.12 2761 Bilal Zaharaoui Universidad de Burgos BU3815 2000

2 10.41 2754 Diego Medel Rodríguez IMAGE FDR BU4035 2000

3 10.55 2753 Álvaro Santamaría Cámara IMAGE FDR BU3951 2001

4 11.39 2758 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BU 4131 2001

5 11.59 2765 Christian Cabrera Cantillo Ibercaja Capiscol 2001

6 12.02 2411 Carlos Ortega Castro Independiente 2001

7 12.09 2410 Carlos Manuel Pérez García Independiente 2000

8 12.59 2752 Miguel Vegas Oca AMA 2001

9 13.08 2764 Omar Bustinduy Alonso Ibercaja Capiscol 2001

10 13.29 2760 Jorge Minguez Tobar Universidad de Burgos BU100478 2000

11 13.53 2751 Joan Alonso Díez Arango Universidad de Burgos 2001




Junior femenino (1998-1999)


1 11.26 2190 Cristina Ruiz Fernandez Universidad de Burgos BU3746 1999

2 11.46 2181 Silvia Pérez Fernández IMAGE FDR BU3740 1999

3 12.56 2180 María Rodríguez Santamaría IMAGE FDR BU3744 1999

4 13.01 2193 Laura Rebolledo Gutierrez Universidad de Burgos BU4066 1999

5 13.38 2188 Carla Martinez Perez Ibercaja Capiscol 1999

6 13.49 2182 Elia De Abajo Pérez IMAGE FDR BU3948 1999

7 15.10 2185 Laura Prior González IMAGE FDR BU3715 1998




Junior masculino (1998-1999)


1 15.34 2581 Victor Illera Santos IMAGE FDR BU3736 1999

2 15.59 2586 Adrian Saldaña Velez Universidad de Burgos BU3931 1998

3 17.04 2583 Roberto López Santamaría IMAGE FDR BU3982 1999

4 17.33 2582 Gonzalo Redondo Basurto IMAGE FDR BU100521 1999




Veteranas (35 años y +)


1 12.23 2902 Noemi Castrillo De Pedro IMAGE FDR BU3989 1976

2 13.17 2906 Dorotea Sevilla Santamaría IMAGE FDR BU1706 1959

3 13.40 2916 Esther Molinero González Ibercaja Capiscol 1968

4 14.04 2405 Monserrat Corral Martínez IMAGE FDR 1963

5 14.19 2322 María Teresa Pascual Rebollo Independiente 1966

6 14.19 2908 Ma. Cruz Palacios Moral IMAGE FDR BU3722 1964

7 14.25 2903 Ma. Carmen Santamaría Peña IMAGE FDR BU4199 1968

8 14.29 2909 Consuelo Sancho García IMAGE FDR BU2713 1956

9 18.43 2901 Mercedes García Fernández Triatlon Campos de Castilla 1959




Veteranos A (35-49 años)


1 16.05 2291 Jorge Alonso Díez IMAGE FDR BU4025 1980

2 16.13 2417 Rodrigo Bruno de la Fuente Ga Soto Tragaleguas 1978

3 16.18 2333 Vicente Torres González Independiente 1967

4 16.46 2982 Ángel Llorente Miguel CA Villanubla 1969

5 16.54 2389 Juan José de la Fuente Páramo Villacienzo Atletismo 1968

6 17.03 2292 José Manuel Yagüez García IMAGE FDR BU4074 1971

7 17.22 2217 Guillermo Alonso Puente Diego Porcelos 1973

8 17.23 2200 Diego Cano Cobo Tragaleguas 1976

9 17.26 2234 Oscar Rojo Fernández Independiente 1978

10 17.32 2227 Cesar Fernando San Martín de Lucas Universidad de Burgos Bu10584 1973

11 17.40 2282 Fernando Santos Gómez Apolo Atletismo Burgos 1973

12 17.45 2293 Jesús María Martínez Berro IMAGE FDR BU4143 1979

13 17.51 2242 Jorge Monedero González Independiente 1976

14 17.56 2315 Álvaro Valdivielso Simón Burgos Corre 1975

15 18.09 2290 Moisés Carabias Nieto AMA 1972

16 18.20 2985 Marcos Aguilar Benito UNO Publicidad Tragaleguas 1971

17 18.26 2278 Rubén de Vicente Sandoval Miercoles a correr 1976

18 18.30 2488 Miguel Solano Gallo Independiente 1980

19 18.35 2793 Santiago De la Calle Julián Félix Rodríguez de la Fuente 1970

20 18.35 2262 Juan José García Esteban Independiente 1969

21 18.39 2250 Aurelio de la Cámara Adrián Independiente 1967

22 18.46 2273 José Antonio Vicario Lara Independiente 1971

23 18.46 2281 Pablo Ibáñez Ruiz Apolo Atletismo Burgos 1976

24 18.47 2259 Israel García Saiz Independiente 1977

25 18.58 2467 Santiago Andrade Pérez Tragaleguas 1963

26 19.01 2311 Juan Ramón Palacios Saiz Independiente 1970

27 19.02 2329 Oscar Manzano Ortega Independiente 1967

28 19.04 2283 Pablo Reola Nuño Apolo Atletismo Burgos 1972

29 19.34 2235 Rafael Rodríguez Oviedo Independiente 1980

30 19.46 2254 Roberto Burgos Carrancho Tierra Lara 1973

31 19.53 2328 Carlos Molina Medina Independiente 1972

32 19.55 2274 Antonio Delgado Renuncio Independiente 1971

33 20.13 2285 Alfonso Serrano Marcos Independiente 1978

34 20.20 2228 Ángel Sanz Muñoz Independiente 1975

35 20.26 2419 Alberto Hortigüela Callejo Independiente 1980

36 20.41 2263 Julio Guerrero Rodríguez Independiente 1973

37 20.48 2406 Javier Torres Arenillas Independiente 1970

38 20.55 2394 Luis Pedro García Crespo Independiente 1968

39 20.59 2260 Jairo Saez García Independiente 1975

40 21.00 2257 Emilio José Brea Valtierra Triatlon Campos de Castilla 1974

41 21.04 2313 Roberto González Castro Tragaleguas 1978

42 21.11 2472 Juan Carlos Díez Gómez Independiente 1971

43 21.14 2239 Jorge Sicilia Spuny Ibercaja Capiscol 1974

44 21.24 2456 Nicolás Fernández Fernández Independiente 1973

45 21.30 2307 Pedro Velasco Moreno Independiente 1976

46 21.38 2256 Diego Ruiz Villarrubia Independiente 1976

47 21.40 2790 Rafael Mena González Ibercaja Capiscol 1970

48 21.41 2252 Carlos Navarro García-Gutiérrez Antonio Machado 1973

49 21.48 2791 Ernesto Arenas Toledano Independiente 1970

50 21.50 2487 Julián Izquierdo Arce Independiente 1969

51 21.54 2241 Emilio Merino Cascajares Independiente 1973

52 22.04 2210 Isidro Sotelo Rodríguez Independiente 1974

53 22.05 2318 Ángel Villafranca Vicente Miercoles a correr 1967

54 22.10 2404 Gustavo Díez García Independiente 1973

55 22.17 2284 Alberto González González Independiente 1972

56 22.20 2264 Luis Andrés Martín AUGC Burgos 1974

57 22.23 2408 Ricardo Delgado Ramón Independiente 1969

58 22.24 2287 Luis Rodríguez Vadillo Miercoles a correr 1971

59 23.03 2233 Ignacio Renes Independiente 1979

60 23.52 2211 Jorge Redondo Bañuelos Independiente 1974

61 24.02 2300 Juan Jose Garcia Fernandez Atletismo Briviesca BU 100383 1968

62 24.10 2455 Ricardo García Riaño Independiente 1971

63 2214 Rafael López Saez Ibercaja Capiscol 1967

64 2327 Jorge Arroyo Revilla Independiente 1972

65 2237 Ramón Arribas Arribas Independiente 1969




Veteranos B (50 años y +)


1 16.07 2294 Jesús María Puente Antón IMAGE FDR BU2676 1962

2 16.19 2387 José Ramón Torres Peanilla Universidad de Burgos 1964

3 16.27 2497 Alberto Ortiz Ballesteros Independiente 1966

4 16.31 2251 Pablo de la Cámara Adrián Independiente 1965

5 16.48 2440 José Miguel Solaguren-Beascoa Antonio Machado 1966

6 17.55 2253 Carmelo Ruiz López Independiente 1964

7 18.19 2243 Jesús Aguilera Viamonte Tragaleguas 1964

8 18.19 2498 José Manuel Herrero Esteban Ibercaja Capiscol 1963

9 18.24 2244 Juan José Jiménez Alba Ibercaja Capiscol 1961

10 18.47 2225 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos BU100360 1967

11 18.51 2267 Pedro Pablo Moreno Modrego Tragaleguas 1965

12 19.05 2413 Alberto del Rey González Fundación caja rural Burgos 1965

13 19.09 2453 José Miguel Muñoz Ortega Independiente 1966

14 19.20 2792 Ángel López Bocanegra Portugalete 1953

15 19.39 2990 José Alberto García Mediavilla Tragaleguas 1965

16 19.58 2248 José Javier Basurto Álvarez Independiente 1966

17 20.09 2302 Carlos Luis Saez Martínez Tragaleguas 1965

18 20.16 2288 José Ignacio Vegas Miguel AMA 1963

19 20.26 2246 Alberto González Arenas Miercoles a correr 1966

20 20.30 2463 Agustín Martínez Riberas Atl. Aranda C. Haza Ibercaja 1950

21 20.53 2297 Armando Lopez Gomez IMAGE FDR 1952

22 20.59 2431 Eduardo Heras Maeso Independiente 1960

23 21.28 2428 José Luis García Corcuera Independiente 1962

24 21.32 2433 Maurizio Cané Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1961

25 21.32 2382 Emilio Ortiz Martín Miercoles a correr 1965

26 21.44 2231 Cirilo Rebé Pérez Independiente 1962

27 21.46 2268 Francisco Esteban Piquero Solo Runners Burgos Evolución Bu4050 1959

28 21.53 2402 José Ricardo Santidrián Carcoba-Ribamontan al mar 1961

29 22.00 2202 Florencio Comunión Arce Ibercaja Capiscol 1947

30 22.10 2485 Juan José Camino Salceda Independiente 1966

31 22.53 2978 Emilo Camino Sanz Atletismo Briviesca 1965

32 23.10 2794 Roberto Garana Otel Independiente 1963

33 2280 Juan José Moreno González Apolo Atletismo Burgos 1961

34 2454 José Antonio Fuertes Fuertes Miercoles a correr 1963

35 2321 José Marical Pérez Tragaleguas 1952




Senior femenino (1997 y ant)


1 18.24 2911 Beatriz Carcedo Fernández Independiente 1974

2 18.44 2954 Belen Asensio Valentin Ibercaja Capiscol 1995

3 18.48 2469 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975

4 19.00 2952 Ana Belén Pérez Fernández IMAGE FDR BU3938 1981

5 19.19 2961 Beatriz Aguilera Pola Universidad de Burgos BU2816 1989

6 20.31 2305 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución 1991

7 20.47 2953 Marta Calzada Martinez Ibercaja Capiscol 1997

8 25.09 2476 Andrea Azofra Fontaneda Miercoles a correr 1992




Senior masculino (1997 y ant)


1 23.44 2641 Daniel Arce Ibáñez Rioja Añares 1992

2 24.10 2652 David Garcia Azofra Universidad de Burgos BU2897 1988

3 24.19 2647 Pablo Sanchez Gomez Universidad de Burgos BU3674 1995

4 24.51 2617 Jesús Gómez Santiago Universidad de Burgos 1991

5 25.09 2634 Jose María Santmaría Ruiz IMAGE FDR BU3462 1973

6 25.40 2650 Javier Andres Burgos Universidad de Burgos BU3359 1993

7 25.48 2623 Rubén Castrillo González Solo Runners Burgos Evolución Bu2734 1990

8 25.55 2653 Roberto Vicario Santamaria Universidad de Burgos BU3641 1994

9 25.58 2622 Rodrigo Alonso Presa Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1978

10 26.50 2632 Javier Rodríguez Arroyo IMAGE FDR BU4077 1997

11 27.40 2607 Rubén Ceballos Carranza Triatlon Eresma 1985

12 27.52 2452 David Acero Galaz Independiente 1985

13 27.56 2602 Javier Barbero Cuesta CD Trion 1988

14 28.08 2489 Diego Varona Renuncio Independiente 1997

15 28.24 2639 Sergio Garcia Ruiz Ibercaja Capiscol 1986

16 28.53 2635 Roberto Cuesta Soto IMAGE FDR BU3956 1973

17 29.12 2637 Enrique Gonzalez Gil Atletismo Briviesca BU 100404 1988

18 29.20 2627 Jesús Miguel González Hernández Independiente 1976

19 29.29 2319 Óscar Varona Martín UNO Publicidad Tragaleguas 1992

20 29.39 2636 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca BU 100501 1996

21 29.47 2468 Sergio Orcajo Calvo Independiente 1978

22 29.58 2628 Jorge Martínez de la Iglesia Independiente 1989

23 29.59 2470 Carlos Peña Martínez Independiente 1984

24 30.07 2605 Alberto Balbás Carranza Torresandino Vive 1983

25 30.19 2614 Borja de la Hera Fontaneda Independiente 1988

26 30.23 2286 Jorge Muriente González Independiente 1979

27 30.39 2611 David Marín Arroyo Burgaleses en el running 1982

28 30.41 2303 Víctor Yagüez Peláez Atlético San Sebastián 1995

29 31.23 2629 Jorge Miguel Díez Díez Bajo Zero Burgos 1986

30 31.30 2638 Alvaro Villamor Mata Ibercaja Capiscol 1982

31 31.33 2414 David Santamaría Ubierna CD Trion 1985

32 31.35 2646 Miguel Ángel González Gómez Independiente 1975

33 31.35 2466 Carlos Marina Sáez Independiente 1984

34 31.35 2449 David Ramos Puras Independiente 1989

35 31.43 2621 Nacho Rueda Martínez Independiente 1970

36 32.24 2479 Germán Ruiz Moreno Miercoles a correr 1980

37 32.25 2478 Juan Manuel Moreno Miercoles a correr 1974

38 32.30 2633 Adrián Rodríguez Martín IMAGE FDR BU4205 1980

39 32.34 2461 Guillermo Barrio Ausín Independiente

40 32.46 2306 Josua Saiz Villegas Independiente 1991

41 32.47 2658 Marcos Villegas López Independiente 1977

42 32.50 2334 Jairo Balbás González Independiente 1988

43 33.11 2656 Roberto Santamaría Ordóñez Burgaleses en el running 1968

44 33.19 2645 Félix Bienvenido González González CCOO Grupo Siro Briviesca

45 33.33 2232 Gonzalo Gómez-Galarza Cabrera Independiente 1974

46 33.33 2477 Roberto Manso González Miercoles a correr 1972

47 33.45 2418 Quique Arce Domingo Miercoles a correr 1969

48 33.56 2432 José María Gómez Paredes Independiente 1971

49 34.03 2625 Víctor García Valero Triathlon Soriano 1997

50 34.31 2438 Jorge de las Rozas Gutiérrez Independiente 1990

51 34.45 2447 Samuel Calzada Docando Independiente 1982

52 34.55 2465 Gustavo Porres Izquierdo Independiente 1984

53 35.25 2618 José Eulogio Álvarez Álvarez Bajo Zero Burgos 1986

54 35.26 2604 Roberto Arce Benito Independiente 1976

55 35.53 2657 Rodrigo Alonso Alcalde Independiente 1979

56 36.07 2615 David Vega Álvarez Jabatos Running Club 1978

57 36.21 2601 Gregorio Díez Fernández Miercoles a correr 1988

58 36.38 2995 Carlos de Miguel Camarero Independiente 1961

59 37.47 2609 Sergio Nava Sedano Independiente 1995

60 37.51 2620 Luis Presencio González Independiente 1986

61 38.13 2437 Pedro Ruiz Santamaría Miercoles a correr 1977

62 38.13 2610 Raúl Sainz Val Independiente 1993

63 39.31 2626 Melecio Pérez Martín Universidad de Burgos 1958

64 39.41 2640 Bosco García Bolland Fundación caja rural Burgos 1981

65 40.23 2475 Oscar García Soto Miercoles a correr 1988

66 40.59 2643 Fernando Víctor Cascajares de Blas Fundación caja rural Burgos 1980

67 40.59 2659 Óscar de la Asunción Villafacila Independiente 1976

68 42.43 2608 Diego Corral Sainz Independiente 1989

69 47.32 2448 Diego Rodríguez Alcaide Independiente 1996




YO.




      "No quedé del todo contento, por mis tiempos; pero disfrutando de otra mañana deportiva."

Total: 7500 metros.

- 1º vuelta: 6'19".  04'05"/Km.

- 2ª vuelta: 6'36".  04'22"/Km.

- 3ª vuelta: 6'45".  04'32"/Km.

- 4ª vuelta: 6'49".  04'36"/Km.

- 5ª vuelta: 6'47".  04'31"/Km.


- Total: 33'20".  04'25"/Km.


"Nos vemos, en la siguiente carrera."

karpov.




+ FOTOS.

- Lourdes García.

https://photos.google.com/share/AF1QipMAgx-ygLZYNSgKWG2yUq8Bnl0k_VoTju9oBsB3a-QVEs0jUtaqgr5MzC7R2ZOQCA?key=STl5b3VJTm5IMm1FMjNLbG1JUmEyMGk4NWxhRld3


- Rosario Diago.

https://plus.google.com/photos/109139574455830546763/albums/6375890620302738289




CORREO DE BURGOS.

Dani Arce y Beatriz Carcedo dominan en Fuente Prior

Se imponen con autoridad en el XIX Trofeo Félix Hernando en una prueba en la que participaron cerca de 700 atletas / La climatología no impidió que hubiera un buen ambiente en el circuito.

ROBERTO MENAROBERTO MENA
16/01/2017



Dani Arce fue el gran dominador de la carrera masculina - Raúl G. Ochoa

Dani Arce y Beatriz Carcedo lograron el triunfo en la decimonovena edición del cross Félix Hernando. Ambos dominaron con autoridad sus respectivas pruebas y no dieron opciones a sus oponentes. La victoria del integrante del Rioja Añares era lo esperado. Comenzó con la vitola de gran favorito y cumplió con los pronósticos desde que se dio el pistoletazo de salida.

Sin embargo, el nivel que pudiera mostrar Carcedo era una incógnita. La burgalesa ha regresado al atletismo después de 6 años parada por motivos personales. Ayer fue la más fuerte y demostró que aún tiene un buen nivel para este tipo de carreras.

Los casi 700 participantes desafiaron a una mañana desapacible que fue empeorando con el paso de las horas. Sobre todo en las primeras pruebas, en las de los más jóvenes, hubo numeroso público, que fue decreciendo conforme avanzaba la jornada. La climatología no acompañó, aunque tanto los asistentes como los atletas pudieron disfrutar una bonita mañana de atletismo.

La carrera estrella y la que contó con más participantes, la senior masculina, tuvo poca historia. Dani Arce cogió la cabeza desde el principio y no la soltó hasta que cruzó la línea de meta. Puso un alto ritmo que fue eliminando a sus oponentes y llegó destacado a la línea de meta. El guión era el previsible y es que el del Añares Rioja estaba un escalón por encima del resto de los atletas.

David García Azofra, Pablo Sánchez y Jesús Gómez le aguantaron el primer giro. La velocidad comenzó pronto a separar el grano de la paja. Arce se quedó solo en el segundo giro, mientras que García Azofra y Sánchez formaron el dúo perseguidor, con Gómez por detrás. Las posiciones no cambiaron en meta.

CARCEDO OBSERVA Y GANA
La prueba femenina comenzaba mucho más abierta. No existía una favorita clara. Nada más darse la salida se formó un numeroso grupo cabecero en el que también estaban las junior y juveniles punteras. Beatriz Carcedo, falta de rimo de competición y aún con dudas de cuál es su lugar en carrera después de regresar a la competición esta campaña. 

A mitad de carrera la burgalesa, que llevaba observando a sus oponentes toda la prueba, decidió poner una marcha más. Pronto comprobó que estaba más fuerte que Ana Belén Asensio y Bego Usabiaga. Sus piernas funcionaban mejor de lo esperado, por lo que mantuvo el ritmo y aumentó las diferencias para imponerse con autoridad en la línea de meta.





DIARIO DE BURGOS.


Victorias de Arce y Carcedo

A.I.A. - domingo, 15 de enero de 2017.

Beatriz Carcedo ganó cómodamente y Daniel Arce fue cabeza de carrera durante todo el tiempo. - Foto: Luis López Araico
Elevada participación en el Trofeo Félix Hernando

Daniel Arce y Beatriz Carcedo conquistan el tradicional trofeo de cross Félix Hernando, que se ha disputado en el circuito del mismo nombre. Ambos han ganado con autoridad. Beatriz ha reeditado los éxitos de 2008 y 2009, tras un parón de casi cinco temporadas. Por su parte Dani Arce con su victoria ha testado su preparación de cara al Nacional de cross.