viernes, 28 de julio de 2017

"LOS BRIVIESCANOS CALZADAS, Y MOLINERO, ARRASAN AL MIEDO, EN LA CARRERA TERRORÍFICA DE VILLARCAYO(BURGOS). 22-07.2017.


La imagen puede contener: 2 personas


Y quién dijo miedo ??, la carrerita terrorífica de el pueblo burgalés de Villarcayo, descerrajó sustos y deporte a partes iguales.
En una prueba donde campaba la alevosía nocturna; en un conglomerado compuesto, de ese circuito, en estado nocturno, que cada vez va ganando más adeptos; y una alevosa trampa a la tranquilidad, donde los diablos de la noche, aterrorizaban y daban sustos a esos esmerados y valientes atletas.

Y en esto, que varios atletas o andarines briviescanos, se armaron de valor, y se arrojaron, deportívamente hablando, al circuito del averno; y no solo eso, sino que tres de ellos, reportaron unos sobresalientes puestos: dos sub-campeonatos y un tercer puesto.




 Esther Molinero. 
*** Sub-campeona absoluta.

                                                             
                                              Roberto Calzada. 
                                              *** Sub-campeón absoluto.  
                                                             
Marta Calzada.
*** Tercera senior. 



 La imagen puede contener: 2 personas, barba y texto



Y creo......, que sin ningún incidente, ni rasgo diabólico........, regresaron a Briviesca.........



Algún año iremos....seguro que lo pasamos de miedo.............


Karpov.



FACEBOOK PRUEBA.

https://www.facebook.com/NocturnaVillarcayoMCV/




CLASIFICACIONES CARRERA 7 KM.

- Cortesía     http://rs-sport.es

1 206 0:28:08 + 00:00:00 Alonso Sedano, RODRIGO SOLORUNNERS BURGOS EVOLUCION M Senior M 4:01 0:28:08
2 187 0:28:32 + 00:00:25 Calzada Del Campo, ROBERTO M Veteranos A 4:04 0:28:30
3 271 0:28:42 + 00:00:34 González Velasco, RAÚL IMAGE FDR M Senior M 4:05 0:28:40
4 301 0:29:11 + 00:01:03 Sainz Martínez, ROBERTO 19.30 TEAM-QUE BIEN VAS M Veteranos A 4:10 0:29:08
5 273 0:30:27 + 00:02:19 Arroyo, FRAN 19:30 TEAM-QUÉ BIEN VAS! M Veteranos A 4:20 0:30:25
6 226 0:30:27 + 00:02:20 Calvo Orcajo, JOSE FELIPE 19:30 TEAM-QUÉ BIEN VAS! M Veteranos A 4:20 0:30:25
7 229 0:30:55 + 00:02:47 García Simón, CARMELO M Veteranos A 4:24 0:30:51
8 282 0:31:27 + 00:03:19 Santamaria Camara, ALVARO M Junior 4:29 0:31:23
9 79 0:32:03 + 00:03:56 Santamaría Graña, ENRIQUE M Senior M 4:34 0:31:58
10 244 0:32:45 + 00:04:37 Portugal Jaramillo, JESUS MARIA 19:30 TEAM-QUÉ BIEN VAS! M Veteranos B 4:40 0:32:42
11 269 0:32:54 + 00:04:47 Utrilla Sanchez, IGOR BASAJAUN MENDI TALDEA M Veteranos A 4:41 0:32:52
12 216 0:33:05 + 00:04:57 Madrazo Perez, JOSE LUIS SOLORUNNERS VALLADOLID M Senior M 4:43 0:33:04
13 297 0:34:02 + 00:05:54 Iradi González, ARKAITZ M Senior M 4:51 0:33:58
14 70 0:34:39 + 00:06:31 Barrena Fernandez, ALAIN M Senior M 4:56 0:34:34
15 207 0:34:41 + 00:06:33 Sastre González, LAURA SOLORUNNERS BURGOS EVOLUCION F Senior F 4:57 0:34:40
16 250 0:34:51 + 00:06:43 Serna Del Pozo, DAVID M Senior M 4:58 0:34:47
17 88 0:35:11 + 00:07:03 Sainz Maza Sainz Maza, ESTEBAN M Senior M 5:01 0:35:08
18 251 0:35:37 + 00:07:30 Muñoz, ALEX M Senior M 5:05 0:35:34
19 258 0:35:44 + 00:07:37 Pereda Trueba, ADRIÁN M Senior M 5:06 0:35:41
20 52 0:35:55 + 00:07:47 Rey Canive, JOSE MARI M Veteranos B 5:07 0:35:51
21 15 0:36:42 + 00:08:34 Sesma Pelaez, SERGIO M Junior 5:14 0:36:40
22 293 0:36:59 + 00:08:51 Velasco Torres, JESUS M Veteranos B 5:16 0:36:55
23 112 0:37:00 + 00:08:53 Minguez Lozano, MARTIN LOS SELVATICOS M Junior 5:17 0:36:55
24 143 0:37:01 + 00:08:53 De Frutos Castro, IVÁN M Senior M 5:17 0:36:55
25 89 0:37:08 + 00:09:00 Sainz-Maza, EDUARDO M Senior M 5:18 0:37:04
26 168 0:37:12 + 00:09:04 Gutiérrez Moya, JOSÉ RAMÓN M Veteranos A 5:18 0:36:58
27 191 0:37:33 + 00:09:25 Molinero Gonzalez, ESTHER A.D. CAPISCOL F Veteranas B 5:21 0:37:30
28 215 0:37:37 + 00:09:29 Cabello Lopez, EVA MARIA FISIOCASTRO SPORT TEAM F Veteranas A 5:22 0:37:35
29 76 0:37:52 + 00:09:45 Espallargas Cobo, SARA OSSER - OTRANTO F Senior F 5:24 0:37:50
30 238 0:38:18 + 00:10:10 Cea Fol, ADRIAN M Senior M 5:28 0:38:02
31 12 0:38:22 + 00:10:14 Santamaría Hidalgo, ALEJANDRO M Senior M 5:28 0:38:19
32 146 0:38:29 + 00:10:21 Arnaiz Gonzalez, NACHO M Veteranos A 5:29 0:38:24
33 291 0:38:37 + 00:10:29 López Sáez, RAFAEL M Veteranos B 5:30 0:38:32
34 160 0:38:52 + 00:10:44 Pereda Gonzalez, ALEJANDRO M Junior 5:33 0:38:42
35 163 0:38:53 + 00:10:45 Peña Santamaria, PABLO M Veteranos B 5:33 0:38:41
36 162 0:38:57 + 00:10:49 Pereda Miguel, JOAQUIN M Veteranos B 5:33 0:38:45
37 192 0:39:13 + 00:11:05 Fernandez Martinez, DIEGO M Senior M 5:36 0:39:08
38 186 0:39:13 + 00:11:06 Calzada Martinez, MARTA CLUB DEPORTIVO CAPISCOL F Senior F 5:36 0:39:08
39 111 0:40:10 + 00:12:02 Minguez Ruiz, JUAN JOSE LOS SELVATICOS M Veteranos B 5:44 0:40:04
40 204 0:40:17 + 00:12:10 Maza Velasco, TERESA F Senior F 5:45 0:40:14
41 201 0:40:18 + 00:12:10 Aja Santisteban, BORJA M Veteranos A 5:45 0:40:15
42 283 0:41:17 + 00:13:10 Acinas Huerta, JOSE ANTONIO GRUPOECOALIA BDM M Senior M 5:53 0:41:17
43 116 0:41:18 + 00:13:11 Eguizabal Castro, MIKEL M Junior 5:53 0:41:12
44 107 0:41:42 + 00:13:35 Gonzalez Andres, TEO M Veteranos C 5:57 0:41:37
45 24 0:41:48 + 00:13:41 Santamaria Alonso, MAGDALENA F Veteranas A 5:58 0:41:39
46 117 0:42:35 + 00:14:28 Sanjurjo Campillo, MARTA F Veteranas A 6:04 0:42:31
47 120 0:42:36 + 00:14:28 Garcia Payo, JONATAN M Senior M 6:05 0:42:31
48 20 0:42:42 + 00:14:34 Peña Lorenzo, LOLA F Veteranas A 6:05 0:42:38
49 209 0:43:02 + 00:14:54 Campo Alegría, LORENA MIÉRCOLES A CORRER TRAIL F Veteranas A 6:08 0:43:00
50 236 0:43:15 + 00:15:08 Martinez Somolinos, MARIAN LAS BRUJIS F Veteranas A 6:10 0:43:13
51 312 0:43:16 + 00:15:08 Garcia Chomon, Ana F Veteranas B 6:10 0:43:04
52 145 0:44:06 + 00:15:58 Fernandez Salinas, JULIA F Veteranas A 6:17 0:44:01
53 135 0:44:06 + 00:15:58 Fernández Salinas, FERNANDO M Veteranos A 6:17 0:44:02
54 276 0:45:12 + 00:17:05 Fernández Liria, PABLO MIERCOLES A CORRER M Veteranos A 6:27 0:45:05
55 169 0:45:13 + 00:17:05 Carcedo Gonzalez, GEMA F Veteranas A 6:27 0:45:05
56 170 0:45:13 + 00:17:05 Pajares Rojo, LADISLAO TRAGALEGUAS M Veteranos A 6:27 0:45:06
57 34 0:45:16 + 00:17:08 Molinero Pérez, Mª ANGELES F Veteranas B 6:27 0:45:11
58 33 0:45:16 + 00:17:08 Ruiz Del Valle Sanchez, DANIEL M Veteranos A 6:27 0:45:12
59 118 0:45:33 + 00:17:25 Ortiz Lopez, SARA F Senior F 6:30 0:45:27
60 228 0:45:33 + 00:17:25 Carrascal Rubio, ASIER M Senior M 6:30 0:45:26
61 287 0:45:59 + 00:17:51 De Andrés Castillo, ADRIÁN M Senior M 6:34 0:45:45
62 257 0:45:59 + 00:17:52 Cuadrado Alonso, ANDER M Senior M 6:34 0:45:47
63 224 0:47:46 + 00:19:39 Ceballos Bustillo, CAROLINA F Senior F 6:49 0:47:38
64 222 0:47:47 + 00:19:39 Portugal Alonso, DAVID M Senior M 6:49 0:47:39
65 197 0:47:53 + 00:19:46 Gonzalez, IVAN M Junior 6:50 0:47:28
66 105 0:48:56 + 00:20:48 Iturriaga Martin, NOELIA F Veteranas A 6:59 0:48:53
67 19 0:48:56 + 00:20:48 Alonso Martinez, PILAR F Veteranas A 6:59 0:48:51
68 195 0:49:41 + 00:21:33 Frias Martinez, JAVIER M Veteranos A 7:05 0:49:37
69 25 0:49:50 + 00:21:42 Santamaría Ruiz, MARTA F Junior 7:07 0:49:42
70 196 0:50:00 + 00:21:52 Alejos Delgado, MONICA F Veteranas A 7:08 0:49:56
71 150 0:50:17 + 00:22:09 Estevez Estebanez, IGNACIO M Senior M 7:10 0:50:10
72 59 0:50:37 + 00:22:30 Merino López, PILAR CLUB SENDERISMO VALDEPORRES F Veteranas A 7:13 0:50:28
73 87 0:50:37 + 00:22:30 Criado Rodríguez, ALFONSO CLUB SENDERISMO VALDEPORRES M Veteranos A 7:13 0:50:27
74 166 0:53:41 + 00:25:33 Urretxa Oliver, PATXI XABIER M Veteranos B 7:40 0:53:32
75 167 0:53:41 + 00:25:33 Boada Sanchez, RUBÉN M Senior M 7:40 0:53:32
76 65 0:54:03 + 00:25:56 Hernando Martinez, EDUARDO MUÑATONES M Veteranos B 7:43 0:53:59
77 240 0:54:49 + 00:26:42 Gutierrez Gutierrez, NOELIA LAS BRUJIS F Veteranas A 7:49 0:54:45
78 249 0:54:50 + 00:26:42 Gonzalez Bilbao, MARIA ANGELES F Veteranas A 7:49 0:54:47




miércoles, 26 de julio de 2017

V CROSS DE CASTROJERIZ(BURGOS). 3ª PRUEBA DE LA DIPUTACIÓN. 23-07.2017.



INTRODUCCIÓN.


      Castrojeriz, en su quinta edición, va tomando mando en el calendario particular de los atletas, y  en el Circuito de la Diputación; ofreciendo el habitual calor de estas fechas; el circuito millero para las categorías pequeñas, y el afable, para las mayores; y donde los ajos, también, copan, protagonismo.

El circuito millero,(de chupetines, hasta cadetes), aderezan, deportivamente, el centro de Castrojeriz.








COSAS Y GENTE.

 La primera carrera, pre-benjamín femenino.

 Deporte y diversión.

 Sin duda, "los caminantes del camino"....dan vida, a este pueblo.

 Uno de los protagonistas del evento.....

 El castillo "vigilante"......

 "Pasos imposibles........."

 "Calentamiento juvenil....."

 "Grandes atletas........, pateando el Camino de Santiago".

 "Trabajando por todos........."

 "Significará esto ??????¡¡¡¡¡, la frase: cuelgo las botas...."


Gente de Castrojeriz.

 Felipe, un simpático voluntario de carrera.

 Consu, Puri y Rosi; una agradable y corta conversación, con estas tres chicas; en ese camino inmortal, que cruza, el corazón de Castrojeriz.



LA CARRERA ABSOLUTA.




- Circuito.


      El circuito grande se compone de 2340 metros, alejándonos de el centro urbano, y recorriendo una parte de el Camino de Santiago, que atraviesa el pueblo; los veteranos y senior masculinos, darán dos vueltas.
Y aunque no son muchos kilómetros, el "calorcillo", y las subidas y bajadas, pueden hacerla más dura de lo normal, si nos pasamos en el ritmo.
Un circuito sencillo, urbano y simpático; para disfrutar de nuestro querido deporte.

- Fotos del recorrido.

 La primera subida.

 Bajando.

 Cogiendo el Camino de Santiago.



ENTREGA DE TROFEOS.



 Expectación.


  PREBENJAMÍN FEMENINO (2010 y posteriores).

1 1007 Paola Peña Padrones Independiente 2010
2 1014 Lara Robles Sanz Universidad de Burgos 2010
3 1032 Lorea Sarasola Villaverde Independiente 2010
4 1030 Alba García Palacios Independiente 2010
5 1017 Sara Martínez Bárcena Los Relámpagos de Oña 2012
6 1031 Ana María Ferarios Pérez Independiente 2011
7 1006 Sara Martínez Herrero Independiente 2010
8 1024 Laia Aparicio García Calceatense 2012
9 1029 Carla Díez Romero Independiente 2010
10 1008 Marta Peña Padrones Independiente 2012
11 1003 Sandra Cirbián Pérez Universidad de Burgos 2011
12 1001 Ariadna Alonso Santamaría Independiente 2010



  PREBENJAMÍN MASCULINO (2010 y posteriores).

1 1816 Pablo San Miguel Gil Universidad de Burgos 2010
2 1803 Javier Carranza González Atletismo Briviesca 2010
3 1806 Gael Delgado Esteban Atletismo Briviesca 2010
4 1844 Jaime González Valdivielso Independiente 2010
5 1838 Francisco García Polanco Gravitas 2010
6 1813 Álvaro Linaje Pereda Los Relámpagos de Oña 2010
7 1802 Alvar Cano Delgado Image FDR 2010
8 1819 Iván Vallejo Mate Universidad de Burgos 2010
9 1841 Alejandro Ruiz Murillo Independiente 2010
10 1812 Iker Lafuente Ruiz Los Relámpagos de Oña 2010
11 1845 Samuel Centeno Díez Independiente 2010
12 1837 Daniel del Olmo Fuenturbe Castrojeriz 2011
13 1842 Marco de Quevedo Cebrián Independiente 2011
14 1836 Lucas Sadornil González Independiente 2011
15 1840 Jorge Calvo Pardo Independiente 2011
16 1839 Javier Fernández Pérez Independiente 2010
17 1846 Iker Pérez Pascual Independiente 2011
18 1814 Javier Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2010



  BENJAMÍN FEMENINO (2008-2009).

1 1707 Tania Lucio Matabuena Image FDR 2008
2 1712 Clara Sanz González Universidad de Burgos 2009
3 1714 Irati Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
4 1729 Beatriz Salcedo Varga Universidad de Burgos 2009
5 1731 Carla Pereda Paramio Los Relámpagos de Oña 2008
6 1724 Noa Aparicio García Calceatense 2008
7 1709 Sara Martínez García Universidad de Burgos 2009
8 1715 Nahia Vallejo Rojo Universidad de Burgos 2008
9 1730 Águeda Herrera Senderos Independiente 2009
10 1718 Jimena Varona Fernández Atletismo Briviesca 2009
11 1708 Eva Marín Hermosilla Atletismo Briviesca 2008
12 1732 Celia Centeno Díez Independiente 2008
13 1705 Mencía Hernández Padrones Universidad de Burgos 2009
14 1704 Jimena González Neila Universidad de Burgos 2009



  BENJAMÍN MASCULINO (2008-2009).

1 1590 Ekain Albarrán Ibáñez Aranda C. Haza Ibercaja 2008
2 1564 Markel del Val Duque Universidad de Burgos 2008
3 1575 Alejandro Ramírez Saiz Atletismo Briviesca 2008
4 1567 Diego González Varona Independiente 2009
5 1572 Eric Palacios Palacín Independiente 2008
6 1587 Iago Urcelay Velasco Image FDR 2008
7 1602 Abraham Fernández Martínez Atletismo Briviesca 2008
8 1576 Telmo Rojo Gallo Los Relámpagos de Oña 2009
9 1569 Eduardo Hermosilla Calvo Atletismo Briviesca 2009
10 1566 Yeray González Sanz Atletismo Briviesca 2008
11 1571 Jorge Ortega Navarro Image FDR 2008
12 1560 Mario Acebes Rodríguez Los Relámpagos de Oña 2008
13 1601 Imanol Sierra Presencio Independiente 2008
14 1600 Alejandro Lara González Castrojeriz 2008
15 1570 David Martínez Herrero Independiente 2009
16 1606 Christian Maté Ramírez Independiente 2008
17 1605 Javier Elabasi Barneto Independiente 2008
18 1603 Adrián de Quevedo Cebrián Independiente 2008
19 1604 Pablo Peña de Quevedo Independiente 2009



 ALEVÍN FEMENINO (2006-2007).

1 1306 Aitana del Río Cámara Image FDR 2006
2 1333 Usue Sierra Presencio Independiente 2006
3 1325 Sandra Uzquiza Aguillo Calceatense 2007
4 1300 Daniela Abad Quirce Image FDR 2007
5 1332 Celia Barbero Puente Image FDR 2007
6 1331 Lidia Pérez Domingo Image FDR 2006
7 1311 Lucía Vaquerizo Román Image FDR 2007
8 1309 Ximena Heras Nebreda Image FDR 2007
9 1302 Almudena Bastida Puente Image FDR 2007
10 1303 Lucía Bastida Puente Image FDR 2007
11 1304 Natalia Carranza González Atletismo Briviesca 2006
12 1315 Marta Varona Fernández Atletismo Briviesca 2006
13 1330 Pilar García Polanco Gravitas 2007
14 1327 Gadea Jiménez González Los Relámpagos de Oña 2007
15 1329 Valvanuz González González Atco. España de Cueto 2007



 ALEVÍN MASCULINO (2006-2007).

1 1233 Sergio García Quijano Universidad de Burgos 2006
2 1209 Jorge Martínez García Universidad de Burgos 2007
3 1216 Isidro Javier Ruiz Sainz-Aja Valle de Mena 2006
4 1208 Josué Martín Martínez Los Relámpagos de Oña 2006
5 1205 Nicolás Ibáñez González Image FDR 2006
6 1203 Sergio García Pardo Image FDR 2007
7 1217 Javier Robles Sanz Universidad de Burgos 2006
8 1210 Alejandro Martínez Puente Image FDR 2007
9 1212 Marcos Vaquerizo Román Image FDR 2007
10 1202 Gonzalo Del Río Cámara Image FDR 2006
11 1213 Guillermo Viana Fuente Atletismo Briviesca 2007
12 1234 Rodrigo Mínguez Obregón Independiente 2007
13 1236 Rodrigo Ramos Sáez Universidad de Burgos 2007
14 1228 Nadir Jiménez González Los Relámpagos de Oña 2007
15 1232 Darío San Martín Castillo Universidad de Burgos 2007
16 1235 Jesús Miguel Maté Independiente 2007



 INFANTIL FEMENINO (2004-2005).

1 5.15 929 Sara Peña Murillo Atletismo Briviesca 2004
2 5.18 922 María del Val Duque Universidad de Burgos 2005
3 5.21 927 Elena Medina Santos Image FDR 2005
4 5.22 932 Iria Santos Cambra Universidad de Burgos 2004
5 5.24 939 Ainara Castaño Blanco Image FDR 2004
6 5.25 926 Sandra Martínez García Universidad de Burgos 2005
7 6.03 923 Iria Febrero Vara Image FDR 2005
8 6.04 935 Paula Vaquerizo Román Image FDR 2005
9 6.10 956 Izaro Calleja García Artunduaga 2005
10 6.22 934 Sheila Vallejo Mate Universidad de Burgos 2004
11 6.26 955 Raquel Varas Antón Independiente 2005
12 6.30 933 Berta Sanz González Universidad de Burgos 2005
13 6.31 924 Lydia García Fernández Atletismo Briviesca 2005
14 6.32 952 Jimena Acebes Flor Los Relámpagos de Oña 2005
15 6.40 953 Marina Peña Fernández Universidad de Burgos 2004
16 7.33 951 Lucía Linaje Pereda Los Relámpagos de Oña 2005



 INFANTIL MASCULINO (2004-2005).

1 4.56 1401 Jesús Andrés Diago Universidad de Burgos 2004
2 5.00 1413 Guillermo Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2004
3 5.02 1407 Mateo Ibáñez González Image FDR 2004
4 5.03 1416 Alejandro Ortega Navarro Image FDR 2005
5 5.07 1403 Miguel de Santiago Peña Independiente 2004
6 5.17 1404 Adrián Elvira Pérez Image FDR 2005
7 5.19 1434 Laro González González Atco. España de Cueto 2005
8 5.24 1409 Rubén Lucio Matabuena Image FDR 2004
9 5.27 1421 Iván Seoane Alonso Universidad de Burgos 2005
10 5.31 1420 Pedro San Miguel Gil Universidad de Burgos 2004
11 5.34 1435 Diego San Martín Castillo Universidad de Burgos 2005
12 5.49 1428 Alejandro Muñiz García Image FDR 2005
13 5.50 1406 David Hernández Padrones Universidad de Burgos 2005
14 5.55 1410 Javier Martínez Bárcena Los Relámpagos de Oña 2005
15 6.03 1436 Miguel Varas Fernández Independiente 2005
16 6.04 1400 Samuel Alonso Santamaría Independiente 2004
17 6.26 1423 Iván Viana Fuente Atletismo Briviesca 2005



CADETE FEMENINO (2002-2003).

1 5.13 1500 María Abad Quirce Image FDR 2003
2 5.23 1505 Ana García Pardo Image FDR 2003
3 5.23 1529 Noelia Rodríguez García Universidad de Burgos 2002
4 5.24 1528 Carolina Vivanco Antón Universidad de Burgos 2003
5 5.30 1512 Iris Santamaría García Image FDR 2002
6 6.01 1502 María Andrés Diago Universidad de Burgos 2002
7 6.09 1503 Rebeca del Río Cámara Image FDR 2003
8 6.35 1513 Jimena de la Fuente Arroyo Image FDR 2002



 CADETE MASCULINO (2002-2003).

1 5.38 1161 Andrés Fernández Vitores Universidad de Burgos 2002
2 5.51 1143 Álvaro González Amo Ibercaja Capiscol 2003
3 5.52 1160 Javier Varas Fernández Independiente 2002
4 5.59 1157 Íñigo Puente Ramírez Universidad de Burgos 2002
5 6.07 1159 Joan Puig Mateos Independiente 2002
6 6.24 1145 Miguel Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2002
7 6.25 1144 Sergio Ibeas Sepúlveda Universidad de Burgos 2003
8 6.29 1158 Pablo Miguel Rodríguez Independiente 2003
9 6.39 1154 Miguel Ángel Sanz Martín Aranda C. Haza Ibercaja 2003
10 6.40 1148 Andrés Arribas Andrade Ibercaja Capiscol 2003
11 6.56 1150 David Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2002



 JUVENIL FEMENINO (2000-2001).
JUNIOR FEMENINO (1998-1999).

1 8.51 482 Silvia Pérez Fernández Image FDR 1999
2 8.59 481 Jimena Andrade Hoz Universidad de Burgos 1998
3 9.16 445 Paula García Quijano Universidad de Burgos 2001
4 10.51 442 Gadea Gutiérrez Pascual Universidad de Burgos 2000
5 11.21 444 Virginia Arnáiz Pedrosa Universidad de Burgos 2000
6 15.59 446 María Esther López Santamaría Independiente 2001


JUVENIL FEMENINO (2000-2001).

1 9.16 445 Paula García Quijano Universidad de Burgos 2001
2 10.51 442 Gadea Gutiérrez Pascual Universidad de Burgos 2000
3 11.21 444 Virginia Arnáiz Pedrosa Universidad de Burgos 2000
4 15.59 446 María Esther López Santamaría Independiente 2001


JUNIOR FEMENINO (1998-1999).
1 8.51 482 Silvia Pérez Fernández Image FDR 1999
2 8.59 481 Jimena Andrade Hoz Universidad de Burgos 1998



JUVENIL MASCULINO (2000-2001).
JUNIOR MASCULINO (1998-1999).

1 7.28 404 Víctor Illera Santos Image FDR 1999
2 7.37 407 Alfredo González Sotelo Sociedad G. Pontevedra 1998
3 8.00 356 Daniel Sánchez Gómez Image FDR 2000
4 8.05 402 Adrián Saldaña Velez Universidad de Burgos 1998
5 8.22 406 Roberto López Santamaría Image FDR 1999
6 8.25 355 Diego Medel Rodríguez Image FDR 2000
7 8.30 358 Álvaro Santamaría Cámara Belorado 2001
8 8.36 400 Iván Acinas Huerta Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1999
9 8.44 359 Alejandro Puente Casado Independiente 2000
10 9.04 408 Diego Rodríguez Miranda Image FDR 1998
11 9.08 353 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2001
12 9.31 403 Diego de la Cámara Cuñado Independiente 1999
13 9.42 350 Mario García Fernández Atletismo Briviesca 2001
14 10.34 360 Juan Alonso Díez Arango Universidad de Burgos 2001
15 10.38 352 Jorge Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2000



JUVENIL MASCULINO (2000-2001).

1 8.00 356 Daniel Sánchez Gómez Image FDR 2000
2 8.25 355 Diego Medel Rodríguez Image FDR 2000
3 8.30 358 Álvaro Santamaría Cámara Belorado 2001
4 8.44 359 Alejandro Puente Casado Independiente 2000
5 9.08 353 Sergio Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 2001
6 9.42 350 Mario García Fernández Atletismo Briviesca 2001
7 10.34 360 Juan Alonso Díez Arango Universidad de Burgos 2001
8 10.38 352 Jorge Mínguez Tobar Universidad de Burgos 2000


JUNIOR MASCULINO (1998-1999).

1 7.28 404 Víctor Illera Santos Image FDR 1999
2 7.37 407 Alfredo González Sotelo Sociedad G. Pontevedra 1998
3 8.05 402 Adrián Saldaña Velez Universidad de Burgos 1998
4 8.22 406 Roberto López Santamaría Image FDR 1999
5 8.36 400 Iván Acinas Huerta Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1999
6 9.04 408 Diego Rodríguez Miranda Image FDR 1998
7 9.31 403 Diego de la Cámara Cuñado Independiente 1999



 VETERANAS (1982 y anteriores).

1 8.38 885 Rosa del Olmo Aparicio Image FDR 1966
2 8.50 861 Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail 1975
3 9.10 845 Judith García Ruiz Universidad de Burgos 1976
4 9.13 901 Noemí Castrillo de Pedro Image FDR 1976
5 9.22 863 Ana Belén Pérez Fernández Image FDR 1981
6 9.26 910 Rocío Velasco Terán UNO publicidad Tragaleguas 1981
7 10.31 859 Dori Sevilla Santamaría Image FDR 1959
8 11.10 906 Rocío González Aristín Independiente 1978
9 11.46 899 Angélica Blanco Embún Macotera Atletismo 1962
10 11.55 903 Raquel Pérez Virtus Independiente 1974
11 11.55 857 Loli Seoane Zapico Universidad de Burgos 1970
12 12.19 878 Mar Cuñado Valdivielso Independiente 1969
13 13.11 907 Elena Murillo Independiente 1976
14 13.13 889 Mercedes García Fernández Melgar de Fernamental 1959
15 13.44 908 Susana Ruiz del Campo Independiente 1976
16 13.44 902 Ana María Peña Rodríguez Independiente 1975
17 13.48 841 Pilar Aranzana Corrales Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1975
18 13.59 904 Laura González Casado Miércoles a Correr 1980
19 14.27 909 Ana Ruiz del Campo Independiente 1972
20 16.00 862 Maribel Vadillo García Atletismo Briviesca 1951



 VETERANOS I (1968-1977).

1 17.14 564 José María Santamaría Ruiz Image FDR 1973
2 17.25 502 Miguel Blanco Embún Macotera Atletismo 1969
3 17.46 501 Gonzalo Blanco Embún Macotera Atletismo 1976
4 17.57 525 Jorge Monedero González Independiente 1976
5 18.10 505 Roberto Cuesta Soto Image FDR 1973
6 18.22 574 Javier Uzquiza Moneo Calceatense 1971
7 18.25 506 Santiago de la Calle Julián Image FDR 1970
8 18.48 520 Félix Ángel Martín Puente Los Relámpagos de Oña 1968
9 18.51 596 Ángel Calleja Ballesteros Artunduaga 1975
10 19.00 594 César San Martín de Lucas Universidad de Burgos 1973
11 19.11 521 Ricardo Martínez Marín Cabia 1976
12 19.18 540 Adolfo Vallejo Urbaneja Universidad de Burgos 1971
13 19.19 566 Carmelo García Simón Independiente 1977
14 19.24 592 Justo Lara Noya Independiente 1977
15 19.26 514 Félix Bienvenido González González CCOO Grupo Siro Briviesca 1969
16 19.27 598 Diego Centeno Renedo Independiente 1975
17 19.44 599 Alberto Pérez Martín Independiente 1975
18 19.47 589 Israel García Independiente 1977
19 19.57 603 José Manuel Yagüez García Image FDR 1971
20 20.08 504 Alberto Cuesta Romero Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1974
21 20.26 527 Ramón Palacios Saiz Independiente 1970
22 20.31 522 Ricardo Martínez Peña Universidad de Burgos 1974
23 21.23 604 Álex Manso Marín Independiente 1971
24 21.29 510 Luis Pedro García Crespo Image FDR 1968
25 21.38 586 Gustavo Moradillo Torrientes Independiente 1972
26 21.46 587 Juan Carlos Díez Gómez Independiente 1971
27 22.00 595 Santi Díez González Egurre 1974
28 22.11 602 Emilio José Brea Valtierra Melgar de Fernamental 1974
29 22.24 538 Jorge Sicilia Espuny Ibercaja Capiscol 1974
30 22.41 588 Kike Arce Domingo Miércoles a Correr 1969
31 22.56 590 Pedro José Melendre Payo Independiente 1968
32 23.29 593 Roberto Sierra Alonso Independiente 1972
33 23.58 600 Víctor Manuel Rodríguez Astorga Independiente 1971
34 24.13 597 Fernando Ruiz Estébanez Independiente 1973
35 24.34 503 José Roberto Carranza Campo Atletismo Briviesca 1969
36 26.43 558 Gabriel Robles Calvo Independiente 1975
37 26.46 509 Jesús Ángel Febrero Ortiz de QuintanaImage FDR 1972
38 26.59 511 Juan José García Fernández Atletismo Briviesca 1968
39 26.59 591 Rodrigo del Val Reizábal AMA 1975
40 27.00 559 Roberto Carranza Sorrigueta Atletismo Briviesca 1971
41 28.33 601 Iñaki Lázaro Conde Independiente 1976



 VETERANOS II (1967 y anteriores).

1 14.35 286 Julio Sardón Salvador Corriendo por Palencia 1962
2 18.23 302 Juan Carlos González Aguado Independiente 1967
3 18.34 305 Carmelo Ruiz López Melgar de Fernamental 1964
4 18.53 256 Carmelo de la Fuente Páramo Villacienzo Frutopía 1959
5 18.56 293 Alfonso Garcés Morán Universidad de Burgos 1961
6 19.50 263 Agustín Medina Guerra Image FDR 1967
7 19.51 251 Santiago Andrade Pérez Tragaleguas 1967
8 19.55 265 Alberto José Muñoz Soriano Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1967
9 20.03 294 Aurelio de la Cámara Adrián Independiente 1967
10 20.17 276 Marciano Sanz Sanz Universidad de Burgos 1967
11 20.38 253 Luis Cabestrero Blanco Image FDR 1956
12 21.13 258 Alberto González Arenas Miércoles a Correr 1966
13 21.35 254 Maurizio Cané Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1961
14 22.06 274 José Luis Santamaría Martínez Tragaleguas 1965
15 22.06 266 Emilio Ortiz Martín Miércoles a Correr 1965
16 22.35 273 José Antonio Sancho Heras Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1960
17 24.26 303 Luis Ángel Pérez Pérez Independiente 1964
18 26.56 280 Juan Carlos Barrios Izquierdo Independiente 1964



 SENIOR FEMENINO (1997 y ant.).

1 8.40 758 Silvia Alonso Santamaría Corredores 1990
2 9.27 737 Marta Villarroel Sainz Solo Runners Burgos Evolución 1991
3 10.10 726 Sheila Fuente Pérez Burgaleses en el Running 1989
4 10.56 724 Laura Fernández García Independiente 1994
5 10.57 735 Beatriz Torca Palacín Tragaleguas 1983
6 11.48 741 Patricia Cardenal Gómez de Segura Independiente 1977
7 12.12 745 Susana Vivanco Antón Miércoles a Correr 1983
8 12.59 755 Rosa Arroyo Hernández Miércoles a Correr 1970
9 13.45 759 Clara Isabel Rivas del Río Independiente 1966



 SENIOR MASCULINO (1997 y ant.).

1 15.18 82 Borja de Diego González Solo Runners Burgos Evolución 1981
2 15.36 102 Gonzalo Cantero Herrero Racing Valladolid 1990
3 16.01 23 Rubén Ceballos Carranza Triatlon Eresma 1985
4 16.07 110 Marcos Rojo Martín La Ojeda running 1993
5 16.28 80 Iván Blanco Alonso Image FDR 1997
6 16.39 105 Abdelhaoi Zahraoui Cherkaoui Independiente 1986
7 17.08 4 Diego Herrera Carcedo Solo Runners Burgos Evolución 1991
8 17.39 27 Rodrigo Delgado Arcos Image FDR 1978
9 17.42 25 Borja de la Hera Fontaneda Independiente 1988
10 17.43 91 Javier Díez González Independiente 1989
11 17.44 107 Rubén Castrillo gonzález Solo Runners Burgos Evolución 1990
12 17.50 5 Alberto Balbás Carranza Torresandino Vive 1983
13 17.52 49 Javier Sadornil Cobo Miércoles a Correr 1979
14 17.55 8 Sergio Orcajo Calvo Orcajo-Trail 1978
15 18.00 1 Juan Carlos Dos Santos Alonso Atletismo Briviesca 1996
16 18.02 6 Enrique González Gil Atletismo Briviesca 1988
17 18.06 115 Rubén Pérez Pérez Nutrium Trail Team 1993
18 18.19 21 Efrén Carazo Aguilera Burgaleses en el Running 1991
19 18.41 114 Manuel Benito Hernando Numantino 1992
20 19.12 22 Christian Casado Manrique Castilla runners 1984
21 20.03 9 Jesús Mª Martínez Berro Image FDR 1979
22 20.10 112 Alejandro Martín Fernández Independiente 1993
23 20.11 106 Luis Plasencia Alonso Independiente 1980
24 20.34 36 Martin Grace Independiente 1979
25 21.18 52 Josua Saiz Villegas Independiente 1991
26 22.01 103 Mario Bustillo Antolín Independiente 1993
27 22.03 111 Guillermo Crespo Talamillo Jabatos Running Club 1979
28 22.04 108 Fernando Peña Mahamud Independiente 1978
29 22.17 90 Héctor Fuente Pérez Burgaleses en el Running 1980
30 22.36 104 Diego Delgado Martínez Independiente 1979
31 24.14 56 José Miguel Sanz Muñoz Independiente 1986
32 24.57 109 Alberto Ciriza Corcuera Independiente 1966
33 26.40 24 Gonzalo Cuesta García Grupo Ecoalia Barbadillo del Mercado 1997



EN PRIMERA PERSONA.


Foto:

Buen día para correr, pasando una buena mañana.

1º vuelta: 2340 metros.   09'31".

2ª vuelta: 2340 metros.   09'54".

Total: 4680 metros.   19'25"   04'09"/Km.

Desnivel + :  60  metros.



+ FOTOS.

- Marta Argentina.
https://www.facebook.com/pg/carreraspopularesburgos/photos/?tab=album&album_id=1978601892397291

- Rosario Diago Riera.
https://plus.google.com/photos/109139574455830546763/albums/6445993417848085921





Hasta la siguiente carrera.


Karpov.